в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минобразования РФ от 13.01.99 N 44 (ред. от 17.07.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТРАСЛЕВЫХ НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 17.07.2003 Подробная информация
ПРИКАЗ Минобразования РФ от 13.01.99 N 44 (ред. от 17.07.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТРАСЛЕВЫХ НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

III. Порядок награждения нагрудным знаком "Почетный работник общего образования Российской Федерации"

3.1. Нагрудным знаком награждаются лучшие учителя, преподаватели, воспитатели и другие работники дошкольных учреждений, общеобразовательных (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования) учреждений, специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, учреждений дополнительного образования, учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), специальных учебно - вспомогательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением, межшкольных учебных комбинатов, оздоровительных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, учреждений дополнительного образования детей, работники образовательных учреждений общего образования, неподведомственных Минобразованию России, имеющие:

значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов в свете современных достижений науки и культуры, обеспечении единства обучения и воспитания, формировании интеллектуального, культурного и нравственного развития личности;

внедренные в учебный процесс формы и методы организации и проведения занятий, контроля знаний и новые технологии, обеспечивающие развитие самостоятельности учащихся и воспитанников, индивидуализацию их обучения;

успехи в практической подготовке учащихся и воспитанников, в развитии их творческой активности и самостоятельности;

успехи в разработке учебной литературы и производстве учебных пособий и оборудования.

3.2. Нагрудным знаком могут награждаться лучшие работники научно - исследовательских учреждений и организаций, научно - методических центров системы Минобразования России, органов управления образованием, а также работники предприятий, организаций, министерств и ведомств за постоянную и активную помощь образовательным учреждениям в подготовке высококвалифицированных специалистов и развитии материально - технической базы образовательных учреждений.

3.3. Нагрудным знаком награждаются работники, имеющие стаж работы в образовательных учреждениях (п. 3.1) не менее 12 лет и высшую либо первую квалификационную категорию (для педагогических работников).

3.4. Ходатайство о награждении нагрудным знаком, в котором должны быть отражены конкретные заслуги, достижения и успехи кандидата, раскрывающие существо и степень указанных заслуг в педагогической, воспитательной, методической, организационной и других сферах деятельности, возбуждается в коллективах по месту основной работы кандидата. Ходатайство рассматривается на заседании совета образовательного учреждения (педагогического совета, коллегии) и считается принятым, если на заседании совета присутствовало не менее 2/3 членов и за него проголосовало более половины присутствующих.

3.5. Образовательные учреждения, входящие в систему Минобразования России, представляют ходатайство о награждении нагрудным знаком по каждой кандидатуре с приложением выписки из решения совета образовательного учреждения для рассмотрения в муниципальный орган управления образованием, который со своим решением направляет его в орган управления образованием субъекта Российской Федерации.

Ходатайство о награждении нагрудным знаком работников муниципальных органов управления образованием представляется в управление образования субъекта Российской Федерации.

Наградные материалы на работников управлений образования субъектов Российской Федерации представляются непосредственно в Минобразование России.

3.6. В Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации направляется выписка из решения коллегии органа управления образованием субъекта Российской Федерации с указанием фамилии, имени, отчества представляемого к награждению, должности, места и стажа работы в системе общего образования, квалификационной категории.

3.7. В случае мотивированного отказа муниципального органа управления образованием в представлении к награждению работника(ов), образовательное учреждение вправе повторно рассмотреть вопрос на совете. В случае принятия положительного решения 2/3 голосов членов совета, повторное ходатайство с копией решения муниципального органа управления образованием направляется в орган управления образованием субъекта Российской Федерации.

Орган управления образованием субъекта Российской Федерации должен рассмотреть повторное ходатайство образовательного учреждения и при несогласии с ним обязан представить наградные материалы (п. 3.4) в Минобразование России со своим мотивированным заключением.

3.8. Образовательные и другие учреждения, неподведомственные Минобразованию России, материалы для награждения (п. 3.4) направляют в министерства (ведомства) по подчиненности, которые представляют их в Минобразование России по форме, указанной в п. 3.6.

3.9. Награждение нагрудным знаком производится приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

3.10. Вручение нагрудного знака и соответствующего удостоверения к нему производится в торжественной обстановке по месту работы награжденного.

3.11. Лицам, награжденным нагрудным знаком и работающим в образовательных учреждениях, подведомственных Министерству общего и профессионального образования Российской Федерации, может устанавливаться ежемесячная поощрительная надбавка в размере до 20 процентов включительно от должностного оклада за счет средств образовательного учреждения.

3.12. Нагрудный знак носится на правой стороне груди ниже государственных наград Российской Федерации.

3.13. Награждение повторно нагрудным знаком "Почетный работник общего образования Российской Федерации" не производится.

3.14. В трудовую книжку и личное дело работника вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа о награждении.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минобразования РФ от 13.01.99 N 44 (ред. от 17.07.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТРАСЛЕВЫХ НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"