в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ Роскоммолодежи от 26.02.96 N 17 (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕЕСТРА МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ МОЛОДЕЖНЫМ И ДЕТСКИМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПРОЕКТОВ (ПРОГРАММ) МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ НА СОИСКАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНТОВ")
отменен/утратил силу Редакция от 26.02.1996 Подробная информация
РАСПОРЯЖЕНИЕ Роскоммолодежи от 26.02.96 N 17 (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕЕСТРА МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ МОЛОДЕЖНЫМ И ДЕТСКИМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПРОЕКТОВ (ПРОГРАММ) МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ НА СОИСКАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНТОВ")

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ МОЛОДЕЖНЫМ И ДЕТСКИМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ

Настоящее Положение исходит из Основных направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 25, ст. 903), Федерального закона "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" от 28.07.95 N 98-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 27, ст. 2503) и Положения о Комитете Российской Федерации по делам молодежи (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 27, ст. 2897) и определяет порядок выделения субсидий молодежным и детским общественным объединениям, имеющим право на получение таких субсидий в пределах бюджетных ассигнований.

1. Общие положения

1.1. Субсидия является одним из видов государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений (далее - молодежные и детские объединения) и имеет целью стимулирование таких объединений к более активным действиям по вовлечению молодежи и детей в общественно полезную деятельность.

1.2. Субсидия выделяется молодежным и детским объединениям, отвечающим требованиям п. 2 ст. 4 Федерального закона и Федеральной программы "Молодежь России", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации N 1279 от 25.11.94 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, п. 22. ст. 2459), включенным в Федеральный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой (далее - Федеральный реестр). Условия и порядок включения молодежного, детского объединения в Федеральный реестр устанавливаются соответствующим Положением.

1.3. Выделение субсидии молодежному, детскому объединению производится один раз в год в порядке распределения между запрашивающими субсидию объединениями общего объема средств на такие субсидии (в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых на мероприятия в области государственной молодежной политики и включенных в смету расходов Комитета Российской Федерации по делам молодежи).

Распределение имеющихся на цели субсидирования молодежных и детских объединений средств производится между ними пропорционально числу членов объединения с учетом итогов деятельности в предыдущем году и приоритетности планируемых для реализации проектов (программ).

1.4. В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" субсидии выделяются молодежным и детским объединениям на:

- осуществление деятельности, направленной на удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей детей и молодежи, на защиту их прав и свобод, а также на предотвращение угрозы их здоровью;

- осуществление деятельности, направленной на интеграцию в обществе, профессиональную подготовку, повышение уровня образования, культуры наиболее социально уязвимых групп детей и молодежи;

- проведение мероприятий по организации досуга детей и молодежи;

- подготовку кадров молодежных и детских объединений;

- обеспечение функционирования органов молодежных и детских объединений, содержание помещений, приобретение оборудования, материалов;

- развитие международных связей молодежных и детских объединений.

В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" могут выделяться другие (кроме перечисленных) виды субсидий. Решение о выделении другого вида субсидии принимается по ходатайству молодежного, детского объединения Комитетом Российской Федерации по делам молодежи.

1.5. Молодежное или детское объединение вправе избрать вид субсидии из числа указанных в пункте 1.5 настоящего Положения.

1.6. Субсидия, предоставляемая молодежным и детским объединениям, не налагает на них дополнительных обязанностей, не предусмотренных действующим законодательством и (или) договором.

2. Условия получения субсидий

2.1. Условия получения субсидий молодежными и детскими объединениями определены в пункте 1 статьи 11 Федерального закона "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений".

3. Порядок предоставления субсидий

3.1. Молодежное, детское объединение представляет в Комитет Российской Федерации по делам молодежи до устанавливаемого им срока заявку на получение субсидии на следующий финансовый год, в которой указывает общую сумму предполагаемых расходов, вид субсидии (согласно пункту 1.5 настоящего Положения) и размер запрашиваемой субсидии.

3.2. К заявке прилагаются заверенные руководящими органами объединения:

- финансовый отчет за последний год работы объединения;

- информация об основных мероприятиях объединения за последний год с указанием их продолжительности и числа участников;

- проекты (программы), на реализацию которых предполагается использовать субсидию согласно избранному виду субсидии;

- расчет расходов на уставную деятельность в новом финансовом году с указанием источников финансирования.

3.3. Представленные объединением заявка и сопроводительные материалы рассматриваются Комитетом Российской Федерации по делам молодежи в 3-месячный срок.

Обоснованность расчетов, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Положения, определяется согласно устанавливаемых Комитетом Российской Федерации по делам молодежи нормативам, а при отсутствии нормативов - на основе заключения Экспертно - консультативного совета Комитета Российской Федерации по делам молодежи по проектам и программам молодежных детских объединений.

3.4. Решение о выделении субсидий молодежным и детским объединениям принимается Комитетом Российской Федерации по делам молодежи, исходя из имеющихся на эти цели средств и представленных материалов и с учетом заключения Экспертно - консультативного совета Комитета Российской Федерации по делам молодежи по проектам и программам молодежных и детских объединений.

3.5. По итогам решения о выделении субсидии Комитет Российской Федерации по делам молодежи и молодежное, детское объединение заключают договор.

4. Меры ответственности и контроль

4.1. Комитет Российской Федерации по делам молодежи несет ответственность за правомерность выделения субсидий молодежным и детским объединениям в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений".

Комитет Российской Федерации по делам молодежи выборочно осуществляет проверку представленных молодежными и детскими объединениями материалов, прилагаемых к заявке на субсидию. В необходимых случаях у обращающегося за субсидией объединения запрашивается дополнительная информация, а также проводится экспертная оценка представленных документов и расчетов.

Комитет Российской Федерации по делам молодежи осуществляет контроль за обоснованностью расходования выделяемых средств в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений".

4.2. Руководители молодежных и детских объединений, предоставившие ложные сведения о составе и деятельности этих объединений в целях получения государственной поддержки, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и возмещают нанесенный ущерб на основании пункта 3 статьи 16 Федерального закона "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений".

Приложение 3
к распоряжению Председателя
Комитета Российской Федерации
по делам молодежи
от 26 февраля 1996 г. N 17

  • Главная
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ Роскоммолодежи от 26.02.96 N 17 (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕЕСТРА МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ МОЛОДЕЖНЫМ И ДЕТСКИМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПРОЕКТОВ (ПРОГРАММ) МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ НА СОИСКАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНТОВ")