в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ПРАВИЛА ОХРАНЫ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД (ТИПОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ)" (утв. Госкомприродой СССР 21.02.91)
действует Редакция от 26.04.1991 Подробная информация
"ПРАВИЛА ОХРАНЫ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД (ТИПОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ)" (утв. Госкомприродой СССР 21.02.91)

2. Нормирование качества воды водоемов и водотоков

2.1. Нормирование качества воды состоит в установлении для воды водного объекта совокупности допустимых значений показателей ее состава и свойств, в пределах которых надежно обеспечивается здоровье населения, благоприятные условия водопользования и экологическое благополучие водного объекта.

Настоящими Правилами установлены нормы качества воды водоемов и водотоков для условий хозяйственно - питьевого, коммунально - бытового и рыбохозяйственного водопользования.

Примечание. По мере разработки и утверждения экологических требований и норм состояния водных объектов, а также специальных требований к охране вод, используемых для целей сельского хозяйства, эти требования будут учтены, а Правила при очередном пересмотре дополнены соответствующими разделами.

2.1.1. К хозяйственно - питьевому водопользованию относится использование водных объектов или их участков в качестве источника хозяйственно - питьевого водоснабжения, а также для водоснабжения предприятий пищевой промышленности.

К коммунально - бытовому водопользованию относится использование водных объектов для купания, занятия спортом и отдыха населения. Требования к качеству воды, установленные для коммунально - бытового водопользования, распространяются на все участки водных объектов, находящихся в черте населенных мест, независимо от вида их использования.

2.1.2. К рыбохозяйственному водопользованию относится использование водных объектов для обитания, размножения и миграции рыб и других водных организмов.

Рыбохозяйственные водные объекты или их участки могут относиться к одной из трех категорий:

к высшей категории относятся места расположения нерестилищ, массового нагула и зимовальных ям особо ценных и ценных видов рыб и других промысловых водных организмов, а также охранные зоны хозяйств любого типа для искусственного разведения и выращивания рыб, других водных животных и растений;

к первой категории относятся водные объекты, используемые для сохранения и воспроизводства ценных видов рыб, обладающих высокой чувствительностью к содержанию кислорода;

ко второй категории относятся водные объекты, используемые для других рыбохозяйственных целей.

2.1.3. Виды водопользования на водном объекте в пределах области (края), союзной (автономной) республики определяются органами Госкомприроды совместно с органами государственного санитарного надзора и подлежат утверждению областными (краевыми) исполнительными комитетами Советов народных депутатов или Советами Министров союзных (автономных) республик.

На пограничных между территориально - административными единицами водных объектах вид водопользования устанавливается совместным решением соответствующих органов.

2.2. Нормы качества воды водных объектов включают:

- общие требования к составу и свойствам воды водотоков и водоемов для различных видов водопользования (Приложение 1);

- перечень предельно допустимых концентраций (ПДК) нормированных веществ в воде водных объектов, используемых для хозяйственно - питьевых и коммунально - бытовых нужд населения (Приложение 2);

- перечень предельно допустимых концентраций (ПДК) нормированных веществ в воде водных объектов, используемых в рыбохозяйственных целях (Приложение 3).

Примечания. 1. В перечнях ПДК должны быть указаны: полное наименование вещества и его синонимы (если они существуют), лимитирующий признак вредности, класс опасности, нормативное числовое значение с указанием единицы измерения. При отсутствии ПДК для веществ, содержащихся в сточных водах проектируемых или строящихся предприятий, на стадии предупредительного контроля устанавливаются ориентировочные допустимые уровни (ОДУ) содержания этих веществ в воде, разработанные на основе расчетных и экспресс - экспериментальных методов прогноза токсичности.

2. Перечни нормированных веществ и величины их ПДК в воде водных объектов, используемых для хозяйственно - питьевых и коммунально - бытовых нужд населения, утверждаются Минздравом СССР, для рыбохозяйственных целей - Минрыбхозом СССР.

Перечни нормированных веществ и величин их ПДК по мере разработки и уточнения издаются в качестве дополнений к настоящим Правилам.

Методики анализа содержания веществ в поверхностных и возвратных (сточных) водах разрабатываются компетентными организациями, утверждаются и рекомендуются к применению Госкомприродой СССР.

2.3. Для всех нормированных веществ при рыбохозяйственном водопользовании и для веществ, относящихся к 1 и 2 классам опасности при хозяйственно - питьевом и культурно - бытовом водопользовании, при поступлении в водные объекты нескольких веществ с одинаковым лимитирующим признаком вредности и с учетом примесей, поступающих в водный объект от вышерасположенных источников, сумма отношений концентраций (С1, С2 ... Сn) каждого из веществ в контрольном створе к соответствующим ПДК не должна превышать единицы:

С1 / ПДК1 + С2 / ПДК2 + ... + Сn / ПДКn <= 1.

2.4. При сбросе возвратных (сточных) вод или при других видах хозяйственной деятельности, влияющих на состояние водных объектов, используемых для хозяйственно - питьевых и коммунально - бытовых целей, нормы качества воды водоемов и водотоков или ее природный состав и свойства в случае превышения этих норм должны выдерживаться в водотоках на участке в один километр выше ближайшего по течению пункта водопользования (водозабор для хозяйственно - питьевого водоснабжения, места купания, организованного отдыха, территория населенного пункта и т.п.), а в водоемах - на акватории в радиусе одного километра от пункта водопользования.

При сбросе возвратных (сточных) вод или при других видах хозяйственной деятельности, влияющих на состояние рыбохозяйственных водотоков и водоемов, нормы качества воды в водных объектах или ее природный состав и свойства в случае превышения этих норм должны соблюдаться в пределах всего рыбохозяйственного участка, начиная с контрольного створа, определяемого в каждом конкретном случае республиканскими (областными) Советами народных депутатов по представлении органов Госкомприроды, но не далее чем в 500 м от места сброса сточных вод или расположения других источников примесей, влияющих на качество воды (мест добычи полезных ископаемых, производства работ на водном объекте и т.п.).

Примечание. В водохранилищах и в нижнем бьефе плотины гидроэлектростанции, работающей в резко переменном режиме, необходимо учитывать возможность воздействия на пункты водопользования обратного течения при резкой смене режима работы электростанции или прекращении ее работы.

2.5. Водный объект или его участок считается загрязненным, если в местах водопользования не соблюдаются нормы качества воды в водном объекте. В случае одновременного использования водного объекта или его участка для различных нужд населения и народного хозяйства к составу и свойствам воды предъявляются наиболее жесткие нормы из числа установленных.

2.6. Если в водном объекте под воздействием природных факторов по отдельным веществам превышается ПДК, то для этих водных объектов Госкомприродой СССР совместно с Минздравом СССР и/или Минрыбхозом СССР могут устанавливаться региональные нормы качества воды в соответствии с естественными фоновыми концентрациями. Информация о региональных нормах качества воды публикуется в виде дополнений к настоящим Правилам.

2.7. Для уникальных водных объектов, имеющих экологическую, научную, историческую или культурную ценность, могут устанавливаться особые требования к качеству воды. Таким водным объектам может быть придан статус заповедника или заказника в установленном законом порядке.

2.8. Отдельные водотоки, водоемы или их участки могут быть предоставлены в обособленное водопользование для использования преимущественно в определенных хозяйственных целях, например, для рыборазведения, охлаждения подогретых вод (пруды - охладители), создания лесотоварных баз и других целей.

Предоставление водного объекта в обособленное водопользование производится в порядке, установленном законодательством.

  • Главная
  • "ПРАВИЛА ОХРАНЫ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД (ТИПОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ)" (утв. Госкомприродой СССР 21.02.91)