в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минобразования РФ от 13.01.99 N 44 (ред. от 17.07.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТРАСЛЕВЫХ НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 17.07.2003 Подробная информация
ПРИКАЗ Минобразования РФ от 13.01.99 N 44 (ред. от 17.07.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТРАСЛЕВЫХ НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

IX. Порядок награждения нагрудным знаком "За развитие научно - исследовательской работы студентов"

(в ред. Приказа Минобразования РФ от 22.09.2000 N 2736)

9.1. Нагрудный знак Министерства образования Российской Федерации "За развитие научно - исследовательской работы студентов" является формой поощрения и стимулирования многолетней и плодотворной деятельности по руководству, организации и научно - методическому обеспечению научно - исследовательской работы студентов, ее совершенствованию и развитию.

9.2. Нагрудным знаком Министерства образования Российской Федерации "За развитие научно - исследовательской работы студентов" награждаются:

- преподаватели и научные сотрудники, работники высших учебных заведений и других организаций, более пяти лет работающие в составе конкурсных комиссий, организующие научно - исследовательскую работу студентов (НИРС) вуза (факультета) и внесшие значительный вклад в ее развитие;

- студенты и молодые ученые, принимающие активное участие в научно - исследовательской работе и ее организации и добившиеся больших успехов в научном, научно - техническом творчестве, учебе и общественно - творческой деятельности;

- преподаватели и научные сотрудники высших учебных заведений, научно - исследовательских институтов, научно - методических центров, других организаций, под научным руководством которых студентами выполнено не менее пяти научных работ, отмеченных медалями ежегодного открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации. Награждение производится на основании представлений вузов (ректората, ученого совета), в которых должны быть отражены конкретные заслуги, достижения и успехи кандидата;

- руководители вузов, активно участвующих в ежегодном открытом конкурсе на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации и добившиеся высоких результатов в организации НИРС в вузе; работники органов управления образованием, вузов и других организаций, внесшие значительный вклад в развитие научного, научно - технического творчества студентов и молодых ученых в Российской Федерации. Награждение производится на основании представлений Центральной конкурсной комиссии Минобразования России и представлений органов управления образованием, в которых должны быть отражены конкретные заслуги и достижения кандидата.

9.3. Награждение нагрудным знаком "За развитие научно - исследовательской работы студентов" производится на основании Приказа Министерства образования Российской Федерации.

Подготовку предложений о награждении нагрудным знаком для рассмотрения Центральной конкурсной комиссией Министерства образования Российской Федерации и оформление приказов по итогам рассмотрения предложений на Центральной конкурсной комиссии осуществляет Управление развития и планирования научных исследований Минобразования России.

9.4. Вручение нагрудного знака и соответствующего удостоверения к нему проводится в торжественной обстановке по месту работы награжденного.

9.5. Нагрудный знак носится на правой стороне груди ниже государственных наград Российской Федерации.

9.6. Лицам, награжденным нагрудным знаком "За развитие научно - исследовательской работы студентов" и работающим в образовательных учреждениях, подведомственных Министерству образования Российской Федерации, может устанавливаться ежемесячная поощрительная надбавка в размере до 15 процентов включительно от должностного оклада за счет средств образовательного учреждения.

9.7. Награждение повторно нагрудным знаком "За развитие научно - исследовательской работы студентов" не проводится.

9.8. В трудовую книжку и личное дело работника вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа о награждении.

ОПИСАНИЕ НАГРУДНОГО ЗНАКА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ЗА РАЗВИТИЕ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ"

На лицевой стороне медали имеется рельефно - графическое изображение скульптуры Родена "Мыслитель", символизирующей поиск и разумное мышление, отражающее развитие как в образовании, так и в научной деятельности человеческого сознания.

На лицевой стороне в основании скульптуры дано изображение книги, которое условно определяет знание и опыт в научной деятельности, накопленные тысячелетиями. Над изголовьем скульптуры лучи солнца символизируют озарение, ход мысли. Всю композицию лицевой стороны поддерживает лавровый венок. По окружности расположена надпись "За развитие научно - исследовательской работы студентов".

На оборотной стороне медали расположена надпись "Министерство образования Российской Федерации".

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минобразования РФ от 13.01.99 N 44 (ред. от 17.07.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТРАСЛЕВЫХ НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"