в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОХРАНЫ. ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОБЪЕКТОВ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ. РД 78.36.003-2002" (утв. МВД РФ 06.11.2002)
действует Редакция от 06.11.2002 Подробная информация
"ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОХРАНЫ. ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОБЪЕКТОВ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ. РД 78.36.003-2002" (утв. МВД РФ 06.11.2002)

6.2. Защита здания, помещений, отдельных предметов.

6.2.1. Техническими средствами охранной сигнализации должны оборудоваться все помещения с постоянным или временным хранением материальных ценностей, а также все уязвимые места здания (окна, двери, люки, вентиляционные шахты, короба и т. п.), через которые возможно несанкционированное проникновение в помещения объекта.

6.2.2. Объекты подгрупп AI, AII и БII оборудуются многорубежной системой охранной сигнализации, объекты подгруппы БI - однорубежной.

6.2.3. Первым рубежом охранной сигнализации, в зависимости от вида предполагаемых угроз объекту, блокируют:

деревянные входные двери, погрузочно-разгрузочные люки, ворота - на "открывание" и "разрушение" ("пролом");

остекленные конструкции - на "открывание" и "разрушение" ("разбитие") стекла;

металлические двери, ворота - на "открывание" и "разрушение";

стены, перекрытия и перегородки, не удовлетворяющие требованиям настоящего Руководящего документа или за которыми размещаются помещения других собственников, позволяющие проводить скрытые работы по разрушению стены - на "разрушение" ("пролом");

оболочки хранилищ ценностей - на "разрушение" ("пролом") и "ударное воздействие";

решетки, жалюзи и другие защитные конструкции, установленные с наружной стороны оконного проема - на "открывание" и "разрушение";

вентиляционные короба, дымоходы, места ввода/вывода коммуникаций сечением более 200x200 мм - на "разрушение" ("пролом");

Вместо блокировки остекленных конструкций на "разрушение", стен, дверей и ворот на "пролом" и "ударное воздействие", допускается, в обоснованных случаях, производить блокировку указанных конструкций только на "проникновение" с помощью объемных, поверхностных или линейных извещателей различного принципа действия. При этом следует иметь в виду, что использование в данных целях пассивных оптико-электронных извещателей обеспечивает защиту помещений только от непосредственного проникновения нарушителя.

6.2.4. При невозможности блокировки входных дверей проемов (тамбуров) техническими средствами раннего обнаружения по п 5.6.5, необходимо в дверном проеме между основной и дополнительной дверью устанавливать охранные извещатели, обнаруживающие проникновение нарушителя. Данные извещатели следует включать в один шлейф охранной сигнализации блокировки дверей.

Для исключения возможных ложных срабатываний при взятии объекта под охрану указанный шлейф сигнализации необходимо выводить на ППК, имеющий задержку на взятие объекта под охрану.

6.2.5. Извещатели, блокирующие входные двери и неоткрываемые окна помещений, следует включать в разные шлейфы сигнализации, для возможности блокировки окон в дневное время при отключении охранной сигнализации дверей Извещатели, блокирующие входные двери и открываемые окна допускается включать в один шлейф сигнализации.

6.2.6. Вторым рубежом охранной сигнализации защищаются объемы помещений на "проникновение" с помощью объемных извещателей различного принципа действия.

6.2.7. В помещениях больших размеров со сложной конфигурацией, требующих применение большого количества извещателей для защиты всего объема, допускается блокировать только локальные зоны (тамбуры между дверьми, коридоры, подходы к ценностям и другие уязвимые места).

6.2.8. Третьим рубежом охранной сигнализации в помещениях блокируются отдельные предметы, сейфы, металлические шкафы, в которых сосредоточены ценности

6.2.9. Устанавливаемые в зданиях технические средства охраны должны вписываться в интерьер помещения и по возможности устанавливаться скрыто или маскироваться.

6.2.10. В разных рубежах необходимо применять охранные извещатели, работающие на различных физических принципах действия.

Основные типы извещателей, обеспечивающие защиту помещений объекта и его конструкций от предполагаемого (возможного) способа криминального воздействия, приведены в приложении N 11.

6.2.11. Количество шлейфов охранной сигнализации должно определяться тактикой охраны, размерами зданий, строений, сооружений, этажностью, количеством уязвимых мест, а также точностью локализации места проникновения для оперативного реагирования на сигналы тревоги.

6.2.12. Периметр охраняемого здания, как правило, следует разделять на охраняемые зоны (фасад, тыл, боковые стороны здания, центральный вход и другие участки) с выделением их в самостоятельные шлейфы сигнализации и выдачей раздельных, сигналов на ППК или внутренний пульт охраны объекта.

6.2.13. Для усиления охраны и повышения ее надежности на объектах следует устанавливать дополнительные извещатели - ловушки. Сигналы ловушек выводятся по самостоятельным или, при отсутствии технической возможности, по имеющимся шлейфам охранной сигнализации.

6.2.14. Каждое помещение подгрупп AI и AII должно оборудоваться самостоятельными шлейфами охранной сигнализации. Помещения подгрупп БI и БII, закрепленные за одним материально ответственным лицом, собственником или объединяемые по каким-либо другим признакам также должны оборудоваться самостоятельными шлейфами охранной сигнализации, причем, для удобства эксплуатации, одним шлейфом следует блокировать не более пяти соседних помещений, расположенных на одном этаже.

6.2.15. В помещениях, где круглосуточно должен находиться персонал, охранной сигнализацией должны оборудоваться отдельные участки периметра помещения, а также сейфы и металлические шкафы для хранения ценностей и документов.

  • Главная
  • "ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОХРАНЫ. ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОБЪЕКТОВ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ. РД 78.36.003-2002" (утв. МВД РФ 06.11.2002)