в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 02.08.94 N 372 (ред. от 19.07.2007) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 3 МАЯ 1994 г. N 445"
действует Редакция от 19.07.2007 Подробная информация
ПРИКАЗ МВД РФ от 02.08.94 N 372 (ред. от 19.07.2007) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 3 МАЯ 1994 г. N 445"

2. Для женщин - начальствующего и рядового состава

2.1. Шапка-ушанка

Состоит из окола, колпака и тульи. Окол (козырек, назатыльник с наушниками) из чистопородного натурального каракуля серого цвета (для высшего начальствующего состава). Для остального начальствующего и рядового состава из овчины серого цвета. Колпак четырехклинный, козырек и назатыльник с наушниками изготовлены из сукна серого цвета. Тулья, дольник и кружок простеганы ватой с подкладкой. Спереди в центре козырька кокарда с эмблемой.

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.2000 N 669)

2.2. Пилотка шерстяная

Темно-серого цвета с кантом красного (для милиции) и серо-голубого (для юстиции) цвета по краю бортика. Пилотка состоит из двух деталей удлиненного донышка, двух стенок и двух бортиков. На боковых сторонах пилотки на расстоянии 2,0 +/- 0,3 см от верхнего края расположены три вентиляционных отверстия, обработанные блочками. Спереди в центре расположена кокарда с эмблемой.

2.3. Шляпа фетровая

Темно-серого цвета с округлым колпаком и полями.

Спереди в центре расположена кокарда с эмблемой.

Для высшего начальствующего состава шляпа фетровая с позолоченным шитьем.

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.2000 N 669)

2.4. Фуражки синтетическая и из искусственной кожи

Состоят из передней и боковых стенок, козырька и хлястиков.

Спереди на передней стенке - кокарда с эмблемой. Над козырьком пристегивается на две форменные пуговицы подбородный лакированный ремешок черного цвета. На боковых стенках - по три вентиляционных отверстия, закрепленных блочками. Летняя фуражка из синтетической ткани темно-серого цвета. Демисезонная - из искусственной кожи черного цвета.

2.5. Панама

Серо-голубого цвета с колпаком и полями дублированными, на подкладке. Спереди кокарда с эмблемой, по бокам две пуговицы, к которым пристегивается лакированный ремешок черного цвета.

2.6. Пальто зимнее

Пальто зимнее из шерстяной ткани темно-серого цвета со съемным меховым воротником, прямого силуэта, со смещенной бортовой застежкой на три форменные пуговицы, на ватине и подкладке до низа.

Воротник отложной, на концах воротника высшего начальствующего состава размещены петлицы красного (для милиции) или серо-голубого (для юстиции) цвета с кантами золотистого цвета, для остального начальствующего и рядового состава - эмблемы. Съемный воротник для высшего начальствующего состава из чистопородного натурального каракуля серого цвета, для остального начальствующего и рядового состава из овчины меховой или искусственного меха серого цвета.

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.2000 N 669)

Полочки с рельефами от проймы до карманов с листочками, передний конец листочки входит в рельеф.

Спинка с двумя рельефами от проймы до низа, внизу рельефы заканчиваются шлицами. По талии хлястик, пристегивающийся на две форменные пуговицы.

Рукава двухшовные со шлицей, на шлицах по две форменные пуговицы.

На подкладке правой полочки нагрудный карман.

Погоны нашивные темно-серого цвета.

2.7. Пальто демисезонное

Пальто демисезонное из шерстяной ткани темно-серого цвета, однобортное, полуприлегающее, с поясом, застежка потайная.

Воротник отложной, на концах воротника эмблема (для высшего начальствующего состава петлицы красного (для милиции) и серо-голубого (для юстиции) цвета с кантами золотистого цвета).

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.2000 N 669)

Полочки с рельефами от плечевого шва до низа, боковыми прорезными карманами с листочками.

Спинка со швом посередине, заканчивающимся шлицей.

Рукава двушовные, внизу с хлястиками, втачанными в передние швы, свободные концы которых закреплены форменными пуговицами.

Низ пальто с подгибкой. Подкладка до низа. На подкладке правой полочки нагрудный карман.

Погоны нашивные темно-серого цвета.

2.8. Плащ демисезонный

Плащ из синтетической ткани темно-серого цвета, расширенный к низу, с центральной бортовой застежкой на шесть форменных пуговиц, со съемным утеплителем и подкладкой до низа.

Воротник отложной.

Полочки на кокетках, с рельефами, переходящими в складку, карманы накладные с листочками.

Спинка с встречной складкой, заканчивающейся шлицей, которая застегивается на пять пластмассовых пуговиц, с отлетной кокеткой и встречной складкой на ней.

Рукава одношовные с манжетами.

На подкладке правой полочки нагрудный карман.

Погоны съемные темно-серого цвета.

2.9. Плащ летний

Плащ летний из синтетической ткани темно-серого цвета, прямого силуэта, с центральной бортовой застежкой на четыре форменные пуговицы, со съемным капюшоном, с поясом, застегивающимся на пряжку.

Воротник отложной.

Полочки с притачными планками, отлетными кокетками и боковыми прорезными карманами с листочками.

Спинка с отлетной кокеткой, со швом посередине, заканчивающимся шлицей.

Рукава втачные трехшовные.

Погоны съемные темно-серого цвета.

2.10. Жакет выходной и повседневный

Жакет из шерстяной ткани стального или темно-серого цвета, полуприлегающего силуэта, со смещенной бортовой застежкой на три форменные пуговицы.

Воротник отложной, на концах воротника эмблемы (для высшего начальствующего состава на концах воротника позолоченное шитье).

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.2000 N 669)

Полочки с боковыми вытачками, боковыми прорезными карманами с клапанами.

Спинка со швом посередине.

Рукава двухшовные, со шлицей, на шлицах по три форменные пуговицы.

На подкладке правой полочки нагрудный карман.

Погоны нашивные темно-серого цвета.

2.11. Юбка

Юбка из шерстяной ткани темно-серого или темно-синего (для высшего начальствующего состава) цвета на подкладке, расширенная к низу, с притачным поясом, с застежкой на пуговицу и тесьму-молнию.

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.2000 N 669)

Пояс со шлевками для ремня.

Переднее полотнище с рельефом, заканчивающимся шлицей.

Заднее полотнище с двумя вытачками и шлицей в среднем шве.

2.12. Брюки

Брюки из шерстяной ткани темно-серого цвета на подкладке, с притачным поясом, с застежкой на тесьму-молнию и пуговицу, с кантом красного (для милиции) и серо-голубого (для юстиции) цвета в боковых швах (для высшего начальствующего состава без кантов).

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.2000 N 669)

Пояс со шлевками для ремня.

На передних половинках брюк карманы с отрезными бочками.

2.13. Платье шерстяное

Платье из шерстяной ткани серого цвета, отрезное по талии, с поясом, с отложным воротником с отрезной стойкой, нагрудными накладными карманами с клапанами. Спереди - планка, застегивающаяся на пять форменных пуговиц. Полочки и спинка с кокетками.

Рукава с притачными манжетами.

Манжеты и клапаны застегиваются на форменные пуговицы.

Юбка четырехшовная, расширенная к низу. Переднее полотнище из трех частей. В боковых частях карманы. Застежка в левом боковом шве.

Погоны съемные темно-серого цвета.

2.14. Платье летнее

Платье из облегченной ткани серо-голубого цвета, отрезное по талии, с поясом, с отложным воротником и нагрудными накладными карманами с клапанами. Перед платья и клапаны карманов застегиваются на пуговицы.

Рукава короткие.

Юбка двухшовная, с встречной складкой спереди.

Погоны съемные темно-серого цвета.

2.15. Куртка шерстяная

Куртка из шерстяной ткани темно-серого цвета, прямого силуэта, с центральной бортовой застежкой на тесьму-молнию, с притачным поясом и подкладкой до низа.

Воротник отложной, на концах воротника эмблемы.

Полочки с кокетками, вертикальными рельефами, двумя наклонными карманами.

Спинка с кокеткой.

Рукава втачные двухшовные с притачными манжетами.

Низ куртки стянут в области боковых швов эластичными лентами.

Манжеты рукавов застегиваются на форменные пуговицы.

Погоны съемные темно-серого цвета.

2.16. Куртка из искусственной кожи

Куртка из искусственной кожи черного цвета, прямого силуэта, с центральной бортовой застежкой на тесьму-молнию, с притачной планкой с кнопками, на подкладке до низа, со шлицами в боковых швах, со съемным утеплителем, с вшитыми погонами по линии проймы.

Воротник отложной, на концах воротника эмблемы.

Полочки с двумя нижними прорезными карманами с клапанами и одним верхним прорезным карманом.

Спинка с кокеткой, переходящей на полочки, с центральной встречной складкой.

Рукава втачные, двухшовные с манжетами, с верхним прорезным карманом с клапаном на левом рукаве.

Вшитые погоны, карманы, манжеты рукавов, пата воротника застегиваются на кнопки.

2.17. Куртка синтетическая зимняя

Куртка из синтетической ткани темно-серого цвета со съемным меховым воротником, прямого силуэта с центральной бортовой застежкой на тесьму-молнию, закрытой ветрозащитным клапаном, застегивающимся на пять форменных металлических пуговиц, с пятью шлевками по линии талии для ремня, на утепляющей прокладке, на подкладке до низа со съемным утеплителем из искусственного меха. Полочки с кокетками, в швах соединения которых расположены карманы, застегивающиеся на тесьму-молнию, верхними накладными и боковыми прорезными карманами с клапанами, застегивающимися на пуговицы. Верхние накладные карманы с настрочными планками, на планке левого кармана - отверстие для крепления нагрудного знака. Левая полочка с отрезной центральной частью, в шве их соединения - ветрозащитный клапан, под которым расположен карман для пистолета, застегивающийся на текстильную застежку. Спинка со швом посередине и двойной кокеткой. В горловину спинки втачен капюшон. Капюшон из трех частей, стягивающийся по лицевому вырезу шнуром. Рукава двухшовные. В швы соединения рукавов с проймами в области плеча втачаны погоны-хлястики, застегивающиеся на кнопку. Воротник отложной с отрезной стойкой. Съемный утеплитель куртки с ластиками по низу рукавов, с окантованным отверстием на левой полочке для входа во внутренний карман куртки. Съемный утеплитель пристегивается к куртке по бортам, горловине, низу рукавов на петли и пуговицы. Съемный меховой воротник с отрезной обтачкой, настроченным хлястиком, застегивающимся на пуговицу; пристегивающийся к стойке и нижнему воротнику куртки на петли и пуговицы.

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.2000 N 669)

2.18. Куртка синтетическая летняя

Куртка из синтетической ткани темно-серого или серо-голубого (в районах с жарким климатом) цвета, прямого силуэта с центральной застежкой борта, с притачной планкой на шесть форменных металлических пуговиц. Полочки с кокетками, в швах притачивания кокеток к полочкам расположены карманы, застегивающиеся на тесьму-молнию. Под кокетками накладные карманы с клапанами, застегивающимися на пуговицы. Накладные карманы с настрочными планками, на планке левого кармана - отверстие для крепления нагрудного знака. Спинка с кокеткой, на уровне линии талии расположены четыре шлевки. Рукава двухшовные с притачными манжетами, застегивающимися на две пуговицы. В области плечевого шва втачаны погоны, застегивающиеся на кнопки. На подборте левой полочки расположен внутренний карман. Воротник с цельновыкроенной стойкой.

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.2000 N 669)

2.19. Брюки синтетические зимние

Брюки-полукомбинезон из синтетической ткани темно-серого цвета на утепляющей подкладке с притачным поясом. Застежка полукомбинезона на тесьму-молнию на гульфике и две пуговицы на верхней части. На передней половинке брюк карманы с отрезными бочками. Бретели притачные, регулирующиеся по длине с помощью эластичной ленты, передние концы бретелей закрепляются на цупферные замки. В нижней части шаговых швов полукомбинезона втачивают штрипки со вставкой из эластичной ленты, свободные концы которых пристегиваются на пуговицы. Съемный утеплитель пристегивается к полукомбинезону по линии талии на петли и пуговицы.

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.2000 N 669)

2.20. Брюки синтетические летние

Брюки из синтетической ткани темно-серого или серо-голубого (в районах с жарким климатом) цвета, с притачным поясом, длина которого регулируется при помощи эластичной ленты. Брюки застегиваются на пуговицу на поясе и тесьму-молнию на гульфике, на поясе расположены семь шлевок. Передние половинки брюк с двумя односторонними складками, боковыми карманами, обработанными в отрезной части передних половинок. На задних половинках брюк по одной вытачке, на правой половинке - прорезной карман с клапаном, застегивающимся на внутреннюю навесную петлю и пуговицу. Брюки с кантом красного (для милиции) и серо-голубого (для юстиции) цвета. Низ брюк со штрипками, свободные концы которых пристегиваются на пуговицы.

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.2000 N 669)

2.21. Блузки

Блузки форменные с центральной потайной застежкой, с длинными рукавами, без пояса (для ношения с заправкой в юбку), из ткани белого или серо-голубого цвета.

Воротник отложной с отрезной стойкой.

Полочки с кокетками и тремя складками, расположенными в шве притачивания кокетки и направленные в сторону проймы, верхними накладными карманами с планками, имитирующими бантовые складки, и с клапанами.

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.2000 N 669)

Спинка с кокеткой.

Рукава длинные с притачными манжетами.

Погоны съемные темно-серого цвета.

Блузки форменные с центральной потайной застежкой, с короткими рукавами, без пояса (для ношения с заправкой в юбку), из ткани белого или серо-голубого цвета.

Воротник отложной с отрезной стойкой.

Полочки с кокетками и тремя складками, расположенными в шве притачивания кокетки и направленные в сторону проймы, верхними накладными карманами с планками, имитирующими бантовые складки, и с клапанами.

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.2000 N 669)

Спинка с кокеткой.

Рукава короткие с манжетами.

Погоны съемные темно-серого цвета.

2.22. Майка (футболка)

Майка (футболка) трикотажная, с длинными или короткими рукавами белого, серо-голубого, черного цвета.

2.23. Галстук-бант

Галстук-бант темно-серого цвета состоит из банта в виде наложенных друг на друга полосок, расходящихся вниз под углом 45 градусов, и застежки для пристегивания галстука-банта под воротником.

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.2000 N 669)

2.24. Пояс

Кожаный или из искусственной кожи черного цвета, состоит из основного ремня, подвижной и неподвижной шлевок. К ремню пришита пряжка. На свободном конце отверстия для шпенька и пряжки.

2.25. Сапожки

Хромовые черного цвета.

Голенища с застежкой "молния". Подкладка из меха, войлока, сукна. Подошва клеевого метода крепления на пористой резине из синтетических или искусственных материалов.

2.26. Туфли

Хромовые, черного цвета, на кожаной подошве, с каблуком, с набойками. Клеевого метода крепления.

2.27. Заколка для галстука-банта

Заколка для галстука-банта представляет собой выпуклый многогранник с круглым основанием диаметром 15 мм. На оборотной стороне заколки имеется приспособление для крепления на галстук-бант.

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.2000 N 669)

Главное управление материального,
технического и военного снабжения
МВД России

Приложение 4
к Приказу МВД России
от 2 августа 1994 г. N 372

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 02.08.94 N 372 (ред. от 19.07.2007) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 3 МАЯ 1994 г. N 445"