в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минобразования РФ от 13.01.99 N 44 (ред. от 17.07.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТРАСЛЕВЫХ НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 17.07.2003 Подробная информация
ПРИКАЗ Минобразования РФ от 13.01.99 N 44 (ред. от 17.07.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТРАСЛЕВЫХ НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

VII. Порядок награждения Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации

7.1. Почетной грамотой награждаются работники дошкольных учреждений, общеобразовательных (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования) учреждений, учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, учреждений дополнительного образования взрослых, специальных (коррекционных) учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, учреждений дополнительного образования, учреждений для детей - сирот, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), учреждений дополнительного образования детей, других учреждений, осуществляющих образовательный процесс, студенты, аспиранты, докторанты, учащиеся, сотрудники научно - исследовательских институтов, научно - методических центров и объединений, органов управления образованием, коллективы учебных заведений, учреждений и организаций Минобразования России:

за большую и плодотворную работу по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов и научно - педагогических кадров;

внедрение в образовательный и воспитательный процессы новых технологий, форм и методов обучения, обеспечение единства обучения и воспитания, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности;

развитие научных исследований по актуальным проблемам фундаментальной и прикладной науки, в том числе по проблемам образования, достижения в региональных, федеральных, международных образовательных и научно - технических программах и проектах, реализации региональных межвузовских программ по приоритетным направлениям науки, техники и культуры;

успехи в практической подготовке студентов, аспирантов, учащихся и воспитанников, в развитии их творческой активности и самостоятельности;

значительные успехи в учебе и обучении;

постоянную и активную помощь образовательным учреждениям в практической подготовке высококвалифицированных специалистов, развитии материально - технической базы.

7.2. Почетной грамотой награждаются работники, имеющие стаж работы в системе Минобразования России, как правило, не менее 5 лет.

7.3. Ходатайство о награждении, в котором должны быть отражены конкретные заслуги, достижения и успехи кандидата, раскрывающие существо и степень указанных заслуг в педагогической, научно - исследовательской, воспитательной, методической, организационной и других сферах деятельности возбуждается в коллективах по месту основной работы кандидата. Ходатайство рассматривается на заседании совета образовательного учреждения (ученого, педагогического совета, коллегии) и считается принятым, если на заседании совета присутствовало не менее 2/3 членов и за него проголосовало более половины присутствующих.

7.4. Образовательные учреждения представляют ходатайство о награждении Почетной грамотой по каждой кандидатуре с приложением выписки из решения совета в орган управления образованием по подчиненности для рассмотрения.

Органы управления образованием субъектов Российской Федерации и образовательные учреждения федерального подчинения материалы о награждении представляют непосредственно в Минобразование России.

7.5. В Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации направляется выписка из решения коллегии органа управления образованием субъекта Российской Федерации с указанием фамилии, имени, отчества представляемого к награждению, должности, места и стажа работы в системе общего образования, квалификационной категории.

7.6. В случае мотивированного отказа органа управления образованием в представлении к награждению работника(ов), образовательное учреждение вправе повторно рассмотреть вопрос на совете. В случае принятия положительного решения 2/3 голосов членов совета, повторное ходатайство направляется в Минобразование России с мотивированным решением органа управления образованием.

7.7. Образовательные и другие учреждения, неподведомственные Минобразованию России, материалы для награждения (п. 7.3) направляют в министерства (ведомства) по подчиненности, которые в случае принятия положительного решения представляют их в Минобразование России.

7.8. Награждение Почетной грамотой производится приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации по представлению соответствующего департамента, управления, самостоятельного отдела министерства.

7.9. Вручение Почетной грамоты Минобразования России производится в торжественной обстановке по месту работы награжденного.

7.10. В трудовую книжку и личное дело работника вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа о награждении.

7.11. Почетной грамотой Минобразования России могут награждаться работники предприятий, организаций, министерств и ведомств за постоянную и активную помощь образовательным учреждениям в подготовке высококвалифицированных специалистов и развитии материально - технической базы образовательных учреждений.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минобразования РФ от 13.01.99 N 44 (ред. от 17.07.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТРАСЛЕВЫХ НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"