в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.12.2001 N 872 (ред. от 20.12.2002) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ (1994-2005 ГОДЫ)"
действует Редакция от 20.12.2002 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.12.2001 N 872 (ред. от 20.12.2002) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ (1994-2005 ГОДЫ)"

3. Обоснование необходимости использования программно-целевых методов решения проблем

Как показывает опыт реализации Программы, особенности структуры экономики Курильских островов не позволяют осуществить переход к современным экономическим отношениям только за счет внутренних возможностей территории.

Основными факторами, определяющими необходимость решения проблем социально-экономического развития Курильских островов на основе программно-целевого метода, являются:

наличие богатейших запасов морских биологических ресурсов в акваториях, прилегающих к островам;

неразвитость инфраструктуры на территории Курильских островов, практическое отсутствие собственной энергетической базы при значительных запасах возобновляемых геотермальных ресурсов, отсутствие собственных транспортных средств для обеспечения грузовых и пассажирских перевозок;

близость и практически неограниченная емкость рынков сбыта морепродуктов в соседних странах Азиатско-Тихоокеанского региона;

необходимость сбережения уникального природного комплекса Курильских островов, поддержания локального энергетического равновесия с сохранением чистоты воздушного и водного бассейнов, защиты уникального растительного и животного мира.

Обеспечение на территории региона стратегических экономических и военных интересов Российской Федерации предопределяет необходимость более жесткого государственного регулирования и обеспечения государственной поддержки экономики и социальной сферы островов, комплексных и согласованных действий Правительства Российской Федерации, администрации Сахалинской области, заинтересованных органов государственной власти и руководителей предприятий и организаций всех форм собственности в решении экономических и социальных проблем.

Уточненный вариант Программы отражает новые приоритеты социально-экономического развития Курильских островов, определенные на заседании Правительства Российской Федерации 9 ноября 2000 г.

В Программе предусматривается реализация системы мер, направленных на осуществление институциональных преобразований, обеспечивающих совершенствование нормативной правовой базы, необходимой для проведения структурной перестройки экономики как на региональном, так и на федеральном уровне.

При определении ресурсной базы, необходимой для реализации Программы, учтены, прежде всего, собственные возможности региона. Для финансирования Программы намечается использовать средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сочетании с широким привлечением внебюджетных источников. В качестве внебюджетных источников рассматриваются собственные средства предприятий и организаций, непосредственно реализующих программные мероприятия, средства, поступающие от реализации проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", а также кредитные ресурсы банков и других финансовых институтов.

В Программу включен комплексный проект "Развитие биофармацевтического комплекса", который охватывает сопряженные области экономики и экологии.

Неотъемлемой частью Программы является система управления, координации действий участников и контроля за ходом реализации поставленных задач. Эффективность затрат достигается путем согласования приоритетных направлений социально-экономического развития территории и коммерческих интересов организаций различных форм собственности, осуществляющих проекты и мероприятия в рамках Программы.

Система мероприятий, объемы и источники финансирования Программы приведены в приложении.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.12.2001 N 872 (ред. от 20.12.2002) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ (1994-2005 ГОДЫ)"