Последнее обновление: 12.03.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РФ от 14.03.97 N 12 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ТРЕБОВАНИЯХ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВАЛЮТНЫХ И ТОВАРНЫХ БИРЖ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ И ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВАЛЮТНЫХ И ТОВАРНЫХ БИРЖ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ"

1. Общие положения
1.1 Настоящее Временное положение о лицензировании деятельности валютных и товарных бирж по организации торговли на рынке ценных бумаг (далее - Временное положение) определяет порядок получения, приостановления и аннулирования лицензии на осуществление деятельности в качестве организатора торговли на рынке ценных бумаг, выдаваемой валютным и товарным биржам.
1.2. Лицензирование деятельности валютных и товарных бирж в качестве организатора торговли на рынке ценных бумаг осуществляется Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (далее - Федеральная комиссия).
Деятельность валютной и товарной биржи в качестве организатора торговли на рынке ценных бумаг осуществляется на основании:
лицензии фондовой биржи на осуществление деятельности в качестве организатора торговли по операциям с ценными бумагами, за исключением операций с государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;
лицензии фондовой биржи на осуществление деятельности в качестве организатора торговли по операциям с государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
1.3. Квалификационные требования к должностным лицам и служащим организаторов торговли на рынке ценных бумаг устанавливаются актами Федеральной комиссии.
Обязательной аттестации подлежат следующие категории руководителей и служащих организаторов торговли:
исполнительные директора организатора торговли;
руководители комитетов и подразделений, непосредственно обеспечивающих соблюдение и контроль за соблюдением правил организатора торговли, правил листинга и делистинга ценных бумаг, правил раскрытия информации организатора торговли;
служащие организатора торговли, работающие в торговом зале или занятые поддержанием компьютерных систем.
1.4. Лицензии на осуществление деятельности в качестве организатора торговли на рынке ценных бумаг выдаются валютным и товарным биржам на срок, установленный Федеральной комиссией, который не может превышать одного года. Федеральная комиссия имеет право принимать решение о приостановлении или аннулировании лицензии, выданной на осуществление данного вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о ценных бумагах и настоящим Временным положением.
Лицензия может быть продлена в порядке, устанавливаемом актами Федеральной комиссии.
1.5. За выдачу валютной и товарной бирже лицензии на осуществление деятельности в качестве организатора торговли на рынке ценных бумаг взимается единовременный сбор в размере 5000 минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации на дату оплаты сбора, и зачисляется в доход федерального бюджета.
- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РФ от 14.03.97 N 12 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ТРЕБОВАНИЯХ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВАЛЮТНЫХ И ТОВАРНЫХ БИРЖ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ И ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВАЛЮТНЫХ И ТОВАРНЫХ БИРЖ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ"