в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР" (утв. ВС РСФСР 25.04.91 N 1103-I)
отменен/утратил силу Редакция от 25.04.1991 Подробная информация
"ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР" (утв. ВС РСФСР 25.04.91 N 1103-I)

Раздел XIII. РАЗРЕШЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ

Статья 115. Органы, имеющие право разрешать земельные споры

Земельные споры разрешаются Советами народных депутатов, судом или арбитражным судом.

Статья 116. Компетенция сельского, поселкового и городского Советов народных депутатов по разрешению земельных споров

К ведению сельского, поселкового, городского Советов народных депутатов относится разрешение земельных споров предприятий, учреждений, организаций и граждан, земли которых находятся в ведении соответствующего Совета народных депутатов.

Статья 117. Компетенция районного Совета народных депутатов по разрешению земельных споров

К ведению районного Совета народных депутатов относится разрешение споров предприятий, учреждений, организаций и граждан, земли которых расположены на территории района, кроме споров, предусмотренных статьей 116 настоящего Кодекса.

Статья 118. Компетенция краевого, областного, автономной области, автономного округа Советов народных депутатов по разрешению земельных споров

К ведению краевого, областного, автономной области, автономного округа Совета народных депутатов относится разрешение земельных споров между предприятиями, учреждениями, организациями, земли которых расположены на территории разных районов данного края, области, автономной области, автономного округа.

Статья 119. Разрешение земельных споров между предприятиями, учреждениями, организациями, земли которых расположены на территориях разных республик, входящих в состав РСФСР, краев, областей, автономных областей, автономных округов

Земельные споры между предприятиями, учреждениями, организациями, земли которых расположены на территории разных республик, входящих в состав РСФСР, краев, областей, автономных областей, автономных округов, рассматриваются комиссиями, образуемыми на паритетных началах из представителей заинтересованных республик, входящих в состав РСФСР, краев, областей, автономных областей, автономных округов. В случае если комиссия не пришла к согласованному решению, споры разрешаются комиссией, образуемой Верховным Советом РСФСР, решение которой является окончательными.

Статья 120. Судебный порядок разрешения земельных споров

В судах в качестве второй инстанции разрешаются земельные споры, связанные с предоставлением земель, их изъятием для государственных и общественных нужд, прекращением прав на землю по основаниям, указанным в пунктах 4, 6, 7, 8, 9 статьи 39 настоящего Кодекса, по вопросам аренды, отчуждения и приобретения земельных участков, а также все земельные споры с участием граждан.

В судебном порядке рассматриваются также жалобы на решения местных Советов народных депутатов по земельным спорам.

Статья 121. Порядок рассмотрения земельных споров местными Советами народных депутатов

Земельные споры рассматриваются по заявлению одной из сторон в месячный срок со дня поступления заявления.

Земельный спор рассматривается в присутствии сторон, за исключением случаев, когда одна из сторон уклоняется от участия в рассмотрении спора или письменно уведомляет о нежелании участвовать в нем.

Стороны должны быть надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения спора.

Неявка сторон без уважительных причин по вторичному вызову не приостанавливает рассмотрение земельного спора и принятия по нему решения.

При рассмотрении спора стороны имеют право знакомиться с собранными по нему материалами, давать пояснения, представлять в устной или письменной форме свои доводы и возражения, заявлять ходатайства об отсрочке рассмотрения спора и проведении дополнительных проверок и обследований, об истребовании документов, возражать против доводов и ходатайств другой стороны, получать копию решения по земельному спору.

По результатам рассмотрения земельного спора местный Совет народных депутатов принимает решение, в котором предусматриваются порядок его исполнения и мероприятия по восстановлению нарушенных прав собственников земли, землевладельцев, землепользователей, арендаторов. Решение Совета народных депутатов вступает в силу с момента его принятия и выдается на руки сторонам в семидневный срок.

Обжалование решений в суд или арбитражный суд приостанавливает их исполнение.

Статья 122. Рассмотрение земельных споров в арбитражном суде

Арбитражный суд в качестве второй инстанции рассматривает земельные споры между предприятиями, учреждениями, организациями и кооперативами в соответствии с его компетенцией.

Статья 123. Разрешение имущественных споров, связанных с земельными отношениями

Имущественные споры, связанные с земельными отношениями, включая споры о возмещении убытков и определении их размеров, разрешаются судом, арбитражным судом в соответствии с их компетенцией или третейским судом.

  • Главная
  • "ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР" (утв. ВС РСФСР 25.04.91 N 1103-I)