в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.04.2002 N 226 "О ЦЕНООБРАЗОВАНИИ В ОТНОШЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 02.04.2002 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.04.2002 N 226 "О ЦЕНООБРАЗОВАНИИ В ОТНОШЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ"

V. Ценообразование на оптовом рынке

20. Предельные тарифы (цены) на электрическую энергию (мощность) для поставщиков и покупателей оптового рынка утверждаются Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации исходя из условий обеспечения в расчетный период регулирования интегрального равенства стоимости покупаемой на оптовом рынке электрической энергии и совокупной стоимости поставленной электрической энергии, а также исходя из объемов поставки и потребления электрической энергии (мощности) на оптовом рынке, определяемых сводным балансом производства и поставок электрической энергии (мощности).

21. Тарифы (цены) на электрическую энергию для покупателей оптового рынка и плата за балансировку определяются коммерческим оператором (администратором торговой системы) в рамках предельных тарифов (цен), утверждаемых Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации, исходя из цен предложения, заявленных поставщиками в рамках предельных регулируемых тарифов (цен) на электрическую энергию (мощность), плановых и фактических объемов поставок электрической энергии (мощности) на оптовый рынок, в порядке, утверждаемом Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации.

Указанный порядок предусматривает равенство фактических суммарных обязательств покупателей относительно стоимости поставленной с оптового рынка электрической энергии (мощности) и суммарной стоимости электрической энергии (мощности), поставленной на оптовый рынок.

В случае если данное условие выполняется при расчетной цене, превышающей предельную цену для покупателей оптового рынка, регулирующие органы в следующем расчетном периоде регулирования принимают меры к ликвидации сложившегося на оптовом рынке стоимостного дисбаланса с учетом результатов анализа, проведенного регулирующими органами для выяснения причин возникновения дисбаланса.

22. Особенности установления тарифов (цен) на электрическую энергию, поставляемую на оптовый рынок, равновесной конкурентной цены, складывающейся в секторе свободной торговли оптового рынка, в том числе, регулируемой предельной цены, плата за балансировку, а также порядок заключения прямых договоров о поставке (продаже) электрической энергии определяются основными принципами развития и функционирования конкурентного оптового рынка электрической энергии и правилами оптового рынка, утверждаемыми в установленном порядке.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.04.2002 N 226 "О ЦЕНООБРАЗОВАНИИ В ОТНОШЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ"