в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД ФС РФ от 22.01.98 N 2134-II ГД (ред. от 04.12.98) "О РЕГЛАМЕНТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 04.12.1998 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД ФС РФ от 22.01.98 N 2134-II ГД (ред. от 04.12.98) "О РЕГЛАМЕНТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Глава 3 ДЕПУТАТСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Статья 16

1. Депутатскими объединениями являются фракции и депутатские группы.

2. Фракции и депутатские группы обладают равными правами.

3. Депутатское объединение, сформированное на основе избирательного объединения, прошедшего в Государственную Думу по федеральному избирательному округу, а также из депутатов Государственной Думы, избранных по одномандатным избирательным округам и пожелавших участвовать в работе данного депутатского объединения, именуется фракцией и подлежит регистрации.

4. Депутаты Государственной Думы, не вошедшие во фракции, вправе образовывать депутатские группы. Регистрации подлежат депутатские группы численностью не менее 35 депутатов Государственной Думы.

5. Депутаты Государственной Думы, не вошедшие ни в одно из депутатских объединений при их регистрации либо выбывшие из депутатского объединения, в дальнейшем могут войти в любое из них при согласии депутатского объединения.

Статья 17

1. Регистрацию фракций осуществляет Временный секретариат Государственной Думы на основании сообщения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о результатах выборов по федеральному избирательному округу, письменных заявлений депутатов Государственной Думы, избранных по одномандатным избирательным округам и пожелавших войти в соответствующую фракцию, и письменного уведомления о создании фракции и ее списочном составе.

2. Для регистрации депутатской группы во Временный секретариат Государственной Думы направляются письменные заявления депутатов Государственной Думы, письменное уведомление о создании депутатской группы, ее целях, списочном составе, а также о лицах, уполномоченных выступить от имени депутатской группы и представлять ее на заседаниях палаты, в государственных органах и общественных объединениях.

3. Регистрация депутатской группы производится не позднее двух рабочих дней со дня подачи во Временный секретариат Государственной Думы письменного уведомления о ее создании. Указанное уведомление перед регистрацией вместе со списочным составом заявленной депутатской группы рассылаются во все депутатские объединения для сведения.

4. Временный секретариат Государственной Думы предоставляет палате, средствам массовой информации сведения о составе фракций и депутатских групп.

5. После прекращения полномочий Временного секретариата Государственной Думы регистрацию и ежегодную перерегистрацию депутатских объединений осуществляет не позднее четырнадцати дней со дня представления необходимых документов Комитет Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы. Информацию о депутатских объединениях комитет передает палате и средствам массовой информации.

Статья 18

1. Депутат Государственной Думы вправе состоять только в одном депутатском объединении и выбывает из депутатского объединения в случае подачи им письменного заявления о выходе из него или письменного заявления о переходе в другое зарегистрированное депутатское объединение либо на основании решения большинства от общего числа членов депутатского объединения об исключении депутата из состава своего депутатского объединения. Датой выбытия депутата из депутатского объединения считается дата регистрации заявления депутата или соответствующего решения депутатского объединения в Комитете Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы. Датой вступления депутата в другое депутатское объединение считается день, следующий за днем регистрации документов.

2. В случае досрочного прекращения полномочий депутата Государственной Думы, избранного по федеральному избирательному округу от избирательного объединения, постановление палаты о прекращении полномочий такого депутата оформляется одновременно (либо с временным интервалом, определяемым степенью готовности документов для представления фракцией нового кандидата в депутаты Государственной Думы) с передачей его мандата следующему за избранными по списку депутатами кандидату в депутаты Государственной Думы из федерального списка от указанного избирательного объединения. На основании постановления Государственной Думы вносятся соответствующие изменения в информационные базы данных Государственной Думы.

3. В целях своевременного учета составов депутатских объединений фракции и депутатские группы ежегодно в течение сентября представляют в Комитет Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы списочные составы своих депутатских объединений. Перед перерегистрацией данный комитет направляет депутатам списочные составы депутатских объединений для сведения.

4. В случае, если количество членов депутатской группы становится менее 35, по истечении месяцев со дня установления Комитетом Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы этого факта Государственная Дума по представлению указанного комитета рассматривает вопрос о прекращении деятельности данной депутатской группы.

5. Объединения депутатов Государственной Думы, не зарегистрированные в соответствии с настоящим Регламентом, не пользуются правами фракции или депутатской группы.

6. Внутренняя деятельность депутатских объединений организуется ими самостоятельно.

7. Депутатские объединения информируют Председателя Государственной Думы, Совет Государственной Думы о своих решениях.

8. На основании ежегодной перерегистрации депутатских объединений при изменении численности депутатского объединения Комитет Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы вносит предложение об изменении штатной численности аппарата соответствующего депутатского объединения в пределах установленной сметы расходов Государственной Думы.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД ФС РФ от 22.01.98 N 2134-II ГД (ред. от 04.12.98) "О РЕГЛАМЕНТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"