в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД ФС РФ от 22.01.98 N 2134-II ГД (ред. от 04.12.98) "О РЕГЛАМЕНТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 04.12.1998 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД ФС РФ от 22.01.98 N 2134-II ГД (ред. от 04.12.98) "О РЕГЛАМЕНТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 41

1. Каждую пятницу на заседании Государственной Думы, как правило, проводится "правительственный час" для ответов Председателя Правительства Российской Федерации, его заместителей и других членов Правительства Российской Федерации на вопросы и запросы депутатов Государственной Думы. При этом заслушиваются не более двух приглашенных членов Правительства Российской Федерации.

2. Письменные предложения депутатов Государственной Думы о приглашении на заседание палаты Председателя Правительства Российской Федерации, его заместителей и других членов Правительства Российской Федерации и вопросы к ним рассматриваются Советом Государственной Думы и могут включаться в порядок работы Государственной Думы. Государственная Дума также вправе принять решение о приглашении Председателя Правительства Российской Федерации, его заместителей и других членов Правительства Российской Федерации на заседание Государственной Думы. Решение, принимаемое Советом Государственной Думы по этому вопросу, решение Государственной Думы, а также приглашение Председателя Государственной Думы направляются приглашенным не позднее чем за пять дней до проведения "правительственного часа".

3. Для ответа Председателю Правительства Российской Федерации, его заместителям и другим членам Правительства Российской Федерации на вопрос депутата Государственной Думы предоставляется не более 15 минут.

4. Депутату, предварительно задавшему письменный вопрос, после ответа члена Правительства Российской Федерации предоставляется возможность задать ему один уточняющий устный вопрос и в конце рассмотрения данного пункта повестки дня заседания выступить в течение не более пяти минут по существу поставленного им письменного вопроса. После получения ответа на уточняющий устный вопрос депутаты вправе в пределах отведенного на обсуждаемый вопрос времени задать члену Правительства Российской Федерации интересующие их вопросы.

5. В случае, если приглашенный на "правительственный час" член Правительства Российской Федерации не имеет возможности прибыть на заседание Государственной Думы, он вправе дать письменный ответ на заданные письменные вопросы, который доводится до сведения депутатов председательствующим на заседании Государственной Думы.

6. Если депутаты Государственной Думы не удовлетворены письменным ответом Председателя Правительства Российской Федерации, его заместителей и других членов Правительства Российской Федерации, то решением палаты члены Правительства Российской Федерации могут быть повторно приглашены на заседание Государственной Думы для дачи устного ответа по существу заданного вопроса.

7. Члены Правительства Российской Федерации могут быть приглашены не позднее чем за пять дней на "правительственный час" для ответов ни устные вопросы депутатов. Прения по ответам на устные вопросы не проводятся. После получения ответа члена Правительства Российской Федерации депутат, адресовавший ему вопрос и не удовлетворенный его ответом, вправе дополнительно задать один уточняющий устный вопрос.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД ФС РФ от 22.01.98 N 2134-II ГД (ред. от 04.12.98) "О РЕГЛАМЕНТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"