в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДИЦИНСКОМ ВЫТРЕЗВИТЕЛЕ ПРИ ОТДЕЛЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ИСПОЛКОМА ГОРОДСКОГО, РАЙОННОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ", "ИНСТРУКЦИЯ ПО ОКАЗАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, ДОСТАВЛЯЕМЫМ В МЕДИЦИНСКИЕ ВЫТРЕЗВИТЕЛИ" (утв. Приказом МВД СССР от 30.05.85 N 106) (ред. от 01.07.91) (Извлечение)
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
"ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДИЦИНСКОМ ВЫТРЕЗВИТЕЛЕ ПРИ ОТДЕЛЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ИСПОЛКОМА ГОРОДСКОГО, РАЙОННОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ", "ИНСТРУКЦИЯ ПО ОКАЗАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, ДОСТАВЛЯЕМЫМ В МЕДИЦИНСКИЕ ВЫТРЕЗВИТЕЛИ" (утв. Приказом МВД СССР от 30.05.85 N 106) (ред. от 01.07.91) (Извлечение)

III. ПОРЯДОК ПОДБОРА, ДОСТАВЛЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИЙ ВЫТРЕЗВИТЕЛЬ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ В СРЕДНЕЙ ИЛИ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ

18. В медицинский вытрезвитель доставляются лица, находящиеся на улицах, в скверах, парках, вокзалах, аэропортах и других общественных местах в состоянии опьянения, если их вид оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность или если они утратили способность самостоятельно передвигаться либо могли причинить вред окружающим или себе.

19. Доставление в медицинский вытрезвитель лиц, находящихся в состоянии опьянения, производится, как правило, его экипажами на автомобилях "Спецмедслужба".

Запрещается использовать экипажи медицинских вытрезвителей не по прямому назначению, в том числе для разбора семейных конфликтов и доставления пьяных граждан непосредственно из квартир.

Для удаления пьяных с улиц и других общественных мест и доставления их в медицинские вытрезвители могут привлекаться наряды других служб и подразделений милиции, задействованные в охране общественного порядка, внештатные сотрудники милиции и в порядке взаимодействия - члены добровольных народных дружин.

20. Экипаж медицинского вытрезвителя при доставлении лица, находящегося в состоянии опьянения, принимает необходимые меры, исключающие причинение вреда его здоровью, обеспечивающие сохранность имеющихся при нем вещей, документов и ценностей (деньги, часы, ювелирные изделия и т.д.).

21. Перед посадкой пьяного в салон автомобиля экипаж должен убедиться в отсутствии у доставляемого предметов, которые могут быть использованы для нападения на экипаж или причинения себе и другим гражданам телесных повреждений. Такие предметы изымаются у пьяного на основании ст. ст. 243 - 244 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях и соответствующих статей Кодексов союзных республик. При обнаружении оружия, наркотиков, иностранной валюты и других предметов, указывающих на возможную причастность задерживаемого к совершению преступления, такое лицо доставляется в горрайорган.

22. Лица, подлежащие доставлению в медицинский вытрезвитель, но неспособные самостоятельно передвигаться, переносятся в автомобиль спецмедслужбы на носилках. Другим лицам при посадке в автомобиль оказывается необходимая помощь. В салоне автомобиля их рассаживают на скамьи и фиксируют ремнями безопасности.

23. В случае оставления нарядом автомобиля для выполнения функций по подбору пьяных милиционер-водитель обязан принять противоугонные меры и обеспечить постоянное наблюдение за лицами, находящимися в салоне.

24. Во время доставления пьяных в медицинский вытрезвитель один из членов экипажа обязан находиться в салоне автомобиля и постоянно вести наблюдение за их поведением и состоянием. При появлении у кого-либо из доставляемых признаков резкого ухудшения состояния здоровья к месту нахождения автомобиля вызывается неотложная медицинская помощь либо больной передается в ближайшее лечебное учреждение органов здравоохранения.

25. Запрещается доставлять в медицинские вытрезвители пьяных граждан на мотороллерах и мотоциклах, самосвалах, а также других транспортных средствах, не предназначенных для перевозки людей.

26. При обнаружении на улицах и других общественных местах пьяных лиц, находящихся в бессознательном состоянии, с симптомами острого отравления, наркотического опьянения, психоза, с травмами черепа и иными опасными телесными повреждениями, а также с другим явно выраженным тяжелым состоянием здоровья нарядом немедленно вызывается на место скорая медицинская помощь. Доставление таких лиц в медицинский вытрезвитель категорически запрещается.

27. При возникновении в автомобиле "Спецмедслужба" загорания экипаж обязан прежде всего вывести лиц, находящихся в салоне, и принять меры к его ликвидации имеющимися первичными средствами пожаротушения, если необходимо, вызвать подразделение пожарной охраны. Старшему экипажа о случившемся доложить дежурному по медицинскому вытрезвителю. Для оказания помощи лицам, пострадавшим во время пожара, вызвать скорую медицинскую помощь.

28. Находящиеся и общественных местах в средней или тяжелой степени опьянения депутаты Советов народных депутатов передаются представителям соответствующих Советов; военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные, одетые в форменную одежду или находящиеся в штатской одежде и имеющие документы, удостоверяющие личность, - представителям военной комендатуры; работники органов внутренних дел, государственной безопасности и прокуратуры - соответствующим представителям; Герои Советского Союза или Социалистического Труда, лица, награжденные орденами "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней, Славы трех степеней, Трудовой Славы трех степеней, передаются родственникам. При невозможности передачи таких лиц они помещаются на вытрезвление на общих основаниях. Женщины с явными признаками беременности, инвалиды с явными признаками инвалидности направляются в лечебные учреждения.

29. Помещение в медицинский вытрезвитель несовершеннолетних допускается лишь в исключительных случаях, когда невозможно установить их личность и место жительства и передать родителям (лицам, их заменяющим) либо представителям учреждений, отвечающим за их воспитание и содержание, или в приемник-распределитель для несовершеннолетних.

По каждому факту доставления несовершеннолетних в состоянии опьянения в обязательном порядке выясняется, вовлекался ли он в пьянство взрослыми и кем именно, где приобретал спиртные напитки, и другие необходимые данные.

30. Пользующиеся дипломатическим иммунитетом иностранные граждане, находящиеся в состоянии опьянения, в медицинский вытрезвитель не доставляются и для вытрезвления не помещаются. При обнаружении таких лиц старший экипажа докладывает об этом дежурному по горрайоргану и действует в соответствии с его указаниями. Иностранные граждане, не пользующиеся дипломатическим иммунитетом, а также лица без гражданства доставляются в медицинские вытрезвители на общих основаниях.

31. Лица, подозревающиеся в совершении преступлений, в медицинский вытрезвитель не помещаются. Они передаются в дежурную часть горрайоргана.

  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДИЦИНСКОМ ВЫТРЕЗВИТЕЛЕ ПРИ ОТДЕЛЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ИСПОЛКОМА ГОРОДСКОГО, РАЙОННОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ", "ИНСТРУКЦИЯ ПО ОКАЗАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, ДОСТАВЛЯЕМЫМ В МЕДИЦИНСКИЕ ВЫТРЕЗВИТЕЛИ" (утв. Приказом МВД СССР от 30.05.85 N 106) (ред. от 01.07.91) (Извлечение)