в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОХРАНЫ. ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОБЪЕКТОВ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ. РД 78.36.003-2002" (утв. МВД РФ 06.11.2002)
действует Редакция от 06.11.2002 Подробная информация
"ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОХРАНЫ. ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОБЪЕКТОВ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ. РД 78.36.003-2002" (утв. МВД РФ 06.11.2002)

5.7. Оконные конструкции.

5.7.1. Оконные конструкции (окна, форточки, фрамуги) во всех помещениях охраняемого объекта должны быть остеклены, иметь надежные и исправные запирающие устройства. Стекла должны быть жестко закреплены в пазах.

5.7.2. Оконные конструкции должны обеспечивать надежную защиту помещений объекта и обладать достаточным классом защиты -к разрушающим воздействиям. Выбор оконных конструкций и материалов, из которых они изготовлены, оценка их устойчивости производится в соответствии с приложениями N 1 и N 6.

5.7.3. Оконные проемы касс предприятий, сейфовых и оружейных комнат, других специальных помещений, требующих повышенных мер защиты, независимо от этажности, в обязательном порядке должны быть оборудованы защитными конструкциями или защитным остеклением в соответствии с приложениями N 1 и N 6.

5.7.4. При оборудовании оконных конструкций металлическими решетками, их следует устанавливать с внутренней стороны помещения или между рамами. В отдельных случаях допускается, по согласованию с подразделением вневедомственной охраны, установка решеток с наружной стороны при их обязательной защите техническими средствами охраны.

Если все оконные проемы помещения оборудуются решетками, одна из них делается открывающейся (распашной, раздвижной). Решетка должна запираться с внутренней стороны помещения на замок соответствующего класса защиты (приложения N 1, N 9) или на иное устройство, обеспечивающее надежное запирание решетки и эвакуацию людей из помещения в экстремальных ситуациях.

Для больших помещений с количеством окон более 5, количество открывающихся решеток определяется условиями быстрой эвакуации людей.

5.7.5. Оконные проемы первых этажей объектов (дач, коттеджей, садовых домиков и других строений) с длительным (сезонным) отсутствием собственников следует защищать щитами, ставнями не ниже 2- го класса защиты (приложение N 6) При установки щитов и ставень с внешней стороны окна, они должны запираться на засов и висячий замок. При высоте окна более 1,5 м щиты и ставни должны запираться на два засова и два замка. Если защита осуществляется с внутренней стороны окна, щиты и ставни запираются только на засовы. Допускается для защиты оконных проемов использовать рольставни, жалюзи, решетки, которые по прочности и по возможности проникновения через них не уступают указанным в приложении N 6 щитам и ставням.

5.7.6. При установке на оконные проемы стационарных необрамленных металлических решеток, концы прутьев необходимо заделывать в стену на глубину не менее 80 мм и заливать цементным раствором или приваривать к металлическим конструкциям.

При установке обрамленных металлических решеток (обрамление стальным уголком размером не менее 35x35x4 мм), уголок приваривается по периметру к прочно заделанным в стену на глубину не менее 80 мм стальным анкерам диаметром не менее 12 мм и длиной не менее 120 мм или к закладным деталям. Расстояние между анкерами или закладными деталями должно быть не более 500 мм. Минимальное количество анкеров (закладных деталей) должно быть не менее двух на каждую сторону. Закладные детали изготовляются из стальной полосы размером 100x50x6 мм и пристреливаются к стене четырьмя дюбелями. Аналогичным способом крепятся в оконных проемах и открывающиеся решетки.

  • Главная
  • "ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОХРАНЫ. ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОБЪЕКТОВ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ. РД 78.36.003-2002" (утв. МВД РФ 06.11.2002)