в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОХРАНЫ. ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОБЪЕКТОВ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ. РД 78.36.003-2002" (утв. МВД РФ 06.11.2002)
действует Редакция от 06.11.2002 Подробная информация
"ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОХРАНЫ. ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОБЪЕКТОВ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ. РД 78.36.003-2002" (утв. МВД РФ 06.11.2002)

5.10. Дополнительные требования к инженерно-технической укрепленности специальных помещений.

5.10.1. Помещение кассы предприятия и организации должно иметь:

один вход;

специальное окно с дверцей для выдачи денег;

сейф (или металлический шкаф) для хранения денежной наличности и других ценностей

5.10.2. Размеры специального окна для операций с клиентами должны быть не более 200x300 мм. Окно может оборудоваться в наружной двери (стене) или в кассовом барьере. Если размеры окна превышают указанные выше, то снаружи его следует укреплять металлической решеткой типа "восходящее солнце" или иными защитными конструкциями.

Дверца специального окна должна соответствовать классу защиты конструкции, в которую она вмонтирована, и закрываться с внутренней стороны на замок и задвижку (шпингалет).

Специальное окно может быть выполнено в виде передаточного узла по ГОСТ Р 50941-96.

5.10.3. Хранение денежной наличности и других ценностей следует осуществлять в сейфах, отвечающих требованиям ГОСТ Р 50862-96.

При отсутствии сейфа, имеющего сертификат соответствия, допускается хранить денежную наличность и другие .ценности в металлических шкафах. В этом случае шкафы или подходы к ним следует защищать охранной сигнализацией.

5.10.4. Сейфы и металлические шкафы массой менее 1000 кг должны крепиться с помощью анкерного крепления к полу или стене либо встраиваться в стену.

5.10.5. Хранение особо ценных и особо важных материальных ценностей следует производить в специально приспособленных для этих целей хранилищах (кладовых) и сейфовых комнатах.

5.10.6. Хранилище ценностей должно иметь исполнение, обеспечивающее эффективную защиту от проникновения через железобетонную оболочку (стены, пол, потолок) и дверь с использованием ручного электрофицированного инструмента, домкратов, газорежущего оборудования, взрывчатки, отмычек и иных орудий взлома.

Хранилище ценностей должно быть сертифицировано и иметь класс устойчивости к взлому не.ниже 5-го согласно ГОСТ Р 50862-96. Выбор необходимого класса устойчивости хранилища определяется заказчиком.

Схематичное устройство хранилища приведено на рисунке П8.1 приложения N 8.

5.10.7. Стены ограждения хранилища ценностей должны иметь класс защиты не ниже 3-го (приложение N 7).

Внутренние и наружные стены здания, имеющие 3-й класс защиты, могут быть одновременно и стенами ограждения.

В случае если стены ограждения хранилища, расположенного на первом или втором этажах здания, являются наружными стенами, то между ними и оболочкой хранилища предусматривается смотровой коридор шириной не менее 0,6 м. Смотровые коридоры предусматриваются также и при расположении хранилища на верхних этажах и в подвалах, если на примыкающей к нему наружной стене имеются балконы, карнизы и другие сооружения, позволяющие вести скрытые работы по разрушению стены.

В случае если стены ограждения хранилища являются внутренними стенами здания, за которыми размещаются помещения данной организации, оборудованные охранной сигнализацией, смотровой коридор между стенами ограждения и оболочкой допускается не предусматривать.

Вход в смотровой коридор осуществляется из предкладовой и должен защищаться решетчатой дверью, закрываемой на замок.

5.10.8. Верхняя часть оболочки хранилища (потолок) не должна принимать на себя нагрузку от перекрытия (покрытия) здания.

Когда над хранилищем находится чердачное помещение, кровля, технические помещения или помещения, принадлежащие другой организации, между оболочкой хранилища и плитой перекрытия должен быть зазор (смотровой просвет) размером не менее 250 мм, открытый со стороны предкладовой и смотрового коридора.

5.10.9. Вход в хранилище осуществляется из предкладовой через бронедверь.

При необходимости в качестве запасного аварийного входа в хранилище следует предусматривать люк, размером не менее 500 х 650 мм или диаметром не менее 700 мм. Люк в оболочке хранилища рекомендуется размещать на расстоянии не менее 1 м от бронедвери. Вход в хранилище через люк должен осуществляться из предкладовой.

Класс устойчивости бронедвери, аварийного люка, количество и класс замковых устройств должны соответствовать классу устойчивости оболочки хранилища

Наличие окон в хранилище, предкладовой и смотровых коридорах не допускается.

5.10.10. На объектах, где строительство хранилища невозможно, в качестве хранилища ценностей может быть оборудована сейфовая комната для хранения ценностей в сейфах.

Вход в помещение сейфовой комнаты должен быть один.

Смотровые коридоры для сейфовых комнат не предусматриваются.

5.10.11. Хранение ценностей должно осуществляться в сейфах, отвечающих требованиям ГОСТ Р 50862-96.

Сейфы массой менее 1000 кг должны крепиться с помощью анкерного крепления к полу или стене либо встраиваться в стену

5.10.12. Кассовый узел, операционные кассы кредитных организаций, обменные пункты валюты, банкоматы оборудуются в соответствии с требованиями нормативных документов Центрального банка Российской Федерации.

5.10.13. Помещения для хранения гражданского и служебного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических средств и психотропных веществ оборудуются в соответствии с требованиями приказов и нормативных документов МВД России, регулирующих вопросы их хранения.

5.10.14. Помещения охраны объектов подгруппы AI следует размещать на первом этаже вблизи от главного входа или на КПП. Стены, входные двери, оконные проемы, запирающие устройства этих помещений должны иметь 3-й класс зашиты (приложения N 4, N 6, N 7 и N 9).

5.10.15. При необходимости оконные проемы помещений охраны следует оснащать удароустойчивым или пулестойким остеклением. При этом должна быть обеспечена непросматриваемость этих помещений снаружи.

5.10.16. Состав и площади помещений охраны определяются отдельным заданием, согласованным с подразделением вневедомственной охраны.

Помещение охраны должно быть обеспечено телефонной или радиосвязью с органами внутренних дел.

5.10.17. Если помещение охраны удалено от главного входа, то вблизи последнего должен размещаться пост охраны, оборудованный удароустойчивым или пулестойким остеклением.

  • Главная
  • "ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОХРАНЫ. ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОБЪЕКТОВ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ. РД 78.36.003-2002" (утв. МВД РФ 06.11.2002)