в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Госстроя РФ от 22.08.2000 N 191 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НОРМИРОВАНИЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"
действует Редакция от 22.08.2000 Подробная информация
ПРИКАЗ Госстроя РФ от 22.08.2000 N 191 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НОРМИРОВАНИЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"

2.1. Техническая часть

2.1.1. Текущий ремонт жилых зданий заключается в проведении планово - предупредительных работ по сохранению конструкций, по отделке зданий, предотвращающих преждевременный их износ, работ по устранению мелких повреждений и неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации жилищного фонда, а также в обеспечении безопасности проживания жителей, поддержании нормируемых параметров обеспечения комфорта проживания.

2.1.2. Контроль за техническим состоянием конструкций жилых домов осуществляется проведением плановых, общих и частичных осмотров, а при необходимости - внеочередных осмотров. В процессе осмотров выявляются неисправности и причины их появления, а также определяют объемы работ по текущему ремонту.

Общие осмотры проводят 2 раза в год - весной и осенью. При этом обследуют конструктивные элементы здания.

Частичному осмотру подлежат отдельные элементы конструкций. При этом устраняются мелкие неисправности.

Внеочередные осмотры проводят через 1 - 2 суток после аварий и стихийных бедствий. При этом в первую очередь проверяют наиболее пострадавшие конструкции.

2.1.3. Работы по текущему ремонту подразделяются на планируемые и непредвиденные. К планируемым работам относятся периодические осмотры и профилактический ремонт. К непредвиденным работам относятся работы по устранению мелких повреждений и неисправностей, выявленных в процессе эксплуатации здания.

2.1.4. К мероприятиям технического осмотра относятся работы по обеспечению нормативных режимов и параметров, контролю и учету технического состояния элементов здания, выявлению появившихся в них неисправностей, устранению в процессе контроля мелких неисправностей.

2.1.5. Текущий ремонт - комплекс работ по поддержанию установленных эксплуатационных показателей здания (элемента). К текущему ремонту относятся: плановые профилактические ремонты, мероприятия по подготовке к сезонной эксплуатации, аварийно - диспетчерское обслуживание.

2.1.6. Техническое обслуживание должно проводиться постоянно в течение всего срока эксплуатации здания.

2.1.7. При производстве профилактического ремонта операции по заготовке отдельных деталей, конструктивных элементов выполняются на постоянных рабочих местах в мастерских.

2.1.8. Опись ремонтных работ на каждое строение, включенная в годовой план текущего ремонта, должна быть согласована с собственником жилищного фонда, уполномоченным или руководителем организации по обслуживанию жилищного фонда в установленные сроки.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Госстроя РФ от 22.08.2000 N 191 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НОРМИРОВАНИЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"