в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 03.11.93 N 480 (ред. от 31.03.97) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 СЕНТЯБРЯ 1993 Г. N 941" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")
отменен/утратил силу Редакция от 31.03.1997 Подробная информация
ПРИКАЗ МВД РФ от 03.11.93 N 480 (ред. от 31.03.97) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 СЕНТЯБРЯ 1993 Г. N 941" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция определяет порядок организации работы по пенсионному обеспечению военнослужащих внутренних войск и Государственной противопожарной службы МВД России (ГПС), сотрудников органов внутренних дел и их семей. (в ред. Приказа МВД РФ от 07.07.95 N 262)

1.2. Виды пенсий и пособий, порядок их назначения и выплаты, а также перерасчет ранее назначенных пенсий и исчисление выслуги лет установлены Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" и Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации".

1.3. Финансово - экономическое управление МВД России осуществляет общее методическое руководство пенсионной работой в системе МВД России и контроль за ее организацией.

1.4. Работа по пенсионному обеспечению военнослужащих и сотрудников осуществляется в системе МВД России пенсионными органами во взаимодействии с финансовыми, кадровыми и медицинскими подразделениями воинских частей, МВД, ГУВД, УВД. Она включает в себя:

1.4.1. Своевременное назначение пенсий военнослужащим, сотрудникам и их семьям, а также семьям пенсионеров из числа этих лиц.

1.4.2. Ведение персонального учета пенсионеров и пенсионных дел.

1.4.3. Контроль за правильностью и своевременной выплатой пенсий учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации и иных установленных законодательством пособий и компенсаций.

1.4.4. Выдачу пенсионерам документов о праве на льготы, установленные законодательством, оказание помощи в решении социально - бытовых вопросов.

1.4.5. Целевое использование денежных средств, выделяемых на оказание материальной помощи пенсионерам, взаимодействие с медицинскими и хозяйственными службами в вопросах санаторно - курортного обслуживания пенсионеров.

1.4.6. Разъяснение пенсионного законодательства <*>.


<*> При необходимости с участием юридических служб.

1.4.7. Рассмотрение предложений, заявлений и жалоб по вопросам пенсионного обеспечения, организацию приема пенсионеров.

1.4.8. Представление отчетности по пенсионной работе.

1.4.9. Взаимодействие с местными военными комиссариатами, органами безопасности и органами социальной защиты населения по пенсионной работе.

1.5. Для определения степени годности к службе военнослужащие и сотрудники перед увольнением и назначением пенсии по желанию проходят по направлениям кадровых аппаратов медицинское освидетельствование в военно - врачебных комиссиях (ВВК), заключения которых или справки о состоянии здоровья хранятся в пенсионных делах.

1.6. Военнослужащие и сотрудники, не имеющие права на пенсию за выслугу лет, но признанные ВВК негодными к службе, по их желанию направляются на освидетельствование во врачебно - экспертную комиссию (ВТЭК) для определения инвалидности.

Лица, имеющие другие формулировки заключения ВВК о степени годности к службе, во ВТЭК могут быть направлены по их просьбе.

1.7. Обеспечение бланками пенсионных листов, поручений на разовую выплату пенсий и удостоверений на различные виды льгот осуществляется централизованно Финансово - экономическим управлением МВД России. Изготовление других видов документов возлагается на МВД, ГУВД, УВД, обеспечивающие назначение и выплату пенсий и пособий.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 03.11.93 N 480 (ред. от 31.03.97) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 СЕНТЯБРЯ 1993 Г. N 941" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")