в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 02.06.94 N 1114 "О ПРОДАЖЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - ДОЛЖНИКОВ"
отменен/утратил силу Редакция от 02.06.1994 Подробная информация
УКАЗ Президента РФ от 02.06.94 N 1114 "О ПРОДАЖЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - ДОЛЖНИКОВ"

IV. Продажа находящихся в государственной собственности долей (паев, акций) предприятий - должников

26. Продажа находящихся в государственной собственности долей (паев, акций) в капитале предприятий - должников осуществляется на основании соответствующих решений Федерального управления или соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случаях, если:

подается весь оставшийся после закрепления в государственной собственности пакет акций акционерного общества открытого типа, образованного в результате преобразования предприятия - должника в соответствии с пунктом 18 настоящего Положения;

реализуются ранее закрепленный в государственной собственности пакет акций акционерного общества открытого типа, образованного в процессе приватизации (на основании соответствующего решения органа, принимавшего решение о закреплении указанного пакета в государственной собственности), а также нереализованные пакеты акций акционерных обществ;

осуществляется продажа находящихся в государственной собственности долей (паев, акций) иных предприятий.

Правила, установленные настоящим разделом Положения, распространяются на находящиеся в государственной собственности доли (паи, акции) в капитале предприятий - должников вне зависимости от размеров указанных долей.

27. В случае, если ранее решением соответствующего органа пакет акций предприятия - должника был закреплен в государственной собственности, он подлежит уменьшению:

при закрепленном пакете акций в размере более 38 процентов акций - до 25,5 процента акций с продажей всех высвобожденных акций;

при закрепленном пакете акций, равном или меньшем 38 процентов акций, - одна акция из числа закрепленных конвертируется в "Золотую акцию" с продажей всех высвобожденных акций.

Решение о продаже находящихся в государственной собственности акций предприятия - должника прекращает ранее установленные полномочия любых лиц по управлению закрепленным в государственной собственности пакетом акций.

В случае, если ранее закрепленные в государственной собственности пакеты акций предприятия - должника были переданы в доверительную собственность (траст), представитель государства вправе в установленном порядке потребовать расторжения договора траста и привлечения доверительного собственника к установленной законом и договором ответственности, если хотя бы одной из причин, повлекших неплатежеспособность предприятия, явились его неправомерные либо некомпетентные действия.

Нереализованные пакеты акций акционерных обществ, образованных в процессе приватизации, а также находящиеся в государственной собственности пакеты акций иных акционерных обществ открытого типа подлежат продаже в полном объеме.

28. Доли (паи, акции) в капитале товариществ и акционерных обществ закрытого типа, находящиеся в государственной собственности, подлежат продаже в полном объеме, при этом состав участников торгов ограничивается лицами, получившими в установленном порядке согласие остальных участников товарищества (общества) на приобретение указанной доли. В случае, если торги признаются несостоявшимися либо их результаты аннулируются, уполномоченный орган вправе предпринять меры по определению и выделению находящейся в государственной собственности доли с последующей ее продажей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о приватизации.

29. Продажа указанных в разделе IV настоящего Положения долей (паев, акций) осуществляется на аукционе, который проводится в соответствии с процедурой, установленной законодательством Российской Федерации о приватизации, с учетом требований настоящего Положения.

30. По результатам продажи долей (паев, акций) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о приватизации, между продавцом и покупателем заключается договор купли - продажи.

Право собственности на приобретенные доли (пая, акции) переходит к покупателю с момента заключения договора купли - продажи.

31. Средства, вырученные в результате проведения аукционов, распределяются в соответствии с разделом V настоящего Положения.

  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 02.06.94 N 1114 "О ПРОДАЖЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - ДОЛЖНИКОВ"