в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОХРАНЫ. ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОБЪЕКТОВ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ. РД 78.36.003-2002" (утв. МВД РФ 06.11.2002)
действует Редакция от 06.11.2002 Подробная информация
"ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОХРАНЫ. ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОБЪЕКТОВ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ. РД 78.36.003-2002" (утв. МВД РФ 06.11.2002)

5.6. Дверные конструкции.

5.6.1. Двери объектов и их помещений, люки (далее - дверные конструкции) должны быть исправными, хорошо подогнанными под дверную коробку.

5.6.2. Дверные конструкции должны обеспечивать надежную защиту помещений объекта и обладать достаточным классом защиты к разрушающим воздействиям. Выбор конструкции и материалов дверей, оценка их устойчивости, а также способы усиления имеющихся на объекте дверных конструкций приведены в приложениях N 1, N 4 и N 5.

5.6.3. Входные наружные двери на объект, по возможности, должны открываться наружу. Их следует оборудовать не менее двумя врезными (накладными) замками, установленными на расстоянии не менее 300 мм друг от друга или одним врезным (накладным) и одним висячим замками.

При применении сертифицированных дверей количество и класс замков указывается в соответствующей документации на дверь.

5.6.4. Двухстворчатые двери должны оборудоваться двумя стопорными задвижками (шпингалетами), устанавливаемыми в верхней и нижней части одного дверного полотна. Сечение задвижки должно быть не менее 100 мм2, глубина отверстия для нее - не менее 30 мм.

5.6.5. Дверные проемы (тамбуры) центрального и запасных входов на объект, при отсутствии около них постов охраны, следует оборудовать дополнительной запирающейся дверью. Дополнительная дверь объектов подгрупп БI и БII должны быть не ниже 1-го класса защиты, а для объектов подгруппы AI - не ниже 2-го. Выбор конструкций и материалов дополнительных дверей производится в соответствии с приложением N 4. Классы защиты основной входной двери и дополнительной допускается менять местами.

При невозможности установки дополнительных дверей необходимо входные двери блокировать техническими средствами охраны раннего обнаружения, выдающие тревожное извещение при попытке подбора ключей или взлома двери.

5.6.6. Дверные проемы входов в специальные помещения объектов подгрупп AI и БII, в которых хранятся ценности (объекты подгруппы AII, сейфовые и оружейные, комнаты, кассы предприятия и другие аналогичные помещения, требующие повышенных мер защиты) должны быть оборудованы дополнительной запирающейся металлической решетчатой дверью. Дополнительная дверь обеспечивает как защиту от скоротечной кражи, так и защиту персонала в помещении при работе с открытой входной дверью. Класс защиты дополнительной двери должен быть не ниже 2-го. Выбор конструкций и материалов производится в соответствии с приложением N 4.

  • Главная
  • "ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОХРАНЫ. ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОБЪЕКТОВ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ. РД 78.36.003-2002" (утв. МВД РФ 06.11.2002)