в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 02.08.94 N 372 (ред. от 19.07.2007) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 3 МАЯ 1994 г. N 445"
действует Редакция от 19.07.2007 Подробная информация
ПРИКАЗ МВД РФ от 02.08.94 N 372 (ред. от 19.07.2007) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 3 МАЯ 1994 г. N 445"

5. Особенности размещения орденов, медалей и других знаков отличия начальствующего и рядового состава

5.1. Ордена, медали, орденские ленты и ленты медалей на планках, другие знаки отличия, а также вновь учреждаемые награды Российской Федерации располагаются на форме одежды в порядке, установленном решениями соответствующих органов государственной власти.

5.2. При этом должны соблюдаться следующие особенности:

5.2.1. Медаль "Золотая Звезда" Героя Российской Федерации (Героя Советского Союза) размещается на левой стороне груди на 10 мм левее лацкана так, чтобы нижний край колодочки медали был на уровне угла воротника.

5.2.2. Ордена и медали на левой стороне груди размещаются горизонтально в ряд от центра груди к краю, симметрично вертикальной оси нагрудного кармана так, чтобы боковые углы общей планки (колодочки) первого ряда были на уровне верхнего края клапана кармана. Ордена и медали, не умещающиеся в один ряд, переносятся во второй и последующие ряды, располагаемые ниже первого.

Юбилейная медаль "За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина" размещается за общей планкой (колодочкой) первого ряда орденов и медалей так, чтобы нижний край колодочки юбилейной медали был на уровне верхнего края общей планки (колодочки).

5.2.3. Ордена и медали на правой стороне груди размещаются горизонтально в ряд от центра груди к краю. Ордена, не умещающиеся в один ряд, переносятся во второй ряд. Ордена (медали) последнего ряда должны быть симметричны вертикальной оси нагрудного кармана, нижний край наибольшего по размеру ордена должен располагаться на уровне верхнего края клапана, а условные центры орденов в ряду должны быть на одном уровне. Расстояние между рядами орденов - 10 мм, между орденами (медалями) - 5 - 10 мм. Медаль "За отличие в воинской службе" размещается после орденов или на их месте так, чтобы нижний край колодочки медали был на уровне верхнего края клапана кармана.

5.2.4. Орденские ленты и ленты медалей на планках размещаются на левой стороне горизонтально в ряд от центра груди к краю симметрично вертикальной оси нагрудного кармана. В ряду не должно быть более 4 лент. Ленты, не умещающиеся в один ряд, переносятся во второй, третий или четвертый ряды. При этом нижний край последнего ряда планок должен быть на уровне верхнего края клапана кармана. При наличии более 16 орденов и медалей носятся только ленты орденов и медалей наиболее высокого статуса.

Высота планки с лентами орденов и медалей - 8 мм.

5.2.5. Нагрудные знаки к почетным званиям размещаются на 10 мм правее лацкана так, чтобы нижний край колодочки знака был на уровне угла воротника, а при наличии орденов (медалей) - выше их.

5.2.6. Нагрудные знаки, разрешенные для ношения на форме одежды, размещаются на правой стороне горизонтально в ряд от центра груди к краю симметрично вертикальной оси нагрудного кармана. Знаки классных специалистов размещаются так, чтобы нижний край знака был на уровне верхнего края клапана кармана, а при наличии орденов (медалей) - размещаются на клапане кармана. Другие нагрудные знаки размещаются на кармане на одинаковом расстоянии от нижнего края кармана и клапана, при этом должно быть не более 3 знаков. При наличии одного знака он размещается в центре кармана на планке, двух - по краям, трех - горизонтально в ряд.

Ношение знака об окончании учебного заведения является обязательным.

5.2.7. Нагрудный знак депутата размещается на левом лацкане, ниже на 10 мм угла соединения воротника и лацкана.

Образцы расположения и размещения орденов, медалей, орденских лент и лент медалей на планках и других знаков отличия на форме одежды начальствующего и рядового состава милиции или юстиции

На кителе стального цвета

На кителе темно-серого цвета

Главное управление материального,
технического и военного снабжения
МВД России

Приложение 7
к Приказу МВД России
от 2 августа 1994 г. N 372

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 02.08.94 N 372 (ред. от 19.07.2007) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 3 МАЯ 1994 г. N 445"