в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 02.06.94 N 1114 "О ПРОДАЖЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - ДОЛЖНИКОВ"
отменен/утратил силу Редакция от 02.06.1994 Подробная информация
УКАЗ Президента РФ от 02.06.94 N 1114 "О ПРОДАЖЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - ДОЛЖНИКОВ"

Указ

В целях реализации государственной политики, направленной на предотвращение несостоятельности (банкротства) предприятий и негативных социальных последствий, связанных с реорганизацией и ликвидацией неплатежеспособных предприятий в случае признания их несостоятельными (банкротами), постановляю:

1. Установить, что государственные предприятия, в отношении которых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1994 г. N 498 "О некоторых мерах по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве)" принято решение о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным (далее именуется - предприятие - должник), подлежат продаже в соответствии с настоящим Указом.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке продажи государственных предприятий - должников.

Установить, что действие Положения о порядке продажи государственных предприятий - должников распространяется на:

предприятия - должники, находящиеся в государственной собственности, по которым на момент принятия решения о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятий - неплатежеспособными не утвержден в установленном порядке план приватизации;

находящиеся в государственной собственности пакеты акций предприятий - должников.

3. Установить, что продажа государственных предприятий - должников, признанных неплатежеспособными, осуществляется путем:

реализации на коммерческих и инвестиционных конкурсах предприятий - должников с сохранением статуса юридического лица;

ликвидации предприятий - должников и последующей реализации на аукционах, коммерческих или инвестиционных конкурсах их имущества (активов);

реализации на аукционах находящихся в государственной собственности долей (паев, акций) предприятий - должников.

4. Установить, что если неплатежеспособность предприятия, находящегося в государственной собственности, возникла по обязательствам, не связанным непосредственно с несвоевременной оплатой государственного заказа из федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации, ответственность за неплатежеспособность предприятия несет его руководитель как не соответствующий занимаемой должности.

Установить, что с момента принятия решения о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса права по заключению и расторжению контракта с руководителем предприятия - должника переходят Федеральному управлению по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом или соответствующему органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Установить, что одновременно с принятием решения о признании предприятия, находящегося в государственной собственности, неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса решается вопрос об освобождении руководителя предприятия - должника как не соответствующего занимаемой должности.

В случае увольнения руководителя предприятия - должника новое назначение не проводится, а Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом или соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации заключает с физическим лицом (управляющим) договор подряда на управление предприятием - должником до его продажи новому собственнику.

5. Установить, что Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом и комитеты по управлению имуществом субъектов Российской Федерации при подготовке планов приватизации предприятий осуществляют анализ финансового состояния предприятий в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации критериями для определения неудовлетворительной структуры баланса.

6. Установить, что продажа предприятий - должников, являющихся градообразующими, проводится в соответствии с особенностями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.

Правительству Российской Федерации в 2-месячный срок утвердить Положение о порядке отнесения предприятий к градообразующим и особенности продажи предприятий - должников, являющихся градообразующими.

7. Правительству Российской Федерации:

ускорить подготовку законопроекта, устанавливающего уголовную и административную ответственность руководства предприятия за действия, повлекшие банкротство предприятия;

в месячный срок утвердить нормативы распределения средств, полученных от продажи предприятий - должников, их имущества (активов), долей (паев, акций), в соответствии с направлениями их использования, определенными Положением о порядке продажи государственных предприятий - должников.

8. Рекомендовать органам местного самоуправления проводить продажу предприятий - должников, находящихся в муниципальной собственности, в соответствии с правилами, предусмотренными Положением о порядке продажи государственных предприятий - должников.

9. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 2 июня 1994 г. N 1114

  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 02.06.94 N 1114 "О ПРОДАЖЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - ДОЛЖНИКОВ"