в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Госстроя РФ от 22.08.2000 N 191 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НОРМИРОВАНИЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"
действует Редакция от 22.08.2000 Подробная информация
ПРИКАЗ Госстроя РФ от 22.08.2000 N 191 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НОРМИРОВАНИЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"

Часть 2 НОРМЫ РАСХОДА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ВНУТРИДОМОВЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ

Настоящая часть сборника содержит нормы расхода материальных ресурсов на работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту внутридомовых инженерных систем (отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, вентиляции, дымоудаления).

Рекомендации предназначены для определения потребности в материальных ресурсах, на основании которых в свою очередь рассчитывается нормативная себестоимость, и экономически обоснованный тариф на содержание и ремонт жилищного фонда.

Сборник разработан Центром нормирования и информационных систем в ЖКХ (ЦНИС), выполняющим функции Федерального центра ценовой и тарифной политики в жилищно - коммунальном хозяйстве Российской Федерации (Межецкая В.А., Новикова Л.П., Пушкин М.Е., Хмельников Б.В.), при участии Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова (Вавуло Н.М.), а также ряда организаций жилищно - коммунального хозяйства.

Рекомендации по нормированию материальных ресурсов на содержание и ремонт жилищного фонда утверждены Приказом Госстроя России от 22.08.2000 N 191.

1. Общая часть

1.1. В сборник включены нормы расхода материальных ресурсов на работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту внутридомовых инженерных систем (отопления, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, вентиляции, дымоудаления), которые являются составной частью единого комплекса работ по содержанию и ремонту жилищного фонда.

1.2. Сборник предназначен для определения потребности в материальных ресурсах при проведении работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту внутридомового инженерного оборудования, на основании которых в свою очередь рассчитываются материальные затраты в нормативной себестоимости, и соответственно, в экономически обоснованном тарифе на содержание и ремонт жилищного фонда.

Сборник может быть использован для контроля за расходованием материалов, а также для анализа производственно - хозяйственной деятельности организации.

1.3. Нормы расхода материальных ресурсов носят рекомендательный характер и являются основой для разработки и утверждения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления региональных нормативно - методических материалов по регулированию ценообразования (формированию тарифов).

1.4. В основу разработки норм расхода материальных ресурсов положены действующие нормативно - технические документы, включая Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Приказом Госстроя России от 26.12.97 N 17-139, "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально - культурного назначения ВСН 58-88 (Р)", утвержденное Приказом Гаскомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.88 N 312. Показатели расхода материальных ресурсов в нормах определены на основе производственных норм расхода материалов, технологических карт и другой технологической документации.

1.5. Сборник составлен по аналогии с перечнем и составом работ, предусмотренных в "Рекомендациях по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда", разработанных ЦНИС и утвержденных Приказом Госстроя России N 139 от 09.12.99.

1.6. На виды работ, связанные с разборкой и обследованием, нормы расхода материальных ресурсов не предусматриваются.

1.7. Понятие "норма расхода" означает величину расхода материальных ресурсов на единицу продукции или работы при определенных организационно - технических условиях.

1.8. Нормами учтен чистый расход и трудноустранимые потери (отходы), обусловленные технологией и организацией производства. В нормы не включены отходы и потери, связанные с дефектом или браком продукции.

Нормы расхода материальных ресурсов отражают среднеотраслевой уровень затрат по принятой технологии и организации производства на каждый вид ремонтно - строительных работ.

1.9. Нормы расхода материальных ресурсов указаны на укрупненную единицу измерения выполняемой работы (например: смена ванны, унитаза, кран и т.д.) и на элементные единицы измерения выполняемой работы (смена прокладок, сальников, поплавка и т.д.).

Нормы расхода материальных ресурсов приведены в натуральных единицах измерения.

1.10. Выполнение работ предусмотрено в соответствии с требованиями части 3 СНиП "Организация, производство и приемка работ" и СНиП 5.02.02.-8 "Нормы потребности в строительном инструменте".

1.11. Нормами сборника предусмотрено выполнение работ в соответствии с правилами техники безопасности, приведенными в СНиП III-4-80 "Техника безопасности в строительстве".

1.12. В нормы не включены устранимые отходы и потери, обусловленные отступлениями от регламентированных технологических процессов и режимов работ, нарушением установленных правил организации производства и приемки работ, применением некачественных материалов; потери и отходы материалов, образующихся при транспортировке их от поставщика до приобъектного склада строительной площадки, расход материалов на ремонтно - эксплуатационные и производственно - эксплуатационные нужды в части изготовления, ремонта и эксплуатации оснастки, приспособлений, стендов и средств механизации и т.п.

1.13. Нормы расхода материальных ресурсов не предусматривают использование старых материалов и деталей, полученных при бережной разборке и пригодных для дальнейшего использования по назначению.

1.14. При выполнении работ повышенной сложности, улучшенного качества к нормам могут применяться повышающие коэффициенты.

1.15. В случае применения иных, чем предусмотрено в сборнике, организационно - технических условий (периодичности и технологии, видов материальных ресурсов и т.п.), а также при выполнении работ, не предусмотренных сборником, рекомендуется разрабатывать местные технически обоснованные нормы или применять другие нормативно - методические документы.

2. Содержание и ремонт систем отопления, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения2.1. Техническая часть

2.1.1. Техническое обслуживание систем отопления, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения включает работы по контролю технического состояния, поддержанию работоспособности и исправности оборудования, наладке и регулировке, подготовке к сезонной эксплуатации.

2.1.2. Контроль за техническим состоянием осуществляется путем проведения осмотров с использованием современных средств технической диагностики. К работам, выполняемым при проведении осмотров внутридомовых систем, относятся следующие работы:

- устранение незначительных неисправностей в системах водоснабжения и водоотведения (смена прокладок в водопроводных кранах, уплотнение сгонов, устранение засоров, регулировка смывных бачков, крепление санитарно - технических приборов, прочистка сифонов, притирка пробочных кранов в смесителях, набивка сальников, смена поплавка шара, замена резиновых прокладок у колокола и шарового клапана, установка ограничителей - дроссельных шайб, очистка бачка от известковых отложений и др.), укрепление расшатавшихся приборов в местах их присоединения к трубопроводу, укрепление трубопроводов;

- устранение незначительных неисправностей в системах отопления и горячего водоснабжения (регулировка трехходовых кранов, набивка сальников, мелкий ремонт теплоизоляции и др., замена стальных радиаторов при течи, разборка, осмотр и очистка грязевиков воздухосборников, вантузов, компенсаторов регулирующих кранов, вентилей, задвижек; очистка от накипи запорной арматуры и др., укрепление расшатавшихся приборов в местах их присоединения к трубопроводу, укрепление трубопроводов);

- устранение незначительных неисправностей электротехнических устройств (протирка и смена перегоревших электролампочек в помещениях общественного пользования, смена или ремонт штепсельных розеток и выключателей, мелкий ремонт электропроводки и др.).

2.1.3. Контроль за техническим состоянием осуществляется путем проведения осмотров с использованием современных средств технической диагностики. Общие осмотры, при которых уточняются объемы работ для включения в план текущего ремонта, проводятся два раза в год.

2.1.4. При проведении частичных осмотров должны устраняться неисправности, которые могут быть устранены в течение времени, отводимого на осмотр.

Частичные осмотры систем водоснабжения и водоотведения проводятся 3 - 6 раз в месяц, системы центрального отопления 3 - 6 раз в месяц в отопительный период. Осмотры открытой электропроводки и светильников во вспомогательных помещениях проводятся 3 раза в месяц, осмотры скрытой электропроводки - 6 раз в месяц.

Результаты осмотров следует отражать в документах по учету технического состояния оборудования (журналах, специальных карточках и т.п.).

2.1.5. При подготовке зданий к эксплуатации в весенне - летний и осенне - зимний периоды выполняются следующие работы:

ремонт и утепление трубопроводов в чердачных и подвальных помещениях;

ремонт, регулировка и испытание систем водоснабжения и отопления.

2.1.6. Также к техническому обслуживанию относятся:

промывка системы отопления;

очистка и промывка водопроводных баков;

регулировка и наладка систем автоматического управления инженерным оборудованием.

2.1.7. Техническое обслуживание должно проводиться постоянно в течение всего периода эксплуатации оборудования.

2.1.8. Текущий ремонт внутридомовых систем инженерного оборудования заключается в проведении планово - предупредительных работ с целью предотвращения его преждевременного износа, а также работ по устранению мелких повреждений, возникающих в процессе эксплуатации.

2.1.9. Сроки проведения ремонта оборудования или отдельных элементов, а также его замены должны определятся на основе оценки их технического состояния.

2.2. Нормативная часть3. Содержание и ремонт вентиляционных систем3.1. Техническая часть

3.1.1. В жилых домах предусматривается вентиляция с естественным побуждением. Вытяжная вентиляция жилых комнат квартир предусматривается через вытяжные каналы кухонь, санитарных узлов.

3.1.2. При установке в кухнях газовых водонагревателей газоход от водонагревателя рассматривается как дополнительный вытяжной канал.

3.1.3. В кухнях, санитарных узлах верхних этажей жилого дома допускается вместо вытяжной решетки установка бытового электровентилятора.

3.1.4. Естественная вытяжная вентиляция должна обеспечить удаление необходимого воздуха из всех предусмотренных проектом помещений при текущих температурах наружного воздуха 5 град. и ниже.

3.1.5. Чердаки должны иметь дощатые мостики или настилы для перехода через вентиляционные короба и воздуховоды, исправное состояние которых следует проверять ежегодно. Все деревянные конструкции должны иметь огнезащиту.

Температура воздуха холодного чердака должна быть не более чем на 4 град. C выше, чем температура наружного воздуха.

Теплые чердаки, используемые в качестве камеры статического давления вентиляционных систем, должны быть герметичны. Вентиляционным отверстием такого чердачного помещения должна быть шахта.

Температура воздуха теплого чердака зависит от климатических условий, но не ниже 12 град. C.

3.1.6. Вентиляционные системы в жилых домах должны регулироваться в зависимости от резких понижений и повышений текущей температуры наружного воздуха и сильных ветров.

Воздуховоды, каналы и шахты в неотапливаемых помещениях, имеющие на стенках во время сильных морозов влагу, должны быть дополнительно утеплены эффективным биостойким и несгораемым утеплителем.

3.1.7. Оголовки центральных вытяжных шахт естественной вентиляции должны иметь зонты и дефлекторы.

3.1.8. Перечень недостатков системы вентиляционных установок, подлежащих устранению во время ремонта жилого дома, составляется на основе данных весеннего осмотра.

3.1.9. Осмотры систем вентиляции проводятся 1 раз в год. Пылеуборка, дезинфекция вентиляционных каналов, антикоррозийная окраска вытяжных шахт, труб, поддона и дефлекторов проводится 1 раз в три года.

3.2. Нормативная часть

Таблица 57

Наименование и состав работы Наименование материала Ед. измер. Норма расхода на 100 м короба
1.1. Прочистка засоренных вентиляционных каналов
Пробивка в каналах прочистных отверстий.
Удаление засорения с проверкой каналов.
Заделка прочистных отверстий.
Оштукатуривание мест заделок
Гипсовые вяжущие Г-3 т 0,17
Растворы кладочные тяжелые известковые марки 10 куб. м 0,03

Таблица 58

Наименование и состав работы Наименование материала Ед. измер. Норма расхода на 100 шт.
1.2. Смена вентиляционной решетки Гипсовые вяжущие Г-3 т 0,05
Решетки жалюзийные шт. 100
Раствор цементный М50 куб. м 0,015
Штыри металлические кг 43

Таблица 59

Наименование и состав работы Наименование материала Ед. измер. Норма расхода на 1 шт.
диаметр, мм
до 200 до 400
1.3. Текущий ремонт дроссель - клапана Дроссель - клапаны шт. 1 1
Болты с гайками и шайбами кг 0,055 0,074
Прокладки резиновые кг 0,231 0,318
4. Содержание и ремонт систем дымоудаления4.1. Техническая часть

4.1.1. Основными видами работ, на которые разработаны нормы расхода материальных ресурсов, являются техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования.

4.1.2. В состав работ по техническому обслуживанию входит: временный осмотр, контроль технического состояния (работоспособно - неработоспособно, исправно - неисправно) визуальный и в случае необходимости, средствами контроля, номенклатура которых установлена соответствующей документацией, т.е. определение технического состояния установок и отдельных технических средств по внешним признакам.

Проверка работоспособности: определение технического состояния путем контроля выполнения техническими средствами и установкой в целом части или всех свойственных им функций определенных назначением.

4.1.3. В состав работ по текущему ремонту входит: очистка наружных поверхностей технических средств, частичная разборка, замена или ремонт оборудования отдельных узлов, деталей, линейно - кабельных сооружений и т.п. Проведение замеров и испытаний оборудования, при несоответствии этих данных паспортным принимаются меры к устранению дефектов. Очистка, притирка, смазка, пайка, регулировка, настройка приборов, опробирование и проверка их.

4.1.4. Места соединения секций воздуховода должны быть герметичны.

4.1.5. Частичные осмотры систем дымоудаления проводятся ежемесячно.

4.2. Нормативная часть

Техническое обслуживание и текущий ремонт щита дистанционного управления системой дымоудаления

Таблица 60

Наименование и состав работы Наименование материала Ед. измер. Норма расхода на 1 панель щита
1.1. Очистить от пыли и грязи корпус и лицевую панель щита, колпачки сигнальных ламп и светового табло.
Произвести чистку и устранить повреждения во внутреннем монтаже.
Поднять винты крепления клеммных колодок.
Очистка контактов реле и при необходимости произвести их регулировку.
Проверить номиналы предохранителей.
Измерить сопротивление изоляции
Ветошь кг 0,1
Керосин л 0,32
Бумага наждачная кв. см 3,5
1.2. Очистить от пыли и грязи исполнительное устройство, жалюзи системы дымоудаления, места сочленения вращающихся деталей.
При необходимости производится смазка
Керосин л 0,32
Ветошь кг 0,1
Вода л 5
Моющее средство кг 0,15
Вазелин технический кг 0,031
1.3. Очистить внутренний монтаж щита электропанели от пыли и грязи, устранение повреждений.
Очистить контакты реле, отрегулировать их при необходимости, проверить свободный ход механического привода и электромагнита.
Очистить клеммные соединения, подтянуть винты.
Проверить сопротивление изоляции
Керосин л 0,32
Ветошь кг 0,1
Бумага наждачная кв. см 3,5
Лента изоляционная кг 0,016
1.4. Очистить от пыли и грязи лицевую панель щита, корпуса автоматов, реле, пускатели, жгуты проводов, клеммные колодки контактов пакетного переключателя и кнопок управления.
Убедится в свободном перемещении от руки подвижных частей пускателей и реле, подтянуть винты крепления
Вода л 5
Моющее средство кг 0,15
Ветошь кг 0,1
Керосин л 0,32

Примечание. На виды работ, связанные с разборкой и обследованием, нормы расхода материальных ресурсов не предусматриваются.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Госстроя РФ от 22.08.2000 N 191 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НОРМИРОВАНИЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"