в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 8. РАЗДЕЛЫ: "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ"; "ПРОИЗВОДСТВО ЦВЕТНЫХ, РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ И ПОРОШКОВ ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ"; "ОБРАБОТКА ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ"; "ПРОИЗВОДСТВО ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ, ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ПОРОШКОВОЙ МЕТАЛЛУРГИИ"; "ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОДНОЙ ПРОДУКЦИИ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.01.83 N 9/2-40) (ред. от 12.06.90)
отменен/утратил силу Редакция от 12.06.1990 Подробная информация
"ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 8. РАЗДЕЛЫ: "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ"; "ПРОИЗВОДСТВО ЦВЕТНЫХ, РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ И ПОРОШКОВ ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ"; "ОБРАБОТКА ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ"; "ПРОИЗВОДСТВО ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ, ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ПОРОШКОВОЙ МЕТАЛЛУРГИИ"; "ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОДНОЙ ПРОДУКЦИИ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.01.83 N 9/2-40) (ред. от 12.06.90)

§ 5. Аппаратчик в производстве металлических порошков

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение процессов: промывки порезка из цветных металлов от остатков электролита, восстановления окисленного порошка, отжима, сушки, измельчения, просеивания, смешивания его по заданному расчету, полирования металлической пудры. Загрузка порошка в промыватель, сушильную аппаратуру, мельницы, сита, смесители, фильтры, грохоты, питатели; металлической пудры - в полировальные барабаны. Выгрузка порошка. Подача и подогрев воды для промывки. Стабилизация порошка мыльным раствором, охлаждение и удаление влаги. Регулирование температуры сушки порошка и промывных вод, разрежения в вакуумных аппаратах. Отбор проб и проведение ситовых анализов. Определение окончания производственного процесса. Контроль за качеством промывки, сушки, измельчения, степенью отжатия. Определение содержания кислорода в инертной среде при помощи ручного газоанализатора. Устранение производственного брака - спекания, окисления порошка. Смена сит. Взвешивание порошка и высевок. Комплектование готовой продукции. Управление и подналадка обслуживаемого оборудования, участие в его ремонте. Ведение технической документации.

Должен знать: технологический процесс производства порошков из цветных металлов; устройство промывателей, сушильных агрегатов, мельниц, смесителей, пневмотранспорта, сит, шлюзовых затворов, фильтров, насосов и другого оборудования, связанного с производством порошков; основные свойства, структуру и требования, предъявляемые к качеству металлического порошка; методику проведения ситовых анализов; государственные стандарты на объемные веса металлических порошков и их химический состав; причины производственного брака - спекания и окисления порошков; силу тока и напряжение на обслуживаемом оборудовании; способы обработки мелких, крупных, легких и тяжелых порошков; схемы коммуникаций.

  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 8. РАЗДЕЛЫ: "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ"; "ПРОИЗВОДСТВО ЦВЕТНЫХ, РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ И ПОРОШКОВ ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ"; "ОБРАБОТКА ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ"; "ПРОИЗВОДСТВО ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ, ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ПОРОШКОВОЙ МЕТАЛЛУРГИИ"; "ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОДНОЙ ПРОДУКЦИИ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.01.83 N 9/2-40) (ред. от 12.06.90)