в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 20.05.93 N 4992-1 "ОБ ОРУЖИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 20.05.1993 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 20.05.93 N 4992-1 "ОБ ОРУЖИИ"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Право на приобретение гражданского оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Возраст, по достижении которого граждане могут получить разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, может быть снижен Верховными Советами республик в составе Российской Федерации, Советами народных депутатов автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Газовое оружие самообороны (за исключением аэрозольных устройств) граждане Российской Федерации вправе приобретать по открытой лицензии без каких-либо количественных ограничений. Открытая лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина и одновременно является разрешением на хранение и ношение газового оружия самообороны. Срок действия открытой лицензии - пять лет. Он может быть продлен в порядке, предусмотренном в статье 9 настоящего Закона.

Газовое оружие самообороны (аэрозольные устройства) и пневматическое оружие граждане Российской Федерации вправе приобретать без получения лицензии.

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, занимающиеся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеющие в собственности гладкоствольное охотничье оружие не менее пяти лет и не совершившие правонарушений, связанных с нарушением правил производства, приобретения, продажи, учета, хранения, ношения, транспортировки и применения оружия, либо военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, которым законодательством предоставлено право на ношение и хранение огнестрельного оружия. Перечень профессий, дающих право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается Верховными Советами республик в составе Российской Федерации, Советами народных депутатов автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Холодное охотничье оружие может приобретаться гражданами, имеющими право на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Приобретенное огнестрельное гражданское оружие подлежит регистрации в органах внутренних дел в двухнедельный срок со дня его приобретения. Газовое оружие самообороны (за исключением аэрозольных устройств) регистрируется торговым предприятием при продаже этого оружия в открытой лицензии покупателя.

Холодное охотничье оружие, газовое оружие самообороны (аэрозольные устройства) и пневматическое оружие регистрации не подлежат.

При регистрации приобретенного огнестрельного оружия гражданину выдается органом внутренних дел разрешение на хранение и ношение приобретенного оружия сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность его приобретения. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном в статье 9 настоящего Закона для продления срока действия лицензий. Форма этого разрешения определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства письменное заявление по установленной форме, медицинскую справку о состоянии здоровья, документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации, и другие документы в соответствии с требованиями, установленными в статье 9 настоящего Закона.

Лицензия на приобретение гражданского оружия не выдается гражданам:

не достигшим установленного возраста;

состоящим на учете в органах здравоохранения по поводу алкоголизма или наркомании;

имеющим заболевания либо физические недостатки, которые препятствуют обеспечению правильного обращения с оружием;

имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

отбывающим уголовное наказание;

совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или порядок управления;

не имеющим постоянного места жительства;

не представившим в орган внутренних дел документы, указанные в настоящем Законе.

Перечень заболеваний и физических недостатков, при которых лицензия на приобретение оружия гражданину не выдается, утверждается Советом Министров - Правительством Российской Федерации.

Порядок прохождения гражданами медицинского освидетельствования определяется Министерством здравоохранения Российской Федерации.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 20.05.93 N 4992-1 "ОБ ОРУЖИИ"