в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР" (утв. ВС РСФСР 25.04.91 N 1103-I)
отменен/утратил силу Редакция от 25.04.1991 Подробная информация
"ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР" (утв. ВС РСФСР 25.04.91 N 1103-I)

Глава VIII. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ, АРЕНДНАЯ ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ, ПЛАТА ЗА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ

Статья 47. Плата за землю

Землевладение, бессрочное (постоянное) и временное пользование земельными участками и их аренда являются платными, кроме случаев, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

Предоставление земельных участков в пожизненное наследуемое владение, пользование и передача их в аренду производятся безвозмездно. В дальнейшем плата за землю взимается в форме земельного налога или арендной платы, определяемых в зависимости от площади, качества и местоположения земельного участка с учетом его кадастровой оценки.

За земельные участки, находящиеся в собственности, взимается земельный налог.

Статья 48. Цена, ставки и порядок налогообложения за землю

Цена, по которой земельные участки продаются гражданам местными Советами народных депутатов, ставки и порядок налогообложения за землю, а также принципы взимания арендной платы устанавливаются законодательными актами РСФСР и республик, входящих в состав РСФСР.

Статья 49. Поступление платежей в бюджет

Платежи за землю поступают в бюджеты сельских, поселковых, городских, районных Советов народных депутатов, на территории которых находятся земельные участки.

В установленном законодательными актами РСФСР и республик, входящих в состав РСФСР, порядке эти платежи могут частично централизовываться в бюджеты областей, краев, автономных округов, автономных областей, республик, входящих в состав РСФСР, и бюджет Российской Федерации.

При аренде земельного участка у собственника земли арендная плата поступает на его счет.

Статья 50. Использование платежей за землю

Платежи за землю направляются исключительно на охрану земель, повышение их качества, на материальное стимулирование собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов за осуществление этих мероприятий, а также на землеустройство и социальное развитие территории.

Статья 51. Льготы по взиманию платы за землю

От платы за землю полностью освобождаются:

1) заповедники, национальные и дендрологические парки, ботанические сады;

2) предприятия, граждане, занимающиеся традиционными промыслами в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп, а также народными художественными промыслами и ремеслами в местах их традиционного бытования;

3) научные организации, опытные, экспериментальные и учебно - опытные хозяйства научно - исследовательских учреждений и учебных заведений сельскохозяйственного и лесохозяйственного профиля за земельные участки, непосредственно используемые для научных и учебных целей, а также для испытания сортов сельскохозяйственных и лесохозяйственных культур;

4) учреждения культуры, образования, здравоохранения, спортивно - оздоровительные комплексы, финансируемые за счет государственного бюджета либо за счет средств профсоюзов, а также государственные органы охраны природы и памятников истории и культуры;

5) предприятия, учреждения, организации и граждане, получившие для сельскохозяйственных нужд нарушенные или малопродуктивные земли в соответствии с кадастровой оценкой.

Сельские, поселковые, городские, районные Советы народных депутатов могут устанавливать льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения на определенный срок, отсрочки выплаты, понижения ставки земельного налога для:

инвалидов и их объединений;

участников Великой Отечественной войны;

малообеспеченных граждан;

благотворительных организаций;

лесохозяйственных предприятий, выполняющих работы по лесовосстановлению, лесоразведению, выращиванию, охране и защите лесов за счет государственного бюджета.

Земельный налог и арендная плата за землю не взимаются с предприятий, учреждений, организаций и граждан за земельные участки, находящиеся в стадии сельскохозяйственного освоения. Период освоения контролируется местными Советами народных депутатов.

В республиках, входящих в состав РСФСР, льготы по взиманию платы за землю определяются законодательством этих республик.

  • Главная
  • "ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР" (утв. ВС РСФСР 25.04.91 N 1103-I)