в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ФПС РФ от 18.12.99 N 693 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 18.12.1999 Подробная информация
ПРИКАЗ ФПС РФ от 18.12.99 N 693 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

II. Права должностных лиц по заключению контрактов о прохождении военной службы

2.1. Началом военной службы для граждан, поступивших на военную службу по контракту, считается день вступления в силу контракта о прохождении военной службы (далее именуется - контракт). Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, о чем издается соответствующий приказ: для офицеров, прапорщиков (мичманов) - приказ по личному составу командира (начальника), которому военнослужащий подчинен по службе, для других составов военнослужащих - приказ по строевой части.

В послужном списке личного дела военнослужащего производится запись о заключении контракта с указанием календарной даты вступления его в силу, срока контракта, даты и номера приказа по личному составу (по строевой части) о заключении контракта.

Выписка из приказа по личному составу (по строевой части) на гражданина, поступившего на военную службу, направляется в военный комиссариат по месту его воинского учета.

2.2. Право заключения (подписи) первого контракта (в том числе контракта с гражданином, поступающим на военную службу из запаса), контракта с гражданином, проходившим военную службу в другом государстве в соответствии с международными договорами Российской Федерации, от имени ФПС России предоставляется:

а) при заключении контрактов с военнослужащими (гражданами), назначаемыми на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - директору ФПС России на основании решения Президента Российской Федерации (подпункт "а" пункта 8 статьи 8 Положения);

б) при заключении контрактов с военнослужащими (гражданами), назначаемыми на воинские должности в Центральном аппарате, за исключением лиц, указанных в пункте "а" настоящего пункта, - первому заместителю директора ФПС России - начальнику Главного штаба, заместителям директора ФПС России, курирующим соответствующие структурные подразделения, начальникам департаментов, начальникам самостоятельных управлений Центрального аппарата, которым военнослужащий будет подчинен по службе после назначения на воинскую должность;

в) при заключении контрактов с военнослужащими (гражданами), назначаемыми на воинские должности, назначение на которые производится приказами ФПС России по личному составу, - начальникам региональных управлений, пограничной и оперативных групп, военных образовательных учреждений профессионального образования (далее именуются - военные образовательные учреждения), командирам (начальникам) воинских частей центрального подчинения, которым они будут подчинены по службе после назначения на воинскую должность, на основании решения (приказа) директора ФПС России;

г) при заключении контрактов с военнослужащими (гражданами), назначаемыми на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания от младшего лейтенанта до подполковника (капитана 2 ранга) включительно, - соответствующим командирам (начальникам), которым военнослужащий будет подчинен по службе после назначения на воинскую должность;

д) при заключении контрактов с гражданами, назначаемыми на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания прапорщиков, мичманов, старших прапорщиков и старших мичманов, - командирам воинских частей, имеющим право издавать приказы по личному составу в отношении данной категории военнослужащих;

е) при заключении контрактов с военнослужащими (гражданами), назначаемыми на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат, матросов, сержантов и старшин, - командиру воинской части, в которую зачисляется военнослужащий (гражданин).

2.3. Право заключения (подписи) нового контракта с военнослужащим, проходящим военную службу, от имени ФПС России предоставляется:

а) при заключении контрактов с военнослужащими, которые непосредственно подчинены директору ФПС России, - директору ФПС России (подпункт "а" пункта 6 статьи 9 Положением);

б) при заключении контрактов с военнослужащими, проходящими военную службу на воинских должностях в Центральном аппарате, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, - начальникам структурных подразделений Центрального аппарата;

в) при заключении контрактов с военнослужащими, проходящими военную службу на иных воинских должностях, - соответствующим командирам (начальникам) от командира воинской части и выше, которым подчинен по службе военнослужащий, заключающий контракт;

г) при заключении контрактов с военнослужащими, прикомандированными в соответствии со статьей 44 Федерального закона, - директору ФПС России.

2.4. Военнослужащий для заключения нового контракта подает рапорт не позднее, чем за четыре месяца до истечения срока текущего контракта. По результатам рассмотрения рапорта, командир (начальник), который вправе заключать новый контракт с военнослужащим, принимает решение о заключении с военнослужащим указанного контракта или об отказе в его заключении не позднее, чем за три месяца до истечения срока действующего контракта. В военном образовательном учреждении рапорт подается непосредственно после зачисления военнослужащего на учебу.

Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган (орган комплектования).

2.5. Контракт с военнослужащими в воинском звании до полковника (капитана 1 ранга) включительно, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе подписывается должностным лицом, которому предоставлено право подписания новых контрактов, по решению должностного лица, осуществляющего назначение на воинскую должность, замещаемую военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФПС РФ от 18.12.99 N 693 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"