в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 02.08.94 N 372 (ред. от 19.07.2007) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 3 МАЯ 1994 г. N 445"
действует Редакция от 19.07.2007 Подробная информация
ПРИКАЗ МВД РФ от 02.08.94 N 372 (ред. от 19.07.2007) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 3 МАЯ 1994 г. N 445"

1. Общие положения

1.1. Право ношения формы одежды милиции или юстиции в соответствии с присвоенными специальными званиями имеют сотрудники, состоящие на службе в органах внутренних дел, курсанты и слушатели учебных заведений, а также лица, находящиеся в запасе или отставке с правом ношения форменной одежды.

1.2. В служебное время сотрудники органов внутренних дел обязаны носить установленную для них форму одежды соответственно присвоенному специальному званию, за исключением лиц, которым в установленном порядке разрешено в служебное время ношение гражданской одежды. Носимые предметы формы одежды должны отвечать установленным образцам и описаниям, быть тщательно подогнанными и содержаться в безупречном состоянии.

1.3. Форма одежды милиции или юстиции подразделяется на выходную, повседневную и для несения патрульно-постовой службы <*>, а по временам года, кроме того, на летнюю и зимнюю.


<*> Далее по тексту - патрульно-постовая форма одежды.

Установленная форма одежды носится:

выходная - при принятии Присяги сотрудниками органов внутренних дел; при вручении органам внутренних дел, учебным заведениям знамен; при назначении в состав почетного караула; при получении государственных наград; при представлении непосредственным начальникам при назначении на должность и присвоении специального звания; при официальных мероприятиях с участием органов внутренних дел, а также в выходные и праздничные дни или во внеслужебное время;

патрульно-постовая - при несении патрульной службы, выполнении специальных задач, на дежурствах и занятиях;

повседневная - во всех остальных случаях.

1.4. Специальные одежду и обувь, положенные по соответствующим нормам снабжения, сотрудники органов внутренних дел носят при выполнении служебных обязанностей в особых условиях, а также при обслуживании техники и служебных животных.

1.5. Форма одежды, с учетом характера и условий выполняемых задач, а также переход на ношение летней и зимней формы одежды устанавливаются старшим оперативным начальником органа внутренних дел по месту его дислокации.

1.6. Для следования в строю, строевых смотров, собраний, совещаний и занятий форма одежды устанавливается лицами, проводящими эти мероприятия.

1.7. При ношении отдельными категориями сотрудников милиции полевой формы одежды военного образца следует руководствоваться правилами ношения этой одежды, утвержденными Министерством обороны Российской Федерации.

1.8. Запрещается:

ношение предметов формы одежды, знаков различия и нагрудных знаков неустановленных образцов;

одновременное ношение предметов повседневно-выходной формы одежды с патрульно-постовой, за исключением особо предусмотренных настоящими Правилами случаев;

смешение форменной одежды с гражданской или военного образца.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 02.08.94 N 372 (ред. от 19.07.2007) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 3 МАЯ 1994 г. N 445"