в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПИСЬМО Минфина от 15.01.96 N 2 (ред. от 14.08.97) "О ТИПОВЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ И УЧЕТУ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ" (вместе с "ТИПОВЫМИ МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ...", утв. Минстроем РФ 04.12.95 N БЕ-11-260/7)
не действует Редакция от 14.08.1997 Подробная информация
ПИСЬМО Минфина от 15.01.96 N 2 (ред. от 14.08.97) "О ТИПОВЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ И УЧЕТУ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ" (вместе с "ТИПОВЫМИ МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ...", утв. Минстроем РФ 04.12.95 N БЕ-11-260/7)

III. Учет незавершенного строительства производства. Сводный учет затрат на производство строительных работ

4.37. К незавершенному строительному производству относятся незаконченные работы по организациям, их очередям, пусковым комплексам и объектам, являющимся объектами учета затрат.

Незавершенное производство состоит из затрат на производство строительных работ, выполненных собственными силами, а также стоимости работ субподрядных организаций, принятых и оплаченных генподрядчиками за период с начала исполнения договора на строительство.

Фактическая себестоимость строительных работ, выполняемых собственными силами, учитывается на отдельном субсчете счета "Основное производство" и определяется общей суммой затрат строительной организации на производство таких работ.

Подрядчик может до сдачи заказчику объекта строительства в целом учитывать в составе незавершенного строительного производства работы по договорной их стоимости по отдельным выполненным элементам или этапам работ в случае определения по ним финансового результата.

Выполненные субподрядными организациями, принятые и оплаченные генеральным подрядчиком комплексы специальных строительных работ учитываются генеральным подрядчиком до их сдачи заказчику по договорной цене на счете "Основное производство" в составе незавершенного строительного производства на отдельном субсчете как выполненные субподрядными организациями и не включаются в себестоимость строительных работ генподрядчика.

4.38. Сводный учет затрат на производство строительных работ ведется на счете "Основное производство" по объектам учета по применяемой системе классификации затрат в соответствующем регистре бухгалтерского учета (например, в журнале - ордере N 10-с или др.), где, как правило, совмещаются аналитический и синтетический учет.

Для определения затрат на производство строительных работ по строительному участку и в целом по строительной организации (структурному подразделению) объекты учета могут группироваться в регистре бухгалтерского учета по принадлежности к строительному участку, а внутри строительных участков - по видам работ (строительные работы, монтаж оборудования, капитальный ремонт и другие виды строительных работ).

В регистре бухгалтерского учета приводится незавершенное строительное производство на начало и конец месяца по фактической себестоимости и его стоимости, определяемой в соответствии с договорной ценой.

При применении нормативной системы учета и контроля за использованием ресурсов в регистре бухгалтерского учета сводного учета могут предусматриваться графы (строки) для учета затрат на производство указанных работ по нормам и отклонениям от норм.

4.39. Стоимость выполненных объемов работ и незавершенного строительного производства по отдельным объектам учета отражается в регистре бухгалтерского учета (например, в журнале - ордере N 10-с или др.) по данным справки (акта) о выполненных объемах работ.

4.40. Учет затрат на производство строительных работ по элементам осуществляется в целом по строительной организации (структурному подразделению) за месяц и нарастающим итогом с начала года.

Определение затрат на производство строительных работ по элементам может производиться в порядке, установленном письмом Минфина СССР от 18 июля 1985 г. N 115 "О форме расчета затрат на производство по экономическим элементам в строительстве".

4.41. При формировании строительной организацией себестоимости строительных и других работ следует иметь в виду, что методы оценки материальных ресурсов, списываемых в производство, а также методы распределения отдельных видов расходов (накладных, по эксплуатации строительных машин и механизмов, приходящихся на сданные заказчику работы и др.) по объектам учета применяются строительной организацией без изменения в течение отчетного года и составляют элементы его учетной политики.

  • Главная
  • ПИСЬМО Минфина от 15.01.96 N 2 (ред. от 14.08.97) "О ТИПОВЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ И УЧЕТУ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ" (вместе с "ТИПОВЫМИ МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ...", утв. Минстроем РФ 04.12.95 N БЕ-11-260/7)