в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 08.10.94 N 350 (ред. от 19.06.96) "О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ, ПОСОБИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, И ИХ СЕМЬЯМ"
действует Редакция от 19.06.1996 Подробная информация
ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 08.10.94 N 350 (ред. от 19.06.96) "О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ, ПОСОБИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, И ИХ СЕМЬЯМ"

Приложение N 3. ИНСТРУКЦИЯ О РАЗМЕРАХ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

I. ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ЖЕНЩИН, А ТАКЖЕ ДРУГИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

1. Офицерам (кроме проходящих военную службу по призыву), прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы, военнослужащим-женщинам, а также другим военнослужащим, проходящим военную службу по контракту<*>, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее - пособие) в следующих размерах:


<*> В последующих статьях настоящей Инструкции офицеры (кроме проходящих военную службу по призыву), прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы, военнослужащие-женщины, а также другие военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, будут именоваться для краткости военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

а) увольняемым по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья (признанным военно-врачебной комиссией негодными или ограниченно годными к военной службе) или в связи с организационно-штатными мероприятиями, при общей продолжительности службы:

менее 10 лет - пяти окладов месячного денежного содержания (далее - оклад денежного содержания);

от 10 до 15 лет - десяти окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет - пятнадцати окладов денежного содержания;

свыше 20 лет - двадцати окладов денежного содержания;

б) увольняемым по другим основаниям (кроме оснований, указанных в статье 10 настоящей Инструкции) - 40 процентов размеров пособия, указанных в пункте "а" настоящей статьи (в зависимости от общей продолжительности службы).

2. Офицерам, проходящим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы (кроме уволенных по основаниям, указанным в статье 10 настоящей Инструкции) выплачивается пособие в размере двух окладов денежного содержания.

3. Военнослужащим, награжденным в период прохождения военной службы государственным орденом (орденами) Российской Федерации или бывшего СССР, размер пособия, предусмотренного статьями 1 и 2 настоящей Инструкции, увеличивается на два оклада денежного содержания. Заверенная в установленном порядке копия орденской книжки или выписка из Указа о награждении приобщается к раздаточной ведомости на выплату пособия.

4. В выслугу лет военнослужащих для выплаты пособия при увольнении с военной службы засчитываются в календарном исчислении периоды службы, указанные в пункте 1 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941. При этом пособие подлежит выплате за полные годы выслуги, без округления их в сторону увеличения.

5. В случае повторного поступления на военную службу военнослужащих пособие при последующем их увольнении с военной службы выплачивается исходя из общей выслуги лет на день последнего увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях со службы (в окладах денежного содержания), но не менее чем в размере двух окладов денежного содержания.

Например, военнослужащий, проходивший военную службу по контракту, уволен в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями, имея на день увольнения 5 лет службы, в связи с чем при увольнении ему выплачено пособие в размере пяти окладов денежного содержания. При повторном поступлении на военную службу этот военнослужащий прослужил 20 лет и увольняется по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

При последнем увольнении с военной службы ему подлежит выплата пособия в размере 15 окладов денежного содержания (то есть за 25 лет военной службы - 20 окладов денежного содержания, с зачетом ранее выплаченного пособия в размере 5 окладов денежного содержания).

6. Пособие выплачивается:

а) военнослужащим, в том числе при увольнении с военной службы непосредственно с военных кафедр (циклов, отделений, факультетов) при государственных образовательных учреждениях профессионального образования (кроме указанных в пункте "б" настоящей статьи), из окладов, выплачиваемых по последней штатной должности и воинскому званию на день увольнения с военной службы;

б) военнослужащим, прикомандированным для работы к органам государственной власти, гражданским министерствам и ведомствам Российской Федерации и получавшим непосредственно перед увольнением с военной службы заработную плату в порядке и размерах, установленных для работников этих органов, министерств и ведомств, - из должностного оклада, выплачиваемого по занимаемой на день увольнения с военной службы должности, а получавшим наряду с должностным окладом оклад по воинскому званию, - из указанных окладов.


II. В Инструкции о размерах и порядке выплаты военнослужащим единовременного пособия при увольнении с военной службы (приложение N 3 к статье 83 Положения, введенного в действие приказом Министра обороны Российской Федерации 1994 года N 350) абзац второй статьи 8 заменить двумя абзацами следующего содержания:

"Офицерам, прикомандированным к Администрации Президента Российской Федерации и Аппарату Правительства Российской Федерации, пособие выплачивается через Управление финансово-экономической деятельности центрального аппарата Министерства обороны Российской Федерации за счет ассигнований, выделяемых Министерству обороны Российской Федерации.

Офицерам, прикомандированным к федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации, выплата пособия производится по распоряжению финансово-экономического управления округа (флота) на территории по месту прикомандирования за счет ассигнований, выделяемых Министерству обороны Российской Федерации".


7. При выплате пособия принимаются в расчет оклады денежного содержания без повышения их за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях и других повышений.

8. Пособие выплачивается воинскими частями при окончательном расчете с военнослужащими, увольняемыми с военной службы и вручении им документов об увольнении. Военнослужащим, увольняемым с военной службы непосредственно с военных кафедр (циклов, отделений, факультетов) при государственных образовательных учреждениях профессионального образования, пособие выплачивается по указанию финансово-экономического управления округа воинскими частями, дислоцированными по месту нахождения образовательного учреждения.

Военнослужащим, указанным в пункте "б" статьи 6 настоящей Инструкции, пособие выплачивается соответствующими органами государственной власти, министерствами и ведомствами Российской Федерации, в которых перед увольнением проходят военную службу эти военнослужащие.

9. Основанием дата выплаты военнослужащим пособия является приказ командира воинской части по строевой части (для военнослужащих, увольняемых с военной службы непосредственно с военных кафедр, циклов, отделений, факультетов при государственных образовательных учреждениях профессионального образования, - приказ командира воинской части, в которой по указанию финансово-экономического управления округа производится выплата). В приказе указываются основание увольнения и полные годы выслуги, за которые подлежит выплате пособие, размер этого пособия в окладах денежного содержания (с указанием суммы в рублях), каким государственным орденом (орденами) Российской Федерации или бывшего СССР награжден военнослужащий в период прохождения военной службы.

По месту выплаты пособия производятся записи в графе 12 послужного списка личного дела и в разделе 14 расчетной книжки военнослужащего с указанием, на основании какого приказа выплачено пособие, его размера (в окладах денежного содержания и в рублях) и общего периода календарной службы, за который выплачено пособие.

10. Пособие не выплачивается военнослужащим, уволенным с военной службы:

а) за невыполнение условий контракта;

б) за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего;

в) в связи с назначением уголовного наказания в виде лишения свободы;

г) в связи с лишением воинского звания;

д) в связи с переводом на службу в органы внутренних дел.

II. ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ

11. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (кроме указанных в статье 2 настоящей Инструкции), при увольнении с военной службы выплачивается пособие, равное установленному законом минимальному размеру оплаты труда, а указанным лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - равное пяти установленным законом минимальным размерам оплаты труда на день их увольнения<*>.

В этих же размерах выплачивается пособие указанным военнослужащим, увольняемым с военной службы с присвоением офицерского звания по запасу.


<*> Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, пособие выплачивается в размере двух получаемых окладов по воинской должности.

12. Выплата пособия военнослужащим, проходящим военную службу по призыву из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производится на основании документов (копий документов), подтверждающих отсутствие родителей или уклонение их от содержания детей: свидетельства о смерти родителей; решения суда о лишении родительских прав, признании их недееспособными; приговора суда об осуждении; решения об установлении опеки (попечительства) или устройстве в детское учреждение; справки из детского учреждения и других.

13. Пособие не выплачивается военнослужащим:

а) перешедшим на военную службу по контракту непосредственно в период прохождения военной службы по призыву;

б) курсантам, отчисленным из военно-учебных заведений до достижения призывного возраста;

в) уволенным с военной службы в связи с назначением уголовного наказания в виде лишения свободы.

Начальник Главного управления военного бюджета
и финансирования Министерства обороны
Российской Федерации
генерал-полковник
В. ВОРОБЬЕВ

Приложение N 2
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 1994 года N 350

  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 08.10.94 N 350 (ред. от 19.06.96) "О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ, ПОСОБИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, И ИХ СЕМЬЯМ"