Последнее обновление: 07.04.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- РЕШЕНИЕ Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 N 134 (ред. от 18.10.2012 с изменениями, вступившими в силу 18.11.2012) "О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ В ОБЛАСТИ НЕТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ"

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И (ИЛИ) ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВСТРОЕННЫХ ЛИБО ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ДРУГИХ ТОВАРОВ
1. Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения (далее - РЭС и (или) ВЧУ), в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров (далее - Положение), разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.
В Положении используются следующие основные понятия:
высокочастотные устройства - оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и использования радиочастотной энергии в промышленных, научных, медицинских, бытовых или других целях, за исключением применения в области электросвязи;
радиоэлектронные средства - технические средства, предназначенные для передачи и (или) приема радиоволн, состоящие из одного или нескольких передающих и (или) приемных устройств либо комбинации таких устройств и включающие в себя вспомогательное оборудование.
2. Настоящее Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз РЭС и (или) ВЧУ, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров (далее - заявители), указанных в разделе 2.16 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и на физических лиц, осуществляющих ввоз таких товаров для личного пользования.
3. Импорт РЭС и (или) ВЧУ, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - члена Таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.
В случаях ввоза РЭС и (или) ВЧУ в условиях, отличных от импорта, требуется получение заключения (разрешительного документа), выдаваемого органом в области связи, определенным государством - членом Таможенного союза, в том числе на временный ввоз РЭС и (или) ВЧУ, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, сроком не более 6 месяцев:
для обеспечения пребывания на таможенной территории Таможенного союза официальных иностранных делегаций;
для проведения спортивных соревнований и иных культурно-массовых мероприятий, проводимых на таможенной территории Таможенного союза;
для демонстрации на выставках, проводимых на таможенной территории Таможенного союза;
для проведения на таможенной территории Таможенного союза научно-исследовательских и экспериментальных работ;
для проведения испытаний в целях подтверждения соответствия (сертификации или декларирования соответствия).
В случае наличия в составе РЭС и (или) ВЧУ специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, их ввоз осуществляется в соответствии с положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза и вывоза с таможенной территории Таможенного союза специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
4. Не требуется получения лицензии или заключения (разрешительного документа):
на транзит РЭС и (или) ВЧУ, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, без права их эксплуатации (применения, использования) на таможенной территории Таможенного союза;
на временный ввоз РЭС и (или) ВЧУ, установленных на автотранспортных средствах;
на обратный ввоз РЭС и (или) ВЧУ, ранее временно вывезенных с таможенной территории Таможенного союза;
на ввоз РЭС и (или) ВЧУ в составе бортового оборудования воздушных, морских и речных судов, а также предназначенных для установки на воздушные, морские и речные суда для замены неисправных РЭС и (или) ВЧУ из состава бортового оборудования, с последующим вывозом с таможенной территории Таможенного союза замененных (снятых) РЭС и (или) ВЧУ;
на ввоз РЭС и (или) ВЧУ, предназначенных для ремонта или установки на воздушные, морские, речные суда и на другие технические средства, изготовляемые на таможенной территории Таможенного союза, без права их эксплуатации (применения, использования) на таможенной территории Таможенного союза и подлежащих обратному вывозу с таможенной территории Таможенного союза в составе товаров, полученных по результатам изготовления или после ремонта РЭС и (или) ВЧУ;
на ввоз РЭС и (или) ВЧУ, включенных в Перечень радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, ввоз которых на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется без оформления лицензии или заключения (разрешительного документа), согласно приложению к настоящему Положению.
5. При ввозе физическими лицами РЭС и (или) ВЧУ для личного пользования требуется заключение (разрешительный документ) о возможности ввоза РЭС и (или) ВЧУ, выдаваемое органом в области связи, определенным государством - членом Таможенного союза, если наличие такого заключения предусмотрено законодательством государства - члена Таможенного союза.
6. Эксплуатация (применение, использование) ввезенных РЭС и (или) ВЧУ на таможенную территорию Таможенного союза, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, осуществляется в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза.
7. Для оформления лицензии в уполномоченный орган заявителем представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения, а также дополнительно:
данные о ввозимых РЭС и (или) ВЧУ: наименование, тип, модель, страна-изготовитель, технические характеристики (полоса радиочастот, шаг сетки частот, мощность передатчика, тип или вид модуляции радиосигнала);
информация о наличии (отсутствии) в составе РЭС шифровальных (криптографических) средств;
копия сертификата соответствия (подтверждения соответствия), установленного государством - членом Таможенного союза образца для каждого вида РЭС и (или) ВЧУ, заверенная оттиском печати органа, выдавшего сертификат, если наличие такого документа предусмотрено законодательством государства - члена Таможенного союза;
информация о наличии решения Государственной комиссии по радиочастотам о выделении полос радиочастот для ввоза РЭС и (или) ВЧУ либо заключение о соответствии технических характеристик ввозимых РЭС и (или) ВЧУ, выдаваемое организациями радиочастотной службы, в случаях, определенных соответствующими решениями Государственной комиссии по радиочастотам (для ввоза на территорию Российской Федерации).
В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на импорт нескольких видов, типов и моделей РЭС и (или) ВЧУ, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ТН ВЭД ТС, к заявлению о выдаче лицензии оформляется "приложение к заявлению о выдаче лицензии на экспорт или импорт отдельных видов товаров".
8. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.
9. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства - члена Таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства - члена Таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 7 настоящего Положения, а также документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.
Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством - членом Таможенного союза.
10. В выдаче лицензии (согласовании выдачи лицензии), помимо оснований, указанных в статье 3 Соглашения, может быть отказано, если технические характеристики РЭС и (или) ВЧУ, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, не соответствуют техническим характеристикам РЭС и (или) ВЧУ, предусмотренным законодательством государства - члена Таможенного союза.
11. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Евразийскую экономическую комиссию.
- Главная
- РЕШЕНИЕ Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 N 134 (ред. от 18.10.2012 с изменениями, вступившими в силу 18.11.2012) "О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ В ОБЛАСТИ НЕТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ"