в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.12.98 N 191-ФЗ "ОБ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 17.12.1998 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.12.98 N 191-ФЗ "ОБ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Глава VI. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ЖИВЫМИ И НЕЖИВЫМИ РЕСУРСАМИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ

Статья 34. Система платежей за пользование живыми и неживыми ресурсами исключительной экономической зоны

1. Основными принципами экономических отношений при пользовании живыми и неживыми ресурсами являются платность пользования, финансовое обеспечение изучения, воспроизводства и защиты морской среды, живых и неживых ресурсов и ответственность за нарушения условий хозяйственной деятельности.

2. Платежи за пользование живыми и неживыми ресурсами исключительной экономической зоны устанавливаются настоящим Федеральным законом, а также законодательством Российской Федерации.

3. Пользование живыми и неживыми ресурсами является платным.

Плату за пользование живыми ресурсами и платежи за пользование неживыми ресурсами исключительной экономической зоны осуществляют граждане Российской Федерации, российские юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и иностранные граждане и иностранные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

4. Система платежей за пользование живыми ресурсами включает в себя:

сбор за выдачу лицензий (разрешений) на пользование живыми ресурсами;

плату за пользование живыми ресурсами;

штрафы за сверхлимитное и нерациональное пользование живыми ресурсами.

Система платежей за пользование неживыми ресурсами включает в себя:

плату за информацию о неживых ресурсах;

сбор за выдачу лицензий на пользование неживыми ресурсами;

платежи за пользование неживыми ресурсами.

Пользователи уплачивают также другие налоги и сборы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

5. Плата не взимается за проведение наблюдений в рамках государственного мониторинга, ресурсных и морских научных исследований, за вылов (добычу) живых ресурсов в целях воспроизводства и акклиматизации. Объемы вылова (добычи) живых ресурсов в указанных целях определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6. Плата за пользование живыми ресурсами, платежи за пользование неживыми ресурсами, а также размеры платы, платежей, штрафов, отчислений и сборов, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, порядок их взимания и поступления в федеральный бюджет устанавливаются федеральными законами.

Порядок исчисления и применения нормативов платы за пользование живыми ресурсами, порядок исчисления и применения нормативов платежей за пользование неживыми ресурсами определяются Правительством Российской Федерации.

7. Плата за пользование живыми ресурсами и платежи за пользование неживыми ресурсами, штрафы за сверхлимитное и нерациональное пользование живыми ресурсами поступают в федеральный бюджет.

8. Сбор за выдачу лицензий (разрешений) на пользование живыми ресурсами, а также сбор за выдачу лицензий на пользование неживыми ресурсами направляются в специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, выдавшие лицензии (разрешения).

9. Денежные средства за реализованную Правительством Российской Федерации часть неживых ресурсов, добытую в исключительной экономической зоне на условиях соглашений о разделе продукции и принадлежащую Российской Федерации, или стоимостный эквивалент этой части неживых ресурсов поступают в федеральный бюджет.

10. За неуплату или за несвоевременную уплату налогов, сборов и других платежей пользователи несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.12.98 N 191-ФЗ "ОБ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"