в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ от 24.02.93 N 4543-I (ред. от 24.03.2001) "О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН НА 1993 ГОД"
отменен/утратил силу Редакция от 24.03.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ от 24.02.93 N 4543-I (ред. от 24.03.2001) "О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН НА 1993 ГОД"

Постановление

(в ред. Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ, от 05.08.2000 N 118-ФЗ (в ред. от 24.03.2001))

В соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О страховых тарифах взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование граждан на первый квартал 1993 года" от 25 декабря 1992 года N 4231-1 Верховный Совет Российской Федерации постановляет:

1. Создать Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

2. Предложить Верховным Советам республик в составе Российской Федерации, Советам народных депутатов автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга до 30 марта 1993 года создать территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

3. Утвердить:

Положение о Федеральном фонде обязательного медицинского страхования;

Положение о территориальном фонде обязательного медицинского страхования;

Положение о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Данный абзац утрачивает силу в части порядка уплаты страховых взносов работодателей - предприятий, учреждений, организаций и иных хозяйствующих субъектов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования - Федеральный закон от 05.08.2000 N 118-ФЗ (в ред. от 24.03.2001)

4. Правительству Российской Федерации:

назначить исполнительного директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования;

предоставить Федеральному фонду обязательного медицинского страхования необходимые для него служебные помещения, финансовые средства и решить другие вопросы, связанные с организацией деятельности Федерального фонда обязательного медицинского страхования;

совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, Государственным комитетом Российской Федерации по статистике, другими министерствами и ведомствами Российской Федерации до 15 апреля 1993 года разработать и утвердить положения, регламентирующие финансовое взаимодействие, учет и отчетность в системе обязательного медицинского страхования, а также порядок финансирования учреждений здравоохранения, не входящих в систему Министерства здравоохранения Российской Федерации.

5. В целях обеспечения финансирования программ обязательного медицинского страхования граждан установить на первый квартал 1993 года для предприятий, организаций, учреждений и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности страховой тариф взносов на обязательное медицинское страхование в размере 3,6 процента по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям в следующем соотношении:

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - в размере 0,2 процента;

в территориальные фонды обязательного медицинского страхования - в размере 3,4 процента.

При изменении размера страхового тарифа взносов на обязательное медицинское страхование изменение соотношения отчислений в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования устанавливается Верховным Советом Российской Федерации.

6. Установить, что страховые взносы предприятий, организаций, учреждений и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности не учитываются в доходах соответствующих бюджетов и направляются на обязательное медицинское страхование граждан сверх ассигнований, утвержденных на здравоохранение.

7. Установить, что от уплаты взносов на обязательное медицинское страхование освобождаются общественные организации инвалидов и пенсионеров, в том числе их предприятия и учреждения, созданные для осуществления уставных целей указанных организаций, а также предприятия, учреждения и организации, в которых работники, являющиеся инвалидами и пенсионерами, составляют не менее 50 процентов от общего числа работников.

8. Разрешить в 1993 году филиалам территориальных фондов обязательного медицинского страхования в случаях отсутствия на соответствующих территориях медицинских страховых организаций осуществлять обязательное медицинское страхование граждан.

9. Установить, что санкции, предусмотренные Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, применяются с 1 апреля 1993 года.

10. Установить, что банки осуществляют операции по приему страховых взносов на обязательное медицинское страхование от плательщиков и органов исполнительной власти без взимания комиссионного вознаграждения за эти операции.

11. Установить, что средства, перечисляемые в соответствии с Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, направляются в дальнейшем в полном объеме на вновь открываемые счета Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Председатель Верховного Совета
Российской Федерации
Р.И.ХАСБУЛАТОВ

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ от 24.02.93 N 4543-I (ред. от 24.03.2001) "О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН НА 1993 ГОД"