в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПИСЬМО Минфина от 15.01.96 N 2 (ред. от 14.08.97) "О ТИПОВЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ И УЧЕТУ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ" (вместе с "ТИПОВЫМИ МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ...", утв. Минстроем РФ 04.12.95 N БЕ-11-260/7)
не действует Редакция от 14.08.1997 Подробная информация
ПИСЬМО Минфина от 15.01.96 N 2 (ред. от 14.08.97) "О ТИПОВЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ И УЧЕТУ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ" (вместе с "ТИПОВЫМИ МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ...", утв. Минстроем РФ 04.12.95 N БЕ-11-260/7)

1. Общие положения

1.1. Настоящие Типовые методические рекомендации разработаны и утверждены во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 "Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", в целях обеспечения единообразного определения состава затрат, включаемых в себестоимость строительных работ <*>, выполняемых строительными организациями <**>, а также формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. В них учтены изменения и дополнения к Положению, внесенные Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. N 661.

Кроме того, в Типовых методических рекомендациях излагаются принципы классификации затрат, а также методы планирования и учета себестоимости строительных работ.


<*> В состав строительных работ, выполняемых строительными организациями, входят строительные, монтажные работы, работы по ремонту зданий и сооружений, а также другие виды работ, выполненные по договору на строительство и относимые к строительным в соответствии с установленным порядком.

<**> Здесь и далее под строительной организацией имеются в виду организации различных организационно-правовых форм, выполняющие строительные работы и имеющие согласно законодательству Российской Федерации статус юридического лица.

1.2. Настоящими Типовыми методическими рекомендациями могут руководствоваться как строительные организации, так и другие организации, осуществляющие строительные работы хозяйственным способом.

В структурных подразделениях строительной организации, относящихся по видам деятельности к другим отраслям народного хозяйства (промышленность, проектирование, транспорт и др.), могут применяться методические рекомендации по планированию и учету себестоимости продукции (работ, услуг), разработанные для соответствующих отраслей народного хозяйства.

1.3. Под себестоимостью строительных работ понимаются затраты строительной организации на их производство и сдачу заказчику.

1.4. Планирование себестоимости строительных работ является составной частью плана производственно-финансовой деятельности строительной организации, разрабатываемого ею самостоятельно на основе договоров на строительство с заказчиками, а также договоров, заключенных с поставщиками материально-технических ресурсов.

Целью планирования себестоимости строительных работ является:

определение величины затрат на производство работ в установленные договорами сроки на строительство при наиболее рациональном и эффективном использовании материалов, рабочей силы, строительных машин и механизмов и других производственных ресурсов, соблюдении правил технической эксплуатации основных средств и обеспечении безопасных условий труда;

определение прибыли и возможностей производственного и социального развития строительной организации, исходя из размера прибыли, остающейся в ее распоряжении;

организация внутрипроизводственного хозяйственного расчета структурных подразделений строительной организации.

Плановая себестоимость строительных работ определяется с применением системы утвержденных в установленном порядке экономически обоснованных норм и нормативов, а также инженерных и экономических расчетов, отражающих повышение организационно - технического уровня строительного производства в результате внедрения мероприятий по новой технике и технологии, совершенствования его организации и управления и других технико-экономических факторов.

1.5. Целью учета себестоимости строительных работ является своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат, связанных с производством и сдачей этих работ заказчику, по видам и объектам строительства, выявление отклонений от применяемых норм и плановой себестоимости, а также контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Данные учета себестоимости строительных работ используются в процессе анализа для выявления имеющихся внутрипроизводственных резервов, а также при определении фактических финансовых результатов деятельности строительной организации и ее структурных подразделений.

1.6. Планирование и учет затрат на производство строительных работ осуществляется по договорам на строительство.

Объектом учета по договору может быть строительство одного и нескольких объектов или выполнение отдельных видов работ на объектах, возводимых по одному проекту.

Допускается объединение учета затрат по договорам, заключенным с одним заказчиком или с несколькими заказчиками, если договоры заключаются в виде комплексной сделки, или если договоры относятся к одному проекту. Если строительство, осуществляемое по договору, который охватывает ряд проектов, и если затраты и финансовый результат по каждому из них может быть установлен отдельно (в рамках договора), то выполнение работ по каждому такому проекту может рассматриваться как выполнение работ по отдельному договору.

1.7. В случае, если строительная организация в соответствии с заключенным договором на строительство выполняет собственными силами другие виды работ, не относящиеся к строительным (проектные работы, работы по обеспечению стройки технологическим и инженерным оборудованием и т.д.), планирование и учет себестоимости осуществляется ею исходя из общего объема работ, выполненных собственными силами, включающего строительные и указанные виды работ.

  • Главная
  • ПИСЬМО Минфина от 15.01.96 N 2 (ред. от 14.08.97) "О ТИПОВЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ И УЧЕТУ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ" (вместе с "ТИПОВЫМИ МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ...", утв. Минстроем РФ 04.12.95 N БЕ-11-260/7)