в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 03.11.93 N 480 (ред. от 31.03.97) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 СЕНТЯБРЯ 1993 Г. N 941" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")
отменен/утратил силу Редакция от 31.03.1997 Подробная информация
ПРИКАЗ МВД РФ от 03.11.93 N 480 (ред. от 31.03.97) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 СЕНТЯБРЯ 1993 Г. N 941" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

3. Назначение, перерасчет и выплата пенсий

3.1. Пенсия военнослужащим, сотрудникам и их семьям назначается соответствующими пенсионными органами МВД, ГУВД, УВД по месту увольнения со службы:

3.1.1. За выслугу лет - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого выплачено денежное довольствие.

3.1.2. По инвалидности - признанным инвалидами в период прохождения службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие. При установлении инвалидности по истечении трех месяцев после увольнения со службы пенсия по инвалидности назначается со дня установления инвалидности вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

3.1.3. По случаю потери кормильца - членам семей со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие или пенсия, кроме следующих случаев назначения пенсии с более поздних сроков:

а) членам семьи, приобретшим право на пенсию после смерти кормильца в связи с достижением пенсионного возраста или установлением им инвалидности, - со дня достижения этого возраста или установления инвалидности;

б) родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, - со дня обращения за пенсией.

3.1.4. Лицам, осужденным к лишению свободы, но не лишенным воинского или специального звания, - со дня обращения за пенсией после освобождения из мест лишения свободы.

3.2. Пенсия исчисляется из окладов, выплачиваемых по последней штатной должности, специальному (воинскому) званию на день увольнения со службы (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях), процентной надбавки за выслугу лет и месячной стоимости соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава.

3.3. Утратил силу. (в ред. Приказа МВД РФ от 09.12.95 N 469)

3.4. Перерасчет пенсий производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, повлекшие изменение размера пенсии. При этом, если пенсионер приобрел право на повышение пенсии до обращения за перерасчетом, - разница в пенсии ему может быть выплачена не более чем за 12 месяцев со дня получения такого права.

3.5. Пенсия за прошлое время при несвоевременном обращении назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

3.6. Военнослужащим и сотрудникам, приобретшим право на пенсию согласно Закону Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей", пенсии назначаются не ранее дня введения в действие этого Закона.

3.7. Пенсия, назначенная лицам, признанным недееспособными, а также находящимся на лечении в психиатрических лечебных учреждениях, выплачивается опекунам, если с ними проживают члены семьи пенсионера, состоящие на его иждивении, или опекун является родителем (усыновителем) пенсионера. В остальных случаях пенсия перечисляется во вклад в Сбербанке на имя пенсионера.

3.8. Из пенсии могут производиться удержания:

3.8.1. На основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (в части имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариальных контор и других решений и постановлений, исполнение которых в соответствии с законодательством производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

3.8.2. По решению пенсионного органа при излишне выплаченной пенсионеру суммы пенсии, пособия или компенсации вследствие злоупотребления, допущенного с его стороны (например, в результате представления документов с недостоверными сведениями о трудовом стаже или составе семьи и др.), - ежемесячно в размере до 20 процентов пенсии.

3.9. В случае одновременного удержания по различным основаниям размер взыскания не может превышать 50 процентов причитающейся пенсионеру пенсии.

При прекращении выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсии оставшаяся задолженность удерживается в судебном порядке.

3.10. Пенсионное дело считается прекращенным, если пенсионер утратил право на дальнейшее получение пенсии или при отсутствии лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца. По прекращенному делу должна быть проверена правильность произведенных выплат и сделаны отметки о прекращении выплаты в заключении о назначении пенсии, а также в книге учета пенсионных дел.

3.11. Если пенсионер, получающий пенсию по инвалидности, своевременно не прошел очередное переосвидетельствование во ВТЭК, пенсионный орган принимает меры к выяснению причин и оказывает ему помощь в прохождении освидетельствования.

Если очередное переосвидетельствование не пройдено пенсионером по уважительной причине (при нахождении на излечении и др.), пенсионное дело остается в пенсионном органе до изменения обстоятельств. В случае невозможности выяснить мотивы пропуска инвалидом срока переосвидетельствования оно находится на контроле в течение года.

Пенсионное дело пенсионера, признанного трудоспособным или по решению суда безвестно отсутствующим, снимается с учета.

3.12. Пенсионерам из числа военнослужащих, сотрудников, а также членов их семей в случае прибытия на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из республик, ранее входивших в состав Союза ССР, пенсионными службами МВД, ГУВД, УВД по новому месту проживания производится соответствующий перерасчет пенсии, исходя из денежного довольствия по аналогичной должности подразделений внутренних войск и органов внутренних дел России. При этом необходимо учитывать существующий в суверенных государствах порядок выплаты пенсий <*>.


<*> Вопросы пенсионного обеспечения могут регулироваться также межправительственными и иными соглашениями.

3.13. Выплата пенсий пенсионерам из числа военнослужащих, сотрудников, а также членам их семей, если их пенсионные дела из соответствующих пенсионных служб не поступили, производится с первого числа месяца, следующего за месяцем постоянной прописки по новому месту жительства в России или официального признания статуса беженца (вынужденного переселенца). Выдача документов (удостоверений), подтверждающих статус беженца (переселенца), производится на основании Законов Российской Федерации от 19 февраля 1993 года "О беженцах" и "О вынужденных переселенцах" ("Российская газета", 20 марта 1993 г.) местными органами Федеральной миграционной службы России.

Пенсия указанным пенсионерам выплачивается в минимальном размере, установленном действующим законодательством, в зависимости от вида пенсии и категории военнослужащего, лица рядового и начальствующего состава на основании пенсионного удостоверения или других подтверждающих документов.

Финансово - экономические управления (отделы) обязаны принимать оперативные меры по истребованию с прежнего места жительства пенсионера его пенсионного дела. При получении пенсионного дела по имеющимся в нем сведениям о размере пенсии и сроке ее прекращения производится доплата, рассчитанная по нормам Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей".

3.14. Пенсионерам из числа военнослужащих, сотрудников и членов их семей, выезжающих на постоянное местожительство в другие государства, перед отъездом выплачиваются суммы назначенной пенсии за шесть месяцев вперед в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1993 г. "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации".

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 03.11.93 N 480 (ред. от 31.03.97) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 СЕНТЯБРЯ 1993 Г. N 941" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")