в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПИСЬМО Минфина от 15.01.96 N 2 (ред. от 14.08.97) "О ТИПОВЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ И УЧЕТУ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ" (вместе с "ТИПОВЫМИ МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ...", утв. Минстроем РФ 04.12.95 N БЕ-11-260/7)
не действует Редакция от 14.08.1997 Подробная информация
ПИСЬМО Минфина от 15.01.96 N 2 (ред. от 14.08.97) "О ТИПОВЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ И УЧЕТУ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ" (вместе с "ТИПОВЫМИ МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ...", утв. Минстроем РФ 04.12.95 N БЕ-11-260/7)

I. Организация учета затрат

4.1. Бухгалтерский учет затрат на производство строительных работ ведется строительными организациями в соответствии с правилами, установленными Положением по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство", утвержденным Приказом Минфина России от 20 декабря 1994 г. N 167, а также правилами, определяющими порядок его применения, изложенными в настоящих Типовых методических рекомендациях.

4.2. Учет затрат на производство строительных работ в зависимости от видов объектов учета может быть организован по позаказному методу или методу накопления затрат за определенный период времени с применением элементов нормативной системы учета и контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Основным методом учета затрат на производство строительных работ является позаказный метод, при котором объектом учета является отдельный заказ, открываемый на каждый объект строительства (вид работ) в соответствии с договором, заключенным с заказчиком, на производство работ, по которому ведется учет затрат нарастающим итогом до окончания выполнения работ по заказу.

Строительная организация, выполняющая однородные специальные виды работ или осуществляющая строительство однотипных объектов с незначительной продолжительностью их строительства, может вести учет методом накопления затрат за определенный период времени по видам работ и местам возникновения затрат. В этом случае себестоимость сданных заказчику строительных работ определяется расчетным путем исходя из процента, исчисленного как отношение фактических затрат по производству работ, находящихся в незавершенном производстве, к их договорной стоимости, и договорной стоимости сдаваемых работ или с помощью других экономически обоснованных методов, установленных организацией при формировании учетной политики.

При учете затрат по методу накопления финансовый результат может выявляться по отдельным завершенным работам на конструктивных элементах или этапах. В этом случае финансовый результат выявляется как разница между договорной стоимостью и себестоимостью выполненных работ на конструктивных элементах или этапах.

4.3. Учет затрат на производство осуществляется на основе первичной учетной документации, оформленной в порядке, установленном соответствующими нормативными актами. Первичная документация составляется с обязательным кодированием, обеспечивающим учет по объектам строительства и видам работ (в необходимых случаях в разрезе статей и элементов затрат), а также в разрезе участков, бригад, подразделений и служб строительной организации, в соответствии с требованиями внутрипроизводственного хозрасчета.

4.4. Применение нормативного метода учета предусматривает создание в строительной организации системы прогрессивных норм и нормативов и на ее основе калькуляций нормативной себестоимости работ, выявление и учет затрат, связанных с отклонением от действующих норм и нормативов.

В этом случае учет ведется раздельно в части затрат по нормам и в части затрат, представляющих собой отклонения от норм, путем документирования отклонений при их возникновении или с составлением в последующем расчетов на базе инвентаризаций или других данных.

4.5. Расходы, производимые строительной организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, учитываются предварительно на счете "Расходы будущих периодов". Затем ежемесячно равными частями согласно утвержденному организацией расчету расходы включаются в себестоимость строительных работ в течение срока, к которому они относятся. К таким расходам, в частности, относятся: затраты по неравномерно производимому ремонту основных средств, если строительной организацией не создается ремонтный фонд или резерв для ремонта основных средств или затраты по ремонту превысили сумму образованных к этому времени фонда или резерва; затраты по проектированию объектов, предусмотренных в планах строительства будущих лет; арендная плата за аренду отдельных объектов основных средств (или их отдельных частей); расходы по переоборудованию и приспособлению зданий и сооружений для обслуживания строительства, включаемые в смету на строительство в составе средств на возведение временных (титульных) зданий и сооружений, если строительная организация не образует резерв на покрытие указанных затрат; затраты по перебазированию подразделений, а также строительных и дорожных машин и механизмов; затраты по консервации и содержанию машин и механизмов с сезонным характером их использования; расходы, связанные с организованным набором работников для строительства; расходы на рекламу строительства; расходы по подписке на периодические издания; расходы по оплате услуг телефонной и радиосвязи.

4.6. В целях равномерного включения предстоящих расходов в себестоимость строительных работ отчетного периода строительная организация может создавать на счете "Резервы предстоящих расходов и платежей" за счет отчислений, включаемых равномерно в себестоимость работ, резервы на: предстоящую оплату отпусков работников; выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год; выплату премий за ввод объектов в эксплуатацию; возведение временных (титульных) зданий и сооружений; ремонт основных средств, шин и агрегатов; на покрытие предвиденных потерь.

4.6.1. Резерв на предстоящую оплату отпусков работников определяется исходя из суммы затрат на оплату их труда, принимаемых при расчете отпускных сумм и отчислений в фонды государственного социального и медицинского страхования, в пенсионный фонд и в фонд занятости от этих сумм. Резерв образуется ежемесячно по проценту, предусмотренному в плане, от фактически начисленной заработной платы работникам и определяемому как отношение годовой плановой суммы на оплату отпусков в отчетном году и отчислений в указанные выше фонды от этой суммы к плановому годовому фонду оплаты труда и сумме отчислений от него в указанные фонды.

Расходы по образованию резерва относятся на счета учета расходов по оплате труда соответствующих категорий работников (основного производства, вспомогательного и т.п.).

По истечении отчетного года резерв на оплату отпусков работников должен числиться в учете и отчетности в размере, подтвержденном специальным расчетом, основанном на количестве дней неиспользованного отпуска.

При образовании резерва на оплату отпусков в таком порядке следует иметь в виду, что отчисления в фонды, производимые в следующие отчетные периоды от сумм, предназначенных на оплату отпусков работникам, должны списываться за счет созданного резерва. В случае принятия строительной организацией решения об отнесении в следующем году расходов по оплате отпусков работников по мере их начисления непосредственно на себестоимость продукции (работ, услуг) сальдо резерва на начало следующего года списывается в декабре текущего года на увеличение финансового результата.

4.6.2. Резерв на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год, а также премий за ввод объектов в эксплуатацию (при условии включения средств на их выплату в договорную цену) образуется исходя из размеров предполагаемых выплат согласно смете и отчислений в фонды в порядке, изложенном в п. 4.6.1 настоящих Типовых методических рекомендаций.

4.6.3. Резерв на возведение временных (титульных) зданий и сооружений может создаваться строительной организацией при условии включения в смету на строительство объектов средств на их возведение. Отчисления, определенные исходя из предполагаемой стоимости строительства таких объектов, производятся ежемесячно путем включения их в состав накладных расходов. Учет средств в резерве ведется в разрезе объектов, предполагаемых к строительству. Учет затрат на возведение временных (титульных) зданий и сооружений ведется строительной организацией на счете "Некапитальные работы" отдельно по каждому из таких объектов применительно к порядку, установленному для учета затрат по строительным работам.

По мере завершения строительства и ввода временных (титульных) зданий и сооружений в эксплуатацию затраты по их возведению, учтенные на счете "Некапитальные работы", списываются:

по зданиям и сооружениям, относящимся к основным средствам, - в дебет счета "Основные средства". Одновременно на полную стоимость этих зданий и сооружений начисляется износ, который отражается по кредиту счета "Износ основных средств" в корреспонденции со счетом "Резервы предстоящих расходов и платежей"

по сооружениям, не относящимся к основным средствам, - в дебет счета "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы". Одновременно на полную стоимость этих сооружений начисляется износ, который отражается по кредиту счета "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов" в корреспонденции со счетом "Резервы предстоящих расходов и платежей".

В случае проведения строительной организацией наряду со строительством данных объектов или вместо них работ по переоборудованию и приспособлению других зданий для обслуживания строительства произведенные при этом затраты списываются с кредита счета "Некапитальные работы" в дебет счета "Резервы предстоящих расходов и платежей".

При недостаточности средств образованного на эти цели резерва он доначисляется с отнесением расходов в необходимых случаях на счет "Расходы будущих периодов". При переначислении средств резерва по данному объекту излишне начисленная сумма его сторнируется.

Если строительная организация не создает резерва по возведению временных (титульных) зданий и сооружений, то после их ввода в эксплуатацию начисление износа (амортизации) по ним производится в общем порядке с отражением износа по дебету счетов учета затрат по их использованию или счета "Общехозяйственные расходы".

Затраты, связанные с возведением временных (нетитульных) сооружений, приспособлений и устройств, используемых в процессе производства строительных работ, предварительно учитываются на счете "Некапитальные работы". По завершении строительства объекты приходуются как малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, а их стоимость переносится на себестоимость строительных работ равномерно в сумме износа, определяемого исходя из сроков службы временных сооружений, приспособлений и устройств, и который отражается по статье "Накладные расходы" и элементу "Материальные затраты" (за вычетом стоимости возвратных отходов).

4.6.4. Строительные организации для покрытия затрат, связанных с ремонтом основных средств, могут создавать следующие виды резервов:

ремонтный фонд образуется для покрытия затрат на проведение всех видов ремонтов и определяется исходя из балансовой стоимости основных производственных средств и нормативов отчислений, утверждаемых в стабильном в течение пяти лет размере в установленном порядке строительной организацией. В случае отказа строительной организации в установленном порядке от образования данного фонда сальдо на конец года заключительными оборотами списывается на финансовые результаты;

резерв на капитальный ремонт отдельных видов основных производственных средств, в том числе арендуемых, если по условиям договора он производится за счет средств арендатора, и (или) на текущий и средний ремонты основных производственных средств.

Резерв на капитальный ремонт отдельных видов основных производственных средств, в том числе арендованных, образуется ежемесячно в течение года исходя из размера предполагаемых расходов. В случае окончания ремонтных работ в следующем отчетном году резерв на ремонт разрешается образовывать исходя из этих двух отчетных периодов.

Резерв на текущий и средний ремонты основных производственных средств образуется в том случае, если их проведение предусмотрено в течение или в конце отчетного года, и затраты на них составляют значительные суммы. В этом случае ежемесячно доля стоимости предстоящих ремонтов, исходя из их общей стоимости, включается в себестоимость соответствующих работ (продукции, услуг). По окончании ремонтов их стоимость списывается за счет образованного резерва, а излишне зарезервированные суммы (в том числе в конце отчетного года) сторнируются. В случае превышения расходов по ремонту над средствами резерва сумма превышения списывается на затраты.

Учет затрат по ремонту основных средств ведется строительной организацией на счете "Вспомогательные производства". По завершении ремонтных работ затраты, связанные с их проведением, списываются за счет созданного резерва или относятся на соответствующие счета учета затрат по содержанию ремонтируемых объектов или расходы будущих периодов;

резерв на покрытие предстоящих расходов по восстановлению и ремонту шин и агрегатов, находящихся в эксплуатации, образуется путем ежемесячного начисления износа по шинам по утвержденным строительной организацией нормам с учетом фактического времени работы машин или пробега автотранспорта и предполагаемой стоимости ремонта агрегатов и отнесения данной суммы на себестоимость услуг вспомогательных производств (себестоимость перевозок в автотранспортных подразделениях).

Средства резерва используются на:

а) списание стоимости шин, выданных со склада взамен выбывших из эксплуатации (за минусом стоимости утиля от выбракованных шин);

б) оплату счетов организаций (или списание стоимости ремонта, произведенного своими силами) за выполненный ремонт шин и агрегатов.

При изменении со следующего года учетной политики в части образования данного резерва неиспользованная его часть заключительными оборотами текущего года относится на финансовые результаты.

Следует иметь в виду, что строительная организация, не образующая ремонтного фонда, может в учете отражать образование одного резерва на ремонт основных средств, который будет включать в себя все необходимые резервы на ремонт.

4.6.5. Резерв на покрытие предвиденных потерь образуется строительной организацией для покрытия предполагаемых затрат как предусматриваемых, так и не предусматриваемых в договорной цене объектов строительства.

К ним могут относиться резервы:

на гарантийный ремонт введенных в эксплуатацию объектов (сданных работ);

на покрытие расходов, связанных со свертыванием производства, консервацией производственных мощностей и выплатой выходных пособий уволенным работникам;

на покрытие расходов, связанных с консервацией и содержанием машин и механизмов сезонного использования;

на покрытие расходов по перебазированию строительных машин и механизмов, а также передислокации подразделений строительной организации;

на покрытие расходов по обеспечению требуемого уровня технического и производственного потенциала по выполнению задач технического прикрытия объектов транспорта, образуемого в размере пяти процентов от объема выполняемых строительных работ.

Указанные средства образуются в размерах предполагаемых расходов по сметам, утверждаемым строительной организацией, и могут оставаться на балансе до истечения срока гарантии по конкретным объектам, до накопления необходимых средств на осуществление капитальных вложений в предусмотренные сметой мероприятия, обеспечивающие требуемый уровень технического и производственного потенциала по выполнению задач технического прикрытия объектов транспорта, а по другим видам до окончания соответствующих работ и расчетов с работниками в пределах одного года с момента образования.

По истечении установленных договорами и расчетами сроков неизрасходованные суммы присоединяются к финансовому результату соответствующего года.

(в ред. Письма Госстроя РФ от 14.08.97 N ВБ-12-185/7)

4.7. Затраты вспомогательных производств, не выделенных на отдельный баланс, учитываются на счете "Вспомогательные производства". Продукция, работы и услуги указанных производств, используемые строительной организацией при производстве строительных работ, включаются в себестоимость работ по фактической их себестоимости, а реализация продукции, работ и услуг сторонним организациям производится по договорным ценам.

Учет затрат по данным производствам может вестись в порядке, установленном для учета строительных работ или для каждого типа таких производств соответствующими отраслевыми инструкциями.

4.8. Фактические затраты на выполнение строительных работ могут группироваться в учете по статьям затрат. Прямые затраты (материалы, расходы на оплату труда рабочих и расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов) ежемесячно учитываются по отдельным объектам учета по прямому признаку на основании первичных документов.

Расходы, включаемые в статью "Накладные расходы" и перечисленные в Приложении N 1 к настоящим Типовым методическим рекомендациям "Перечень затрат, включаемых в статью "Накладные расходы", учитываются в строительной организации в целом и включаются в затраты на производство строительных работ по отдельным объектам учета в порядке, предусмотренном пунктом 4.31 настоящих Типовых методических рекомендаций.

При наличии в соответствующей отчетности разбивки себестоимости работ в разрезе определенных показателей строительные организации при их заполнении должны руководствоваться также нормативными документами органов, определяющих порядок заполнения данной отчетности.

4.9. При учете строительной организацией затрат на производство исходя из общего объема выполненных собственными силами работ (включающего другие виды работ, не относящиеся к строительным) затраты на производство этих работ собираются по каждому виду работ в отдельности.

  • Главная
  • ПИСЬМО Минфина от 15.01.96 N 2 (ред. от 14.08.97) "О ТИПОВЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ И УЧЕТУ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ" (вместе с "ТИПОВЫМИ МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ...", утв. Минстроем РФ 04.12.95 N БЕ-11-260/7)