в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.09.97 N 1239 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ"
отменен/утратил силу Редакция от 26.09.1997 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.09.97 N 1239 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ"

IV. Права и обязанности пользователей услуг почтовой связи и организаций почтовой связи

114. До выдачи адресату заказного письма (бандероли), почтового отправления (денежного перевода) с оплаченной доставкой отправитель имеет право за дополнительную плату:

а) распорядиться о возврате его почтового отправления или денежного перевода;

б) распорядиться выдать почтовое отправление или денежный перевод другому лицу и по другому адресу или доставить его тому же адресату, но по другому адресу;

в) продлить срок хранения почтового отправления или денежного перевода в объекте почтовой связи места назначения до двух месяцев со дня его поступления.

115. Отправитель международного почтового отправления имеет право сделать распоряжение через любой объект почтовой связи о возвращении или изменении адреса посланного им почтового отправления.

При сдаче международной посылки отправитель имеет право распорядиться, как поступить в случае невыдачи адресату посылки, о чем делается отметка на лицевой стороне сопроводительного бланка к ней.

116. Отправитель имеет право получить обратно простые письма или бандероли, заказные письма или бандероли, почтовые отправления с наложенным платежом, почтовые отправления или денежные переводы с оплаченной доставкой, еще не отправленные по назначению. В этих случаях отправителю возвращается взятая с него плата, кроме внесенной государственными знаками почтовой оплаты и платы за оказанные дополнительные услуги.

Денежные переводы с оплаченной доставкой возвращаются юридическим лицам путем перечисления на их расчетные счета, плата за пересылку этих переводов не возвращается. Не возвращается также плата за пересылку почтовых отправлений с оплаченной доставкой.

117. В случаях, предусмотренных пунктами 114-116 настоящих Правил, отправитель должен оформить письменное заявление, в котором указываются: вид почтового отправления или денежного перевода, его номер, время и место приема, наименование и адреса отправителя и адресата, а в соответствующих случаях - сумма денежного перевода, сумма объявленной ценности, сумма наложенного платежа.

Вместе с заявлением предъявляется квитанция, а если это касается регистрируемых почтовых отправлений или денежных переводов, принятых к отправке в количестве 5 штук и более в один адрес, то и список этих почтовых отправлений или денежных переводов, или посылается нотариально заверенная копия (ксерокопия) почтовой квитанции, а в необходимых случаях и списка. При отправке заявления телеграфом заверяется факт предъявления документов.

118. При подаче распоряжения предъявляется один из документов заявителя, указанных в пункте 103 настоящих Правил, и квитанции об отправке данных почтовых отправлений или денежных переводов. При этом на заявлении записываются сведения о предъявленном документе.

119. Адресату предоставлено право сделать письменное распоряжение:

а) о хранении в объекте почтовой связи почтовых отправлений и денежных переводов, поступающих на его имя, в течение двух месяцев со дня их поступления;

б) об отправлении или доставке по другому адресу поступающих на его имя почтовых отправлений и денежных переводов, за исключением почтовых отправлений с наложенным платежом, заказных писем (бандеролей) и денежных переводов с оплаченной доставкой;

в) о доставке на дом почтовых отправлений и денежных переводов, поступающих на его имя "До востребования", если доставка их на дом производится.

При подаче распоряжения предъявляется один из документов заявителя, указанных в пункте 103 настоящих Правил.

Распоряжения адресатов, перечисленные в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта, выполняются объектами почтовой связи в течение трех месяцев со дня их подачи.

120. Объекты почтовой связи принимают, обрабатывают, пересылают и доставляют без оплаты:

а) внутренние служебные почтовые отправления (денежные переводы);

б) внутренние и международные секограммы, подаваемые в открытом виде и пересылаемые наземным транспортом;

в) другие внутренние почтовые отправления, когда это предусмотрено законодательством Российской Федерации;

г) международные почтовые отправления, пересылаемые почтовыми администрациями или их организациями.

121. Правом пересылать почтовые отправления в разряде правительственных пользуются:

а) лица, замещающие государственные должности в Российской Федерации, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. N 32 "О государственных должностях Российской Федерации"

б) федеральные государственные служащие на государственных должностях, устанавливаемых для обеспечения деятельности лиц, избранных или назначенных на должности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (часть I Реестра государственных должностей федеральных государственных служащих, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. N 33), кроме должностей главной, ведущей, старшей и младшей групп;

в) федеральные государственные служащие на государственных должностях высшей группы, устанавливаемых государственными органами для исполнения и обеспечения их полномочий (часть II Реестра государственных должностей федеральных государственных служащих, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. N 33).

122. Организации почтовой связи обязаны удостоверять по просьбе физических лиц доверенности на получение их представителями адресованных им почтовых отправлений. Такие доверенности удостоверяются бесплатно.

123. Организации (объекты) почтовой связи вправе отказать в предоставлении договорных услуг, если вид этих услуг не входит в перечень оказываемых ими.

124. Руководитель организации (объекта) почтовой связи на основании судебного решения имеет право дать распоряжение о вскрытии почтовых отправлений в следующих случаях:

при невозможности прочесть адреса отправителя и получателя (смыты, оторваны и др.);

при наличии явных признаков порчи вложения (соответствующий запах, подтеки и др.).

Вскрытие производится с составлением акта установленной формы и привлечением в случае необходимости представителей органов внутренних дел или органов федеральной службы безопасности.

При обнаружении порчи вложения из почтового отправления удаляется испорченная часть вложения, а остальное вложение вместе с актом упаковывается в страховой мешок и отправляется по указанному адресу.

Такой же порядок предусматривается при вскрытии нерозданных почтовых отправлений.

125. При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или денежного перевода вправе предъявить организации почтовой связи претензию, в том числе с требованием о полном возмещении ущерба. По международным почтовым отправлениям претензии принимаются в течение 12 месяцев со дня приема почтового отправления.

Претензии могут подаваться организациям почтовой связи через объекты почтовой связи как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления или денежного перевода.

Претензии подаются в письменной форме с предъявлением одного из документов заявителя, указанных в пункте 103 настоящих Правил. В претензии должны быть указаны сведения о предъявленном документе.

В том случае, если с претензией обращается не само физическое лицо, а его доверенное лицо, прикладывается доверенность.

Претензии подлежат обязательной регистрации организациями (объектами) почтовой связи в установленном порядке.

126. При подаче претензии о несвоевременном получении регистрируемых почтовых отправлений и денежных переводов должна предъявляться квитанция об их отправке и копия списка, выданные при их приеме, а в случае несвоевременного получения простого почтового отправления - оболочка почтового отправления с оттисками календарных штемпелей, подтверждающих даты их отправки и получения.

127. Претензии о розыске внутренних регистрируемых почтовых отправлений и денежных переводов и возмещении ущерба, связанного с недостачей, заменой, полной или частичной порчей вложения, а также о возврате денег, ценных бумаг и других предметов, обнаруженных в нерозданных почтовых отправлениях, принимаются при предъявлении квитанций и копий списков, выданных при приеме почтовых отправлений и денежных переводов.

Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и в сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

128. Если почтовые отправления и денежные переводы были сданы в объект почтовой связи по разным квитанциям и спискам, то претензии о выплате возмещения за утраченные почтовые отправления и денежные переводы, недостачу или повреждение вложения принимаются отдельно по каждой квитанции и списку, по которым они были сданы.

129. В претензии указываются:

а) вид почтового отправления или денежного перевода;

б) номер квитанции;

в) дата и место приема;

г) место назначения;

д) объявленная ценность;

е) адрес и полное наименование адресата.

В претензии на неполучение посылки, прямого контейнера или бандероли с объявленной ценностью дополнительно указываются вид упаковки, подробный перечень и стоимость пересылавшегося вложения.

130. Почтовые квитанции и копии списков при личной подаче претензии возвращаются заявителям.

131. Организация (объект) почтовой связи обязана рассмотреть претензию и дать письменный ответ заявителю в следующие сроки:

а) по иногородним почтовым отправлениям и денежным переводам - в срок до 2 месяцев;

б) по местным почтовым отправлениям - в течение 5 рабочих дней;

в) по телеграфным переводам - в течение месяца.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.09.97 N 1239 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ"