в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МЧС РФ от 21.07.2003 N 442 "О ПРАВАХ И ПОЛНОМОЧИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ПОДЧИНЕННЫХ ИМ ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ"
не действует Редакция от 21.07.2003 Подробная информация
ПРИКАЗ МЧС РФ от 21.07.2003 N 442 "О ПРАВАХ И ПОЛНОМОЧИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ПОДЧИНЕННЫХ ИМ ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ"

I. Общие положения

1. Полномочия должностных лиц Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее именуются должностные лица) по назначению на должности лиц рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее именуются сотрудники Государственной противопожарной службы), освобождению их от должностей, присвоению им специальных званий и увольнению со службы разработаны в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 116-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности" <*>, Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" <**> (далее именуется Положение), Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2002 г. N 1011 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" <***>, и иными нормативными правовыми актами по вопросам порядка и условий прохождения службы.


<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3033.

<**> Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 70; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 52, ст. 5086.

<***> Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 38, ст. 3585.

2. Назначение на должности сотрудников Государственной противопожарной службы, освобождение их от должностей, присвоение им специальных званий и увольнение со службы производятся приказами по личному составу соответствующих должностных лиц.

Предложения о назначении на должность и освобождении от должности лиц начальствующего состава Государственной противопожарной службы, для которых штатом предусмотрены специальные звания высшего начальствующего состава, о присвоении им специальных званий высшего начальствующего состава, а также об увольнении их со службы вносятся на рассмотрение Президента Российской Федерации Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

3. Оформление документов, касающихся приема на службу граждан Российской Федерации, порядка и условий прохождения службы, ведение персонального, штатно-должностного и количественного (статистического) учета сотрудников Государственной противопожарной службы, возлагается на Департамент кадров и профессиональной подготовки МЧС России и кадровые органы <*> Специального (Первого) управления Главного управления Государственной противопожарной службы МЧС России (далее именуется Специальное (Первое) управление), региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее именуются региональные центры), органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в составе или при органе исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее именуются органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации), органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в составе или при органах местного самоуправления (далее именуются органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям муниципальных образований), органов управления специальных подразделений Государственной противопожарной службы, пожарно-технических научно-исследовательских учреждений, образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования пожарно-технического профиля и их филиалов (далее именуются пожарно-технические образовательные учреждения), территориального органа управления Государственной противопожарной службы г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, территориальных, объектовых, специализированных и иных подразделений Государственной противопожарной службы (далее именуются подразделения Государственной противопожарной службы).


<*> Под кадровыми органами понимаются структурные подразделения органов управления и подразделений, на которые возложены обязанности по проведению кадровой работы с сотрудниками Государственной противопожарной службы.

4. Приказы по личному составу имеют право издавать следующие должностные лица:

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

начальник Специального (Первого) управления;

начальники региональных центров;

начальники органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации <*>;


<*> За исключением начальников органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

начальники пожарно-технических образовательных учреждений;

начальники пожарно-технических научно-исследовательских учреждений;

начальник территориального органа управления Государственной противопожарной службы г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (до 1 января 2004 г.);

начальники подразделений Государственной противопожарной службы центрального подчинения;

начальники подразделений Государственной противопожарной службы, подчиненные непосредственно начальникам региональных центров;

начальники органов управления специальных подразделений Государственной противопожарной службы;

начальники специальных подразделений Государственной противопожарной службы;

начальники органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям муниципальных образований;

начальники филиалов пожарно-технических образовательных учреждений;

начальники подразделений Государственной противопожарной службы, подчиненные непосредственно начальникам органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, в которых штатами предусмотрены кадровые органы.

5. Сотрудники Государственной противопожарной службы при назначении на должность, связанную с организацией и осуществлением государственного пожарного надзора, проходят внеочередную аттестацию в соответствующих аттестационных комиссиях в установленном порядке <*>.


<*> Приказ МЧС России от 16.01.2003 N 20 "Об аттестации сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России, выполняющих функции по осуществлению государственного пожарного надзора" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации, регистрационный N 4217 от 13.02.2003).

6. Согласование представлений к назначению на должности, освобождению от должностей, присвоению первых специальных званий, очередных специальных званий досрочно, очередных специальных званий на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности, и увольнению со службы, с заинтересованными должностными лицами, проводит кадровый орган, в который поступило соответствующее представление.

7. Должностные лица, указанные в разделе II настоящих Полномочий, пользуются правом назначения на должности (освобождения от должностей) в отношении сотрудников Государственной противопожарной службы, находящихся в их прямом подчинении.

Вышестоящие должностные лица пользуются таким же правом назначения на должности, которое предоставлено нижестоящим должностным лицам.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МЧС РФ от 21.07.2003 N 442 "О ПРАВАХ И ПОЛНОМОЧИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ПОДЧИНЕННЫХ ИМ ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ"