в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 8. РАЗДЕЛЫ: "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ"; "ПРОИЗВОДСТВО ЦВЕТНЫХ, РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ И ПОРОШКОВ ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ"; "ОБРАБОТКА ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ"; "ПРОИЗВОДСТВО ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ, ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ПОРОШКОВОЙ МЕТАЛЛУРГИИ"; "ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОДНОЙ ПРОДУКЦИИ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.01.83 N 9/2-40) (ред. от 12.06.90)
отменен/утратил силу Редакция от 12.06.1990 Подробная информация
"ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 8. РАЗДЕЛЫ: "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ"; "ПРОИЗВОДСТВО ЦВЕТНЫХ, РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ И ПОРОШКОВ ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ"; "ОБРАБОТКА ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ"; "ПРОИЗВОДСТВО ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ, ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ПОРОШКОВОЙ МЕТАЛЛУРГИИ"; "ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОДНОЙ ПРОДУКЦИИ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.01.83 N 9/2-40) (ред. от 12.06.90)

Производство цветных, редких металлов и порошков из цветных металлов

Тарифно-квалификационные характеристики§ 1. Анодчик в производстве алюминия

4-й разряд

Характеристика работ. Обслуживание анодов электролизеров с верхним или боковым токоподводами, загрузка анодной массы, продувка анодов, навеска и снятие временных подвесных приспособлений, чистка боковых поверхностей анода под руководством анодчика более высокой квалификации. Участие в выявлении и устранении неисправностей в работе обслуживаемого оборудования. Правка штырей.

Должен знать: устройство обслуживаемых механизмов и правила их загрузки; состав анодной массы; способы предохранения электролита от попадания посторонних предметов.

§ 2. Анодчик в производстве алюминия

5-й разряд

Характеристика работ. Обслуживание электролизеров с верхним или боковым токоподводами. Загрузка в кожух анодной массы, забивка штырей в аноды и извлечение их из анодов. Забивка отверстий в аноде и рубка углов. Навеска и снятие временных подвесных приспособлений. Регулирование напряжения, наращивание алюминиевой обичайки, чистка боковых поверхностей анода, переключение и чистка контактов. Замер перепадов напряжения в контактах. Продувка анодов и поверхностей конструкции, замена газосборных колоколов и стеклоткани.

Должен знать: устройство электролизеров различных конструкций; требования, предъявляемые к качеству анодной массы, штырей, контактов; основы электротехники и электрохимии; нормы перепада напряжения в контактах; стандарты и технические условия на выпускаемую продукцию; основные параметры по обслуживанию анодов; установленную сигнализацию,

§ 3. Анодчик в производстве алюминия

6-й разряд;

Характеристика работ. Обслуживание электролизеров с верхним или боковым токоподводами с перетяжкой анодной рамы, установкой и наращиванием анодных кожухов. Текущей ремонт обслуживаемых механизмов.

Должен знать: правила и способы перетяжки рам, установки и наращивания анодных кожухов; конструктивные особенности обслуживаемого оборудования.

§ 4. Аппаратчик в производстве металлических порошков

2-й разряд

Характеристика работ. Фасовка, дозировка порошков из цветных металлов в тару - банки, барабаны и т. п. вручную или на полуавтоматах и автоматах по заданному объему или весу. Подготовка тары к заполнению, устранению влаги внутри тары. Подключение порожней тары и отключение заполненной. Загрузка сырья в бункера. Устранение зависания продуктов в циклоне. Удаление из сырья посторонних предметов. Управление подъемником. Транспортирование и складирование продукции по сортам. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования. Выполнение отдельных работ, предусмотренных в 3-м разряде под руководством аппаратчика более высокой квалификации.

Должен знать: основные свойства перерабатываемых материалов; устройство обслуживаемого оборудования и применяемых приспособлений; сорта продукции; приемы загрузки сырья в бункера; требования, предъявляемые к качеству продукции и таре, расфасовке и упаковке продукции.

§ 5. Аппаратчик в производстве металлических порошков

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение процессов: промывки порезка из цветных металлов от остатков электролита, восстановления окисленного порошка, отжима, сушки, измельчения, просеивания, смешивания его по заданному расчету, полирования металлической пудры. Загрузка порошка в промыватель, сушильную аппаратуру, мельницы, сита, смесители, фильтры, грохоты, питатели; металлической пудры - в полировальные барабаны. Выгрузка порошка. Подача и подогрев воды для промывки. Стабилизация порошка мыльным раствором, охлаждение и удаление влаги. Регулирование температуры сушки порошка и промывных вод, разрежения в вакуумных аппаратах. Отбор проб и проведение ситовых анализов. Определение окончания производственного процесса. Контроль за качеством промывки, сушки, измельчения, степенью отжатия. Определение содержания кислорода в инертной среде при помощи ручного газоанализатора. Устранение производственного брака - спекания, окисления порошка. Смена сит. Взвешивание порошка и высевок. Комплектование готовой продукции. Управление и подналадка обслуживаемого оборудования, участие в его ремонте. Ведение технической документации.

Должен знать: технологический процесс производства порошков из цветных металлов; устройство промывателей, сушильных агрегатов, мельниц, смесителей, пневмотранспорта, сит, шлюзовых затворов, фильтров, насосов и другого оборудования, связанного с производством порошков; основные свойства, структуру и требования, предъявляемые к качеству металлического порошка; методику проведения ситовых анализов; государственные стандарты на объемные веса металлических порошков и их химический состав; причины производственного брака - спекания и окисления порошков; силу тока и напряжение на обслуживаемом оборудовании; способы обработки мелких, крупных, легких и тяжелых порошков; схемы коммуникаций.

§ 6. Аппаратчик в производстве металлических порошков

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процессов просеивания металлических порошков из цветных металлов в инертной среде азота, полирования металлической пудры в вертикальных полировальных барабанах. Рассев и шихтовка исходного пульверизата по фракционному составу, содержанию компонентов и удельной поверхности. Регулирование газового режима рассева по показаниям приборов, содержания кислорода и избыточного давления, выхода товарного порошка из входного пульверизата. Контроль за эффективностью грохочения. Отбор проб и проведение ситового анализа. Загрузка пульверизата в бункер и выгрузка готовой продукции.

Ведение процесса приготовления металлической пудры путем размола порошка из цветных металлов в инертной среде и процесса сепарации продуктов измельчения для получения металлической пудры заданных марок под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Загрузка мельниц исходным сырьем. Шихтовка технических жиров. Наблюдение за герметичностью пневмосепарационной размольной установки.

Ведение технической документации.

Должен знать: свойства металлических порошков и методы контроля их качества; основы технологического процесса рассева, размола и сепарации порошков; устройство и назначение контрольно-измерительной аппаратуры: требования, предъявляемые к порошкам по техническим условиям и государственным стандартам.

§ 7. Аппаратчик в производстве металлических порошков

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса приготовления металлической пудры путем размола порошка из цветных металлов в инертной среде и процесса сепарации продуктов измельчения для получения металлической пудры заданных марок. Регулирование газового и температурного режимов, содержания кислорода и избыточного давления в пневмосепарационной системе для получения пудры с определенной активностью.

Должен знать: технологию размола и сепарации для получения металлической пудры заданных марок, их пирофорные свойства; назначение, устройство и правила пользования автоматическими контрольно-измерительными приборами.

§ 8. Аппаратчик в производстве титана и редких металлов

2-й разряд

Характеристика работ. Загрузка сырья, полуфабрикатов, химикатов, заливка растворов и реагентов в аппаратуру и выгрузка полупродуктов под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Промывка полотен фильтр-прессов и нутч-фильтров. Выполнение работ по подготовке оборудования (аппаратуры) к работе. Участие в выявлении и устранении неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: основные свойства загружаемых материалов и реагентов; назначение и схему расположения оборудования; условную сигнализацию; требования, предъявляемые к качеству выпускаемой продукции.

§ 9. Аппаратчик в производстве титана и редких металлов

3-й разряд

Характеристика работ. Заливка и загрузка в аппаратуру технического продукта: растворов, кислот, щелочей, реагентов, пульпы, концентратов, полуфабрикатов. Приготовление пульпы, растворов, реагентов. Выгрузка, выпуск осадка, кека, шлама, полуфабрикатов, готовой продукции. Наблюдение за степенью отстаиваемости осадка, шлама. Обработка осадка: промывка, сушка или прокаливание, фасовка, взвешивание. Выпаривание растворов, пульпы. Брикетирование, переплавка промежуточных продуктов. Обезмеживание шлама и передача его из баков к фильтр-прессам. Перегрузка в шламомешалки. Фильтрация шлаков, кеков. Обслуживание фильтров, чистка и сборка их. Выполнение более сложных работ по выщелачиванию, осаждению, рафинированию, приготовлению электролита к электролизу и других технологических процессов под руководством аппаратчика более высокой квалификации.

Должен знать: схему коммуникаций; назначение, применение и правила пользования контрольно-измерительными приборами; сорта, марки сырья и материалов; нормы расхода реагентов и материалов, предъявляемые к ним требования технологические режимы выполняемых процессов.

§ 10. Аппаратчик в производстве титана и редких металлов

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса получения тетрахлорида редких металлов из промпродуктов и металлов высокой чистоты путем сульфитизации, грануляции обжига, растворения, выщелачивания, восстановления и осаждения, агитации, фильтрации, отгонки, плавления, конденсации, цементации, ректификации и электроэкстракции, электролиза, гидролиза и другими технологическими схемами под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Управление работой аппаратуры (оборудования): реакторов, ректификационных установок (колонн), мешалок, электрочаш, каустификаторов; вакуумных, выпарных и выщелачивательных установок; аппаратов для травления щелоков, обменного разложения и уварочных, механических кристаллизаторов, репульпаторов, печей, электролизных ванн, флотомашин, фильтров и другого оборудования и его обслуживание. Дозировка сырья, материалов и химикатов. Наблюдение за поступлением жидкости в аппаратуру, ее уровнем, движением к стоком продукции, количеством флегмы орошения. Регулирование температуры, подачи воды, пара, сжатого и разреженного газа. Отбор проб. Наблюдение за ходом процесса и состоянием оборудования. Корректировка хода процесса. Определение времени окончания процесса, качества полупродуктов и продукции на промежуточных стадиях процесса. Составление электролита. Определение кислотности и щелочности растворов, концентрации щелоков и их обработка. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования. Проверка герметичности аппаратуры. Участие в ремонте обслуживаемого оборудования.

Должен знать: общие понятия об устройстве аппаратов различных типов; основы химии, физики в объеме программы школ производственно-технического обучения; схему коммуникаций; схему цепи аппаратов на обслуживаемом участке; выполняемые технологические процессы и их режимы; требования, предъявляемые к качеству готовой продукции, химикатов, реагентов, полупродуктов; состав электролита; основные свойства применяемых растворов, материалов, реагентов, редких металлов; факторы, влияющие на производительность оборудования.

§ 11. Аппаратчик в производстве титана и редких металлов

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса получения тетрахлорида редких металлов из промпродуктов и металлов высокой чистоты. Определение соответствующего режима работы оборудования. Определение отношения жидкого к твердому (ж: т), удельного веса, степени плотности и прозрачности растворов, готовности полуфабрикатов и продукции, их качества. Регулирование течения реакции. Учет расхода реагентов. Расчет дозировки и извлечения металла по заданным условиям и концентрации его. Обслуживание колонн производительностью 2 т и более. Ведение записей показателей работы аппаратов (оборудования). Предупреждение и устранение нарушений технологических процессов.

Должен знать: электросхемы оборудования, приборов и правила управления ими; основы металлургии редких металлов; технологическую схему получения металлов или полуфабрикатов; государственные стандарты; методы повышения извлечения металлов; назначение и влияние водородного показателя среды на технологический процесс; химизм процессов; степень полноты вскрытия концентрата; способы предупреждения брака продукции и производственных потерь.

§ 12. Аппаратчик в производстве драгоценных металлов

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса получения драгоценных металлов, их солей, порошков и других продуктов путем прокаливания, обжига, выщелачивания, травления, выпаривания, кристаллизации солей, фильтрации и цементации растворов, сульфидизации продукции и выделения примесей под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Сушка, измельчение, промывка, затаривание, транспортировка полупродуктов и реактивов. Обслуживание сушильных печей, шкафов, мельниц, сит и другого обслуживаемого оборудования и участие в его ремонте.

Должен знать: основные понятия об устройстве применяемого оборудования и приспособлений; состав применяемых растворов, кислот, полупродуктов; нормы расхода материалов; условную сигнализацию.

13. Аппаратчик в производстве драгоценных металлов

4-й разряд;

Характеристика работ. Ведение процесса получения драгоценных металлов, их солей, порошков и других продуктов путем прокаливания, обжига, выщелачивания, травления, выпаривания, сульфитизации продукции и выделения примесей, кристаллизации солей, фильтрации и цементации растворов. Восстановление и измельчение металла. Перекачивание растворов и кислот. Приготовление реактивов необходимых концентраций, растворов, электролита. Загрузка материалов в печи, реакторы, баки. Наблюдение за температурой и удельным весом растворов и продукции. Обслуживание обжиговых, шахтных, подовых и других печей, фильтр-прессов, центрифуг, травильных и выпарных баков и другого обслуживаемого оборудования и участие в их ремонте.

Должен знать: устройство обслуживаемого оборудования; технологию производственных процессов; состав и свойства реактивов, кислот, щелочей; нормы расхода реактивов и материалов; правила хранения реактивов, кислот, щелочей и материалов, содержащих драгоценные металлы.

§ 14. Аппаратчик в производстве драгоценных металлов

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса получения чистых драгоценных металлов, их солей, порошков и других кондиционных продуктов путем аффинажа, растворения металлов и тяжелых сплавов, концентратов, полупродуктов, лома, доводки растворов и осаждения примесей под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Загрузка материалов и реактивов в баки, мешалки, фильтры. Наблюдение за температурой и удельным весом распоров и реактивов. Отбор проб, проверка полноты осаждения солей драгоценных металлов и примесей. Выгрузка (выпуск) продукции из аппаратов. Обслуживание электроустановок, мешалок, фильтров, коммуникаций и другого оборудования, участие в их ремонте.

Должен знать: устройство оборудования различных типов; химические реакции технологических операций; состав и свойства готовой продукции, полупродуктов и технические условия на них; методы определения кислот, твердых реактивов и драгоценных металлов по их свойствам и внешним признакам.

§ 15. Аппаратчик в производстве драгоценных металлов

6-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса получения чистых драгоценных металлов, их солей, порошков и других кондиционных продуктов путем аффинажа, растворения металлов и тяжелых сплавов, концентратов, доводки растворов и осаждения примесей. Наблюдение за качеством выпускаемых металлов и полупродуктов. Запись показателей работы оборудования и обеспечение работой следующей смены.

Должен знать: конструктивные особенности обслуживаемого оборудования; основы химии и металлургии; требования, предъявляемые к качеству готовой продукции, реактивов, кислот, щелочей, полупродуктов; методы достижения рационального режима обработки различных видов тяжелых сплавов, концентратов и полупродуктов; виды брака продукции; нормы потерь металлов с пылью, в растворах, газах и способы их предупреждения.

§ 16. Аппаратчик в производстве солей

5-й разряд,

Характеристика работ. Координирование работ по ведению технологических процессов производства криолита, фтористого алюминия, фтористого и кремнефтористого натрия. Приготовление химических растворов, варка, фильтрация, сушка, при необходимости - ведение любого технологического процесса на данном участке. Обеспечение согласно технологическому режиму заданной температуры, давления, концентрации растворов криолита, фтористого алюминия, фтористого и кремнефтористого натрия, заданного процента влаги в готовом продукте. Контроль за ходом технологических процессов, выходом и качеством готового продукта на всех стадиях технологического процесса поручения криолита, фтористого алюминия, фтористого и кремнефтористого натрия по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам химических анализов. Визуальное определение готовности продукта. Предупреждение и устранение причин отклонений от норм технологического режима. Наблюдение за работой реакторов, фильтров, сушильных печей. Пуск и остановка оборудования. Руководство работой аппаратчиков варки фильтрации, сушки, приготовления химических растворов и других профессий, занятых в производстве криолитафтористого алюминия, фтористого и кремнефтористого натрия. Запись показателей работы оборудования, учет расхода сырья, материалов, кислоты. Участие в ремонте оборудования.

Должен знать: технологическую схему производства криолита, фтористого алюминия, фтористого и кремнефтористого натрия; сущность обслуживаемых технологических, процессов, технологический режим; физико-химические и технологические свойства криолита, фтористого алюминия, фтористого и кремнефтористого натрия, технологического топлива; требования, предъявляемые к качеству сырья и готового продукта; устройство основного и вспомогательного оборудования; способы предупреждения производственных потерь.

При координировании работ и руководстве работой аппаратчиков 4-го и 5-го разрядов в производстве криолита, фтористого алюминия, фтористого и кремнефтористого натрия - 6-й разряд.

§ 17. Аппаратчик-гидрометаллург

2-й разряд

Характеристика работ. Ведение процессов выщелачивания годных продуктов из отходов производства в баках выщелачивания; классификации (выделения) песка и частиц металла из шламовой пульпы в ваннах классификаторов: приготовления целлюлозной пульпы в производстве глинозема под руководством аппаратчика более высокой квалификации.

Приготовление растворов для производства электролитического марганца: подготовка материалов, выщелачивание, осаждение железа и очистка раствора.

Загрузка (наполнение) аппаратуры сырьем, растворами, реагентами. Нагрев растворов, обработка кислот, отбор проб, выгрузка (выпуск, слив) продукции, шламов из аппаратов. Сортировка производственных отходов. Промывка песка, шламов, гидратов, осадка. Декантация растворов. Выполнение необходимых замеров: уровня растворов и пульпы, температуры и других показателей. Регенерация, очистка от шлама, кеков и промывка фильтровальных тканей и отработанных чехлов патронов. Пропитка фильтровального полотна предохраняющими средствами. Смена чехлов на патронах. Размотка, намотка нового полотна на барабаны фильтров, обмотка их проволокой.

Транспортирование, взвешивание, уборка, выгрузка продукции, различных материалов и отходов. Расфасовка и затаривание реактивов. Обслуживание классификаторов, резервуаров, шламоотстойников, фильтров, питателей, мешалок, вибрационных сит и другого оборудования, выявление и устранение неисправностей в их работе. Промывка установок, чистка желобов, трубопроводов, зумпфов и других коммуникаций. Выполнение отдельных работ, предусмотренных в 3-м разряде, под руководством аппаратчика более высокой квалификации.

Должен знать: принцип действия обслуживаемого оборудования; схемы коммуникаций и аппаратов; технологию выщелачивания, классификации, сгущения, фильтрации и других обслуживаемых технологических процессов; нормы расхода реагентов, кислот; требования, предъявляемые к качеству растворов, пульпы, шлама, гидрата, выщелачиванию отходов, классификации шламов, фильтровальным тканям; правила смены фильтров, рассортировки производственных отходов; сорта и марки сырья и материалов; причины неполадок в работе обслуживаемого оборудования и способы их устранения; правила пользования транспортными и подъемными механизмами; установленную сигнализацию.

§ 13. Аппаратчик-гидрометаллург

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение процессов выщелачивания, агитации, растворения, осаждения, разложения, фильтрации, выпаривания продукции, обезвреживания и нейтрализации сточных и промывных вод и растворов, очистка растворов от металлов и примесей под руководством аппаратчика более высокой квалификации.

Сгущение и промывка шламов, пульпы, гидратов, гидроокиси, карбонатов и других продуктов. Грануляция щелочных плавов. Приготовление пульпы, растворов, реагентов, меланжа. Загрузка шихты, пульпы, реагентов и растворов в аппаратуру, наблюдение за равномерностью их распределения и уровнем. Дозировка реагентов. Перемешивание продукции. Подача пара, газа и химреагентов соответствующей концентрации. Перекачивание и регулирование подачи пульпы, растворов и воды. Регенерация отработанной шихты после очистки растворов. Переключение коммуникаций. Определение количества металла в растворах и осадках и плотности их растворов. Пуск и остановка обслуживаемого оборудования. Проверка состояния аппаратуры и герметичности уплотнений. Раздвижка плит и рам фильтровальных аппаратов. Запись показаний контрольно-измерительных приборов. Сброс обезвреженных сточных и промывных вод и растворов. Обслуживание классификаторов, автоклавов, сепараторов, подогревателей, баковой аппаратуры агитаторов, пачуков, мельниц, фильтров, гидропульперов, перколяторов, декомпозеров, диффузоров, сгустителей, карбонизаторов, насосов и другого оборудования, а также подъемно-транспортного оборудования, используемого в технологическом процессе, устранение неисправностей в их работе. Содержание в чистоте рабочего места.

Должен знать: основные понятия об устройстве обслуживаемого оборудования; взаимосвязь аппаратов с другими технологическими агрегатами и участками; технологический процесс и правила его ведения; план химконтроля; состав и основные свойства применяемых щелочей, кислот, растворов, реагентов, пульпы, шламов и других материалов и продуктов; график загрузки и разгрузки установок; нормы и способы сокращения расхода пара, газа, коагулянтов и других материалов; правила и способы определения и концентрации, температуры, удельного веса пульпы, растворов; требования и технические условия, предъявляемые к качеству шихты, реагентов, опека, шламов, очищенных растворов; способы дозировки реагентов; предельные нагрузки на электродвигатели; назначение, правила применения и устройство наиболее распространенных приспособлений, контрольно-измерительного и рабочего инструмента, грузоподъемных механизмов; основы химии, физики.

Примеры работ:

1. Боксит и другое сырье для производства глинозема - ведение процесса автоклавного выщелачивания, обескремнивания алиминатного раствора в автоклавах, обогреваемых острым паром, под руководством аппаратчика более высокой квалификации.

2. Вельцокислы - приготовление пульпы, участие в переработке.

З. Губка кадмиевая - ведение процессов растворения и осаждения под руководством аппаратчика более высокой квалификации.

4. Материалы оловосодержащие - транспортирование, промывка концентрата, фильтрация растворов.

3. Никель, кобальт - ведение процессов осаждения металла содой или карбонизации щелочного раствора в осадительных аппаратах.

6. Осадки - ведение процесса фильтрации.

7. Примеси - ведение процесса фракционного выделения из растворов путем растворения гидратов, выщелачивания, осаждения концентратов, металлов, металлоидов в агитаторах, пачуках под руководством аппаратчика более высокой квалификации.

8. Продукция и полуфабрикаты - ведение процессов фильтрации, промывки и очистки на фильтровальных аппаратах под руководством аппаратчика более высокой квалификации.

9. Пульпа гидратная - ведение процессов классификации и промывки продукционного гидрата в гидросепараторах, промывателях, гидросмесителях.

10. Пульпа мокрого помола в производстве глинозема, огарок цинкового концентрата - ведение процесса классификации с целью выделения песковой фракции.

11. Пульпа от выщелачивания огарков и окислов - ведение процесса сгущения и выдача осветленных растворов.

12. Пульпа целлюлозная в глиноземном производстве - приготовление, подача в фильтры: алиминатного раствора - в гидропульперы.

13. Растворы - ведение процессов осаждения (осветления) в сгустителях и очистки от металлов и примесей в перколяторах (цементаторах) под руководством аппаратчика более высокой квалификации.

14. Растворы алюминатные - ведение процессов разложения методом выкручивания в декопозерах, приготовления "затравки" или карбонизации (разложения углекислым газом) в карбонизаторах под руководством аппаратчика более высокой квалификации.

15. Растворы маточные, щелочные, алюминатные и другие, обезмеженный электролит - ведение процесса выпаривания до установленной концентрации и удельного веса под руководством аппаратчика более высокой квалификации.

16. Сода кристаллическая - приготовление; ведение процессов карбонизации и кристаллизации бикарбоната натрия, фильтрации и сушки кристаллов, размола и просева их.

17. Соли кадмиевые - приготовление реагентов; ведение процессов осаждения, промывки, сутки, размола и просеивания; затаривание продукции.

18. Спек, пыли, оловосодержащие материалы - ведение процесса выщелачивания при помощи баковой аппаратуры, мельниц, фильтров и проточным методом в диффузорах под руководством аппаратчика более высокой квалификации.

19. Сырье редкометаллическое - ведение процессов классификации, растворения и фильтрации.

20. Феррованадий - ведение процесса осаждения ведущего элемента из растворов.

21. Шламы - ведение процессов обезмеживания, удаления меди путем растворения в кислоте, подогрева и продувки воздухом; сгущения и промывки в сгустителях и прерывателях.

22. Хром электролитический - разделка барабанов с хромовым ангидридом, загрузка его, перекачка растворов и подача на электролиз.

§ 19. Аппаратчик-гидрометаллург

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процессов выщелачивания, агитации, растворения, разложения, осаждения, фильтрации, выпаривания продукции, обезвреживания и нейтрализации сточных и промывных вод и растворов, извлечения из них металлов и определения возможности сброса обезвреженных стоков. Очистка растворов путем осаждения примесей или основного металла, обработке осадков. Дозировка растворителей, окислителей, восстановителей и других реагентов. Регулирование и контроль концентраций, удельного веса, температуры, циркуляции и других показателей пульпы, растворов, осадков. Определение состояния среды, удельного веса, концентрации степени очистки растворов, качества продукции, времени окончания реакций процессов, степени обезвреженности растворов. Наблюдение за аппаратами и регулирование их питания, поддержание технологических режимов на заданном уровне. Наблюдение за чистотой слива продукции. Учет готовой продукции и расхода материалов и реагентов. Управление обслуживаемым оборудованием, наблюдение за его состоянием, наладка и участие в ремонте. Периодический осмотр и чистка датчиков контрольно-измерительных приборов.

Должен знать; устройство и технические характеристики обслуживаемого оборудования; схему переключения аппаратов; устройство, назначение и расположение арматуры на обслуживаемом оборудовании; аппаратурно-технологическую схему процесса; концентрацию растворов, температуру, удельный вес пульпы, степень отстаиваемости пульпы, роль коагуляции в процессе осаждения; значение и влияние водородного показателя среды на технологический процесс; основные свойства, состав и требования, предъявляемые к качеству растворов, щелочей, кислот, выпускаемой продукции; виды и характеристики сырья, применяемого в данном процессе; факторы, влияющие на отклонение технологического процесса; способы предупреждения и сокращения производственных потерь сырья и материалов; методы ведения процессов, обеспечивающие максимальное извлечение металлов; режимные карты; правила чтения несложных чертежей; правила пользования сосудами, работающими под давлением; правила ведения и хранения технической документации; основы химии, физики, гидравлики, теплотехники, электротехники в пределах программы школ производственно-технического обучения.

Примеры работ:

1. Боксит и другое сырье для производства глинозема - ведение процесса выщелачивания и обескремнивания алюминатного раствора в автоклавах, обогреваемых острым паром; в автоклавах, оснащенных нагревательными элементами, с механическим перемешиванием и сложной системой многократной сепарации автоклавной пульпы под руководством аппаратчика более высокой квалификации.

2. Гипохлорит - приготовление.

3. Губка кадмиевая - ведение процессов растворения и осаждения: выщелачивание пека.

4. Окислы, огарки - ведение процессов выщелачивания, окисления, очистки от примесей; приготовление растворов.

5. Плавы щелочные - ведение процесса осаждения в котлах; выпуск корольков металла из осадителей.

6. Продукция и полуфабрикаты - ведение процессов фильтрации, промывки и очистки на фильтровальных аппаратах.

7. Примеси - ведение процесса фракционного выделения из растворов путем растворения гидратов, выщелачивания, осаждения концентратов, металлов, металлоидов в аппаратах и пачука.

8. Пульпа гидратная в производстве глинозема - ведение процесса фильтрации на свечевых фильтрах, работающих под давлением в автоматическом режиме по заданной программе, и дисковых фильтрах с поверхностью фильтрации до 200 м2.

9. Растворы - ведение процессов очистки от меди железа, кобальта, мышьяка, кадмия, таллия и других редкометаллических примесей в агитаторах, перколяторах (цементаторах) и осаждения (осветления) в сгустителях.

10. Растворы алюминатные - ведение процессов разложения методом выкручивания в декомпозерах, приготовление "затравки" или карбонизации (разложения углекислым газом) в карбонизаторах.

11. Растворы маточные, щелочные, алюминатные и другие, обезмеженный электролит - ведение процесса выпаривания до установленной концентрации и удельного веса.

12. Реактивы - приготовление под руководством аппаратчика более высокой квалификации.

13. Сода карбонатная - ведение процесса каустификации в каустификаторах в производстве глинозема.

14. Спек, пыли, оловосодержащие материалы - ведение процесса выщелачивания при помощи баковой аппаратуры, мельниц, фильтров и проточным методом в диффузорах.

15. Хлориды олова, кобальта и других металлов - получение путем растворения и хлорирования продукции под руководством аппаратчика более высокой квалификации.

16. Хром электролитический - ведение процессов растворения хромового ангидрида и осаждения серной кислотой и гидроокисью бария.

17. Шламы - выжигание серы.

§ 20. Аппаратчик-гидрометаллург

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процессов получения очищенных растворов, гидроокисей, гидратов, хлоридов, антимоната натрия, станнита кальция, каустической соды и другой продукции путем переработки материалов кислотами, щелочами, хлором, экстрагентами. Ведение процесса автоклавного выщелачивания боксита и другого сырья для производства глинозема в автоклавах, оснащенных нагревательными элементами, с механическим перемешиванием и сложной системой многократной сепарации автоклавной пульпы.

Управление обслуживаемым оборудованием, наблюдение и контроль за его состоянием. Соблюдение технологических режимов, регулирование его параметров по показаниям контрольно-измерительных приборов и данным анализов. Регулирование поступления в агрегаты растворов, пульпы, хлора, воды, сжатого воздуха, пара. Определение и выдерживание в заданных пределах отношения ж:т, удельного веса, концентрации растворов и пульпы, давления в аппаратах, содержания хлоридов в растворе, время начала и прекращения подачи хлора, окончания технологического процесса. Контроль за полнотой удаления примесей из пульпы и растворов, качеством выпускаемой продукции. Учет выпускаемой продукции. Ведение несложных химических анализов. Координация работ аппаратчиков более низкой квалификации. Выполнение неполного комплекса работ, входящих в технологический процесс получения глинозема. Участие в ремонте и запись показателей работы оборудования.

Должен знать: устройство оборудования различных типов, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и сигнализации, химические реакции технологических операций; режимные карты; требования и технические условия, предъявляемые к качеству сырья, реагентов и готовой продукции; правила чтения чертежей на обслуживаемое оборудование; схемы самоиспарения пульпы и конденсата; основы теплообмена при многократной сепарации пульпы и конденсата; свойства и роль хлора в технологическом процессе.

Примеры работ:

1. Гидроокиси никеля, кобальта, кадмия и редкоземельных элементов - получение.

2. Никель - ведение процесса осаждения под руководством аппаратчика более высокой квалификации.

3. Огарки цинковые, пыль - ведение процессов выщелачивания и очистки растворов.

4. Пульпа гидратная в производстве глинозема - ведение процесса фильтрации на дисковых фильтрах с поверхностью фильтрации свыше 200 м2.

5. Растворы алюминатные - контрольная фильтрация на фильтрах с бокситовым фильтрующим слоем.

6. Титан - ведение процесса выщелачивания и отмывка от солей электролите в опытном производстве.

7. Хлориды олова, кобальта и других металлов - получение путем растворения и хлорирования продукции.

§ 21. Аппаратчик-гидрометаллург

6-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса получения алюмината натрия и гидрата алюминия в глиноземном производстве щелочным способом, путем растворения гидратов, выщелачивания спека нефелина, боксита или другого сырья; осаждения, фильтрации, разложения, выпаривания продукции; получения продукции редкоземельных металлов путем растворения, экстрагирования, осаждения, фильтрации и т.д. Регулирование подачи растворов, пульпы и расчет количества вводимой в растворы "затравки". Приготовление многокомпонентных растворов и реактивов, определение окончания реакций. Наблюдение за пуском пара, воды, сжатого воздуха, разрежения в аппаратах, возвращением растворов в процесс, температурой и pH среды в реакторах.

Ведение процесса осаждения по заданной глубине осаждения никеля, регулирование скорости подачи пульпы в реактор, дозировка железного порошка, определение содержания никеля в растворе с помощью атомно-асорбционного анализатора. Ведение процесса двухстадийного обогащения никелевых шламов на гидроциклонах. Регулирование классификации пульпы. Выполнение необходимых расчетов. Учет выпускаемой продукции. Руководство работой аппаратчиков более низкой квалификации в производстве глинозема и редких металлов.

Должен знать: конструктивные особенности обслуживаемого оборудования; способы воздействия на ход процесса получения гидроокиси алюминия, сульфидирование никеля, меди, кобальта и их осаждения из окисленной пульпы; способы приготовления реактивов, пульпы, многокомпонентных растворов и требования, предъявляемые к их качеству; химические реакции.

§ 22. Аппаратчик изготовления искусственного шеелита

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса отмывки вольфрамовой кислоты. Наблюдение за температурой растворов и их удельным весом. Передача растворов на фильтрацию. Отмывка кеков на вакуум-фильтрах. Отбор проб. Съем продукции с вакуум-фильтров. Транспортировка продукции. Смена фильтровального полотна на вакуум-фильтрах. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: схему трубопроводов и аппаратов; требования, предъявляемые к качеству фильтрации и фильтровальной ткани; основные свойства сырья, материалов и выпускаемой продукции; способы укупорки продукции.

§ 23. Аппаратчик изготовления искусственного шеелита

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса очистки соляно-кислого и содового растворов от примесей путем выщелачивания. Управление агитаторами, подогревателями, насосами, сборниками, вентиляторами и другими связанными с ними аппаратами. Регулирование скорости агитации и циркуляции растворов пульп. Наблюдение за удельным весом, температурой, кислотностью, уровнем растворов, подачей воздуха. Отбор проб. Проведение необходимых замеров. Доставка вольфрамовой кислоты. Учет расхода материалов.

Должен знать: устройство применяемой аппаратуры и контрольно-измерительных приборов; основы химии и физики в пределах программы школ производственно-технического обучения; значение и влияние водородного показателя среды на технологический процесс; состав растворов, основные свойства растворов, материалов, реагентов и требования, предъявляемые к их качеству; условную сигнализацию.

§ 24. Аппаратчик изготовления искусственного шеелита

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса получения искусственного шеелита путем содового растворения осаждения примесей, агитации, фильтрации, приготовления растворов хлористого алюминия и хлористого магния. Управление агитаторами, выпарными аппаратами, фильтрами, насосами, вакуум-насосами, грузоподъемными машинами. Наблюдение за состоянием оборудования, за установленными технологическими режимами. Определение отношения ж:т, удельного веса, концентрации растворов и пульп. Наблюдение за пуском воды, пара, сжатого воздуха и разрежением. Проверка степени отсасываемости пульпы.

Должен знать: конструкцию аппаратов различных типов; основы металлургии; химические реакции; способы воздействия на ход производственного процесса с целью удаления вредных примесей при наиболее рациональном водородном показателе; состав растворов, пульп, готовой продукции и предъявляемые требования к их качеству.

§ 25. Аппаратчик на плазменных установках

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса получения моноокиси и халькогенидов металлов: кремния, кадмия и др. Подготовка технологического оборудования к процессу. Разгрузка и чистка реакторов и линии. Загрузка шихты в питатель.

Подключение манометров к контрольным точкам. Проверка работы питающих устройств перед процессом и герметичности системы. Центровка питающей трубки в плазменном реакторе. Включение и выключение вакуумных насосов. Сборка и центровка электродов в дуговой плазменной горелке. Замеры давления в различных точках технологического оборудования.

Должен знать: устройство высокочастотных дуговых плазменных установок; способы получения порошков и покрытий в низкотемпературной плазме; свойства газов и продуктов, подаваемых в плазму.

§ 26. Аппаратчик на плазменных установках

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса получения пленочных покрытий в холодной плазме. Сборка реактора для ведения процесса. Отбор проб для химического и гранулометрического анализов.

Должен знать: устройство различного типа технологического оборудования, применяемого в данном процессе; схему высокочастотного генератора и генератора постоянного тока; виды и причины неполадок, встречающихся в ходе проведения процесса; влияние состава подаваемого газа на электрические характеристики высокочастотного генератора.

§ 27. Аппаратчик на плазменных установках

6-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса получения особо чистых редкоземельных и тугоплавких металлов и сплавов (монокристаллов и монокристаллических пленок) на плазменной установке. Установка и наладка плазматрона. Управление вакуумными системами откачки установки, дозирующими и подающими устройствами, плазменным факелом и источником электрического напряжения постоянного тока. Смена электродов и мелкий ремонт плазматрона. Ремонт вакуумных насосов и запорной арматуры. Участие в ремонте источника низкого напряжения и другого электрооборудования. Пуск печи, выбор режима работы оборудования на основании заданного диаметра уловителя и технологического режима плавки.

Должен знать: конструктивные особенности обслуживаемых плазменных установок и особенности подвода газа к ним; основы физики, химии, электротехники, электрических измерений, вакуумной техники; методы определения вакуума в печах и правила пользования течеискательной аппаратурой; расположение подложек и заготовок для монокристаллов по отношению к плазменному факелу; температурные зоны плазменного реактора; причины различных неисправностей технологического оборудования и способы их устранения.

Требуется среднее специальное образование.

§ 28. Аппаратчик получения высокочистых соединений щелочных металлов

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса выращивания неорганических кристаллов из водных растворов редких щелочных металлов методом снижения температуры и отбора конденсата под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Участие в получении высокочистых соединений редких щелочных металлов. Приготовление деминерализованной протиевой и тяжелой (Д2) воды. Прием сырья и материалов; подача и загрузка сырья реактивов и полуфабрикатов и их дозирование. Приготовление растворов кислот, солей и щелочей заданной концентрации. Определение плотности, щелочности, кислотности растворов. Регулирование плотности, концентрации и pH раствора простейшими способами. Подготовка к работе и обслуживание оборудования для получения высокочистых веществ и выращивания кристаллов. Обслуживание вакуумных насосов. Отбор проб. Расфасовка и упаковка готовой продукции. Ведение документации установленной формы.

Должен знать: физико-химические свойства сырья, полуфабрикатов, реактивов, применяемых газов, вспомогательных материалов, готовой продукции; технические условия и государственные стандарты на сырье, готовую продукцию, вспомогательные материалы; принцип работы обслуживаемого основного и вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов и средств автоматики; понятие о pH, плотности и концентрации растворов, простейшие способы их измерения; способы подшлифовки затравок; основы вакуумной техники, физики, химии, электротехники.

§ 29. Аппаратчик получения высокочистых соединений щелочных металлов

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса выращивания неорганических кристаллов из водных растворов редких щелочных металлов методом снижения температуры и отбора конденсата. Ведение процесса получения высокочистых фосфорного ангидрида, протиевой и дейтерированной ортофосфорных кислот, дейтерофосфатов, дигидрофосфатов, метафосфатов редких щелочных металлов и других соединений путем нейтрализации соответствующих гидрооксидов под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Регенерация тяжелой воды из содержащих ее отходов. Монтаж затравок, сборка кристаллизаторов. Подготовка к работе и пуск обслуживаемых печей и аппаратов, механизмов, электроустановок, контрольно-измерительных приборов и средств автоматики.

Должен знать: физико-химические основы технологического процесса; устройство обслуживаемого основного и вспомогательного оборудования; методы и технологию выращивания водорастворимых кристаллов; причины появления паразитических кристаллов и других дефектов кристаллов, способы их устранения; способа выявления и устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования; способы предупреждения брака и производственных потерь; технологию переработки и нейтрализации отходов; основы электротехники.

§ 30. Аппаратчик получения высокочистых соединений щелочных металлов

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса получения высокочистых фосфорного ангидрида, противной и дейтерированной ортофосфорных кислот дейтерофосфатов, дигидрофосфатов, метафосфатов редких щелочных металлов и других соединений путем нейтрализации соответствующих гидрооксидов. Определение потерь соединений щелочных металлов при прокаливании, качества выращенных кристаллов. Подготовка, пуск и обслуживание печей, аппаратов, механизмов, электроустановок, контрольно-измерительных приборов.

Должен знать: технологию процессов получения высокочистых соединений; технологическую и аппаратурную схему производства; конструктивные особенности основного и вспомогательного оборудования по данной технологии, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики; методику определения потерь соединений щелочных металлов при прокаливании; требования, предъявляемые к качеству получаемых соединений щелочных металлов и выращенных кристаллов.

§ 31. Аппаратчик получения гидроокисных соединений щелочных металлов

3-й разряд

Характеристика работ. Участие в ведении процесса получения гидроокисных и галогенидных соединений редких щелочных металлов. Упарка растворов. Получение высокочистых галогенидов меди и серебра. Приготовление растворов кислот, солей и щелочей заданной концентрации под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Приготовление и разогрев деминерализованной воды. Определение плотности, концентрации и pH растворов. Промывка и участие в подготовке к работе основного и вспомогательного оборудования. Отбор проб, расфасовка и упаковка готовой продукции. Обслуживание вакуумных установок. Нейтрализация отходов. Прием сырья и материалов; дозирование и загрузка сырья, реактивов, полуфабрикатов. Ведение документации по установленной форме.

Должен знать: физико-химические свойства сырья, полуфабрикатов, применяемых газов, вспомогательных материалов, готовой продукции; технические условия и государственные стандарты на сырье, готовую продукцию и вспомогательные материалы; принцип работы обслуживаемого основного и вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов и средств автоматики; понятие о pH растворов, способы определения pH простейших методами; основы вакуумной техники; определение концентрации гидроокисей титрованием и по плотности; технологию нейтрализации отходов; основы физики, химии, электротехники в пределах средней школы.

§ 32. Аппаратчик получения гидроокисных соединений щелочных металлов

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса получения гидроокисных и галогенидных соединений редких щелочных металлов путем синтеза и глубокой их очистки под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Регулирование плотности, концентрации и pH растворов. Очистка высокочистых протиевых и дейтерированных гидроокисей редких щелочных металлов фильтрованием и другими способами. Приготовление растворов кислот, солей и щелочей заданной концентрации. Промывка, подготовка к работе, сборка обслуживаемого основного и вспомогательного технологического оборудования. Подготовка к работе и пуск обслуживаемых печей, электроустановок, контрольно-измерительных приборов и средств автоматики по данному технологическому процессу.

Должен знать: физико-химические основы технологического процесса; способы измерения pH растворов, определения концентрации растворов; отличительные особенности ведения данных технологических процессов; правила работы со сжатыми и горячими газами; основы вакуумной техники; способы выявления и устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования; технологическую и аппаратурную схемы производства; основы электротехники, электроники, химии, физики.

§ 33. Аппаратчик получения гидроокисных соединений щелочных металлов

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса получения гидроокисных и галогенидных соединений редких щелочных металлов путем синтеза и глубокой их очистки. Измерение ионной и электрической проводимости соединений редких щелочных металлов в течение всего технологического процесса. Проверка на герметичность технологических схем основного и вспомогательного оборудования. Подготовка к работе и пуск обслуживаемых печей, электроустановок, контрольно-измерительных приборов и средств автоматики.

Должен знать: конструктивные особенности основного и вспомогательного оборудования по данной технологии; методику измерения ионной и электрической проводимости соединений редких щелочных металлов; методы проверки герметичности металлического и кварцевого оборудования, способы устранения неисправностей в их работе.

§ 34. Аппаратчик по разделению редкоземельных элементов

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса разделения редкоземельных элементов методом ионного обмена и приготовления элюанта под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Загрузка колонн смолой. Приготовление и подача исходных растворов. Ведение процесса сорбции редкоземельных элементов меди на колоннах. Ведение записей в журнале скоростей растворов, значения pH полученных фракций. Проведение анализов по определению кислотности и щелочности.

Должен знать: схему движения исходных растворов, замедлителей и элюантов; технологию получения индивидуальных окислов редкоземельных элементов; основы химии в пределах программы средней школы и специального техминимума; технологическую и аппаратурную схемы; требования, предъявляемые к ионообменным смолам и реактивам.

§ 35. Аппаратчик по разделению редкоземельных элементов

6-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса разделения редкоземельных элементов методом ионного обмена и приготовления элюанта установленной концентрации. Регулирование скорости подачи раствора и отбор фракций. Регенерация растворов и внесение изменений в процесс разделения в случае отклонений. Подготовка ионообменной смолы.

Должен знать: основы комплекснообразовательной хромотографии; факторы, влияющие на качество разделения элементов и на производительность процесса; свойства ионообменных смол, катионов-замедлителей и различных комплексообразователей.

§ 36. Аппаратчик приготовления серно-кислого глинозема

2-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса производства серно-кислого глинозема под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Измельчение и разрыхление гидрата. Доставка серной кислоты и гидрата окиси алюминия. Загрузка шихты в котлы. Установка лотков. Спуск щелоков в лотки. Выгрузка остывшего глинозема из лотков и транспортировка его, обслуживание транспортного оборудования.

Должен знать: схему коммуникаций; правила транспортировки кислоты и материалов; требования, предъявляемые к качеству кислоты и готовой продукции.

§ 37. Аппаратчик приготовления серно-кислого глинозема

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса производства серно-кислого глинозема. Дозировка серной кислоты и гидрата окиси алюминия. Определение концентрации растворов и кислоты. Наблюдение за температурным режимом процесса. Определение окончания реакции и кристаллизации глинозема. Отбор проб. Наблюдение за остыванием щелоков. Обслуживание черных котлов, мешалок, насосов и другого оборудования. Учет расхода сырья и выпуска продукции. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: основные свойства серной кислоты, гидрата окиси алюминия и готовой продукции; условия затвердевания серно-кислого глинозема.

§ 38. Аппаратчик приготовления электролита

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса приготовления электролита путем подогрева, продувки воздухом, обработки серной кислотой с целью удаления примесей и ввода кислоты и добавок в циркуляцию электролита в соответствии с анализами. Выпуск приготовленного электролита. Управление насосами и их обслуживание. Осмотр кислотохранилищ, резервуаров для приготовления электролита, оборудования кислотной установки и коммуникаций. Контроль за температурой электролита, подачей сжатого воздуха и пара. Регулировка кислотности в электролитных ваннах путем вывода отработанного электролита и добавления соответствующего количества серной кислоты и воды. Определение расхода кислоты и материалов. Очистка резервуаров от осадков. Набивка сальников и смазка насосов. Прием и перекачка электролита.

Должен знать: схемы коммуникации транспортировки электролита, кислоты, конденсата; состав, основные свойства и температуру электролита; применяемые реагенты; скорость циркуляции; требования, предъявляемые к качеству и концентрации серной кислоты; способы хранения и правила обращения с кислотой.

§ 39. Выбивщик титановой губки

3-й разряд

Характеристика работ, Подготовка реторт (стаканов) к машинной выбивке реакционной массы (титановой губки). Строповка и транспортировка реторт и криц подъемно-транспортными средствами. Установка реторт на стол выбивочной машины. Очистки внутренней поверхности реторт. Затаривание боков, верхней и нижней пленки криц.

Должен знать: правила очистки поверхности, правила строповки и управления подъемно-транспортным оборудованием; условную сигнализацию.

§ 40. Выбивщик титановой губки

4-й разряд

Характеристика работ. Выбивка реакционной массы (титановой губки) из реторты (стакана) машиной, отбойным молотком или перфоратором. Очистка криц от боков, верхней и нижней пленки при машинной выбивке. Предварительная сортировка отбитых боков, верха и низов. Управление машиной по выбивке реакционной массы.

Должен знать: устройство выбивочной машины; основы химии и физики в пределах программы школ производственно-технического обучения; химический состав реакционной массы; правила эксплуатации выбивочной машины и правила работы отбойным молотком, перфоратором, приспособлениями и инструментами; методы определения качества реакционной массы по внешним признакам; способы предупреждения самовозгорания.

§ 41. Выливщик-заливщик металла

4-й разряд

Характеристика работ. Выливка металла и электролита из ванн в вакуум-ковши. Транспортировка ковшей с металлом. Заливка электролита в ванны из вакуум-ковшей. Переливание металла из вакуум-ковшей в разливочный ковш. Съем шлака с поверхности металла. Очистка вакуум-ковшей, труб и сифонов от застывшего электролита, осадков и шлака. Выявление и устранение неполадок в работе обслуживаемого оборудования. Должен знать: отличительные свойства электролита от металла; правила проверки исправности воздушных и вакуум-линий, герметичности вакуум-ковшей и пользования приспособлениями и инструментами; устройство вакуум-ковшей; условную сигнализацию.

При выполнении работ под руководством выливщика-заливщика - 3-й разряд.

§ 42. Загрузчик щелочи

3-й разряд

Характеристик работ. Разделение жидкой и твердой фаз щелоков. Управление отстойниками-холодильниками, насосами и аппаратами для приготовления растворов щелочи заданной концентрации. Заливка в аппараты воды и загрузка в них щелочи. Подогрев растворов острым паром и охлаждение их в отстойниках. Перекачка пульпы и осветленного щелока в аппаратуру. Переключение змеевиков на прием холодильных рассолов. Наблюдение за температурой, плотностью растворов, за сливом поступающего щелока в приемный резервуар. Отбор проб. Учет расхода материалов и приготовление растворов. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: устройство аппаратов; способы приготовления растворов щелочи и требования, предъявляемые к их качеству; нормы расхода материалов; правила пользования теплоизмерительными приборами, ареометром, сифоном и приспособлениями; правила обращения и хранения щелока.

§ 43. Катодчик

2-й разряд

Характеристика работ. Чистка на катодоочистительной машине поверхности катодных листов катодов с участка электролиза и новых. Съем с катодов резиновых планок и надевание их. Выравнивание катодов и штанг. Выбраковка негодных катодов. Транспортировка катодов к катодоочистительной машине и к другим участкам работ. Управление катодоочистительной машиной, обслуживание и участие в ее ремонте. Чистка бункеров и циклонов машины от пыли. Съем кадмия с дисковых катодов.

Должен знать: требования, предъявляемые к термитной смеси; приемы чистки, правки и транспортировки катодов; методы выявления и устранения неисправностей в работе катодоочистительной машины; правила пользования пусковой аппаратурой, приспособлениями и инструментами; условную сигнализацию.

§ 44. Катодчик

3-й разряд

Характеристика работ. Обслуживание электролитных ванн под руководством катодчика более высокой квалификации. Наблюдение за циркуляцией растворов. Выемка катодов, снятие катодного осадка, взвешивание его; завешивание катодов в ванны. Очистка контактов катодов, анодов и бортовых шин. Промывка штанг от сульфата. Устранение коротких замыканий. Добавка необходимых реагентов. Руководство рабочими более низкой квалификации по очистке катодов.

Должен знать: основы процесса электролиза; требования, предъявляемые к качеству электродов, контактных устройств; методы выявления и устранения неисправностей в процессе электролиза и в работе ванн; правила пользования инструментом и приспособлениями; правила сдирки, чистки и установки катодов.

§ 45. Катодчик

4-й разряд

Характеристика работ. Обслуживание электролитных ванн. Подготовка матриц или катодов и насадка их в ванны, выемка из ванн матриц или катодов с нерешенными основами, раздвижка матриц. Съем с матриц, катодных основ или металла - с катодов. Обработка катодных основ, исправление матриц, катодов, штанг, ломиков, анодов, планок, промывка их горячей водой и очитка от скрапа, сульфата, шлама и растворов. Зачистка поверхности контактов и кромок катодов. Смена реек. Оснастка катодов резиновыми планками. Приготовление термитной смеси, смазывание матриц и навешивание их на станок или борону. Съем окисленного слоя с матриц, амальгамация или сульфидирование их. Сортировка катодных листов и отбраковка негодных, укладка катодных листов в стопы, пакеты. Упаковка скрепа от катодных основ в тюки с погрузкой в вагоны. Обслуживание ванн, станков, катодного подъемника.

Должен знать: конструкцию применяемого оборудования и приспособлений; основы электротехники и электрохимии в пределах программы школ производственно-технического обучения; требования, предъявляемые к размерам и качеству катодных основ; способы повышения выхода годных основ; правила ведения стропальных работ.

§ 46. Катодчик

5-й разряд

Характеристика работ. Подготовка серий ванн к навеске матриц, центровка анодов, посадка и выгрузка матриц, выбраковка матриц, наладка работающих серий. Промывка катодов, ввод дополнительных реагентов. Одновременное выполнение работ по ведению процесса электролиза. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, применяемых приспособлений и механизмов, участие в их ремонте.

Должен знать: устройство электролизных ванн различных типов, их конструктивные особенности и правила обслуживания; технологию электролиза; способы повышения качества основ и процента повышения их годности; слесарное дело.

§ 47. Конвертерщик

2-й разряд

Характеристика работ. Участие в обслуживании конвертеров емкостью горизонтальных до 40 т и вертикальных до 10 т. Разделка и очистка конвертерного шлака, подготовка его к переплаву. Заготовка флюсов и холодных присадок. Загрузка оборотных материалов, флюсов, скрапа из бункеров или с рабочих площадок в совки или в вагоны. Очистка разливочной площадки, ямы конвертера, откаточных путей. Участие в подготовке технологической посуды к разливке металла, ремонтах оборудования конвертера и его огнеупорной кладки. Обслуживание загрузочных и транспортных средств, установок подсушки кварца, выявление и устранение неисправностей в их работе. Выполнение отдельных работ, предусмотренных в 3-м разряде, под руководством конвертерщика более высокой квалификации.

Должен знать: принцип действия конвертеров; состав и свойства огнеупорных материалов, применяемых при футеровке конвертера; основы технологического процесса бессемерования, рафинирования чернового металла, выплавки ферросплавов; особенности подготовки технологической посуды к разливке металла; способы перемещения расплавленного металла; грузоподъемность транспортных и загрузочных средств; требования, предъявляемые при зарядке конвертера; условную сигнализацию.

При участии в обслуживании конвертеров емкостью: горизонтальных свыше 40 т, вертикальных свыше 10 т - 3-й разряд.

§ 48. Конвертерщик

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса бессемерования штейнов, рафинирования чернового металла, выплавки ферросплавов в конвертерах емкостью: горизонтальных до 40 т и вертикальных до 10 т, подготовка конвертеров к плавке, загрузка или заливка металла в конвертер, выпуск готовой продукции под руководством конвертерщика более высокой квалификации. Управление механизмами поворота конвертера, кислородной фурмой, установками для разогрева конвертера, для скачивания шлака, подачи азота, шлаковыми и металловывозными тележками. Подготовка к работе системы для распыления воды, технологической посуды к разливке. Наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов. Прожиг шпуровых отверстий. Чистка и осмотр фурм, горловины конвертера. Сбивка настылей. Отбор проб. Участие в смене и набивке фурм и ремонтах конвертера. Подготовка технологического инструмента. Очистка приямка конвертера при помощи специальных машин.

Должен знать: технологические процессы бессемерования штейнов, рафинирования чернового металла, выплавки ферросплавов в конвертерах; устройство конвертера и другого обслуживаемого оборудования и механизмов; признаки отклонений от нормального хода плавки; химический состав и физические свойства ферросплавов, материалов, поступающих для бессемерования и рафинирования, и шлака; способы выявления и устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

При обслуживании конвертеров емкостью: горизонтальных свыше 40 т, вертикальных свыше 10 т под руководством конвертерщика более высокой квалификации - 5-й разряд.

§ 49. Конвертерщик

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса бессемерования штейнов, рафинирования чернового металла, выплавки ферросплавов в конвертерах емкостью: горизонтальных до 40 т, вертикальных до 10 т. Подготовка конвертера к плавке, загрузка или заливка металла в конвертер, выпуск готовой продукции. Регулирование подачи воздуха, кислорода и воды в процессе продувки и разливки. Определение качества продукции, хода и окончания технологического процесса, готовности шлака. Регулирование слива шлака. Обеспечение исправного состояния футеровки конвертера, системы водоохлаждения, механизмов наклона и кислородопровода. Контроль за работой по примыканию днища конвертера и участие в этой работе. Выполнение горячих ремонтов футеровки, смена и набивка фурм. Контроль за качеством кладки при ремонте конвертера.

Должен знать: основы теории бессемерования штейнов, рафинирования черновых металлов, выплавки ферросплавов конвертерным способом; методы корректировки обслуживаемого технологического процесса по ходу плавки; способы управления конвертерами; свойства различных огнеупорных материалов; требования, предъявляемые к качеству загружаемых в конвертер и получаемых после продувки материалов; систему подачи кислорода и воды в фурмы конвертера; устройство и правила пользования контрольно-измерительными приборами.

При обслуживании конвертеров емкостью: горизонтальных свыше 40 т, вертикальных свыше 10 т - 6-й разряд.

§ 50. Конденсаторщик

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса конденсации и орошения продукции в соответствии с установленным режимом. Управление конденсационной установкой трубчатых, муфельных печей, печей, работающих в режиме кипящего слоя. Обслуживание насосов орошающей системы. Обеспечение герметичности конденсационной системы. Наблюдение за корытами, зумпфами, газоходами, вентиляторами. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования. Слив ртути в баллоны.

Должен знать: меры предохранения от отравления ртутью; методы выявления и устранения неисправностей в конденсационной системе; устройство и правила пользования контрольно-измерительными приборами.

§ 51. Литейщик цветных металлов

3-й разряд

Характеристика работ. Участие в ведении процесса полунепрерывного и непрерывного литья вайербарсов, слитков, чушек различного профиля и размеров, непрерывного одно- и многониточного литья, проволочных заготовок и прокатки их на прокатном стане при совмещенном процессе литья и прокатки, управлении электропечью, литейными установками, прокатным станом и другим оборудованием. Съем шлака с поверхности металла. Подготовка инструмента, оргоснастки, подготовка и установка желоба для литья. Выемка слитков из колодцев литейных машин, обдувка, транспортировка и распиловка их по заданным размерам. Разбраковка, пакетирование, маркировка чушек, слитков, складирование в штабеля, транспортировка на склад. Очистка печи, миксера, колодцев, ковшей и другого оборудование от шлака.

Смазка оборудования. Подготовка легирующих добавок. Разбивка чушек на прессе. Выполнение стропальных работ. Управление подъемным и транспортным оборудованием, его обслуживание.

Должен знать: принцип работы и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования; способы подготовки и эксплуатации инструмента и оборудования; правила транспортировки и распиловки продукции; основные свойства материалов, применяемых для литья; условную сигнализацию; требования, предъявляемые к качеству выпускаемой продукции.

§ 52. Литейщик цветных металлов

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса полунепрерывного и непрерывного литья вайербарсов, слитков, чушек различного профиля и размеров, непрерывного одно- и многониточного литья проволочных заготовок и прокатки их на прокатном стане при совмещенном процессе литья и прокатки под руководством литейщика более высокой квалификации. Управление электропечью (миксером), литейной установкой (машиной), разливочной машиной (конвейером), кристаллизаторами, прокатным станом, опрокидывателем ковшей и другим оборудованием. Загрузка в печь или миксер твердого и заливка жидкого металла, загрузка легирующих добавок. Перемешивание металла. Наблюдение за температурой и уровнем металла в печи, миксере, чаше, кристаллизаторе, нагревом спиралей, равномерностью поступления металла в изложницы, кристаллизатор. Наблюдение за укладкой слитков, чушек слитко- или чушкоукладчиками. Съем шлака с поверхности металла в печи, ковше, чаше. Перепуск металла в спаренную печь (миксер). Отбор проб. Наблюдение за работой оборудования, выявление и устранение неисправностей в его работе.

Должен знать; устройство и электрические схемы печей, миксеров, прокатных станов и другого обслуживаемого оборудования; систему водоохлаждения и смазки, способы предупреждения и устранения брака продукции; условия литья и прокатки; правила подготовки к эксплуатации кристаллизаторов, чаш, желобов, футеровки литейного инструмента; правила пользования контрольно-измерительными приборами и их показаниями; параметры технологического процесса; физико-химические, механические и технологические свойства применяемых металлов.

§ 53. Литейщик цветных металлов

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса полунепрерывного и непрерывного литья вайербарсов, слитков, чушек различного профиля и размеров, непрерывного одно- и многониточного литья проволочных заготовок и прокатки их на прокатном стане при совмещенном процессе литья и прокатки. Регулирование и корректировка хода технологического процесса литья и прокатки. Подготовка металла для литья. Наблюдение за температурой и уровнем металла в печи, миксере, кристаллизаторах. Запись показателей работы оборудования. Определение качества готовой продукции.

Должен знать: конструктивные особенности печей, миксеров, прокатных станов, кристаллизаторов, литейных установок (машин) и другого обслуживаемого оборудования; причины появления и методы устранения неисправностей в работе оборудования; правила эксплуатации приборов автоматического регулирования процессов; способы установки кристаллизатора при многониточном непрерывном литье проволочной заготовки; основы металлургии в пределах программы производственно-технического обучения.

§ 54. Машинист штыревого крана

5-й разряд

Характеристика работ. Управление штыревым краном грузоподъемностью 10 т и выше при обслуживании электролизеров с верхним токоподводом: извлечении, перестановке и чистке штырей; выливке, транспортировке и разливке горячего металла; перетяжке анодных рам; подъеме, перемещении и спуске грузов при капитальном ремонте электролизеров; транспортировке и загрузке сырья и материалов в ванны электролизеров, наблюдение за строповкой грузов, исправным состоянием электрических двигателей, канатов и пусковых механизмов. Участие в ремонте обслуживаемого оборудования.

Должен знать: устройство механизмов и электрооборудования крана; правила и способы извлечения и перестановки штырей; основные параметры обслуживания электролизеров; электрическую схему крана; правила подъема и перемещения грузов; основы электрослесарного дела.

§ 55. Монтажник реакционных аппаратов

3-й разряд

Характеристика работ. Монтаж и демонтаж отдельных узлов аппаратов восстановления и дистилляции. Транспортировка деталей аппаратов, загрузка в корзину и погрузка ее кран-балкой в ванну с кислотой. Травление деталей и реторты до полного удаления всех налетов. Промывка и сушка деталей и реторты. Установка реторты в специальный травильный стенд, заливка в нее раствора кислоты. Слив кислоты после травления. Транспортировка деталей и реторты на стенд сборки аппаратов восстановления. Приготовление раствора кислоты в травильных ваннах. Подъем баллонов грузоподъемными механизмами, установка их на стенд, перекачка кислоты из баллонов в емкости (цистерну).

Должен знать: назначение и правила монтажа и демонтажа отдельных узлов и деталей аппаратов; свойства кислоты, магния, хлористого магния, низших хлоридов титана и правила обращения с ними; устройство печей, травильных ванн, насосов, грузоподъемных механизмов, транспортных средств и правила их эксплуатации; правила строповки грузов; требования, предъявляемые к качеству протравленных деталей, промывки и сушки; правила обращения с реакционной массой; условную сигнализацию.

§ 56. Монтажник реакционных аппаратов

4-й разряд

Характеристика работ. Монтаж и демонтаж аппаратов восстановления и дистилляции. Установка аппаратов восстановления и дистилляции в поворотные станки. Подача воздуха в аппараты дистилляции для окисления мелкодисперсных частиц магния, съем кессона реторты-конденсатора, лабиринта. Присоединение к аппарату хвостовика со сливной трубкой, песочника. Опрессовка аппаратов и стравливание давления из них. Демонтаж колпака хвостовика, сливной трубы, крышки аппарата. Транспортировка крышки в камеру отделения, снятие с нее вентилей, струбцин и отдув реакционной массы азотом. Ревизия вентилей.

Должен знать: конструкцию и правила эксплуатации поворотных станков, камеры отдымления, грузоподъемного и транспортного оборудования; правила монтажа и демонтажа аппаратов; виды применяемых инструментов, приспособлений и предъявляемые требования к ним; свойства и состав конденсатов, реакционной массы, низших хлоридов титана; правила эксплуатации линии сжатого воздуха, азота, аргона, воды, сантехнической вентиляции; свойства и качество вакуум-прокладок.

§ 57. Монтажник реакционных аппаратов

5-й разряд

Характеристика работ. Присоединение собранных аппаратов дистилляции и восстановления к вакуум-блоку, откачка воздуха из аппаратов насосами до остаточного давления, предусмотренного техническими условиями, проверка натекания воздуха в аппарат. Обслуживание вакуумных и бустерных насосов. Снятие давления в аппаратах. Заполнение режимной карты. Передача готовых аппаратов на участок восстановления или дистилляции. Остановка насосов. Слив отработанного масла из насосов. Промывка насосов. Заполнение бака чистым маслом. Выявление и устранение неисправностей в работе насосов.

Должен знать: конструкции и правила эксплуатации насосов; требования, предъявляемые к герметичности и прочности аппаратов; правила пользования контрольно-измерительными приборами на участке; виды и причины неполадок в работе насосов и методы их устранения; правила обращения с вакуумными аппаратами.

§ 58. Монтажник реакционных аппаратов

6-й разряд

Характеристика работ. Контрольные испытания аппаратов и определение неисправности их деталей. Учет монтируемых аппаратов по процессам. Ремонт насосов. Отбраковка негодных деталей. Руководство работой по монтажу и демонтажу аппаратов.

Должен знать: химико-металлургические процессы, протекающие в аппаратах восстановления и дистилляции; транспортно-технологическую схему; требования, предъявляемые к качеству смонтированных аппаратов и их герметичности; кинематические схемы монтируемых аппаратов.

§ 59. Наладчик оборудования в производстве драгоценных металлов

5-й разряд

Характеристика работ. Наладка, осмотр, текущий ремонт автоматизированных технологических установок, насосов, редукторов и другого оборудования. Наладка и проверка состояния всего технологического оборудования и технологического процесса в производстве чистых драгоценных металлов и их солей. Пуск оборудования. Испытание нового оборудования, и внедрение новой технологии. Выявление и устранение неисправностей в работе технологического оборудования.

Должен знать: конструкцию всего технологического оборудования и технологию производства чистых драгоценных металлов и их солей; схемы коммуникаций; методы устранения причин неправильной работы технологического оборудования; слесарное дело.

При выполнении работ под руководством наладчика более высокой квалификации - 4-й разряд.

§ 60. Обработчик вторичных шламов

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса обработки вторичных шламов. Загрузка в сушильную печь противней со шламом. Регулирование температуры и разряжения в печи. Выгрузка противней из печи. Измельчение и просеивание шламов, упаковка их и маркировка. Обслуживание вакуум-сушильных печей, шаровых мельниц, сит и другого вспомогательного оборудования. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: технические условия на обработку шламов; требования, предъявляемые к качеству шламов; правила пользования показаниями контрольно-измерительных приборов, приспособлениями и инструментом.

§ 61. Обработчик матричных листов

2-й разряд

Характеристика работ. Резка и правка матричных основ, резка ушек, прикрепление ушек, навеска основ на станок под руководством обработчика более высокой квалификация. Сортировка, маркировка, складирование и транспортировка продукции.

Должен знать: требования, предъявляемые к качеству катодных листов; способы рационального использования и раскроя листов.

§ 62. Обработчик матричных листов

3-й разряд

Характеристика работ. Разметка, резка, правка матричных основ и алюминиевых штанг для катодов и катодных листов. Прикрепление ушек к катодным основам. Сортировка, складирование и транспортировка катодных листов. Химическая обработка штанг едким натрием и азотной кислотой. Сварка контактов на прессе холодной сварки, механическая обработка и обжиг их. Обслуживание ножниц, клепального станка и валиков для правки катодных основ. Завешивание катодных основ на станок, транспортировка их к загружаемой серии. Ревизия пресса. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: допустимую нагрузку ножниц и пресса; основные свойства металла, кислот, щелочей; стандарты и требования, предъявляемые к качеству катодных листов и катодов; способы рационального использования материалов; правила эксплуатации обслуживаемого оборудования; установленные размеры ушек.

§ 63. Отбивщик ртути

5-й разряд

Характеристика работ. Отбивка ртути в отбивочной машине или котлах. Выгрузка ступпы из корыт, перевозка ее в отбивочное отделение. Загрузка ступпы в отбивочные машины или котлы с добавлением извести по расчетной дозировке. Промывка ступпы и перемешивание ее с известью. Определение качества ступпы. Слив отбитой ртути в баллоны и сдача на склад. Перекачка пульпы в отделение грануляции. Управление отбивочной машиной, системой конденсации ретортных печей. Участие в ремонте обслуживаемого оборудования. Чистка зумпфов и боровов.

Должен знать: требования, предъявляемые к качеству ступпы и отбивки ртути; качество извести, необходимое для отбивки ртути; правила сохранения ступпы при перевозке; меры предохранения от отравления ртутью; правила управления погрузочной машиной, электрокаром и насосами на перекачке ступпы.

§ 64. Печевой в производстве цинковой пыли

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса переплавки цинковых чушек в печах. Доставка цинковых чушек и равномерная загрузка их в печи. Выпуск цинковой пыли из бункеров и камер, съем дросса, просеивание пыли и упаковка ее в металлические банки. Транспортировка пыли пневмо- или вакуум-транспортом. Обслуживание печей, приемных емкостей и другого вспомогательного оборудования, участие в их ремонте. Чистка печей, газоходной системы, бункеров, камер, рекуператоров, стояков колонн и их проверка.

Должен знать: технологию переплавки цинковых чушек в печах; устройство печей и обслуживаемого вспомогательного оборудования; свойства цинка и сопутствующих ему других металлов; способы регулирования температуры в печи; правила упаковки цинковой пыли, проверки затворов и стояков колонн; схему и устройство пневмо- и вакуум-транспорта.

§ 65. Печевой в производстве цинковой пыли

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса получения цинковой пыли в пылевых камерах (колоннах) заданной крупности по показаниям контрольно-измерительных приборов под руководством печевого более высокой квалификации. Равномерное питание пылевых колонн расплавленным цинком. Контроль за работой форсунок распыливания и замена их. Отключение газоходной системы, переключение агрегатов на жидкое топливо на время чистки газоходов и переключение системы на газ после ее чистки. Учет сырья и готовой продукции. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и участие в его ремонте.

Должен знать: технологический процесс производства цинковой пыли; устройство пылевых колонн, распылительных и отопительных форсунок; правила обслуживания агрегатов, работающих на газовом в жидком топливе; требования, предъявляемые к качеству цинковой пыли.

§ 66. Печевой в производстве цинковой пыли

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса получения цинковой пыли в пылевых камерах (колоннах) заданной крупности по показаниям контрольно-измерительных приборов. Регулирование температуры в печи и подачи воздуха для распыления цинка. Определение качества цинковой пыли. Запись показателей работы оборудования. Обеспечение работы для следующей смены.

Должен знать: конструктивные особенности обслуживаемого оборудования; условия и режимы получения тонкой цинковой пыли.

§ 67. Печевой иодидного рафинирования

4-й разряд

Характеристика работ. Установка аппаратов рафинирования в поворотные станки и в печь. Подача аргона, воды, водяного охлаждения. Демонтаж крышки и прутка. Охлаждение аппарата, чистка, сбор промышленной воды. Транспортировка аппаратов, продуктов процесса. Участие в ремонте и замене вакуумных насосов и арматуры.

Должен знать: принцип действия аппаратов иодидного рафинирования, вакуумных насосов; параметры процессов; правила пользования контрольно-измерительными приборами, грузоподъемными механизмами, защитными средствами, баллонами со сжатым газом, правила их транспортировки и порядок хранения; правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок в объеме II квалификационной группы.

§ 68. Печевой иодидного рафинирования

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса иодидного рафинирования под руководством печевого более высокой квалификации. Загрузка реторты губкой или стружкой. Сборка бункера, опрессовка, загрузка его йодом, вакуумирование и установка в аппарат. Присоединение аппарата к вакуум-блоку, вакуумирование. Проверка "натекания" воздуха в аппарат. Обслуживание вакуумных и бустерных насосов, замена рабочей жидкости в них, выявление и устранение неисправностей в их работе. Контроль и запись технологических параметров. Участие в монтаже исходной нити, тоководов и изоляторов.

Должен знать: устройство аппаратов иодидного рафинирования; химико-металлургические процессы, протекающие в аппарате; правила пользования данными анализов, показаниями контрольно-измерительных приборов, защитными средствами.

§ 69. Печевой иодидного рафинирования

6-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса иодидного рафинирования. Корректировка параметров. Наладка, опрессовка вакуумной системы, выбраковка деталей аппарата и их ремонт. Обеспечение сменного персонала необходимым инструментом, материалами, запасными деталями. Учет сырья, материалов, готовой продукции. Определение качества продукции по результатам анализов или контрольным замерам. Ведение технической документации. Руководство работами по монтажу, демонтажу аппаратов, монтажу токовводов, исходной нити, изоляторов.

Должен знать: конструктивные особенности и правила эксплуатации аппаратов иодидного рафинирования; схемы водоснабжения, электропитания аппаратов; нормы расхода сырья, материалов; требования, предъявляемые к качеству готовой продукции, смонтированных аппаратов; причину выхода из строя оборудования и способы его наладки.

§ 70. Печевой на восстановлении и дистилляции титана и редких металлов

3-й разряд

Характеристика работ. Периодическое сливание из аппаратов хлористого магния в специальный ковш и транспортировка его на пункт перегрузки или миксерный участок под руководством печевого более высокой квалификации. Слив масла, промывка и заполнение бака вакуумного насоса чистым маслом.

Должен знать: устройство и правила обслуживания транспортных средств, сливного устройства, вакуумных насосов, измерительных приборов, ковшей и устройств подогрева ковшей; степень полноты слива хлористого магния; правила транспортировки расплава и строповки ковшей; условную сигнализацию.

§ 71. Печевой на восстановлении и дистилляции титана и редких металлов

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса заливки в аппарат жидкого магния и процесса восстановления в атмосфере аргона и дистилляции при глубоком вакууме под руководством печевого более высокой квалификации. Установка аппаратов восстановления и дистилляции, смонтированных и проверенных ка герметичность, в печь. Подсоединение аппаратов к вакуум-блоку, вакуумирование аппарата, проверка на герметичность. Обдувка печи сжатым воздухом. Заземление корпуса реторты. Включение аппарата на нагрев и откачку. Подсоединение и подача водяного охлаждения к крышке и фланцу реторты. Снятие колпака со сливной трубы реторты и монтировка сливного устройства. Отсоединение аппарата по окончании процесса от магистральной линии. Демонтаж сливного устройства и установка колпака. Извлечение аппарата из печи, установка в холодильник для охлаждения до необходимой температуры. Выдача аппарата на монтажный участок.

Должен знать: устройство печей восстановления, дистилляции и холодильника; схемы цепи аппаратов и коммутации; химические реакции и основы процесса восстановления и дистилляции редких металлов; признаки окончания процессов восстановления и дистилляции; правила работы с аппаратами под давлением в грузоподъемными механизмами; правила пользования данными анализов и показаниями контрольно-измерительных приборов, защитными средствами; основы химии, электротехники в пределах программы школ производственно-технического обучения; основные свойства редких металлов и их применение.

§ 72. Печевой на восстановлении и дистилляции титана и редких металлов

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса заливки в аппарат жидкого магния. Ведение процесса восстановления в атмосфере аргона и дистилляции при глубоком вакууме под руководством печевого более высокой квалификации. Контролирование и регулирование давления и температуры в ходе процессов. Подача на аппарат водяного орошения. Отсоединение всех линий. Заполнение приемных и расходных баков сырьем. Отбор проб на анализ. Подача сырья герметическим центробежным насосом из баков в циркуляционную линию и аппараты дистилляции. Слив избыточного сырья в приемный бак. Остановка насосов. Слив отработанного масла. Промывка насосов и заполнение бака чистым маслом. Проверка полноты слива хлористого магния. Устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования Оформление режимной документации.

Должен знать: правила пользования анализами, насосами, измерительными приборами, баллонами со сжатым газом; химико-металлургические процессы, протекающие в аппарате; требования и технические условия, предъявляемые к качеству продуктов восстановления и дистилляции; влияние примесей на качество выпускаемой продукции.

§ 73. Печевой на восстановлении и дистилляции титана и редких металлов

6-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса восстановления в атмосфере аргона и дистилляции при глубоком вакууме. Наблюдение за ходом процессов, регулировка параметров режима и корректировка их в ходе процесса. Контрольная проверка готовности продукции. Запись показателей работы оборудования. Обеспечение сменного персонала необходимым инструментом и материалом.

Должен знать: конструктивные особенности печей, холодильников; перепад давления печь-реторта; свойства газов, сырья, материалов, готового продукта и требования, предъявляемые к ним; правила пользования данными анализов и показаниями контрольно-измерительных приборов.

§ 74. Печевой на вельцпечах

3-й разряд

Характеристика работ. Загрузка шихты в вельцпечи с соблюдением заданного технологического режима. Регулирование толщины слоя материалов в питателе. Чистка загрузочных труб и бункеров от кека и коксовой мелочи. Контроль за правильностью отбора проб компонентов шихты. При ремонте печей - удаление материала и настылей.

Должен знать: принцип действия обслуживаемого оборудования; состав шихты; скорость подачи шихты; схему расположения бункеров, их емкость; способы выявления и устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

§ 75. Печевой на вельцпечах

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса вельцевания шлаков, кека, раймовки и других полиметаллических отходов и остатков металлургического производства в вельцпечах под руководством печевого более высокой квалификации. Контроль за процессом загрузки материалов в вельцпечи, температурным и тяговым режимами, регулирование их и соблюдение заданного технологического режима. Чистка и сбивка настылей в печах. Подача оборотных материалов (крупная фракция окиси) в печи пневмоустановками или другими средствами. Обеспечение бесперебойной загрузки печи. Отбор проб продуктов вельцевания. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования,

Должен знать: устройство вельцпечей, загрузочных труб, пневмоустановок подачи оборотных материалов, вспомогательных механизмов, регулирующих устройств, контрольно-измерительных приборов и средств автоматики; причины образования настылей и способы их удаления.

§ 76. Печевой на вельцпечах

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса вельцевания полиметаллических отходов металлургического производства: шлаков, кеков, раймовки и других материалов в вельцпечах с обеспечением заданного температурного и тягового режимов. Регулирование конусами времени пребывания шихты в печи. Визуальное определение качества сходящего клинкера. Расчет соотношения шихты, подачи оборотных материалов в печи. Контроль за отбором проб сходящего клинкера. Обслуживание печи, и вспомогательного оборудования. Выжигание настылей в печах. Разогрев и пуск печей после остановки.

Должен знать: конструктивные особенности обслуживаемого оборудования; основы металлургии; технологический процесс вельцевания; режима окисления и восстановления металлов; причины нарушения технологии процесса; схемы коммуникаций; вида топлива и их основные характеристики; требования, предъявляемые к качеству получаемых окислов металлов.

§ 77. Печевой на вельцпечах

6-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса возгонки окиси цинка в вельцпечах по показаниям контрольно-измерительных приборов в соответствии с заданным технологическим режимом и качеством поступающего клинкера. Регулирование подачи вторичного воздуха, кислорода, природного газа в печи. Контроль тягового режима в верхних головках вельцпечей. Разогрев и пуск печей, участие в их ремонте.

Должен знать: технологический процесс возгонки окиси цинка; способы предупреждения ухудшения растворимости цинка, кадмия в окиси; схемы расположения боровов/газоходов, воздухопроводов и мазутопроводов; правила безопасной работы с кислородом и природным газом; основы химии, физики; слесарное дело.

§ 78. Печевой на получении цинкового купороса

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса получения цинкового купороса в печах, работающих в режиме кипящего слоя, под руководством печевого более высокой квалификации. Затаривание и сдача готовой продукции. Участие в обслуживании печи и вспомогательного оборудования.

Должен знать: принцип работы обслуживаемого оборудования; способы и правила затаривания готовой продукции.

§ 79. Печевой на получении цинкового купороса

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса получения цинкового купороса в печах, работающих в режиме кипящего слоя. Регулирование температуры, разрежения под сводом печей и в газоходных системах, расхода воздуха, подачи серной кислоты в раствор. Определение качества получаемого купороса. Ведение журнала учета работы печи, выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: устройство печи, работающей в режиме кипящего слоя, газоходных систем и контрольно-измерительной аппаратуры; основы физики, химии, вакуумной техники; свойства применяемых материалов; требования, предъявляемые к качеству получаемого купороса; схему коммуникаций.

§ 80. Печевой по восстановление никелевого порошка

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса получения активного никелевого порошка путем восстановления закиси никеля в электрических печах; в многоподовых реакционных печах генераторным газом под руководством печевого более высокой квалификации. Прием, грохочение и транспортировка сырья и материалов. Приготовление по заданному составу шихты и загрузка ее в печь. Пуск и остановка оборудования. Регулирование подачи материалов, газа, воздуха в соответствии с температурным режимом восстановления закиси никеля генераторным газом. Наблюдение за температурой в печах. Отбор проб. Определение качества продукции при помощи экспресс-приборов. Выгрузка порошка из электропечей, сушка и затаривание его. Обслуживание печи. Участие в подготовке многоподовой реакционной печи к работе, загрузка порошка. Проверка состояния топок, исправности газовой запорной арматуры, тяги в вытяжных свечах, вентиляции. Расчет потребности газа и воздуха. Разборка и чистка многоподовых печей, пылеулавливателей, замена подов и каналов. Управление подъемно-транспортными механизмами. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, участие в его ремонте.

Должен знать: устройство обслуживаемых печей, вспомогательного оборудования и контрольно-измерительных приборов; технологический режим работы и технические инструкции; физико-химические основы технологического процесса; физико-химические свойства сырья и генераторного газа (состав компонентов его, предел взрываемости, удельный вес, теплотворная способность, восстановительные свойства, токсичность и др.); нормы расхода материалов; правила пользования контрольно-измерительными приборами и данными анализов; требования, предъявляемые к качеству сырья и активного никелевого порошка; схемы автоматики и сигнализации; схемы газовых, воздушных, паровых и водяных коммуникаций; порядок пуска и остановки печи как в плановых, так и в аварийных случаях; правила поведения в загазованной атмосфере и оказания первой помощи пострадавшим.

§ 81. Печевой по восстановлению никелевого порошка

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса восстановления закиси никеля генераторным газом в многоподовых реакционных печах. Подготовка печей к работе. Обеспечение непрерывной подачи сырья, газа, воздуха, заданной температуры реакционного и отходящего газов, температуры внутри печи. Выгрузка порошка из многоподовых реакционных печей. Регулирование температурного и газового режимов технологического процесса, давления газа, воздуха по показаниям контрольно-измерительных приборов, при помощи автоматических устройств или вручную. Наблюдение за работой механизмов печи, расходом воды, газа, воздуха, работой газовых горелок. Замена запорной арматуры. Обслуживание и ремонт газовых и воздушных коммуникаций, вентиляторов, контрольно-измерительных приборов и другого оборудования. Устранение утечек газа. Предотвращение образования взрывоопасной газовоздушной смеси. Предупреждение возникновения возможных аварий, пожаров, взрывов, отравлений и принятие соответствующих мер их ликвидации. Учет выпускаемой продукции, ведение технической документации.

Должен знать: технологическую схему получения никелевого порошка путем восстановления закиси никеля генераторным газом; схему закиси никеля генераторным газом; порядок регулирования процесса; способы увеличения производительности печи, улучшения качества выпускаемой продукции; план ликвидации аварий; правила безопасности в газовом хозяйстве; методы, способы предотвращения образования взрывоопасной газовоздушной смеси.

§ 82. Печевой по восстановлению термическим способом

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса термического восстановления брикетов спрессованной шихты, дистилляции первичных возгонов (чернового металла), прокалки под руководством печевого более высокой квалификаций Подготовка шихты для восстановления в заданном соотношении, обслуживание прокалочного оборудования, переработка оборотных продуктов. Подготовка брикетов к загрузке в печь, чистка печи, выгрузка невоззогнавшегося остатка. Участие в управлении индукционными многозонными печами высокого напряжения. Подбор емкости контуров и тока возбуждения генераторов. Транспортировка материалов. Отбор проб. Замена масла в вакуумных насосах и подготовка их к работе.

Должен знать: назначение и принцип работы обслуживаемых печей и приборов управления; нормы расхода материалов; схему коммуникаций; требования, предъявляемые к качеству выпускаемой продукции; основы электротехники, химии; правила загрузки, выгрузки и транспортировки материалов.

§ 83. Печевой по восстановлению термическим способом

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологических процессов термического восстановления, дистилляции первичных возгонов и прокалки. Плавка в дуговых печах. Управление индукционными многозонными вакуумными печами, вакуумными насосами, затворами. Установка термопарных ламп и их проверка. Регулирование температуры по зонам печи и вакуума в ней. Контроль за качеством охлаждения отдельных узлов печи, за показаниями контрольно-измерительных приборов и их запись. Подгонка подвески для замера температуры по зонам печи, установка конденсаторов. Загрузка и выгрузка печей, сортировка продукции по качеству. Отбор проб по плану химического контроля.

Должен знать: устройство, электросхему обслуживаемых печей, вакуумных насосов и приборов управления; режимы и методы ведения технологических процессов восстановления и дистилляции; технические условия и требования, предъявляемые к сырью, промежуточным продуктам и качеству товарной продукции; основы химии, электротехники и вакуумной техники; правила пользования контрольно-измерительными приборами и их показаниями.

§ 84. Печевой по восстановлению термическим способом

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса восстановления термическим способом редкоземельных и тугоплавких металлов в виде брикетов из спрессованных порошков в индукционных многозонных вакуумных печах высокого напряжения под руководством печевого более высокой квалификации. Проверка состояния герметичности оборудования, установка термопарных ламп. Регулирование вакуумных затворов, температуры по зонам печи и вакуума в ней. Наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов, подачей воды для охлаждения генераторов, качеством охлаждения. Определение времени окончания процесса. Загрузка печи, выгрузка и сортировка продукции по качеству. Наладка работы печи при смене индуктора-нагревателя. Центровка подставки и индуктора относительно оси печи. Выявление и устранение неисправностей в работе печи, участие в ее ремонте.

Должен знать: устройство, электросхемы индукционных многозонных вакуумных печей высокого напряжения, высокочастотных генераторов, вакуумных насосов и затворов; режимы и методы ведения процесса восстановления; основные свойства редкоземельных и тугоплавких металлов; государственные стандарты, технические условия и требования, предъявляемые к качеству сырья, и выпускаемой продукции.

§ 85. Печевой по восстановлению термическим способом

6-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса получения редкоземельных и тугоплавких металлов методом термического восстановления в индукционных многозонных вакуумных печах высокого напряжения. Соблюдение установленных режимов работы оборудования и аппаратуры. Учет расхода сырья, материалов и выпускаемой продукции. Регулирование температуры по зонам печи и степени разрежения. Наладка вакуумной системы печей. Определение качества выпускаемой продукции по данным анализов и времени окончания процесса. Участие в ремонте обслуживаемого оборудования. Обеспечение взаимодействия аппаратов и печей по технологической цепочке.

Должен знать: устройство и взаимосвязь работы печей и вспомогательного оборудования; основы химико-металлургических процессов; правила эксплуатации электрического и вакуумного оборудования; свойства и структуру редкоземельных и тугоплавких металлов.

§ 86. Печевой по переработке титаносодержащих и редкоземельных материалов

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение процессов коксования брикетов из титаносодержащих и редкоземельных материалов в печах коксования производительностью до 45 т/сутки и хлорирования шлака и отходов под руководством печевого более высокой квалификации. Прокалка, дробление, помол сырья. Загрузка материалов в печи, кюбеля и расходные бункера. Транспортировка материалов с одного участка на другой, шлама - в отвал. Чистка печей, хлораторов, систем конденсации, баковой аппаратуры; мойка, обезжиривание, сушка деталей и узлов. Замена кюбелей под хлоратором и пылевыми камерами. Выполнение стропальных и отдельных работ, предусмотренных в 4-м разряде, под руководством печевого более высокой квалификации,

Должен знать: правила загрузки и транспортировки материалов и отходов; назначение и принцип действия обслуживаемого оборудования; правила обращения с электрооборудованием; основные понятия о процессах коксования и хлорирования; виды применяемых материалов, нормы их расхода; условную сигнализацию.

§ 87. Печевой по переработке титаносодержащих и редкоземельных материалов

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процессов коксования брикетов из титаносодержащих и редкоземельных материалов в ямных или других печах коксования производительностью до 45 т/сутки и хлорирования шлака и отходов. Наблюдение за ходом процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов. Регулирование температуры, разрежения, подачи газа. Выгрузка коксованных брикетов из печей и подача их к месту охлаждения. Охлаждение брикетов. Классификация брикетов на грохоте. Заполнение кюбелей брикетами и их взвешивание. Выявление и устранение причин отклонения от норм технологического режима и неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, участие в его ремонтах. Ведение технической документации.

Должен знать: устройство обслуживаемого оборудования; время окончания технологического процесса коксования брикетов; способы рационального сжигания топлива; требования, предъявляемые к качеству брикетов и шлаков; причины возникновения отклонений от норм технологического режима и неисправностей в работе обслуживаемого оборудования; технологию процессов коксования и хлорирования, способы их регулирования; правила пользования контрольно-измерительными приборами, защитными средствами, весами, инструментом; схему коммуникаций; физико-химические и технологические свойства сырья, полуфабрикатов, готовой продукции.

§ 88. Печевой по переработке титаносодержащих и редкоземельных материалов

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процессов коксования брикетов в печах непрерывного коксования производительностью свыше 45 т/сутки, хлорирования титаносодержащих и редкоземельных материалов, конденсации парогазовой смеси, сгущения, фильтрации хлоридных растворов под руководством печевого более высокой квалификации. Подготовка шахтных электропечей, хлораторов, колонн и аппаратуры к пуску. Прием, учет и загрузка коксованных брикетов, тетрахлорида, хлоридных пульп в печи, испарители, аппараты. Регулирование температуры в печи и аппаратах, подачи хлора и компонентов в печь, хлоратор и аппараты. Наблюдение за температурным и газовым режимами в печах, хлораторах, аппаратах, колоннах и хлоропроводах и системой водяного охлаждения. Замер уровня брикетов в печи, тетрахлорида - в аппаратах, плава - в шахте печи. Получение в процессе хлорирования и фракционной перегонки тетрахлорида и хлоридных пульп расплава хлоридов, печного огарка оксихлоридов, окислов кремния, алюминия, железа и других газящих элементов и парогазовой смеси. Выделение и разгонка из парогазовой смеси твердых хлоридов, осаждение их в аппаратах. Отбор проб. Выгрузка хлоридов из сгустителей для дальнейшей переработки. Наблюдение за ходом технологических процессов в печи, колоннах и аппаратах по контрольно-измерительным приборам. Обслуживание печей хлорирования, хлораторов, колонн, аппаратов, систем конденсации, установки очистки газов, коммуникаций и другого оборудования, участие в его ремонте, чистка. Пуск и остановка оборудования. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования. Ведение технической документации.

Должен знать: устройстве печи, хлоратора, колонн, конденсаторов, сгустителей, скрубберов и их назначение; технологическую схему аппаратов и коммуникаций; условия фракционной перегонки тетрахлорида титана и твердых хлоридных пульп, улавливания и обезвреживания отходящих газов; требования, предъявляемые к качеству дистиллята, хлоридов и обезвреженных газов; нормы расхода хлора, брикетов, электролита и других компонентов.

§ 89. Печевой по переработке титаносодержащих и редкоземельных материалов

6-й разряд

Характеристика работ. Ведение процессов коксования брикетов в печах непрерывного коксования производительностью свыше 45 т/сутки, хлорирования титаносодержащих и редкоземельных материалов, конденсации парогазовой смеси, сгущения, фильтрации, ректификации хлоридных растворов. Контроль за ходом технологических процессов, температурным режимом, регулирование и корректировка их параметров. Запись показаний приборов в технологическом журнале. Обслуживание оборудования, определение причин выхода оборудования из строя, его наладка.

Должен знать: конструктивные особенности печей хлорирования, хлораторов, конденсаторов, орошаемых скрубберов и их назначение; основы химико-металлургических процессов; основы неорганической химии; нормы расхода материалов; причины выхода оборудования из строя и правила наладки его.

§ 90. Печевой по производству трехокиси сурьмы

5-й разряд

Характеристика Работ. Ведение процесса окисления металла в электропечах для получения трехокиси сурьмы высокой чистоты. Загрузка чушек металла в электропечь. Регулирование напряжения тока, температуры печи, скорости и количества подаваемого воздуха в печь. Наблюдение за выгрузкой окислов металлов (готовой продукции). Участие в ремонте обслуживаемого оборудования. Ведение записи расхода исходного продукта, времени загрузки, показаний прибора и выданной продукции. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: устройство и электросхемы обслуживаемых электропечей; режимы работы печей; основные свойства газов, металлов и огнеупоров; технические условия и требования, предъявляемые к выпускаемой продукции, и влияние примесей на ее качество; основы электротехники и химии в пределах программы школ производственно-технического обучения; химические реакции и основы процесса окисления металлов.

При выполнении работ под руководством печевого более высокой квалификации - 4-й разряд.

§ 91. Плавильщик бариевого электролита

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса плавки бариевого электролита. Приготовление шихты электролита и анодного сплава по заданному составу. Загрузка шесты в ванно-матку и наплавка электролита. Загрузка металла и наплавка анодного сплава. Регулирование температуры, нагрузки катодов и напряжения. Выпуск продукции из ванно-матки. Обслуживание ванно-матки и вспомогательного оборудования. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, участие в его ремонте.

Должен знать: состав шихты электролита и анодного сплава; требования, предъявляемые к качеству продукции; температуру плавления шихты и анодного сплава; способы устранения неисправностей в работе оборудования в ходе плавки; правила пользования приспособлениями, инструментом, контрольно-измерительными приборами и их показаниями.

§ 92. Плавильщик электронно-лучевой плавки

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса получения особо чистых редкоземельных и тугоплавких металлов и их сплавов на установке с источником ускоренных электронов высокого напряжения под руководством плавильщика более высокой квалификации. Установка кристаллизаторов и затворов. Управление вакуумными системами откачки, дозирующими и подающими устройствами. Управление электронным пучком и источником постоянного тока высокого напряжения. Смена и юстировка источника электронов. Пуск установки, соблюдение заданного режима работы на основании заданного диаметра кристаллизатора и технологического режима плавки. Охлаждение слитков в вакууме или инертной среде. Остановка установки, выгрузка слитков. Ремонт вакуумных насосов, запорной вакуумной арматуры, лучевода источника электронов. Участие в ремонте механического оборудования.

Должен знать: конструкцию обслуживаемой электронно-лучевой установки, насосов, запорной вакуумной арматуры; основы физики, химии, электротехники, вакуумной техники; электрические и вакуумные измерения; методы откачивания вакуумных установок и отдельных участков; основные свойства редкоземельных и тугоплавких металлов.

При ведении процесса чернового переплава и получения тугоплавких металлов и сплавов на установке с источником ускоренных электронов высокого напряжения - 4-й разряд.

§ 93. Плавильщик электронно-лучевой плавки

6-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса получения особо чистых редкоземельных и тугоплавких металлов и их сплавов на установке c источником ускореных электронов высокого напряжения. Управление установкой на основании заданного технологического режима. Выбор оптимальных параметров работы всего оборудования, приборов и автоматики. Контроль за работой источника электронов. Первичная проводка электронного пучка после юстировки источника электронов, выбор режимов, фокусировок электронно-магнитной и ионной. Определение амплитуды и формы развертки луча в зависимости от диаметра кристаллизатора и вида перерабатываемого металла и сплава.

Определение соотношений между током и направлением в зависимости от необходимой мощности. Проверка действия защит и блокировок. Ввод в работу систем автоматики и контрольная проверка правильности их действия. Вентиляция установки и насосов в режимах ручного управления. Прием исходных материалов, контроль за их сохранностью. Получение металлов и сплавов заданных физико-химических свойств.

Должен знать: схемы автоматики, водоохлаждения; схемы электрические и силовые; режимы и методы плавки металлов и сплавов, технические условия и требования, предъявляемые к выпускаемой продукции и шихте: физико-химические свойства перерабатываемых металлов и сплавов, правила эксплуатации электрического, вакуумного, гидравлического оборудования; теоретические основы электронно-лучевой плавки.

Требуется среднее специальное образование.

§ 94. Приемщик драгоценных металлов и сырья

3-й разряд

Характеристика работ. Приемка, предварительное взвешивание сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, тары. Дробление, измельчение, просеивание сырья, полуфабрикатов. Подготовка тары для расфасовки. Упаковка и затаривание сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Обслуживание дробилок, прокалочных печей, мельниц, аппаратов для опробования сырья.

Должен знать: номенклатуру и технические условия на готовую продукцию и тару; инструкции по приемке, учету и сохранности сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; устройство обслуживаемого оборудования, правила транспортировки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

§ 96. Приемщик драгоценных металлов и сырья

4-й разряд

Характеристика работ. Приемка, подготовка к опробованию, опробование сырья, шламов, полуфабрикатов, металлов в ломе, отходах, готовой продукции. Сортировка вторичного сырья по видам металлов и сплавов. Качественный спектральный анализ сплавов драгоценных металлов. Взвешивание и перевзвешивание сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и тары. Определение схем опробования и предварительной подготовки сырья к опробованию. Маркировка и расфасовка готовой продукции. Оформление документации на приемку и выдачу сырья и готовой продукции. Выдача и прием фондовых драгоценных металлов с ведением учетной документации.

Должен знать: государственные стандарты и технические условия на сырье, полуфабрикаты, готовую продукцию, реактивы; схемы опробования; рациональные метода опробования сырья и полуфабрикатов; инструкции по приемке, учету и сохранности драгоценных металлов; правила пользования контрольно-измерительными приборами и весами; основы бухгалтерского учета; правила оформления документации.

§ 96. Пультовщик конвертера

2-й разряд

Характеристика работ. Регулирование подачи кислорода в конвертер по ходу плавки под руководством конвертерщика. Управление наклоном конвертера в процессе продувки и выпуска металла. Наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов. Ведение записей режима плавки в журналах и технологической карте. Проверка исправности обслуживаемых механизмов. Участие в ремонтах оборудования пульта управления.

Должен знать: основы технологического процесса выплавки металла в конвертерах; принцип действия конвертера, пусковой аппаратуры и оборудования пульта; назначение и принцип действия контрольно-измерительных приборов, вакуумной установки; слесарное дело.

§ 97. Раздельщик титановой губки

4-й разряд

Характеристика работ. Вторичная разделка титановой губки на прессах и дробилках различных конструкций после приемки ее из отделения первичной разделки. Подача губки на приемный стол пресса и к дробилкам. Разбраковка губки. Отбор проб. Затаривание губки в контейнеры и бочки, взвешивание. Составление партий титановой губки по фракциям. Обслуживание и содержание в чистоте прессов, дробилок, смесителей, пробоотборников. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования; технические условия на губчатый титан; допустимые отклонения, перепады давления, размер кусков; содержание компонентов в продукте; правила предупреждения возгорания губки; устройство контрольно-регистрирующих и регулирующих приборов, применяемых в процессе выполнения работы.

§ 98. Раздельщик титановой губки

5-й разряд

Характеристика работ. Первичная разделка крица. Управление прессом и вспомогательным оборудованием. Разбраковка разделанной губки по сортам. Руководство работой раздельщиков и рабочими участка переработки губки.

Должен знать: технические условия и требования, предъявляемые к качеству продукта; рациональные способы разделка губки; химический состав реакционной массы, сорта губки; основы химии, физики.

§ 99. Разливщик ртути

3-й разряд

Характеристика работ. Слив ртути в котлы и разлив ее по баллонам. Приемка ртути от конденсаторщиков и отбивщиков ртути. Очистка ртути и баллонов от пыли и грязи. Взвешивание и укупоривание баллонов для отправки потребителям. Управление автоматическим дозатором. Сдача продукции.

Должен знать: способы очистки ртути; правила укупорки баллонов; правила пользования автоматическим дозатором, весами, приспособлениями и инструментом; меры предохранения от отравления ртутью.

§ 100. Разливщик цветных металлов и сплавов

3-й разряд

Характеристика работ. Разлив металлов и сплавов под руководством разливщика более высокой квалификации. Приготовление известкового раствора. Подготовка разливочного оборудования. Заправка изложниц, сифонов и желобов. Снятие шлака и окисной пленки с поверхности металла. Транспортировка разлитого металла. Устранение дефектов на анодах, слитках и изложницах после разлива. Обработка, клеймение и отгрузка готовой продукции. Очистка ковшей, сифонной чаши, желоба и выпускного отверстия, съем шликера. Выявление и устранение неисправностей в работе разливочного оборудования, замена вышедших из строя изложниц.

Должен знать: принцип работы разливочного и транспортного оборудования; требования, предъявляемые к качеству металла; условную сигнализацию; нормы, свойства и состав материалов, применяемых для заправки желоба и изложниц; меры по сохранению сифона при остановках печи; виды брака изложниц, способы предупреждения и устранения его; схему погрузки готовой продукции в вагоны.

§ 101. Разливщик цветных металлов и сплавов

4-й разряд

Характеристика работ. Разлив металлов и сплавов. Управление разливочной или шлакоразливочной машиной различной конструкции, миксером. Выпуск чернового металла из печи через сифон в изложницы. Регулирование установки ковшей у разливочного желоба и хода разливочной машины, высоты металла в сифоне. Выпуск металла из миксера через разливочную ложку в изложницы. Наблюдение за равномерностью струи металла и наполнением изложниц. Отбор проб металла. Участие в ремонте обслуживаемого оборудования. Выполнение стропальных работ.

Должен знать: устройство разливочного оборудования; технологический процесс получения металлов и сплавов и их основные свойства; требования, предъявляемые к качеству готовой продукции; виды дефектов изложниц и отливок; допустимую скорость движения разливочного оборудования; правила транспортировки и строповки ковшей и тиглей с металлом. При разливе металла для анодов и вайербарсов из печей емкостью свыше 200 т, обеспечении высокой степени точности по весу разлива анодов - 6-й разряд.

§ 102. Раймовщик дистилляционных печей

3-й разряд

Характеристика работ. Выгрузка горячей раймовки и конденсаторного боя из бункеров в кюбеля и погрузка их в вагоны. Увлажнение водой горячей раймовки, шлака и конденсаторного боя, уборка и транспортировка их до отвала и выгрузка из вагонов. Содержание в чистоте раймовочного мусорного и конденсаторного тупиков. Выявление и устранение неисправностей в работе транспортных средств. Очистка железнодорожных путей.

Должен знать: порядок сцепления и расцепления вагонов; условную сигнализацию.

При откатке груженых вагонов мотовозом и управлении им - 4-й разряд.

§ 103. Рафинировщик ртути

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса рафинирования ртути, выпуск из печи рафинированной ртути и разливка ее в тару под руководством рафинировщика более высокой квалификации. Загрузка ртути низших марок в рафинировочные печи. Отбор проб. Обслуживание оборудования и участие в его ремонте.

Должен знать: влияние примесей на свойства ртути; качество продуктов рафинирования; нормы расхода реагентов; принцип действия обслуживаемого оборудования.

§ 104. Рафинировщик ртути

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса рафинирования ртути в рафинировочных печах. Регулирование температуры и расхода инертного газа. Выпуск из печи рафинированной ртути. Разливка в тару. Обслуживание основного и вспомогательного оборудования. Обеспечение производства ртутью низших марок, материалами и инструментом. Запись показателей работы оборудования и учет расхода материалов.

Должен знать: устройство рафинировочных печей; химизм процесса рафинирования; требования, предъявляемые к качеству продуктов рафинирования; нормы расхода газов; правила пользования контрольно-измерительными приборами.

§ 105. Репульпаторщик

3-й разряд

Характеристика работ. Приготовление растворов соды и пульпы гидрата окиси алюминия для солевых отделений и перекачка их. Наблюдение за температурой и концентрацией растворов соды и гидратной пульпы. Отбор проб. Обслуживание репульпаторов, насосов, элеваторов, транспортеров. Учет расхода сырья, тары и количества поданных растворов. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, осмотр и текущий ремонт его.

Должен знать: правила хранения и требования, предъявляемые к качеству соды, гидрата и растворов; нормы расхода сырья; технологию приготовления растворов соды и пульпы.

§ 106. Уборщик шлака и оборотных материалов

2-й разряд

Характеристика работ. Разбивка, уборка и транспортировка продуктов плавки и оборотных материалов. Выгрузка застывших корок из ковшей и разбивка их. Сортировка и складирование материалов. Уборка просыпанных продуктов плавки у бункеров, с подъездных путей и скиповых ям. Опрокидывание ковшей или чаш с горячим шлаком. Выкатывание отстойников или подъем из зумпфов бадей со шлаком. Управление устройством для наклона ковшей или чаш. Транспортировка и выгрузка материалов в отвал. Смазка загрузочной тары известковым раствором. Обслуживание электролебедки, тельфера. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: внешние признаки и свойства различных продуктов плавки; правила эксплуатации и грузоподъемность обслуживаемого оборудования; приемы обращения с горячими материалами; условную сигнализацию.

§ 107. Уборщик шлака и оборотных материалов

3-й разряд

Характеристика работ. Разборка отстойников, освобождение их от застывшей шлаковой массы. Чистка стенок и днища отстойника и сборка его. Сортировка шлака для повторной плавки. Наращивание и перепуск электродов при обслуживании электрообогреваемых отстойников. Наблюдение за нагревом шлака в отстойнике,: регулирование нагрузки по контрольно-измерительным приборам.

Должен знать: способы разборки, чистки, сборки, транспортировки отстойников, разбивки шлаковых слитков; электросхему электрообогреваемых отстойников.

§ 108. Фрезеровщик слитков

2-й разряд

Характеристика работ. Фрезерование магниевых и бронзовых слитков и колец на стружку для получения бронзовой красочной пудры. Смена, заправка и заточка инструмента. Определение режима работы станка. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и участие в его ремонте.

Должен знать: устройство делительной головки; геометрию фрез; основные свойства и требования, предъявляемые к качеству порошка и стружки; состав и допускаемые размеры частиц порошка в соответствии с государственными стандартами; правила пользования приспособлениями, инструментом, контрольно-измерительными приборами и их показаниями.

При наладке станка 3-й разряд,

§ 109. Хлораторщик

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса хлорирования алюминия. Подача ковшей с горячим металлом в хлорную камеру. Продувка расплава газообразным хлором. Регулирование подачи хлора в ковш и вентиляции хлорной камеры. Снятие шлака с поверхности металла до и после хлорирования, Замер температуры металла в ковше. Слив готовых продуктов. Установка баллонов с жидким хлором на стеллажи. Взвешивание и учет поступающего расплава алюминия. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и участие в его ремонте.

Должен знать: устройство и правила пользования обслуживаемым оборудованием; способы обращения с хлором и требования, предъявляемые к качеству хлорированного алюминия; правила загрузки и транспортировки; виды материалов и нормы расхода их; условную сигнализацию.

§ 110. Хлораторщик

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса хлорирования карналлита, шлама и титансодержащих шлаков под руководством хлораторщика более высокой квалификации. Загрузка материала в плавильник хлоратора. Управление хлораторной установкой. Подготовка хлоратора к пуску. Регулирование процесса хлорирования карналлита, шлама и титансодержащих шлаков. Наблюдение за приборами и снятие технологических показателей при процессе хлорирования. Отбор проб. Получение в процессе хлорирования безводного карналлита и четыреххлористого титана. Ведение процесса конденсации парогазовой смеси и выделения твердых хлоридов. Слив расплава и шлама в ковши и кюбеля. Транспортировка четыреххлористого титана в сборные емкости на узел очистки. Контроль и регулирование электрического и газового режимов в хлораторах. Чистка хлоратора, коммуникаций, аппаратуры и другого оборудования на обслуживаемом участке. Подготовка и доставка ковшей и кюбелей для слива расплава и шлама. Участие в ремонте обслуживаемого оборудования.

Должен знать: устройство хлоратора, конденсатора и другого обслуживаемого оборудования, назначение и правила их эксплуатации; схему цепи аппаратов и коммуникаций; условия улавливания отходящих газов; требования, предъявляемые к качеству хлоридов; нормы расхода хлора; основные технологические параметры получения безводного карналлита и четыреххлористого титана; основы ведения процесса хлорирования; правила пользования контрольно-измерительными приборами; основы химии и электротехники; графики загрузки сырья и слива готового продукта.

§ 111. Хлоратерщик

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса хлорирования карналлита, шлама и титансодержащих шлаков. Регулирование питания хлораторов материалом, хлором и электроэнергией. Контроль и регулирование процессов разделения и конденсации. Наблюдение за очисткой отходящих газов. Запись показателей работы оборудования, его обслуживание и участие в ремонте.

Должен знать: технологию производства безводного карналлита и четыреххлористого титана; технические условия конечных продуктов и технологические параметры производства их; основные направления в повышении производительности оборудования и надежности их в работе.

§ 112. Хлораторщик по приготовлению двуххлористого олова

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса хлорирования оловянных шламов и получения двуххлористого олова под руководством хлораторщика более высокой квалификации. Загрузка материалов в электрическую печь, Расплавление и грануляция олова. Заливка олова и соляной кислоты в чаши, растворение, выпаривание, фильтрация, кристаллизация, центрифугирование. Регулирование температуры и подачи воды в кристаллизаторы. Наблюдение за давлением пара и температурой в чашах. Обслуживание насосов. Получение дистиллированной воды. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и участие в его ремонте.

Должен знать: схему расположения кислотопроводов и трубопроводов; свойства и роль соляной кислоты в технологическом процессе; правила обращения с соляной кислотой; предъявляемые требования к качеству растворов и двуххлористого олова; норм; расхода химикатов и других материалов; условную сигнализацию.

§ 113. Хлораторщик по приготовлению двуххлористого олова

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса хлорирования оловянных шламов и получения двуххлористого олова. Регулирование подачи газообразного хлора. Определение содержания хлористого олова в растворе, времени окончания процессов растворения, выпаривания и кристаллизации продукции и ее качества. Пуск и остановка печи. Ведение записей показателей работы оборудования.

Должен знать: основы химии; свойства хлористого олова, его содержание в растворах и поведение при растворении и выпаривании; свойства растворов, реагентов и требования, предъявляемые к их качеству; состав готовой продукции; правила пользования данными анализов.

§ 114. Цементаторщик

Характеристика работ. Ведение процесса получения цементатов, солей, медной губки и других продуктов путем разрушения нитратных растворов, цементации, упаривания и фильтрации их. Приготовление и дозировка реактивов установленной концентрации. Перекачка растворов реагентов. Загрузка продуктов в цементаторы, прокалочные печи, выпарные аппараты и другое оборудование. Отмывка, прокалка, сушка, измельчение, просеивание продуктов. Отбор проб. Выгрузка (выпуск) готовой продукции и отвальных растворов. Затаривание готовой продукции. Обслуживание цементаторов, выпарных аппаратов, прокалочных печей, сушильных шкафов, фильтров и другого оборудования и участие в его ремонте.

Должен знать: устройство обслуживаемого оборудования; схему расположения коммуникаций, газоходов, шиберов; химизм процессов и цель разрушения нитритных растворов; способы предупреждения потерь металлов в растворах и осадках; состав и свойства растворов, продуктов, реактивов и технические условия на них; нормы расхода материалов; правила пользования показаниями контрольно-измерительных приборов и инструментом.

При работе под руководством цементаторщика более высокой квалификации - 3-й разряд; при цементации серно-кислых растворов и солевых смешанных растворов - 4-й разряд; при цементации нитратных и соляно-кислых растворов - 5-й разряд.

§ 115. Шламовщик электролитных ванн

3-й разряд

Характеристика работ. Извлечение из ванн шлама и скрапа, сортировка и промывка их. Подача шламовой пульпы из ванн в шламовый цех. Управление насосами, сифонами, вакуумной установкой, применяемой для удаления шлама из ванн и передачи шламовой пульпы, и вспомогательным оборудованием. Очистка анодов, ванн и бортовой изоляции от шлама, солей и посторонних предметов. Транспортировка шлама. Выявление и устранение Неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и участие в его ремонте.

Должен знать: схемы расположения электролитных ванн, желобов и трубопроводов; основы электротехники и химии в пределах программы школ производственно-технического обучения; способы предотвращения замыканий, утечки тока и наростов на свинцовой ошиновке; правила пользования шлангами; защитными средствами, приспособлениями и инструментами; условную сигнализацию.

§ 116. Электролизник водных растворов

2-й разряд

Характеристика работ. Обслуживание и содержание в чистоте циркуляционных устройств, токоподводящих шин, рабочих мест. Наблюдение и регулирование скорости циркуляции электролита. Устранение утечек электролита. Фильтрация электролита. Смена фильтрующей ткани. Поддержание необходимого условия для электролита. Подготовка и обеспечение равномерного поступления реагентов в электролит. Ремонт и замена циркуляционных устройств.

Должен знать; схему соединения ванн в серии; системы циркуляции и фильтрации электролита.

§ 117. Электролизник водных растворов

3-й разряд

Характеристика работ. Выемка змеевиков из ванн, очистка, отбраковка и установка их в ванны. Разборка, очистка, ремонт и сборка магистралей. Проверка змеевиков и труб путем продувки их паром. Наблюдение за стоком отработанного электролита в сборные коллекторы, выявление и устранение неисправностей в магистралях.

Осмотр и очистка изоляции ванн, желобов и труб. Выявление и устранение течи растворов. Откачка растворов из зумпфов; шламовой пульпы из баков. Ремонт подвесок трубопроводов. Уборка помещений подвалов электролитных цехов.

Отключение и включение циркуляции растворов и воды на очищаемом или ремонтируемом участке. Загрузка и выгрузка электролитных ванн. Участие в переключении ванн, подготовке инструмента, замене бортовой изоляции. Очистка ванн и анодов от шлама, транспортировка шлама к сборнику. Промывка катодного металла, анодных остатков, штанг, ломиков. Расстановка и промывка электродов. Обслуживание промывочных ванн или машин, участие в их ремонте. Запись показателей работы обслуживаемого оборудования. Упаковка готовых рулонов. Управление подъемно-транспортными средствами и выполнение стропальных работ.

Должен знать: устройство и назначение обслуживаемого оборудования; схемы расположения ванн, желобов, трубопроводов, отстойников, зумпфов, магистралей; схему циркуляции растворов; изоляцию ванн; способа выполнения ремонтных работ и чистки магистралей, змеевиков, изоляции ванн; график очистки магистралей и змеевиков; правила проверки и ремонта подвесок трубопроводов; приемы переключения ванн; электрическую схему коммуникаций каскадов электролитных ванн; виды сырья и вспомогательных материалов, применяемых при электролизе; свойства кислот, щелочей, растворов; установленную сигнализацию; правила выполнения строительных работ и работ с подъемно-транспортными средствами.

§ 118. Электролизник водных растворов

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса электролиза меди, никеля, кобальта, цинка, фольги и других металлов из водных растворов в электролизерах различных типов под руководством электролизника более высокой квалификации. Получение металлических порошков методом электролиза. Обслуживание электролитных, матричных ванн, ванн регенерации и вспомогательного оборудования. Приготовление электролита, введение в него реагентов. Заполнение ванн раствором перед включением. Загрузка электродов в ванны, выгрузка их, замена отработанных. Включение и выключение ванн и серии ванн, перемешивание электролита в процессе электролиза. Регулирование силы и плотности тока, расстояния между электродами. Наблюдение за температурой, скоростью циркуляции, уровнем электролита, напряжением в ваннах. Отбор проб. Обеспечение циркуляции нейтральных растворов перед включением. Слив растворов из ванн. Снятие металла с катодов. В производстве фольги - оксидирование фольги на установках, определение толщины оксидного слоя. Определение качества электролита и продуктов электролиза. Устранение коротких замыканий. Продувка шин и контактов паром. Запись показателей работы ванн. Участие в ремонте обслуживаемого оборудования. Изготовление и ремонт диафрагм.

Должен знать: степень влияния качества растворов на процесс электролиза; технологический процесс электролиза водных растворов; основы физики, химии, электрохимии, электротехники в объеме программы школ производственно-технического обучения; схемы приборов и регулировочных устройств, принцип их работы; виды брака, причины и способы его предупреждения и устранения; понятие об оксидировании; химические и физические свойства применяемых материалов; состав и.температуру электролита; факторы, влияющие на выход металла по току; требования, предъявляемые к качеству электролита, реактивов и материалов, применяемых при электролизе; порядок установки электродов и заливки электролита в ванны; способы отделения металла от катодной основы; понятие о балансе напряжения электролитной ванны; режимы питания электролитных ванн; влияние межэлектродного расстояния на выход металла по току; правила пользования контрольно-измерительными приборами и их показаниями.

§ 119. Электролизник водных растворов

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса электролиза меди, никеля, кобальта, цинка, фольги и других металлов из водных растворов в электролизерах различных типов. Осуществление взаимосвязи и руководство работой всего процесса электролиза. Устранение утечки тока. Определение дозировки реагентов. Корректировка состава электролита и плотности тока. Проверка качества катодного осадка, исправности обслуживаемого оборудования и коммуникаций, правильности загрузки электродов в ванны. Запись показателей работы оборудования. Учет расхода продуктов электролиза, реагентов и других материалов, используемых при электролизе.

Должен знать: устройство электролитных ванн; схему соединения ванн в серию; требования, предъявляемые к качеству электролита, электродов и выпускаемой продукции; схему циркуляции электролита; причины осаждения вредных примесей на катодах; способы повышения выхода металла по току; основы химии, физики, электрохимии, электротехники; пути снижения удельного расхода электрической энергии.

§ 120. Электролизник расплавленных солей

2-й разряд

Характеристика работ. Участие в ведении процесса электролиза и электролитического рафинирования алюминия, магния, титана и редких металлов. Выборка электролита из электролизеров. Погрузка электролита и шлама на транспортные средства. Подготовка исходного сырья и материалов. Очистка рабочей площадки обслуживаемых производственных узлов от продуктов и отходов производства. Выполнение отдельных работ, предусмотренных в 3-м разряде, под руководством электролизника более высокой квалификации.

Должен знать: способы выборки электролита; правила обслуживания эксплуатируемого оборудования и выполнения погрузочно-разгрузочных работ; порядок подготовки исходного сырья и материалов; условную сигнализацию.

§ 121. Электролизник расплавленных солей

3-й разряд

Характеристика работ. Участие в ведении процесса электролиза и электролитического рафинирования алюминия, магния, титана и редких металлов. Управление транспортными средствами и механизмами по транспортировке расплавленных солей и металлов. Заливка расплавленных солей в электролизеры. Присыпка поверхности металлов флюсом. Подготовка солей для электролитического рафинирования. Очистка разливочных ковшей и вакуум-ковшей. Выполнение стропальных работ.

Должен знать: правила и схемы управления транспортными средствами и механизмами; правила проверки исправности воздушных и вакуум-линий, герметичности вакуум-ковшей; устройство вакуум-ковшей; правила обслуживания сосудов, работающих под давлением; отличительные свойства электролита от металла; способы питания электролизеров; технологию электролиза; правила загрузки анодного металла в электролитические рафинировочные машины; требования, предъявляемые к качеству исходного сырья; правила выполнения стропальных работ.

§ 122. Электролизник расплавленных солей

4-й разряд

Характеристика работ. Участие в ведении процесса электролиза и электролитического рафинирования алюминия, магния, титана и редких металлов. Подвозка и загрузка в электролизеры глинозема, фтористых солей других элементов электролита. Перемешивание электролита. В производстве алюминия высокой чистоты - заливка анодного сплава и электролита в электролизеры. Отбор и маркировка проб. Замер уровня анодного сплава, Замер и поддержание оптимального уровня электролита. Управление самоходными машинами-бункерами при загрузке ванн исходным сырьем. Подготовка электролизеров и вакуум-ковшей к выливке металла. Выливка металла и электролита из ванн в вакуум-ковши, переливка металла из вакуум-ковшей в разливочные ковши, из одной ячейки в другую. Опиковка бортов, укладка перекрытия шинных каналов. Замена и чистка катодов рафинировочных ванн, обработка загрузочных карманов ванн. Удаление настылей, шлама с выемкой и без выемки катодов. Оборка электролизеров. Обслуживание установки очистки инертного газа. Очистка конструкций электролизеров, шинных каналов, нулевых отметок. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: меры предупреждения и устранения загрязнения и накарбижевания электролита; жидкотекучесть массы; признаки коротких замыканий и других производственных неполадок; уровень металла и электролита в электролизере; меры борьбы со шламообразованием; напряжение и силу тока; температуру и состав электролита; график выпуска металла; правила управления механизмами, применяемыми для загрузки, транспортировки, выборки металла, шлама, электролита.

§ 123. Электролизник расплавленных солей

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16.01.89 N 27/4-6)

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса электролиза и электролитического рафинирования алюминия, магния, титана и редких металлов в расплавленных средах в ваннах различной конструкции с пробивкой (разрушением) корки электролита под руководством электролизника более высокой квалификации. Обслуживание электролизеров, машин различной конструкции по пробивке корки электролита, ковшей, насосов и другого вспомогательного оборудования. Выполнение наладочных работ. Наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов. Установка электродов. Перевод электролита в расплавленное состояние и перемешивание его. Определение состава электролита по внешним признакам или по данным анализов. Наблюдение за температурой электролита и напряжением на ваннах, за возникновением анодного эффекта, устранение и предупреждение его. Регулирование и регистрация рабочего напряжения на электролизерах. Снятие угольной пыли и шлака с поверхности металла. Замер уровня электролита, металла, анодного сплава. В производстве магния - замер межполюсного расстояния и регулирование его. Выполнение работ по пуску и отключению электролизеров.

Должен знать: устройство схемы в питателе непрерывного пневмопитания электролизеров; основы электротехники и электрохимии; значение анодного эффекта: факторы, влияющие на процесс электролиза; требования, предъявляемые к качеству сырья, электролита и получаемого металла; уровень металла, электролита и анодного сплава в электролизере; способы повышения выхода металла по току и энергии; правила пользования контрольно-измерительными приборами и управления машинами различных конструкций по пробивке корки электролита.

Примечание. При выполнении работ только по пробивке корки электролита устанавливается на один разряд ниже.

§ 124. Электролизник расплавленных солей

6-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса электролиза и электролитического рафинирования алюминия, магния, титана и редких металлов. Корректировка состава электролита. Запись показателей работы электролизеров и установок. Обеспечение нормального состояния рабочего пространства электролизера, уровня металла и электролита. Регулирование положений электродов в ванне. Контроль энергетического режима электролизеров и серий, качества катодного металла, химического состава анодного сплава и электролита. Установка катодов и подключение их к шинопроводу, регулирование высоты подъема катодов. Пуск и остановка электролизеров.

Должен знать: конструктивные особенности электролизеров различного типа; технологический процессе электролиза; основные технологические параметры получения металла; правила регулирования положения электродов и катодов в ванне.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ РАЗДЕЛОМ "ПРОИЗВОДСТВО ЦВЕТНЫХ, РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ И ПОРОШКОВ ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ", С УКАЗАНИЕМ ИХ НАИМЕНОВАНИЙ ПО ДЕЙСТВОВАВШИМ РАЗДЕЛАМ ЕТКС, ИЗДАНИЯ 1969 И 1975 ГГ.

NN п/п Наименование профессий, помещенных в настоящем разделе Диапазон разрядов Наименование профессий по действовавшим выпускам и разделам ЕТКС, издания 1969 и 1975 г. Диапазон разрядов N выпуска ЕТКС Сокращенное наименование раздела
1 2 3 4 5 6 7
1 Анодчик в производстве алюминия 4-6 Анодчик в производстве алюминия 4-6 8 Цветные и редкие металлы
2 Аппаратчик в производстве металлических порошков 2-5 Аппаратчик в производстве порошков 2-3 8 "
Загрузчик порошков 2 8 "
Промывальщик-сушильщик порошков 2-3 8 "
Полировщик металлической пудры 3 8 "
Разгрузчик порошков 2 8 "
Размольщик металлического порошка 3-5 "
Рассевщик металлического порошка 2-4 8 "
3 Аппаратчик в производстве титана и редких металлов 2-5 Аппаратчик в производстве титана и редких металлов 2-5 8 "
4 Аппаратчик в производстве драгоценных металлов 3-6 Аппаратчик в производстве чистых драгоценных металлов и их солей 3-6 8 "
5 Аппаратчик в производстве солей 5-6 Солевик старший 5 8 "
6 Аппаратчик-гидрометаллург 2-6 Аппаратчик-гидрометаллург 2-6 8 "
Автоклавщик 3-5 8 "
Агитаторщик 3-4 8 "
Аппаратчик выщелачивания 3-4 8 "
Аппаратчик карбонизации 3-4 8 "
Аппаратчик каустификации 4 8 "
Аппаратчик приготовления целлюлозной пульпы 3 8 "
Аппаратчик разложения алпюминатного раствора 3-4 8 "
Диффузорщик 2-4 8 "
Классификаторщик 2 8 "
Перколяторщик 3-4 8 "
Сгустительщик (доррщик) 2-3 8 "
Обработчик фильтроткани 2 8 "
7 Аппаратчик изготовления искусственного шеелита 3-5 Аппаратчик изготовления искусственного шеелита 3-5 8 "
8 Аппаратчик на плазменных установках 4-6 Аппаратчик на плазменных установках 4-6 8 "
9 Аппаратчик получения гидроокисных соединений щелочных металлов 3-5 Новая профессия "
10 Аппаратчик получения высокочистых соединений щелочных металлов 3-5 Новая профессия "
11 Аппаратчик по разделению редкоземельных элементов 5-6 Аппаратчик по разделению редкоземельных элементов методом ионного обмена 5-6 8 "
12 Аппаратчик приготовления сернокислого глинозема 2-3 Аппаратчик приготовления сернокислого глинозема 2-3 8 "
13 Аппаратчик приготовления электролита 3 Аппаратчик приготовления электролита 3 8 "
14 Выбивщик титановой губки 3-4 Выбивщик губки 3-4 8 "
15 Выливщик-заливщик металла 3-4 Выливщик-заливщик металла 3-4 8 "
16 Загрузчик щелочи 3 Загрузчик щелочи 3 8 Цветные и редкие металлы
17 Катодчик 2-5 Катодчик 2-5 8 "
18 Конвертерщик 2-6 Конвертерщик 2; 4-6 8 "
Конвертерщик на выплавке ферросплавов 2-6 7 Ферросплавное
19 Конденсаторщик 4 Конденсаторщик 4 8 Цветные и редкие металлы
20 Литейщик цветных металлов 3-5 Литейщик 3-5 8 "
21 Машинист штыревого крана 5 Машинист штыревого крана 5 8 "
22 Монтажник реакционных 3-6 Монтажник реакционных аппаратов 3-6 8 "
аппаратов Печевой на ремонте и восстановлении реакционных аппаратов 3-6 8 "
23 Наладчик оборудования в производстве драгоценных металлов 4-5 Наладчик технологического оборудования в производстве чистых драгоценных металлов и их солей 4-5 8 "
24 Обработчик вторичных металлов 3 Обработчик вторичных металлов 3 8 "
25 Обработчик матричных листов 2-3 Обработчик матричных листов 2-3 8 "
26 Отбивщик ртути 5 Отбивщик ртути 5 8 "
27 Печевой в производстве цинковой пыли 3-5 Печевой в производстве цинковой пыли 3-5 8 "
28 Печевой иодидного рафинирования 4-6 Новая профессия
29 Печевой на восстановлении и дистилляции титана и редких металлов 3-6 Печевой на восстановлении и дистилляции титана и редких металлов 3-6 8 "
30 Печевой на вельцпечах 3-6 Печевой на получении окиси цинка в вельцпечах 3-5 8 "
31 Печевой на получении цинкового купороса 3-4 Печевой на получении цинкового купороса в печах кипящего слоя 3-4 8 "
32 Печевой по восстановлению никелевого порошка 4-5 Печевой по восстановлению активного никелевого порошка 4 8 "
33 Печевой по восстановлению термическим способом 3-6 Печевой по восстановлению термическим способом 5-6 8 "
34 Печевой по переработке титаносодержащих и редкоземельных материалов 3-6 Печевой по переработке титаносодержащих и редкоземельных материалов 3-6 8 "
36 Печевой по производству трехокиси сурьмы 4-5 Печевой по производству трехокиси сурьмы высокой чистоты 4-5 8 "
36 Плавильщик бариевого электролита 3 Плавильщик бариевого электролита 3 8 "
37 Плавильщик электронно-лучевой плавки 4-6 Плавильщик электронно-лучевой плавки 5-6 8 "
38 Приемщик драгоценных металлов и сырья 3-4 Приемщик сырья и полуфабрикатов содержащих драгоценные металлы 3-4 8 "
39 Пультовщик конвертера 2 Пультовщик конвертера 2 7 Ферросплавное
40 Раздельщик титановой губки 4-5 Раздельщик титановой губки 4-5 8 Цветные и редкие металлы
41 Разливщик ртути 3 Разливщик ртути 3 8 "
42 Разливщик светлых металлов и сплавов 3-5 Разливщик цветных металлов и сплавов 3-5 8 "
43 Раймовщик дистилляционных печей 3-4 Раймовщик дистилляционных печей 3 8 "
44 Рафинировщик ртути 3-4 Рафинировщик ртути 3-4 8 "
45 Репульпаторщик 3 Репульпаторщик 3 8 "
46 Уборщик шлака и оборотных материалов 2-3 Уборщик шлака и оборотных материалов 2-3 8 "
47 Фрезеровщик слитков 2-3 Фрезеровщик магниевых и бронзовых колец на стружку 2-3 8 "
48 Хлораторщик 3-5 Хлораторщик 3-5 8 "
49 Хлораторщик по приготовлению двуххлористого олова 4-5 Хлораторщик по приготовлению двуххлористого олова 4-5 8 "
50 Цементаторщик 3-5 Цементаторщик 3-5 8 "
51 Шламовщик электролитных ванн 3 Шламовщик электролитных ванн 3 8 "
52 Электролизник водных растворов 2-5 Электролизник водных растворов 1-5 8 "
53 Электролизник расплавленных солей 2-6 Электролизник расплавленных солей 2-6 8 "
ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЕЙСТВОВАВШИМ РАЗДЕЛОМ ЕТКС "ПРОИЗВОДСТВО ЦВЕТНЫХ И РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ, ПРОИЗВОДСТВО ПОРОШКОВ ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ", С УКАЗАНИЕМ ИЗМЕНЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ ПРОФЕССИЙ, РАЗДЕЛОВ И НОМЕРОВ ВЫПУСКОВ, В КОТОРЫЕ ОНИ ВКЛЮЧЕНЫ
NN п/п Наименование профессий по действовавшим выпускам и разделам ЕТКС, издания 1969 и 1975 г. Диапазон разрядов Наименование профессий по настоящим разделам ЕТКС Диапазон разрядов N выпуска ЕТКС Сокращенное наименование раздела
1 2 3 4 5 6 7
1 Автоклавщик 3-5 Аппаратчик-гидрометаллург 2-6 8 Цветные и редкие металлы
2 Агитаторщик 3-4 2-6 8 "
3 Анодчик в производстве алюминия 4-6 Анодчик в производстве алюминия 4-6 8 "
4 Анодчик в производстве магния 3-4 Аннулирована "
5 Аппаратчик в производстве порошков 2-3 Аппаратчик в производстве металлических порошков 2-5 8 "
6 Аппаратчик в производстве титана и редких металлов 2-5 Аппаратчик в производстве титана и редких металлов 2-5 8 "
7 Аппаратчик в производстве чистых драгоценных металлов и их солей 3-6 Аппаратчик в производстве драгоценных металлов 3-6 8 "
8 Аппаратчик выщелачивания 2 Аппаратчик-гидрометаллург 2-6 8 "
9 Аппаратчик-гидрометаллург 2-6 Аппаратчик-гидрометаллург 2-6 8 "
10 Аппаратчик изготовления искусственного шеелита 3-5 Аппаратчик изготовления искусственного шеелита 3-5 8 "
11 Аппаратчик карбонизации 3-4 Аппаратчик-гидрометаллург 2-6 8 "
12 Аппаратчик каустификации 4 2-6 8 "
13 Аппаратчик на плазменных установках 4-6 Аппаратчик на плазменных установках 4-6 8 "
14 Аппаратчик по разделению редкоземельных элементов методом ионного обмена 5-6 Аппаратчик по разделению редкоземельных элементов 5-6 8 "
15 Аппаратчик приготовления катализатора 3-4 Аппаратчик приготовления катализатора 2-5 24 Общие химии
16 Аппаратчик приготовления сернокислого глинозема 2-3 Аппаратчик приготовления сернокислого глинозема 2-3 8 Цветные и редкие металлы
17 Аппаратчик приготовления целлюлозной пульпы 3 Аппаратчик-гидрометаллург 2-6 8 "
18 Аппаратчик приготовления электролита 3 Аппаратчик приготовления электролита 3 8 "
19 Аппаратчик разложения алюминатного раствора 3-4 Аппаратчик-гидрометаллург 2-6 8 "
20 Аппаратчик теплообменника и топки 3-4 Аппаратчик нагрева теплоносителей 3-5 24 Общие химии
21 Выбивальщик губки 3-4 Выбивальщик титановой губки 3-4 8 Цветные и редкие металлы
22 Выливщик-заливщик металла 3-4 Выливщик-заливщик металла 3-4 8 "
23 Диффузорщик 2-4 Аппаратчик-гидрометаллург 2-6 8 "
24 Дозировщик 2; 4 Дозировщик 2-4 4 Общие обогащения
25 Загрузчик порошков 2 Аппаратчик в производстве металлических порошков 2-5 8 Цветные и редкие металлы
26 Загрузчик щелочи 3 Загрузчик щелочи 3 8 "
27 Замерщик контактов и температуры 2 Электрослесарь-контактчик 2-4 8 Общие цветмета
28 Катодчик 2-5 Катодчик 2-6 8 Цветные и редкие металлы
29 Классификаторщик 2 Аппаратчик-гидрометаллург 2-6 8 "
30 Конвертерщик 2; 4-6 Конвертерщик 2-6 8 "
31 Конденсаторщик 4 Конденсаторщик 4 8 "
32 Литейщик 3-5 Литейщик цветных металлов 3-5 8 "
33 Машинист штыревого крана 5 Машинист штыревого крана 5 8 "
34 Монтажник реакционных аппаратов 3-6 Монтажник реакционных аппаратов 3-6 8 "
35 Наладчик технологического оборудования в производстве чистых драгоценных металлов и их солей 4-5 Наладчик оборудования в производстве драгоценных металлов 4-5 8 "
36 Обработчик вторичных шламов 3 Обработчик вторичных шламов 3 8 "
37 Обработчик матричных листов 2-3 Обработчик матричных листов 2-3 8 "
36 Обработчик фильтроткани 2 Аппаратчик-гидрометаллург 2-6 8 "
39 Отбивщик ртути 5 Отбивщик ртути 5 8 "
40 Откатчик катодного и анодного металла, сырца, кеков 2 Транспортировщик 1-4 1 Общие народного хозяйства
41 Перколяторщик 3-4 Аппаратчик-гидрометаллург 2-6 8 Цветные и редкие металла
42 Печевой в производстве цинковой пыли 3-5 Печевой в производстве цинковой пыли 3-5 8 "
43 Печевой на восстановлении и дистилляции титана и редких металлов 3-6 Печевой на восстановлении и дистилляции титана и редких металлов 3-6 8 "
44 Печевой на получении окиси цинка в вельцпечах 3-5 Печевой на вельцпечах 3-6 8 "
45 Печевой на получении цинкового купороса в печах кипящего слоя 3-4 Печевой на получении цинкового купороса 3-4 8 "
46 Печевой на ремонте и восстановлении реакционных аппаратов 3-6 Монтажник реакционных аппаратов 3-6 8 "
47 Печевой по восстановлению активного никелевого порошка 4 Печевой по восстановлению никелевого порошка 4-5 8 "
48 Печевой по восстановлению термическим способом 5-6 Печевой по восстановлению термическим способом 3-6 8 "
49 Печевой по переработке титаносодержащих и редкоземельных материалов 9-6 Печевой по переработке титанодержащих и редкоземельных материалов 3-6 8 "
50 Печевой по производству трехокиси сурьмы высокой чистоты 4-5 Печевой по производству трехокиси сурьмы 4-5 8 "
51 Плавильщик бариевого электролита 3 Плавильщик бариевого электролита 3 8 "
52 Плавильщик электронно-лучевой плавки 5-6 Плавильщик электронно-лучевой плавки 4-6 8 "
53 Полировщик металлической пудры 3 Аппаратчик в производстве металлических порошков 2-5 8 "
54 Приемщик сырья и полуфабрикатов, содержащих драгоценные металлы 2-4 Приемщик драгоценных металлов и сырья , 3-4 8 "
55 Промывальщик-сушильщик порошков 2-3 Аппаратчик в производстве металлических порошков 2-5 8 "
56 Разгрузчик порошков 2 " 2-5 8 "
57 Раздельщик титановой губки 4-5 Раздельщик титановой губки 4-5 8 "
58 Разливщик ртути 3 Разливщик ртути 3 8 "
59 Разливщик цветных металлов и сплавов 3-5 Разливщик цветных металлов и сплавов 3-5 8 "
60 Размольщик металлического порошка 3-5 Аппаратчик в производстве металлических порошков 2-5 8 "
61 Раймовщик дистилляционных печей 3-4 Раймовщик дистилляционных печей 3-4 8 "
62 Рассевщик металлического порошка 2-4 Аппаратчик в производстве металлических, порошков 2-5 8 "
63 Рафинировщик ртути 3-4 Рафинировщик ртути 3-4 8 "
64 Репульпаторщик 3 Репульпаторщик 3 8 "
65 Сгустительщик (доррщик) 2-3 Аппаратчик-гидрометаллург 2-6 8 "
66 Солевик старший 5 Аппаратчик в производстве солей 5-6 8 "
67 Уборщик шлака и оборотных материалов 2-3 Уборщик шлака и оборотных материалов 2-3 8 "
68 Фрезеровщик магниевых и бронзовых колец на стружку 2-3 Фрезеровщик слитков 2-3 8 "
69 Хлораторщик 3-5 Хлораторщик 3-5 8 "
70 Хлораторщик по приготовлению двуххлористого олова 4-5 Хлораторщик по приготовлению двуххлористого олова 4-5 8 "
71 Цементаторщик 3-5 Цементаторщик 3-5 8 "
72 Шламовщик электролитных ванн 3 Шламовщик электролитных ванн 3 8 "
73 Шлифовальщик плоскостей ниппелей и шинок 3 Шлифовщик 2-6 2 Механическая обработка
74 Электролизник водных растворов 1-5 Электролизник водных растворов 2-5 8 Цветные и редкие металлы
75 Электролизник расплавленных солей 2-6 Электролизник расплавленных солей 2-6 8 "
  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 8. РАЗДЕЛЫ: "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ"; "ПРОИЗВОДСТВО ЦВЕТНЫХ, РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ И ПОРОШКОВ ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ"; "ОБРАБОТКА ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ"; "ПРОИЗВОДСТВО ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ, ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ПОРОШКОВОЙ МЕТАЛЛУРГИИ"; "ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОДНОЙ ПРОДУКЦИИ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.01.83 N 9/2-40) (ред. от 12.06.90)