в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР" (утв. ВС РСФСР 25.04.91 N 1103-I)
отменен/утратил силу Редакция от 25.04.1991 Подробная информация
"ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР" (утв. ВС РСФСР 25.04.91 N 1103-I)

Статья 98. Потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства

Потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, вызванные изъятием сельскохозяйственных и лесных угодий, оленьих пастбищ для использования их в целях, не связанных с ведением сельского и лесного хозяйства, а также ограничением использования, вызванным деятельностью предприятий, учреждений и организаций, подлежат возмещению местным Советам народных депутатов, в ведении которых находятся эти земли. Указанные потери компенсируются помимо возмещения убытков, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса.

Потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства возмещаются:

предприятиями, учреждениями, организациями, которым отводятся сельскохозяйственные, лесные угодья и оленьи пастбища для нужд, не связанных с ведением сельского и лесного хозяйства;

предприятиями, учреждениями, организациями, вокруг объектов которых устанавливаются охранные, санитарные и защитные зоны (за исключением случаев, когда эти зоны устанавливаются на землях, указанных в статьях 89 - 91 настоящего Кодекса).

Предприятия, учреждения и организации возмещают потери сельского и лесного хозяйства в случаях, если под влиянием их деятельности произошло ухудшение качества сельскохозяйственных угодий.

Размеры, порядок определения подлежащих возмещению потерь, а также случаи освобождения от их возмещения устанавливаются Советом Министров РСФСР, а в республиках, входящих в состав РСФСР, - законодательством этих республик.

  • Главная
  • "ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР" (утв. ВС РСФСР 25.04.91 N 1103-I)