в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ФПС РФ от 18.12.99 N 693 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 18.12.1999 Подробная информация
ПРИКАЗ ФПС РФ от 18.12.99 N 693 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

VII. Полномочия должностных лиц ФПС России по увольнению с военной службы

7.1. Увольнение с военной службы высших офицеров, производимое указами Президента Российской Федерации (подпункт "а" пункта 8 статья 34 Положения) оформляется приказами ФПС России по личному составу.

7.2. Увольнение военнослужащих с военной службы до полковника (капитана 1 ранга) включительно осуществляется директором ФПС России и оформляется приказами ФПС России по личному составу.

7.3. Увольнение военнослужащих с военной службы, за исключением военнослужащих, указанных в пунктах 7.1-7.2 настоящего Руководства, осуществляется должностными лицами в соответствии с правами, предоставленными им пунктом 3.3 настоящего Руководства по назначению военнослужащих на воинские должности, и оформляется соответствующими приказами по личному составу (по строевой части).

7.4. В целях упорядочения процесса увольнения военнослужащих, практической реализации единого порядка увольнения с военной службы соблюдаются следующие требования:

до 30 декабря каждого года в кадровых органах составляются и утверждаются у соответствующих командиров (начальников) планы увольнения военнослужащих в следующем календарном году. В планы увольнения включаются все военнослужащие, достигающие в следующем году предельного возраста пребывания на военной службе и у которых истекает срок контракта. В планах увольнения указываются сроки:

истечения контракта;

достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе;

проведения беседы непосредственным командиром (начальником) перед увольнением военнослужащего с военной службы <*>


<*> Лист беседы составляется по форме согласно приложению N 4 к настоящему Руководству.

проведения аттестации военнослужащего;

направления военнослужащего на медицинское освидетельствование;

направления личного дела военнослужащего в соответствующий финансовый орган для проверки исчисления выслуги лет на пенсию;

предоставления военнослужащему основного и полностью дополнительных отпусков соответствующей продолжительности;

подготовки и оформления необходимых документов на увольнение военнослужащего с военной службы.

7.4.2. Выписки из планов увольнения в трехдневный срок рассылаются вышестоящими кадровыми органами нижестоящим кадровым органам и направляются, в части касающейся, в соответствующие военно-медицинские и финансовые органы.

7.4.3. С получением выписок из утвержденных планов увольнения непосредственные командиры (начальники) доводят сроки увольнения до подчиненных военнослужащих.

7.5. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится непосредственными командирами (начальниками) при активном участии кадровых, военно-медицинских и финансовых органов, с привлечением аттестационных комиссий.

За три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе командиры (начальники):

принимают решения о дальнейшем служебном предназначении военнослужащих, учитывая наличие у них выслуги на военной службе, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет, принимая во внимание состояние здоровья, обеспеченность жилыми помещениями по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

доводят принятые решения о дальнейшем служебном предназначении до военнослужащих;

направляют личные дела военнослужащих, подлежащих увольнению, в соответствующие финансовые органы для проверки правильности расчета выслуги лет на пенсию;

направляют военнослужащих (по их желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонные или госпитальные военно-врачебные комиссии;

предоставляют военнослужащим ежегодный основной и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы <**>.


<**> Военнослужащим, увольняемым с военной службы в январе-феврале такие отпуска предоставляются, как правило, при увольнении.

Не позднее, чем за три месяца до увольнения командиры (начальники) воинских частей проводят беседы с военнослужащими о предстоящем увольнении с военной службы, с привлечением, при необходимости, представителей кадровых, финансовых органов и юридической службы. В ходе бесед с офицерами оформляются листы бесед по форме согласно приложению N 3 к настоящему Руководству, в которых отражаются основания увольнения с учетом заключения ВВК, избранный военный комиссариат для постановки на учет, сроки оформления документов и увольнения с военной службы, фиксируются ответы на вопросы и просьбы, высказанные военнослужащими. Лист беседы приобщается к документам на увольнение и в последующем хранится в личном деле.

Представления и необходимые документы для увольнения военнослужащих подписываются непосредственными командирами (начальниками) и направляются в адрес вышестоящего кадрового органа за три месяца до истечения у военнослужащих сроков военной службы с таким расчетом, чтобы не позднее, чем за два месяца они поступили в кадровый орган (орган комплектования), издающий приказ об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

7.6. На увольняемого военнослужащего оформляются:

а) представление к увольнению с военной службы;

б) лист беседы;

в) аттестация военнослужащего;

г) рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего

по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);

д) заключение ВВК (в необходимых случаях);

е) расчет выслуги лет;

ж) другие необходимые документы.

Перед представлением военнослужащих к увольнению с военной службы уточняются данные о прохождении ими военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды их службы, подлежащие зачету в общую продолжительность военной службы в календарном и льготном исчислении, в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет для назначения пенсии. Исчисленная выслуга лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по расчету выслуги лет рассматриваются и по ним принимаются решения до представления военнослужащего к увольнению с военной службы. При необходимости спорные вопросы по зачету выслуги лет выносятся на комиссию ФПС России. Кроме того, зачет выслуги лет может быть обжалован в суд в установленном порядке.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФПС РФ от 18.12.99 N 693 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"