в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.11.2001 N 156-ФЗ "ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХ"
не действует Редакция от 29.11.2001 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.11.2001 N 156-ФЗ "ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХ"

Статья 44. Требования к специализированному депозитарию

1. Специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда и паевого инвестиционного фонда могут быть только акционерное общество, общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие соответствующую лицензию и лицензию на осуществление депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг.

2. Специализированный депозитарий может использовать в своем фирменном наименовании слова "инвестиционный фонд", "акционерный инвестиционный фонд" или "паевой инвестиционный фонд" в сочетании со словами "специализированный депозитарий" или "депозитарий".

3. Специализированный депозитарий акционерного инвестиционного фонда и паевого инвестиционного фонда вправе совмещать свою деятельность с иными видами деятельности при условии, что она осуществляется отдельным структурным подразделением специализированного депозитария. Специализированный депозитарий не вправе совмещать свою деятельность с депозитарной деятельностью, если последняя связана с проведением депозитарных операций по итогам сделок с ценными бумагами, совершенных через организатора торговли на рынке ценных бумаг на основании договоров, заключенных с таким организатором торговли и (или) клиринговой организацией, а также с клиринговой деятельностью и деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Специализированный депозитарий вправе хранить и учитывать имущество, в которое размещены пенсионные резервы негосударственных пенсионных фондов, осуществлять контроль за соблюдением негосударственными пенсионными фондами и их управляющими требований законодательства Российской Федерации.

Специализированный депозитарий вправе хранить и учитывать имущество, а также осуществлять контроль за соблюдением требований законов иными юридическими лицами в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В связи с осуществлением своей деятельности специализированный депозитарий вправе оказывать консультационные и информационные услуги, вести бухгалтерский учет акционерного инвестиционного фонда и паевого инвестиционного фонда, вести реестр владельцев инвестиционных паев.

4. В отношении имущества, принадлежащего акционерному инвестиционному фонду, специализированный депозитарий осуществляет свои функции на основании договора с акционерным инвестиционным фондом.

В отношении имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, специализированный депозитарий осуществляет свои функции на основании договора с управляющей компанией паевого инвестиционного фонда. При этом срок действия договора между управляющей компанией закрытого паевого инвестиционного фонда и специализированным депозитарием не может быть меньше, чем срок действия договора доверительного управления этим закрытым паевым инвестиционным фондом.

5. Функции единоличного исполнительного органа специализированного депозитария не могут осуществлять:

лица, осуществлявшие функции единоличного исполнительного органа или входившие в состав коллегиального исполнительного органа управляющей компании, специализированного депозитария, акционерного инвестиционного фонда, профессионального участника рынка ценных бумаг, кредитной организации, страховой организации, негосударственного пенсионного фонда в момент аннулирования у этих организаций лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности за нарушение лицензионных требований, если с момента такого аннулирования прошло менее трех лет;

лица, на которых было наложено взыскание за административное правонарушение в области финансов и рынка ценных бумаг, если с момента наложения такого взыскания прошло менее одного года;

лица, имеющие судимость за преступления в сфере экономической деятельности или за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Указанные лица не могут также входить в состав совета директоров (наблюдательного совета) и коллегиального исполнительного органа специализированного депозитария.

6. Специализированный депозитарий обязан регистрировать в федеральном органе исполнительной власти по рынку ценных бумаг регламент специализированного депозитария и все вносимые в него изменения.

Регламент специализированного депозитария должен содержать:

внутренние правила и процедуры осуществления депозитарной деятельности;

формы применяемых специализированным депозитарием документов первичного учета и отчетов перед клиентами;

описание порядка взаимодействия структурных подразделений в процессе осуществления депозитарной деятельности, а также осуществления контрольных функций, обеспечивающих соблюдение акционерным инвестиционным фондом и управляющей компанией паевого инвестиционного фонда требований законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг при ведении учета активов, расчете стоимости чистых активов акционерного инвестиционного фонда, ведении учета активов, расчете стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда и стоимости инвестиционного пая, распоряжении имуществом, принадлежащим акционерному инвестиционному фонду, и имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд;

описание организации внутреннего контроля за соблюдением требований, предъявляемых к депозитарной деятельности;

формы договоров с клиентами;

описание внутренних процедур, предупреждающих возможность возникновения конфликта интересов.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.11.2001 N 156-ФЗ "ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХ"