в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 02.08.94 N 372 (ред. от 19.07.2007) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 3 МАЯ 1994 г. N 445"
действует Редакция от 19.07.2007 Подробная информация
ПРИКАЗ МВД РФ от 02.08.94 N 372 (ред. от 19.07.2007) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 3 МАЯ 1994 г. N 445"

ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОДЕЖДЫ, ОБУВИ И СНАРЯЖЕНИЯ ЛИЦ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО И РЯДОВОГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ИМЕЮЩИХ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ МИЛИЦИИ ИЛИ ЮСТИЦИИ

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.2000 N 669)

1. Фуражка синтетическая

Фуражка из синтетической ткани темно-серого цвета, состоит из донника, двух стенок, наушников, козырька и отделочной ленты.

На правом наушнике - две пуговицы, на левом обметаны две петли. По низу головки проходит отделочная лента.

На наушниках и козырьке проложена отделочная строчка. На стенках головки расположены блочки.

2. Шлем защитный пластмассовый

Состоит из пластмассового колпака белого цвета, защитного экрана и подбородного ремешка черного цвета. Экран может подниматься и служить в качестве козырька. Спереди в центре колпака кокарда с эмблемой.

3. Подшлемник полушерстяной

Подшлемник из полушерстяного трикотажа серого цвета. Колпак с отверстием для лица в передней части.

4. Маска тканевая

Маска из ткани (трикотажа) черного цвета, состоит из чехла, застроченного в верхней части, спереди отверстия для глаз, носа и рта.

5. Шапочка спортивная зимняя

Шапочка из полушерстяного трикотажа черного цвета, состоит из чехла, застроченного в верхней части.

6. Пальто из нагольной шубной овчины

Пальто полуприлегающее, двубортное, с прямыми кокетками на полочках и спинке, отрезное по линии талии, с застежкой на четыре форменные пуговицы и прометанные петли. Воротник меховой отложной. Полочки с боковыми прорезными карманами с листочками. Спинка с цельной кокеткой, от кокетки со швом посередине, внизу шлица, по линии талии хлястик. Рукава двухшовные. Погоны съемные темно-серого цвета.

7. Пальто женское из нагольной шубной овчины

Пальто прилегающее, однобортное, отрезное по линии талии, с застежкой на пять форменных пуговиц и прометанные петли. Воротник меховой отложной. Полочки и спинка с продольными рельефами. В рельефах полочек боковые карманы с листочками. Рукава двухшовные. Погоны съемные темно-серого цвета.

8. Бекеша из нагольной шубной овчины

Бекеша однобортная с удлиненной разрезной юбкой (со шлицей), застегивается на четыре пуговицы и петли из голины, с двумя боковыми прорезными карманами с листочками. Рукава одношовные или двухшовные. Погоны съемные темно-серого цвета.

9. Куртка из нагольной шубной овчины

Куртка прямая, с боковыми хлястиками и застежкой "молния". Полочки с кокетками, прорезными карманами с листочками. На левой полочке внутренний накладной карман, на правой - утепленный клапан. Воротник меховой отложной. Спинка с кокеткой, от кокетки со швом посередине. Рукава двухшовные с манжетами и напульсниками. Погоны съемные темно-серого цвета.

10. Брюки из нагольной шубной овчины

Брюки с притачным поясом, застегивающимся на две пуговицы, и с пристегивающимися бретелями. Бант на "молнии". Внизу брюк манжеты со шлицами в боковых швах, застегивающимися на две пуговицы, и штрипки с тремя прорезными петлями.

11. Куртка синтетическая летняя с погонами

Куртка из синтетической ткани темно-серого цвета, прямого силуэта, с потайной центральной бортовой застежкой на шесть пуговиц, верхняя петля на полочке и нижняя на поясе - сквозные, с вшитыми погонами по линии проймы.

Воротник отложной, на концах воротника эмблемы.

Полочки с притачным поясом, верхними накладными карманами с клапанами.

Спинка цельновыкроенная с поясом.

Рукава втачные, одношовные с манжетами, накладными карманами, усилительными накладками в области локтя. На левом рукаве дополнительный накладной карман.

Низ куртки по спинке стянут эластичной лентой.

Вшитые погоны и манжеты рукавов застегиваются на пуговицы, клапаны карманов полочек и рукавов - на текстильную застежку.

12. Брюки синтетические летние

Брюки из синтетической ткани темно-серого цвета, с притачным поясом, застегивающимся на кнопку и тесьму-молнию.

Пояс со шлевками для ремня.

На передних половинках брюк карманы с отрезными бочками и боковыми накладными карманами с клапанами.

На задних половинках брюк два прорезных кармана с клапанами.

Клапаны накладных и прорезных карманов застегиваются на кнопки.

Низ брюк со штрипками, свободные концы которых пристегиваются на пуговицы.

13. Куртка специальная хлопчатобумажная летняя

Куртка из хлопчатобумажной ткани темно-серого цвета, прямого силуэта, с потайной центральной бортовой застежкой на шесть пуговиц, верхняя петля на полочке и нижняя на поясе - сквозные.

Воротник отложной.

Полочки с притачным поясом, верхними накладными карманами с клапанами.

Спинка цельновыкроенная с поясом.

Рукава втачные одношовные с манжетами, накладными карманами, усилительными накладками в области локтя. На левом рукаве дополнительный накладной карман.

Низ куртки по спинке стянут эластичной лентой.

Манжеты рукавов застегиваются на пуговицы, клапаны карманов полочек и рукавов - на текстильную застежку.

14. Брюки специальные хлопчатобумажные летние

Брюки из хлопчатобумажной ткани темно-серого цвета, с широким притачным поясом, с застежкой на пять пуговиц, две из них на поясе.

Пояс со шлевками для ремня.

На передних половинках брюк карманы с отрезными бочками, накладными карманами с клапанами и усилителями в области колена.

На задних половинках брюк накладные карманы с клапанами, на левой половинке брюк дополнительный верхний накладной карман с клапаном.

Клапаны накладных карманов застегиваются на текстильную застежку.

Низ брюк с пылезащитной вставкой и эластичной тесьмой для его стягивания.

15. Куртка синтетическая зимняя

Куртка из синтетической ткани темно-серого цвета со съемным меховым воротником, прямого силуэта, с центральной бортовой застежкой на тесьму-молнию, с ветрозащитным клапаном, с двумя рядами кнопок, на утепляющей прокладке, на подкладке до низа, со съемным утеплителем, с вшитыми погонами по линии проймы.

Воротник отложной, на концах воротника эмблемы. Съемный воротник из овчины меховой или искусственного меха серого цвета.

Полочки с кокетками, переходящими на спинку, с двумя верхними накладными карманами с клапанами и двумя боковыми прорезными карманами с клапанами.

Спинка с центральной встречной складкой.

Рукава трехшовные с манжетами.

Вшитые погоны, паты карманов и воротника, манжеты рукавов застегиваются на кнопки.

16. Брюки синтетические зимние

Брюки-полукомбинезон из синтетической ткани темно-серого цвета на утепляющей подкладке, с притачным поясом, застегивающимся на кнопки.

Пояс со шлевками для ремня.

На передних половинках брюк карманы с отрезными бочками.

Низ брюк со шлицами, по линии шаговых швов штрипки, свободные концы которых пристегиваются на пуговицы.

17. Куртка специальная из водоотталкивающей ткани зимняя

Куртка из синтетической ткани темно-серого цвета с воротником стойкой и съемным капюшоном, прямого силуэта, с центральной бортовой застежкой на тесьму-молнию, с ветрозащитным клапаном, с двумя рядами кнопок, утепленная пухом, на подкладке до низа, с вшитыми погонами по линии проймы.

Полочки с кокетками, переходящими на спинку, с двумя верхними накладными карманами с клапанами и двумя боковыми прорезными карманами с листочками.

Спинка с центральной встречной складкой.

Рукава трехшовные с манжетами.

Вшитые погоны, паты карманов, манжеты рукавов застегиваются на кнопки.

18. Брюки специальные из водоотталкивающей ткани зимние

Брюки-полукомбинезон из синтетической ткани темно-серого цвета на утепляющей подкладке, с притачным поясом, застегивающимся на кнопки.

Пояс со шлевками для ремня.

На передних половинках брюк карманы с отрезными бочками.

Низ брюк со шлицами, по линии шаговых швов штрипки, свободные концы которых пристегиваются на пуговицы.

19. Куртка меховая

Куртка из синтетической ткани темно-серого цвета, удлиненная, прямого покроя с центральной потайной застежкой на 6 пуговицах, верхняя петля - прорезная. Куртка комплектуется подстежкой из натурального меха, соединенного с меховым воротником. Каждый комплект включает два верха и одну подстежку. Спинка с кокеткой и швом посередине, по линии талии стянута эластичной лентой. Полочки с кокеткой. В нижней части полочек расположены накладные объемные карманы с клапанами, застегивающимися на две пуговицы или текстильную застежку. На левой полочке внутренний карман для пистолета. Рукава втачные двухтонные, в области плеча втачаны погоны, застегивающиеся на пуговицу. Воротник отложной. Капюшон съемный со стяжкой по лицевому вырезу. Капюшон и меховая подстежка крепятся к куртке при помощи петель и пуговиц.

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.2000 N 669)

20. Свитер

Свитер полушерстяной черного цвета.

21. Снаряжение сигнальное светоотражающее (жилет сигнальный с элементами из световозвращающих материалов)

Жилет из материала флуоресцентного желтого цвета с V-образным вырезом горловины, с центральной бортовой застежкой на тесьму-молнию и клапаном, цельновыкроенным с левой полочкой и застегивающимся на текстильную застежку. На полочках настрочены вертикальные и горизонтальные полосы, на спинке - горизонтальная полоса, в средней части спинки - аббревиатура "ДПС" из полос световозвращающего материала серебристого цвета. С боковых сторон расположены хлястики, застегивающиеся на текстильную застежку, на левой полочке - шлевка с двумя блочками для крепления нагрудного знака. Горловина, проймы, боковые и нижние срезы жилета окантованы.

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.2000 N 669)

Пункт 22 - Исключен.

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.2000 N 669)

22. Брюки из искусственной кожи

Брюки типа А (для мотоциклистов) - с притачным поясом, с застежкой банта на "молнию" и крючок, на поясе шесть широких шлевок. Спереди накладные карманы с клапанами, на задних половинках прорезные карманы с клапанами. Клапаны карманов застегиваются на кнопки. Низ брюк с настрочными патами, с застежкой "контакт".

23. Комбинезон хлопчатобумажный

Комбинезон из хлопчатобумажной ткани темно-серого цвета, с потайной застежкой и одной сквозной петлей и пуговицей вверху борта, с усилительными накладками на рукавах и передних половинках брюк. Воротник отложной. Спинка со швом посередине, пристегивается нижней частью к задним половинкам брюк. Верх задних половинок брюк откидной, с притачным поясом, с застежкой в боковых швах. На левой полочке и передних половинках брюк накладные карманы. Рукава с манжетами. Клапаны карманов и манжеты застегиваются на пуговицы.

24. Костюм ватный для дрессировщиков служебных собак

Куртка брезентовая защитного цвета, двубортная, с капюшоном, прямая, с застежкой на четыре пуговицы, стеганная на вате вместе с подкладкой. Воротник отложной. Рукава двухшовные. Поперек спинки, вдоль верхних половинок и окатов рукавов ватные валики из брезента. Брюки комбинированные из брезента и хлопчатобумажной ткани защитного цвета, стеганные на вате вместе с подкладкой, с притачным поясом, с бретелями. На поясе шлевки для ремня.

25. Рукав для дрессировщиков служебных собак

Рукав брезентовый защитного цвета, имеет форму "реглан", с удлиненными и заделанными наглухо низками в виде рукавиц. Состоит из двух частей: корпуса, стеганного на вате, и плечевой части.

26. Перчатки:

кожаные на байке с крагами - пятипалые, из перчаточной кожи черного цвета, на подкладке из хлопчатобумажной байки. На тыльной стороне три рельефных, радиально расходящихся шва. Манжетная часть ладонной стороны стянута эластичной тесьмой. Краги пришивные из искусственной кожи белого цвета;

кирзовые без краг - двупалые, из кирзы черного цвета, на подкладке из хлопчатобумажной байки, с втачным напалком большого пальца. Манжетная часть ладонной стороны стянута эластичной тесьмой;

кирзовые с крагами - двупалые, из кирзы черного цвета, на подкладке из хлопчатобумажной байки, с втачным напалком большого пальца. Манжетная часть ладонной стороны стянута эластичной тесьмой. Краги пришивные из кирзы;

хлопчатобумажные зимние - двупалые, комбинированные, из хлопчатобумажной ткани коричневого цвета, на подкладке из ворсованного сукна, с втачным напалком большого пальца. Манжетная часть ладонной стороны стянута эластичной тесьмой;

диэлектрические - пятипалые, резиновые, изготовлены методом штанцевания.

27. Рукавицы:

меховые с крагами - однопалые, из перчаточной кожи черного цвета, на меховой подкладке, с настрочным напалком большого пальца. На тыльной стороне три рельефных, радиально расходящихся шва. Манжетная часть ладонной стороны стянута эластичной тесьмой. Краги пришивные из кирзы черного цвета или искусственной кожи белого цвета, на подкладке из хлопчатобумажной байки;

брезентовые - однопалые, с напалком, расположенным на месте большого пальца;

брезентовые комбинированные - однопалые, из хлопчатобумажной ткани, с напалком, расположенным на месте большого пальца, с брезентовой накладкой на ладонной стороне.

28. Плащ брезентовый

Плащ двубортный с капюшоном, с застежкой на четыре пуговицы. Воротник отложной. Полочки и спинка с накладными, отлетными по низу, цельнокроенными кокетками. Боковые карманы накладные, с клапанами. Спинка со швом посередине. Внизу спинки шлица.

29. Халаты хлопчатобумажные:

однобортный или двубортный с застежкой на пуговицы, отложным воротником, двумя боковыми и одним верхним накладными карманами, рукава с манжетами, застегивавшимися на пуговицы. Спинка со швом посередине и хлястиком по линии талии;

женский халат по конструкции такой же, но без верхнего накладного кармана, с рельефами на полочках и цельнокроенной спинкой;

халат с застежкой сзади на пуговицы, без воротника, с двумя боковыми и одним верхним накладными карманами, с поясом, рукава с манжетами, застегивающимися на пуговицы;

женский халат по конструкции такой же, но без верхнего накладного кармана.

30. Колпаки хлопчатобумажные белые:

медицинский - состоит из донника и околыша.

Размер колпака регулируется тесьмой;

поварской - состоит из двойного околыша и головки, по шву притачивания головки - складки.

31. Куртки поварские хлопчатобумажные белые:

двубортная, с застежкой на пуговицы, воротник-стойка, рукава с манжетами;

двубортная, с застежкой на пуговицы, с отложным воротником, с верхним накладным карманом.

32. Фартуки:

хлопчатобумажный, белый, с цельнокроенным нагрудником, с накладным карманом, бретелями;

прорезиненный, с цельнокроенным нагрудником, накладным карманом, шейной бретелью.

33. Снаряжение

Из искусственной кожи белого цвета и синтетического материала черного цвета. Состоит из поясного ремня шириной 50 мм, на который одеваются: кобура, чехол для ношения радиостанции и другие конструктивные элементы для ношения различных предметов экипировки личного состава милиции. К ремню крепится пряжка.

34. Сумка-планшет

Сумка-планшет из искусственной кожи, черного цвета, с кожаной крышкой-клапаном. Крышка-клапан запирается замком и ботаном с кнопкой, внутри сумки два кармана, внутренний откидной клапан, на нем целлулоид, гнезда для резинки, карандашей.

Плечевой ремень из двух частей.

Фурнитура стальная, никелированная.

35. Сапоги утепленные

Сапоги юфтевые с голенищами из фетра (плотного войлока) или другого утепляющего материала, поднаряд из фетра мягкого утолщенного (мягкого войлока). Переда, задники, задние ремни - из юфти. Подошвы и каблуки из ТЭП формованные. Регулировка ширины голенищ кожаными затяжками с металлическими пряжками. Метод крепления литьевой. Допускается подошва из резины и метод крепления рантоклеевой. Внутри сапог вкладные утепляющие стельки.

36. Сапоги резиновые

Сапоги состоят из резинового верха, внутренней текстильной подкладки и резиновой рифленой подошвы с каблуком. Внутри сапог вкладные стельки.

37. Галоши резиновые диэлектрические

Галоши состоят из резинового верха, резиновой рифленой подошвы, текстильной подкладки и внутренних усиливающих деталей.

38. Галоши

Резиновые лакированные галоши состоят из внутреннего резинотекстильного каркаса, резиновых облицовочных деталей и рифленой резиновой подошвы.

39. Сапоги валяные на литой подошве

Сапоги валяные состоят из верха, изготовленного из валяного грубошерстного сырья черного цвета, литой резиновой рифленой подошвы, имеющей в носочной части небольшой скос, и каблука.

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.2000 N 669)

40. Сапоги валяные

Сапоги валяные изготовляются из валяного грубошерстного сырья черного цвета.

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.2000 N 669)

Главное управление
материального, технического
и военного снабжения МВД России

Приложение 5
к Приказу МВД России
от 2 августа 1994 г. N 372

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 02.08.94 N 372 (ред. от 19.07.2007) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 3 МАЯ 1994 г. N 445"