в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ Роскоммолодежи от 26.02.96 N 17 (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕЕСТРА МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ МОЛОДЕЖНЫМ И ДЕТСКИМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПРОЕКТОВ (ПРОГРАММ) МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ НА СОИСКАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНТОВ")
отменен/утратил силу Редакция от 26.02.1996 Подробная информация
РАСПОРЯЖЕНИЕ Роскоммолодежи от 26.02.96 N 17 (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕЕСТРА МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ МОЛОДЕЖНЫМ И ДЕТСКИМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПРОЕКТОВ (ПРОГРАММ) МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ НА СОИСКАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНТОВ")

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПРОЕКТОВ (ПРОГРАММ) МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ НА СОИСКАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНТОВ

Настоящее Положение исходит из Основных направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 25, ст. 903), Федерального закона "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" от 28.07.95 N 98-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 27, ст. 2503) и Положения о Комитете Российской Федерации по делам молодежи (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 27, ст. 2897), Федеральной программы "Молодежь России", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации N 1279 от 25.11.94 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994 г. N 22, ст. 2459) и определяет условия и порядок проведения конкурса проектов (программ) молодежных и детских объединений на соискание государственных грантов.

1. Общие положения

1.1. Конкурс проектов (программ) молодежных и детских объединений на соискание государственных грантов является одним из видов государственной поддержки молодежных и детских объединений и имеет целью стимулирование более активных действий таких объединений по вовлечению молодежи и детей в общественно полезную деятельность.

1.2. Конкурс проектов (программ) молодежных и детских объединений на соискание государственных грантов является стимулирующей мерой. При определении размеров финансирования в порядке предоставления государственных грантов Комитет Российской Федерации по делам молодежи исходит из задач увеличения числа молодых людей и детей, вовлеченных в реализацию проектов и программ молодежных и детских объединений, и увеличения численности членов молодежных и детских объединений.

1.3. Получение государственных грантов молодежными и детскими объединениями не налагает на них дополнительных обязанностей, не предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и заключенным договором.

2. Условия конкурса

2.1. Постановлением Правительства Российской Федерации N 1279 от 25.11.94 для поддержки проектов (программ) молодежных и детских объединений установлены 10 государственных грантов: грант "Константин Циолковский", грант "Михаил Ломоносов", грант "Великая княгиня Елизавета Федоровна", грант "Лев Яшин", грант "Екатерина Дашкова", грант "Петр Чайковский", грант "Владимир Вернадский", грант "Афанасий Никитин", грант "Александр Невский", государственный грант (без названия).

Устанавливается следующее примерное содержание грантов:

Грант "Константин Циолковский". Грант предназначен для поддержки проектов и программ в области развития молодежью, детьми инновационных идей и технологий, которые могут приобрести практическое значение в XXI веке. Запрашивающее грант объединение должно обосновать свое участие в организации необходимых условий для такой творческой разработки, которые не созданы или не могут быть созданы иным образом.

Грант "Михаил Ломоносов". Грант предназначен для поддержки проектов и программ, стимулирующих разностороннее образование детей и молодежи, основанное на соединении гуманитарного и естественно - научного знания и предполагающее использование этого образования для достижения какой-либо практической (производственной, изобретательской, издательской и т.д.) задачи.

Грант "Великая княгиня Елизавета Федоровна". Грант предназначен для поддержки проектов и программ по созданию учреждений, центров, отделений и т.п. в рамках системы социальной службы для детей и молодежи. Федеральный характер таких программ определяется по возможному применению полученного при реализации проекта (программы) на местах опыта в других сходных условиях, а также с учетом последующего создания на базе такого опыта методического (консультационного) центра.

Грант "Лев Яшин". Грант предназначен для поддержки проектов и программ, направленных на укрепление здоровья молодежи и детей, вовлечение их в занятия физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни. Запрашивающее грант объединение обосновывает характер своего участия в оздоровительной и спортивной работе, не дублирующего работу спортивных обществ.

Грант "Екатерина Дашкова". Грант предназначен для поддержки проектов и программ, направленных на развитие средств массовой информации для молодежи и детей, молодежных и детских объединений, а также на создание и публикацию адресованных детям и молодежи энциклопедических изданий и иных произведений, содержащих обобщение накопленных человечеством знаний, нравственных и духовных ценностей. При этом поощряется намерение по представлению целостных концепций таких проектов и программ, ориентированных на современные информационные потребности детей и молодежи и осуществляемых на разнообразных информационных носителях (видеофильмы, компьютерные программы и др.).

Грант "Петр Чайковский". Грант предназначен для поддержки проектов и программ в области художественной культуры, новаторских работ молодых художников, композиторов, писателей и других деятелей культуры и творческих молодежных и детских коллективов. Запрашивающее грант объединение обосновывает свое участие в создании условий для творческой работы, использовании художественных достижений в уставной деятельности среди детей и молодежи.

Грант "Владимир Вернадский". Грант предназначен для поддержки экологических проектов и программ - как в области охраны окружающей среды, так и в области экологии культуры и развития ноосферы.

Грант "Афанасий Никитин". Грант предназначен для поддержки проектов и программ, основным содержанием которых является развитие молодежного и детского туризма, в том числе международного. Запрашивающее грант объединение обосновывает свою роль в организации такой деятельности, не дублирующей коммерческой деятельности туристских фирм.

Грант "Александр Невский". Грант предназначен для поддержки проектов и программ, направленных на патриотическое воспитание молодежи, развитие краеведческой и поисковой работы, сохранение и восстановление памятников отечественной истории и культуры. Поощряются также проекты и программы по исследованию российской истории.

Устанавливается также государственный грант, предназначенный для поддержки инновационных проектов и программ, содержание которых не может быть отнесено к сферам, предусмотренным для предоставления указанных выше государственных грантов, и выражает творческий поиск молодежных и детских объединений в различных областях человеческой деятельности.

2.2. Участниками конкурса являются молодежные и детские объединения, пользующиеся государственной поддержкой в соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений".

В случае, если проект (программа) представляется несколькими молодежными, детскими объединениями, указанному условию должно удовлетворять хотя бы одно из них.

2.3. Приоритет в получении государственного гранта имеют молодежные и детские объединения, деятельность которых в наибольшей мере соответствует приоритетным направлениям государственной молодежной политики.

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Молодежное, детское объединение, участвующее в конкурсе на соискание государственного гранта, направляет грантодателю письменную заявку, описание конкурсного проекта (программы) и проект сметы расходов на его реализацию. Кроме этого, предоставляются заверенные руководящими органами объединения:

- финансовый отчет за последний год работы объединения;

- информация об основных мероприятиях объединения за последний год с указанием их продолжительности и числа участников;

- расчет расходов на уставную деятельность в новом финансовом году с указанием планируемых источников финансирования.

3.2. Конкурсный проект (программа) молодежного, детского объединения должен отражать цель, основные задачи, содержание и план реализации данного проекта (программы), финансовые, материальные, кадровые ресурсы и организационные возможности этого объединения по реализации проекта (программы).

3.3. Описание конкурсного проекта (программы) включает:

- цели проекта (программы);

- описание работ (услуг), которые должны быть выполнены грантополучателем, и требования, предъявляемые к этим работам (услугам);

- порядок использования полученных результатов и круг лиц, в интересах которых они должны использоваться;

- порядок осуществления руководства и контроля за выполнением данного проекта (программы), список лиц, непосредственно ответственных за его реализацию.

3.4. В проект сметы включаются назначение расходов, объем и порядок финансирования по проекту (программе) молодежного, детского объединения и сведения о привлекаемых источниках финансирования.

3.5. Заявка на участие в конкурсе, описание конкурсного проекта (программы) и проект сметы, сопутствующие документы и материалы представляются соискателем государственного гранта в Комитет Российской Федерации по делам молодежи в устанавливаемый им срок.

3.6. Комитет Российской Федерации по делам молодежи направляет представленные материалы в Экспертно - консультативный совет Комитета Российской Федерации по делам молодежи по проектам и программам молодежных и детских объединений (далее - Экспертный совет), который выносит экспертное заключение по проекту (программе) соискателя в устанавливаемые Комитетом сроки.

3.7. Проекты (программы), рекомендуемые Экспертным советом на получение государственных грантов первой степени, защищаются на заседаниях Экспертного совета представителями соискателя публично, в присутствии общественности и представителей средств массовой информации.

3.8. Комитет Российской Федерации по делам молодежи рассматривает рекомендации Экспертного совета и принимает решение о предоставлении государственных грантов по итогам конкурса проектов (программ) молодежных и детских объединений в соответствии с пунктом 3 статьи 10 Федерального закона "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений".

3.9. Финансовые средства, выделяемые на цели конкурса из средств федерального бюджета и средств внебюджетных фондов, направляются молодежным и детским объединениям, проекты (программы) которых получили одобрение, в следующем порядке:

- 2/3 всей суммы направляется для поддержки проектов (программ), получающих по итогам конкурса государственные гранты первой степени (раздельно для молодежных и для детских объединений);

- оставшаяся 1/3 суммы распределяется между остальными одобренными по данному направлению проектами (программами), получающими государственный грант второй степени.

3.10. Если представленные проекты (программы) не могут быть рекомендованы на получение государственного гранта первой степени по тому или иному именному гранту, общая сумма грантов первой степени может быть перераспределена между победителями конкурса на соискание других именных грантов либо направлена на увеличение размеров государственных грантов второй степени.

При отсутствии проектов (программ), соответствующих конкурсным требованиям, государственный грант не предоставляется. Планируемая на эти цели сумма перераспределяется в качестве дополнения к суммам других государственных грантов.

3.11. Передача государственного гранта грантодателем грантополучателю оформляется договором.

3.12. Расходы на финансирование проекта (программы) молодежного, детского объединения из средств федерального бюджета и внебюджетных фондов Российской Федерации не должны превышать половины общей суммы расходов по данному проекту (программе).

Получившие одобрение конкурсные проекты (программы) молодежных и детских объединений могут финансироваться в полном объеме, если Комитетом Российской Федерации по делам молодежи признано, что привлечение иных финансовых средств невозможно.

3.13. Комитет Российской Федерации по делам молодежи выборочно осуществляет проверку представленных молодежными и детскими объединениями документов и материалов в связи с пользованием государственными грантами. В необходимых случаях у названных объединений запрашивается дополнительная информация, а также проводится экспертная оценка представленных документов и расчетов.

4. Меры ответственности

4.1. Руководители молодежных и детских объединений, предоставившие ложные сведения о составе и деятельности этих объединений в целях получения государственного гранта, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и возмещают нанесенный ущерб на основании пункта 3 статьи 16 Федерального закона "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений".

  • Главная
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ Роскоммолодежи от 26.02.96 N 17 (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕЕСТРА МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ МОЛОДЕЖНЫМ И ДЕТСКИМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПРОЕКТОВ (ПРОГРАММ) МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ НА СОИСКАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНТОВ")