в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.09.97 N 1239 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ"
отменен/утратил силу Редакция от 26.09.1997 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.09.97 N 1239 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ"

III. Доставка и вручение почтовых отправлений и денежных переводов

90. Почтовые отправления и денежные переводы доставляются на дом или выдаются в объектах почтовой связи.

Доставке подлежат адресованные физическим лицам на дом:

а) почтовые карточки, простые и заказные письма и бандероли;

б) принятые с оплаченной доставкой денежные переводы, письма и бандероли с объявленной ценностью;

в) извещения на регистрируемые почтовые отправления и денежные переводы.

В почтовые абонентские ящики опускаются простые письма, почтовые карточки, бандероли, уведомления, адресованные физическим лицам на дом, первичные извещения на регистрируемые почтовые отправления и на денежные переводы, а также первичные извещения на простые почтовые отправления, размеры которых не позволяют опустить их в почтовый абонентский ящик.

В случае выявления в абонентском ящике неисправности, влияющей на обеспечение сохранности почтовых отправлений, корреспонденция в него не опускается, а адресат уведомляется о необходимости устранения имеющей место неисправности за счет собственника абонентского ящика. Корреспонденция адресату в этих случаях выдается в объекте почтовой связи.

Перечисленные выше почтовые отправления и извещения на регистрируемые почтовые отправления и на денежные переводы в адреса юридических лиц выдаются либо их уполномоченным на прием почты непосредственно в объектах почтовой связи, либо доставляются по системе городской служебной почты, либо почтальоном через шкафы опорных пунктов, устанавливаемых этими юридическими лицами. Порядок доставки определяется на основании письма юридического лица или договора с объектом почтовой связи. В таком же порядке указанная почта, адресованная физическим лицам по месту их работы (учебы), проживающим в общежитиях, интернатах, детских домах, гостиницах, на территории предприятий или находящимся в оздоровительных и лечебных учреждениях, доставляется в организации, в которых находятся адресаты.

Вручение почтовых отправлений и извещений непосредственно адресатам в этих случаях осуществляют своими силами и средствами администрации предприятий, организаций, гостиниц, общежитий, интернатов, детских домов, лечебных и оздоровительных учреждений и др.

Заказные письма, почтовые карточки, бандероли, уведомления (за исключением писем и почтовых карточек с отметкой "Вручить лично", "Судебная повестка. С заказным уведомлением", "Повестка. С заказным уведомлением", "Определение о времени рассмотрения дела арбитражным судом. С уведомлением", а также международных заказных писем и бандеролей с отметкой "Вручить в собственные руки"), телеграфные уведомления о вручении телеграфных переводов могут выдаваться совершеннолетним членам семьи без доверенности, но по одному из документов, указанных в пункте 103 настоящих Правил, и документов, подтверждающих их отношение к адресату (паспорт, свидетельство о рождении), а по письменному заявлению адресата - соседям по квартире (дому) или опускаться в почтовые абонентские ящики.

Доставка почты работникам рыболовецких хозяйств, работникам геологических партий (экспедиций), рабочим сельскохозяйственных организаций, находящимся на фермах, производственных участках и бригадах, чабанам и оленеводам на отгонных пастбищах, работникам лесоучастков и леспромхозов, железнодорожных разъездов, лицам, отбывающим срок наказания в исправительно-трудовых учреждениях, и другим адресатам, находящимся вне населенных пунктов, осуществляется силами и средствами организаций, в которых работают или содержатся адресаты.

Письма и почтовые карточки с отметкой "Вручить лично", "Судебная повестка. С заказным уведомлением", "Повестка. С заказным уведомлением", "Определение о времени рассмотрения дела арбитражным судом. С уведомлением", а также международные заказные письма и бандероли с отметкой "Вручить в собственные руки" вручаются лично адресату. Если адресата не окажется дома, то в абонентском почтовом ящике оставляется извещение с приглашением адресата получить почтовое отправление в объекте почтовой связи.

91. Правительственные почтовые отправления и денежные переводы объекты почтовой связи обязаны доставлять в первую очередь.

92. Денежные переводы, адресованные юридическим лицам, оплачиваются путем перечисления на их счета в кредитных организациях.

93. Выдаются непосредственно в объектах почтовой связи:

а) денежные переводы (письма с объявленной ценностью) на сумму свыше 10-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда, а также денежные переводы и письма (бандероли) с объявленной ценностью, принятые без оплаченной доставки;

б) почтовые отправления с наложенным платежом;

в) посылки;

г) прямые контейнеры;

д) почтовые отправления и денежные переводы, адресованные войсковым частям и исправительно-трудовым учреждениям;

е) международные почтовые посылки, специальные мешки "М" с печатными изданиями;

ж) международные письма с объявленной ценностью и мелкие пакеты (кроме с отметкой "С нарочным");

з) дефектные почтовые отправления (с расхождением массы почтового отправления, с неисправностью оболочки, перевязи, печати, ленты и др., создавшими доступ к вложению, или когда по внешним признакам можно предположить повреждение или порчу вложения);

и) все другие почтовые отправления, которые не представилось возможным вручить при доставке.

По просьбе адресата и при наличии у объекта почтовой связи возможности перечисленные выше почтовые отправления могут за дополнительную плату доставляться на дом.

94. При неявке адресатов за получением почтовых отправлений и денежных переводов через пять рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. Исключение составляют вторичные извещения о получении телеграфных переводов, посылок со свежими фруктами (овощами), писем с отметками "С путевками", "С билетами", "С документами", "Судебная повестка. С заказным уведомлением", "Повестка. С заказным уведомлением", "Определение о времени рассмотрения дела арбитражным судом. С уведомлением", которые должны доставляться и вручаться через три рабочих дня после доставки первичных извещений. За хранение регистрируемого почтового отправления в объекте почтовой связи свыше пяти дней с момента выписки (доставки) первичного извещения с адресата взимается плата.

По истечении установленного срока хранения, указанного в пункте 109 настоящих Правил, неполученные адресатами почтовые отправления за счет отправителя возвращаются по обратным адресам или передаются в число нерозданных.

95. В местах назначения посылки (прямые контейнеры), поступившие в количестве 5 штук и более в один или несколько адресов, могут выдаваться адресатам в объектах почтовой связи, специально выделенных для этих целей организациями почтовой связи.

96. Почтовые отправления и денежные переводы выдаются адресатам в объектах почтовой связи и вручаются на дому после предъявления одного из документов, указанных в пункте 103 настоящих Правил.

В случае отказа физических или юридических лиц от получения поступивших в их адрес почтовых отправлений или денежных переводов они должны сделать отметку об этом на почтовом отправлении или извещении.

Если адресат отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.

97. Денежные переводы и почтовые отправления с объявленной ценностью, а также посылки и прямые контейнеры без объявленной ценности выдаются лично адресатам или их представителям, имеющим на это доверенность.

98. Почтовые отправления, денежные переводы, адресованные несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, лицам, в установленном порядке признанным недееспособными, выдаются их родителям (усыновителям, опекунам) без доверенности, но по одному из документов, указанных в пункте 103 настоящих Правил, и документов, подтверждающих их отношение к несовершеннолетним и недееспособным (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, удостоверение, выданное соответствующим административным органом, или копия решения этого административного органа о назначении данного лица опекуном).

Почтовые отправления, адресованные несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, находящимся (проживающим) в школах-интернатах, детских домах и других подобных им учреждениях, выдаются уполномоченным этих учреждений по доверенностям.

99. При получении денежного перевода или почтового отправления с объявленной ценностью, а также посылки (прямого контейнера) без объявленной ценности, адресат указывает на извещении название предъявленного документа, его номер (если предъявлен паспорт, то и серию), дату выдачи и кем выдан.

При получении денежных переводов и указанных выше почтовых отправлений, адресованных "До востребования", на "Абонементный ящик", по месту работы (учебы), а также при несовпадении прописки или регистрации с адресом, указанным на почтовом отправлении, кроме сведений о предъявленном документе адресат указывает на извещении, по какому адресу он прописан или зарегистрирован.

100. Почтовые отправления с описью вложения, а также дефектные регистрируемые почтовые отправления (с расхождением массы почтового отправления, с неисправностями оболочки, перевязи, печати, ленты и др., создавшими доступ к вложению, или когда по внешним признакам можно предположить повреждение или порчу вложения) должны вскрываться почтовым работником при вручении адресату.

Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи, то почтовое отправление выдается адресату в установленном порядке, при этом акт не составляется.

Если при вскрытии почтовых отправлений будет обнаружена недостача, замена, полное или частичное повреждение или порча вложения, то почтовым работником должен составляться соответствующий акт в трех экземплярах, который подписывается руководителем объекта почтовой связи, почтовым работником и адресатом. Один экземпляр акта вместе с вложением почтового отправления передается адресату.

Остальные экземпляры акта вместе с упаковкой почтового отправления остаются в объекте почтовой связи для проведения ведомственной проверки.

Адресат может отказаться от вскрытия почтового отправления, при этом им делается и заверяется соответствующая отметка на извещении, являющаяся основанием для отказа в удовлетворении претензии о недостаче, замене, полной или частичной порче вложения.

101. Почтовые отправления с наложенным платежом выдаются адресату после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за пересылку денежного перевода. После выдачи почтового отправления с наложенным платежом сумма наложенного платежа и плата за пересылку денежного перевода не возвращаются. До оплаты адресат имеет право на получение информации об адресных данных отправителя.

Почтовые отправления с наложенным платежом с описью вложения, а также дефектные должны вскрываться почтовым работником при вручении адресату. В этих случаях сумма наложенного платежа до вскрытия почтового отправления не взыскивается.

Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи, акт не составляется. С адресата взыскивается сумма наложенного платежа и плата за пересылку денежного перевода, затем почтовое отправление выдается в установленном порядке.

Если при вскрытии почтовых отправлений будет обнаружена недостача, замена, полная или частичная порча вложения, то почтовым работником должен составляться соответствующий акт в четырех экземплярах, который подписывается руководителем объекта почтовой связи, почтовым работником и адресатом.

Один экземпляр акта передается адресату, один остается в объекте почтовой связи, составившем акт. Почтовое отправление с остальными экземплярами акта (один для отправителя, другой для объекта почтовой связи, принявшего почтовое отправление) возвращается в место приема в прямом страховом мешке для вручения отправителю и проведения ведомственной проверки.

102. Международные почтовые отправления, содержащие товары, на которые таможенным органом начислены таможенные платежи, выдаются адресатам в объектах почтовой связи только после получения полной суммы таможенных платежей и сборов за таможенное оформление, а также оплаты по установленному тарифу пересылки денежного перевода с указанными суммами.

Взимание денежных средств производится на основании бланка почтового перевода, составленного должностным лицом таможенного органа, на территории которого находится место международного почтового обмена, получившее почтовое отправление из-за рубежа, на счет федерального органа исполнительной власти по таможенному делу.

103. Почтовые отправления и денежные переводы выдаются адресатам по предъявлении одного из следующих документов (когда требуется предъявление документа):

а) паспорта (заграничного паспорта) гражданина Российской Федерации;

б) удостоверения личности, выданного взамен паспорта;

в) военного билета, выдаваемого военными комиссариатами или войсковыми частями взамен паспорта;

г) удостоверения члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

д) национального паспорта и выданного к нему соответствующими органами вкладыша "Виза"

е) вида на жительство, выдаваемого органами внутренних дел иностранным гражданам.

104. Адресат может уполномочить другое лицо на получение почтовых отправлений и денежных переводов, выдав ему доверенность, оформленную в установленном порядке.

105. Доверенное лицо предъявляет почтовому работнику, выдающему почтовое отправление или денежный перевод, доверенность и один из документов, указанных в пункте 103 настоящих Правил.

Предъявленные на получение почтовых отправлений или денежных переводов доверенности и копии общих доверенностей на ведение дел остаются в объекте почтовой связи.

106. Адресованные членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации отправления могут выдаваться их помощникам по предъявлении соответствующего удостоверения.

107. Юридические лица, которым доставляются регистрируемые почтовые отправления, доверенность на право получения этих почтовых отправлений оформляют на имя лица, уполномоченного на получение почты. Такая доверенность остается у уполномоченного на получение почты и должна предъявляться при каждом получении регистрируемых почтовых отправлений, копия доверенности остается в объекте почтовой связи.

108. Простые и заказные почтовые отправления, а также извещения на письма (бандероли) с объявленной ценностью, посылки и денежные переводы, адресованные войсковым частям и учреждениям и их личному составу, выдаются в объектах почтовой связи лично адресатам, воинским почтальонам или уполномоченным войсковых частей и учреждений.

109. Внутренние и международные почтовые отправления и денежные переводы в месте назначения, а также возвращенные в места приема или по адресу, указанному отправителем, при невозможности их вручения хранятся в объекте почтовой связи один месяц. Срок хранения может быть продлен в соответствии с пунктом 114 настоящих Правил.

110. Неврученные почтовые отправления и денежные переводы возвращаются по обратным адресам, указанным на этих отправлениях:

а) по заявлениям отправителей;

б) при отказе адресатов от получения почтовых отправлений и денежных переводов;

в) при отсутствии адресата по указанному адресу;

г) по истечении установленного срока их хранения;

д) в случае смерти адресата;

е) при неуказании или неправильном указании адресата, абонирующего абонементный ящик;

ж) при невозможности прочтения адреса адресата (смыт, оторван и др.).

Не врученные адресату заказные письма с отметкой "Судебная повестка. С заказным уведомлением", "Повестка. С заказным уведомлением", "Определение о времени рассмотрения дела арбитражным судом. С уведомлением" возвращаются по обратному адресу по истечении семидневного срока со дня их поступления в объект почтовой связи.

111. Почтовые отправления и денежные переводы, от которых адресаты отказались или которые они не получили в течение установленного срока хранения, возвращаются отправителям. В случае отказа отправителя от получения возвращенных почтовых отправлений и денежных переводов они передаются в число нерозданных.

За возвращение или отправление по новому адресу регистрируемых почтовых отправлений (денежных переводов) соответственно с отправителя или адресата взимается плата по тарифам, действующим на момент возврата.

112. Вынутые из почтовых ящиков письма и бандероли без адресов или с неполными, неясными, сокращенными адресами, а также почтовые отправления с отсутствующими (поврежденными) адресами, не позволяющими направить их по назначению или возвратить отправителям, а также не врученные адресатам простые и доплатные почтовые отправления, не имеющие адресов отправителей, вскрываются в порядке, установленном пунктом 124 настоящих Правил.

По факту вскрытия почтовыми работниками составляется акт установленной формы в двух экземплярах.

Если удается установить информацию об адресате или отправителе, то такое почтовое отправление вместе с актом упаковывается в страховой мешок и отправляется по установленному адресу, если же такая информация отсутствует, то почтовое отправление передается в число нерозданных.

Не врученные отправителям внутренние почтовые отправления и внутренние денежные переводы по истечении сроков их хранения передаются в число нерозданных.

Почтовые отправления передаются в число нерозданных только после использования всех имеющихся возможностей к их вручению и тщательной проверки причин невручения.

113. Неврученные международные почтовые отправления по истечении сроков их хранения отправляются в те места международного почтового обмена, из которых они были получены. Почтовые отправления, возвращаемые вследствие ненахождения или смерти адресата, отказа от получения и т.п., пересылаются в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление почтовой связью.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.09.97 N 1239 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ"