в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В СССР
действует Редакция от 05.07.1991 Подробная информация
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В СССР

Статья 14. Предприятия с иностранными инвестициями

Под предприятиями с иностранными инвестициями понимаются предприятия с участием иностранных инвесторов (совместные предприятия) и предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам.

Предприятия с иностранными инвестициями являются советскими юридическими лицами.

Предприятия с иностранными инвестициями создаются в форме акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и иных хозяйственных обществ и товариществ, а также в любых других формах, не противоречащих законодательным актам Союза ССР и республик.

Решение о создании совместного предприятия принимается его учредителями самостоятельно. В случае, когда советским участником является государственное предприятие или предприятие общественной организации, решение о создании совместного предприятия принимается его учредителями с согласия собственника имущества или уполномоченного им органа.

Решение о создании предприятия, полностью принадлежащего иностранному инвестору, принимается в порядке, определяемом законодательными актами республики, на территории которой создается такое предприятие.

Особенности создания банков с иностранными инвестициями устанавливаются законодательными актами Союза ССР о банках и банковской деятельности.

  • Главная
  • ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В СССР