в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПИСЬМО Минфина от 15.01.96 N 2 (ред. от 14.08.97) "О ТИПОВЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ И УЧЕТУ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ" (вместе с "ТИПОВЫМИ МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ...", утв. Минстроем РФ 04.12.95 N БЕ-11-260/7)
не действует Редакция от 14.08.1997 Подробная информация
ПИСЬМО Минфина от 15.01.96 N 2 (ред. от 14.08.97) "О ТИПОВЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ И УЧЕТУ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ" (вместе с "ТИПОВЫМИ МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ...", утв. Минстроем РФ 04.12.95 N БЕ-11-260/7)

3. Планирование себестоимости строительных работ

3.1. Планирование себестоимости строительных работ осуществляется строительными организациями самостоятельно при разработке годовых (текущих) планов производственно-хозяйственной деятельности на основе заключенных с заказчиками договоров на строительство и является составной частью стройбизнес-плана, определяющего направления их финансово-хозяйственной деятельности.

3.2. Планирование себестоимости строительных работ осуществляется с применением технико-экономических расчетов, определяющих величину затрат на выполнение работ в установленные договорами сроки продолжительности строительства.

Технико-экономические расчеты проводятся, как правило, исходя из физических объемов по видам работ, конструктивным элементам, объектам и их стоимости, определяемых на основе проектно-сметной документации и договорных цен. При этом в расчетах учитываются конкретные условия работы строительной организации, технологические и организационные условия, предусматриваемые проектами организации строительства и проектами производства работ, результаты анализа уровня затрат в предыдущем году, возможности интенсификации и повышения экономической эффективности строительного производства.

3.3. Порядок и методы планирования себестоимости строительных работ строительные организации устанавливают самостоятельно исходя из условий своей деятельности. При этом плановая себестоимость строительных работ может определяться как по отдельным объектам, так и по строительной организации в целом.

3.4. Плановая себестоимость по отдельным объектам может быть определена технико-экономическим расчетом по статьям затрат на основе плана мероприятий повышения технического и организационного уровня производства по сравнению с предусмотренным в проектно-сметной документации.

3.4.1. Затраты по статье "Материалы" определяются исходя из их потребности, определенной в проектно-сметной документации, стоимости их приобретения с учетом расходов на доставку до приобъектного склада и заготовительно-складских расходов.

3.4.2. Затраты по статье "Расходы на оплату труда рабочих" определяются исходя из проектной потребности в затратах труда рабочих, тарифов, ставок, поощрительных выплат в соответствии с принятой в организации системой оплаты труда, гарантированных законодательством минимума заработной платы, льгот и компенсаций, финансовых возможностей организации с учетом установленного порядка налогового регулирования средств, направляемых на потребление, а также других действующих норм и законодательных актов по вопросам труда и заработной платы.

3.4.3. Затраты по статье "Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов" рассчитываются исходя из проектной потребности времени их работы (в том числе определенной и по проекту организации строительства) в машино-сменах (машино-часах) и плановых калькуляций стоимости машино-смен (машино-часов).

3.4.4. Затраты по статье "Накладные расходы" определяются на основе смет этих расходов на планируемый период в размерах, определяемых по принятой в строительной организации методике их распределения по объектам. При этом затраты на оплату труда административно-хозяйственного персонала и рабочих, занятых на работах, выполняемых за счет накладных расходов, определяются исходя из должностных окладов и тарифных ставок в порядке, указанном в пункте 3.4.2 настоящих Типовых методических рекомендаций.

3.4.5. Для расчета плановой себестоимости составляются плановые калькуляции, в которых затраты формируются на выполняемый в планируемом году объем работ по объекту с учетом снижения затрат за счет мероприятий по повышению технического и организационного уровня строительного производства.

Мероприятия по повышению технического и организационного уровня производства разрабатываются в разрезе объектов. Они должны обеспечивать снижение стоимости выполняемых работ по сравнению с установленной в проектно-сметной документации за счет применения более дешевых строительных материалов, прогрессивных строительных конструкций, изделий и строительной техники и более совершенной технологии производства, совершенствования организации производства, улучшения использования трудовых ресурсов, повышения качества продукции подсобного и вспомогательного производства и др.

Плановая себестоимость строительных работ по объекту определяется как разность между стоимостью планируемого объема работ, установленной в проектно-сметной документации, и величиной снижения затрат в результате осуществления мероприятий и суммой сметной прибыли.

3.5. Плановая себестоимость строительных работ в целом по строительной организации (смета затрат на производство) определяется суммированием плановой себестоимости работ по объектам.

3.6. Наряду с расчетом плановой себестоимости строительных работ по статьям затрат смета затрат на производство может составляться расчетом по элементам затрат.

3.6.1. Затраты на производство строительных работ по элементу "Материальные затраты" определяются исходя из потребности в материальных ресурсах, необходимых для производства работ, и их стоимости, включая расходы по доставке до приобъектных складов и заготовительно-складские расходы.

Потребность в материальных ресурсах определяется на основе физических объемов работ и производственных норм расхода ресурсов, разрабатываемых непосредственно строительной организацией и утверждаемых ежегодно ее руководителем.

Расчет потребности в материальных ресурсах на производство строительных работ производится по всем основным видам применяемых материалов. Стоимость прочих (не расшифровываемых по видам) материалов, используемых, как правило, в небольших количествах, определяется в целом по строительной организации исходя из сложившегося уровня их расхода на единицу объема выполняемых работ.

3.6.2. Затраты на производство строительных работ по элементу "Затраты на оплату труда" определяются исходя из суммы выплат заработной платы с учетом стимулирующих, компенсирующих и других выплат, производимых за выполняемую работу, а также за непроработанное на производстве время всему строительно - производственному персоналу и относимых к этому элементу в соответствии с пунктом 3 Приложения N 2 к настоящим Типовым методическим рекомендациям "Группировка затрат на производство строительных работ по элементам".

3.6.3. Затраты на производство строительных работ по элементу "Отчисления на социальные нужды" определяются на основе установленных законодательством норм обязательных отчислений органам государственного страхования, пенсионного фонда, государственного фонда занятости и медицинского страхования от затрат на оплату труда работников, включаемых в элемент "Затраты на оплату труда".

3.6.4. Затраты на производство строительных работ по элементу "Амортизация основных средств" определяются исходя из среднегодовой стоимости как собственных, так и арендованных основных производственных средств (кроме стоимости основных производственных фондов подсобных и вспомогательных производств), на которые начисляется амортизация, и средней нормы амортизационных отчислений. При исчислении среднегодовой стоимости основных производственных средств не учитывается стоимость полностью амортизированных основных средств, нормативный срок службы которых истекает на начало планируемого года, а также среднегодовая стоимость основных средств с момента истечения их нормативного срока службы в планируемом году.

Средняя норма амортизационных отчислений определяется исходя из плановой структуры основных производственных средств, на которые начисляется амортизация, и утвержденных норм по отдельным группам основных средств.

Амортизационные отчисления определяются с учетом применяемых строительной организацией понижающих коэффициентов к амортизационным отчислениям, а также с учетом применения механизма ускоренной амортизации.

Аналогично определяется амортизация по основным средствам, предоставляемым строительной организацией бесплатно медицинским учреждениям для организации медпунктов, а также предприятиям общественного питания, обслуживающим трудовой коллектив строительной организации.

3.6.5. При определении затрат на производство строительных работ по элементу "Прочие затраты" проводятся расчеты по каждому их виду исходя из планируемых объемов работ, в зависимости от которых изменяется величина этих затрат, а также действующих норм и нормативов.

3.7. Для оценки уровня и динамики себестоимости строительных работ определяются затраты на 1 рубль строительных работ путем деления общей суммы плановой себестоимости строительных работ на объем работ, выполняемый собственными силами строительной организации, по их стоимости, учтенной в договорной цене, а также в сопоставимых ценах.

  • Главная
  • ПИСЬМО Минфина от 15.01.96 N 2 (ред. от 14.08.97) "О ТИПОВЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ И УЧЕТУ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ" (вместе с "ТИПОВЫМИ МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ...", утв. Минстроем РФ 04.12.95 N БЕ-11-260/7)