в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 02.06.94 N 1114 "О ПРОДАЖЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - ДОЛЖНИКОВ"
отменен/утратил силу Редакция от 02.06.1994 Подробная информация
УКАЗ Президента РФ от 02.06.94 N 1114 "О ПРОДАЖЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - ДОЛЖНИКОВ"

III. Продажа имущества (активов) предприятий - должников

19. Продажа имущества (активов) ликвидируемого предприятия - должника осуществляется в случаях, если:

конкурс по продаже предприятия - должника признан несостоявшимся либо результаты конкурса аннулированы и по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, участвовавшими в выработке решения о продаже предприятия - должника, не принято решение о проведении повторного конкурса;

по результатам анализа финансового состояния предприятия, осуществляемого Федеральным управлением при принятии решения о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса, продажа предприятия - должника в порядке, установленном разделом II настоящего Положения, признана нецелесообразной.

Продажа имущества (активов) предприятия - должника осуществляется на основании решения Федерального управления или соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которое может быть принято в отношении любых предприятий - должников, за исключением предприятий, приватизация которых запрещена в соответствии с Государственной программой приватизации.

20. Решение Федерального управления или соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о ликвидации предприятия - должника и продаже его активов доводится в установленном порядке уполномоченным органом до сведения кредиторов предприятия, срок исполнения обязательств перед которыми наступил до момента принятия указанного решения.

Если в течение 30 дней с момента оповещения кредиторов Федеральным управлением или соответствующим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации не получено ни одного заявления кредиторов, не имеющих обеспеченных залогом обязательств предприятия, срок исполнения которых наступил, о несогласии с решением о ликвидации предприятия - должника и продаже его активов, указанное решение считается согласованным всеми кредиторами.

Если в указанный срок Федеральным управлением или соответствующим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации получено хотя бы одно заявление кредитора, имеющего не обеспеченные залогом обязательства предприятия, срок исполнения которых наступил, о несогласии с решением о ликвидации предприятия - должника, процедуры, предусмотренные настоящим разделом Положения, прекращаются. В случае, если предприятие - должник находится в федеральной собственности, Федеральное управление в соответствии с предоставленными ему полномочиями обязано принять меры по подаче заявления о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) указанного предприятия в арбитражный суд.

21. Для осуществления мероприятий по ликвидации предприятия - должника Федеральным управлением или соответствующим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации образуется ликвидационная комиссия.

В работе ликвидационной комиссии принимают участие специалисты по антикризисному управлению, представители соответствующих министерств и ведомств Российской Федерации, финансовых органов, соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и другие специалисты.

Ликвидационная комиссия в течение месяца с момента ее образования представляет Федеральному управлению либо соответствующему органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации план ликвидации предприятия - должника, разработанный в соответствии с типовым планом ликвидации предприятия, утверждаемым Федеральным управлением. В случае, если ликвидационная комиссия не представила в указанный срок план ликвидации предприятия - должника, Федеральное управление или соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе самостоятельно разработать план ликвидации.

План ликвидации предприятия - должника должен содержать:

полное наименование предприятия, юридический адрес и его счета;

сведения о размерах и структуре его активов;

сведения о финансовом состоянии предприятия, размерах и структуре его долга;

перечень мероприятий по взиманию дебиторской задолженности, признанию или отклонению требований кредиторов, опротестованию сделок предприятия, ущемляющих интересы кредиторов;

перечень объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, подлежащих передаче в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в муниципальную собственность;

перечень иного имущества предприятия, не подлежащего продаже, и направления его использования;

требования по разделению имущества ликвидируемого предприятия на лоты для продажи;

способ (способы) продажи имущества ликвидируемого предприятия (имущественных лотов), а также начальную цену;

перечень условий, на которых осуществляется продажа имущества (имущественных лотов);

перечень мероприятий по предотвращению негативных социальных последствий ликвидации предприятия;

порядок осуществления расчетов с кредиторами и распределения денежных средств, оставшихся после удовлетворения требований кредиторов.

К плану ликвидации предприятия - должника прилагаются бухгалтерский баланс этого предприятия на момент принятия решения о признании его неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса, а также список кредиторов с указанием сумм их требований.

Разделение имущества ликвидируемого предприятия - должника на лоты для продажи осуществляется в соответствии с положением, утверждаемым Федеральным управлением, исходя из приоритетов сохранения производственных структур предприятия, производящих пользующуюся спросом конечную продукцию либо имеющих возможность перепрофилирования на выпуск такой продукции.

22. Продажа активов (имущественных лотов) ликвидируемых предприятий - должников осуществляется на аукционах, коммерческих или инвестиционных конкурсах в соответствии со способами, определенными планом ликвидации.

Правом приобретения активов ликвидируемого предприятия - должника обладают любые физические и юридические (в том числе иностранные) лица, не являющиеся ограничиваемыми лицами в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения, своевременно подавшие необходимые документы и внесшие в установленном порядке залог (задаток) в размере 100 процентов от начальной цены имущественного лота.

Обязанность доказывания своего права на приобретение активов предприятия - должника лежит на покупателе.

Продажа имущественных лотов предприятия - должника осуществляется в соответствии с процедурами, установленными законодательством Российской Федерации о приватизации для соответствующих способов приватизации. При осуществлении указанных продаж продаваемые лоты не могут обременяться обязательствами ликвидируемого предприятия - должника.

Активы ликвидируемого предприятия - должника, не реализованные в соответствии с установленными планом ликвидации способами, подлежат продаже на денежном аукционе в порядке, определяемом ликвидационной комиссией, при этом ограничение на цену продажи указанного имущества не устанавливается.

23. По результатам продажи каждого имущественного лота в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о приватизации, между продавцом и покупателем заключается договор купли - продажи.

Право собственности на приобретенные имущественные лоты переходит к покупателю с момента заключения договора купли - продажи.

Договор купли - продажи подлежит регистрации Российским фондом федерального имущества в течение трех дней с момента поступления средств на счет продавца.

24. Средства, вырученные от реализации имущества ликвидируемого предприятия - должника, а также полученные за счет взимания дебиторской задолженности и опротестования сделок предприятия - должника, ущемляющих интересы кредиторов, поступают в распоряжение ликвидационной комиссии и, за вычетом средств, необходимых для организации продажи имущества этого предприятия, направляются на осуществление мероприятий по ликвидации, а также удовлетворение требований кредиторов в порядке, определенном законодательством Российской Федерации. Оставшиеся средства распределяются в соответствии с разделом V настоящего Положения.

25. Не позднее 15 дней с момента завершения продажи активов ликвидируемого предприятия - должника ликвидационная комиссия обязана представить ликвидационный баланс на утверждение Федеральному управлению или соответствующему органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Утвержденный ликвидационный баланс направляется соответствующему органу регистрации предприятий и является достаточным основанием для исключения предприятия - должника из государственного реестра.

  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 02.06.94 N 1114 "О ПРОДАЖЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - ДОЛЖНИКОВ"