в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 20.08.93 N 5663-I (ред. от 29.11.96) "О КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
не действует Редакция от 29.11.1996 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 20.08.93 N 5663-I (ред. от 29.11.96) "О КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Раздел IV. КОСМИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ. КОСМИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

(в ред. Федерального закона от 29.11.96 N 147-ФЗ)

Статья 17. Космические объекты

1. Космические объекты Российской Федерации подлежат регистрации и должны иметь маркировку, удостоверяющую их принадлежность Российской Федерации.

2. Российская Федерация сохраняет юрисдикцию и контроль над зарегистрированными в ней космическими объектами во время нахождения этих объектов на Земле, на любом этапе полета в космос или пребывания в космосе, на небесных телах, а также после возвращения на Землю за пределами юрисдикции какого-либо государства.

3. Права собственности на космические объекты остаются незатронутыми во время нахождения этих объектов на Земле, а равно на любом этапе полета в космос или пребывания в космосе, на небесных телах, а также после возвращения за Землю, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Если космический объект создается российскими организациями и гражданами совместно с иностранными государствами, организациями и гражданами или международными организациями, то вопросы регистрации такого объекта, юрисдикции и контроля над ним, а также вопросы прав собственности на такой космический объект решаются на основе соответствующих международных договоров.

5. Права по юрисдикции и контролю над космическим объектом, а также права собственности на такой объект не затрагивают правового статуса занимаемой им зоны (участка) космического пространства, поверхности или недр небесного тела.

В непосредственной близости от космического объекта Российской Федерации в пределах зоны, минимально необходимой для обеспечения безопасности космической деятельности, могут устанавливаться правила, обязательные для российских и иностранных организаций и граждан.

Статья 18. Космическая инфраструктура

(в ред. Федерального закона от 29.11.96 N 147-ФЗ)

1. Космическая инфраструктура Российской Федерации включает в себя:

космодромы;

стартовые комплексы и пусковые установки;

командно-измерительные комплексы;

центры и пункты управления полетами космических объектов;

пункты приема, хранения и обработки информации;

базы хранения космической техники;

районы падения отделяющихся частей космических объектов;

полигоны посадки космических объектов и взлетно-посадочные полосы;

объекты экспериментальной базы для отработки космической техники;

центры и оборудование для подготовки космонавтов;

другие наземные сооружения и технику, используемые при осуществлении космической деятельности.

Объекты космической инфраструктуры, включая мобильные, являются таковыми в той мере, в какой они используются для обеспечения или осуществления космической деятельности.

(в ред. Федерального закона от 29.11.96 N 147-ФЗ)

2. Объекты космической инфраструктуры, являющиеся федеральной собственностью, находятся в хозяйственном ведении государственных организаций, осуществляющих их эксплуатацию.

Передача объектов космической инфраструктуры, являющихся федеральной собственностью, в хозяйственное ведение, собственность или аренду другим организациям допускается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.11.96 N 147-ФЗ)

3. Выделение земельных участков и использование их под объекты космической инфраструктуры и прилегающие к ним зоны отчуждения осуществляются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.11.96 N 147-ФЗ)

4. Деятельность организаций Российской Федерации по использованию (эксплуатации) объектов космической инфраструктуры за пределами юрисдикции Российской Федерации осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.96 N 147-ФЗ)

Статья 19. Особенности управления космическими объектами

(в ред. Федерального закона от 29.11.96 N 147-ФЗ)

1. Управление космическими объектами Российской Федерации на всех этапах от их запуска до завершения полета осуществляют организации, ответственные за использование (эксплуатацию) этих объектов.

(в ред. Федерального закона от 29.11.96 N 147-ФЗ)

2. Посадка космических объектов Российской Федерации производится на полигонах посадки космических объектов.

В случаях происшествий, включая аварии и катастрофы, при осуществлении космической деятельности посадка космических объектов Российской Федерации может производиться в других районах с уведомлением соответствующих органов государственной власти.

(в ред. Федерального закона от 29.11.96 N 147-ФЗ)

3. Маневрирование космических объектов в воздушном пространстве Российской Федерации осуществляется с учетом требований законодательства, регулирующего использование воздушного пространства Российской Федерации.

4. Космический объект иностранного государства может осуществлять одноразовый безвредный пролет через воздушное пространство Российской Федерации с целью запуска такого объекта на орбиту вокруг Земли или дальше в космическое пространство, а также с целью возвращения его на Землю при условии заблаговременного уведомления соответствующих служб Российской Федерации о времени, месте, траектории и иных условиях такого пролета.

5. Федеральные органы исполнительной власти, указанные в статьях 6 и 7 настоящего Закона, информируют о запуске и посадке космических объектов Российской Федерации соответствующие органы государственной власти Российской Федерации, а в случае необходимости - также заинтересованные иностранные государства и международные организации.

В случаях запуска, посадки или прекращения существования космических объектов Российской Федерации за ее пределами соответствующие службы Российской Федерации осуществляют свои функции по согласованию с компетентными органами заинтересованных иностранных государств.

(в ред. Федерального закона от 29.11.96 N 147-ФЗ)

Статья 20. Космонавты и экипажи пилотируемых космических объектов

1. Граждане Российской Федерации, выразившие желание участвовать в космических полетах и отвечающие установленным профессиональным и медицинским требованиям, отбираются для подготовки и осуществления космических полетов на основе конкурса.

Порядок и условия проведения конкурса определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти, указанными в статьях 6 и 7 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 29.11.96 N 147-ФЗ)

2. Порядок подготовки космонавтов, формирования экипажей пилотируемых космических объектов и утверждения программы полета, а также права и обязанности космонавтов, оплата их труда и иные условия их профессиональной деятельности определяются контрактами в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.11.96 N 147-ФЗ)

3. Командиром экипажа пилотируемого космического объекта Российской Федерации назначается космонавт-гражданин Российской Федерации.

Командир экипажа пилотируемого космического объекта Российской Федерации наделяется всей полнотой власти, необходимой для осуществления космического полета, руководства экипажем и другими лицами, участвующими в полете.

Командир экипажа пилотируемого космического объекта Российской Федерации в пределах своих полномочий несет ответственность за выполнение программы полета, безопасность экипажа и других лиц, участвующих в полете, сохранность космического объекта и находящегося на нем имущества.

(в ред. Федерального закона от 29.11.96 N 147-ФЗ)

4. Российская Федерация сохраняет юрисдикцию и контроль над любым экипажем зарегистрированного в ней пилотируемого космического объекта во время нахождения этого объекта на Земле, на любом этапе полета или пребывания в космическом пространстве, на небесных телах, в том числе за пределами космического объекта, а также по возвращении на Землю, вплоть до завершения программы полета, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

5. Граждане иностранных государств, проходящие подготовку к космическому полету в Российской Федерации либо участвующие в полете на пилотируемом космическом объекте Российской Федерации, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Статья 21. Персонал объектов космической инфраструктуры

1. К персоналу объектов космической инфраструктуры относятся специалисты, выполняющие обязанности по испытаниям, хранению и эксплуатации космической техники, а равно иные обязанности по обеспечению технологического режима функционирования наземных и иных объектов космической инфраструктуры.

(в ред. Федерального закона от 29.11.96 N 147-ФЗ)

2. Функциональные обязанности персонала объектов космической инфраструктуры определяются организациями, эксплуатирующими такие объекты.

Персонал объектов космической инфраструктуры подлежит аттестации на соответствие установленным профессиональным требованиям.

(в ред. Федерального закона от 29.11.96 N 147-ФЗ)

3. Размеры заработной платы и дополнительного материального вознаграждения персонала объектов космической инфраструктуры определяются контрактами найма, заключаемыми с организациями, использующими такие объекты.

Порядок денежного содержания и вещевого довольствия персонала объектов космической инфраструктуры, находящегося на военной службе, определяется соответствующим законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.11.96 N 147-ФЗ)

4. Лицам из числа персонала объектов космической инфраструктуры, профессии которых связаны с опасными или вредными условиями труда, предоставляются дополнительные льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями соответствующих контрактов.

(в ред. Федерального закона от 29.11.96 N 147-ФЗ)

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 20.08.93 N 5663-I (ред. от 29.11.96) "О КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"