в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.11.2001 N 156-ФЗ "ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХ"
не действует Редакция от 29.11.2001 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.11.2001 N 156-ФЗ "ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХ"

Статья 64. Переходные положения

1. В течение трех лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона акционерные общества, имевшие на 1 января 1997 года лицензию на осуществление деятельности в качестве инвестиционных фондов, специализированных инвестиционных фондов приватизации, аккумулирующих приватизационные чеки граждан, в том числе имеющие на день вступления в силу настоящего Федерального закона лицензию на осуществление деятельности инвестиционных фондов, вправе по решению общего собрания акционеров создать из своего имущества паевые инвестиционные фонды. Решением общих собраний акционеров в этом случае должны быть определены условия создания паевых инвестиционных фондов и порядок приобретения инвестиционных паев этих паевых инвестиционных фондов акционерами. При этом всем акционерам должна быть обеспечена возможность приобретения инвестиционных паев всех паевых инвестиционных фондов, создаваемых из имущества этого акционерного общества, пропорционально количеству принадлежащих им акций.

Оплата инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, создаваемых из имущества указанных акционерных обществ, возможна денежными средствами и иным имуществом этих акционерных обществ, предусмотренным инвестиционной декларацией соответствующего паевого инвестиционного фонда.

Для целей создания паевого инвестиционного фонда управляющая компания акционерного инвестиционного фонда, из имущества которого он создается, вправе приобретать в состав имущества акционерного инвестиционного фонда на срок, предусмотренный федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, выдаваемые ею инвестиционные паи этого паевого инвестиционного фонда.

Дополнительные к установленным настоящим Федеральным законом требования к порядку создания паевых инвестиционных фондов из имущества акционерных обществ устанавливаются нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

2. Управляющие компании и специализированные депозитарии паевых инвестиционных фондов, созданных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должны привести свои учредительные и иные документы в соответствие с настоящим Федеральным законом в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Акционерные общества, имеющие лицензию на осуществление деятельности инвестиционных фондов на момент вступления в силу настоящего Федерального закона, должны привести свою деятельность в соответствие с настоящим Федеральным законом в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Это требование не распространяется на акционерные общества, решения общих собраний акционеров которых предусматривают создание из их имущества паевых инвестиционных фондов и прекращение ими деятельности инвестиционных фондов.

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона иные федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, а также типовые правила паевых инвестиционных фондов, утвержденные федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

4. Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль

29 ноября 2001 года

N 156-ФЗ

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.11.2001 N 156-ФЗ "ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХ"